Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#3361
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Только вчера узнал, Марат ушел..... Для меня это ушел не просто человек, а маленький кусочек Города. Города который я помню, и люблю. Очень жаль, я так хотел встретиться с ним вживую, но вот......15 лет откладывал поездку в Алма-Ату, и дооткладывался (((
  • 6

#3362
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Я познакомился с Маратом, покупая книги из его запасов.. Изредка переписывался с ним.. Как-то Марат помог, привезя из Москвы дефицитное лекарство..

В моей памяти наш уважаемый Вобейда -Марат останется добрым, порядочным и хорошим человеком.
Спите спокойно, Марат Камильевич. Скорблю о Вашей безвременной кончине....
  • 2

#3363
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений
Мои искренние соболезнования
  • 1

#3364
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Алма-атинец, поясни загадку с немецким? Запарилась читать и сравнивать дойч с казакша.


да как же?

Что вы имели ввиду?

Недопонял...Ты это про что?Какой немецкий?
  • 0

#3365
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Памятник погибшим в Великой Отечественной войне и умершим после нее - жителям Татарки (в то время отделение колхоза Луч Востока)

Изображение
  • 4

#3366
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Алма-атинец, поясни загадку с немецким? Запарилась читать и сравнивать дойч с казакша.


да как же?

Что вы имели ввиду?

Недопонял...Ты это про что?Какой немецкий?

В ветке экскурсии пост 1633 про Кнауф. Перепутала ветки с жумбаками.
  • 0

#3367
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


да как же?

Что вы имели ввиду?

Вобейду...
  • 0

#3368
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне и умершим после нее - жителям Татарки (в то время отделение колхоза Луч Востока)

Изображение

а вот мой ответ Андреичу :)
тот же памятник в разных ракурсах.
Снято прошлой зимой, будучи в компании Вобейды и Ольги С.
- автоэкскурсия по Большой станице,Татарке и Горам в Широкой Щели.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 30.11.2012, 22:54:34

  • 2

#3369
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Снято прошлой зимой, будучи в компании Вобейды и Ольги С.
- автоэкскурсия по Большой станице,Татарке и Горам в Широкой Щели.

Да, рассказывали... Летом там не бывают? :)А снизу та самая улица имени товарища Оренбургского :)
  • 0

#3370
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Интересный, можно сказать, даже единственный перекресток в нашем городе. Единственность его не в старом доме, который действительно стар, не в старом карагаче, который еще более древен, и даже не в живописной куче мусора :(
Все очень просто - улицы, образующие перекресток, одноименные :), правда, эта одноименность никогда не совпадала во времени

Изображение
  • 0

#3371
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Когда памятники были большими, а деревья маленькими …

Изображение
  • 1

#3372
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Вент. шахты бомбоубежищ:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#3373
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Интересный, можно сказать, даже единственный перекресток в нашем городе. Единственность его не в старом доме, который действительно стар, не в старом карагаче, который еще более древен, и даже не в живописной куче мусора :(
Все очень просто - улицы, образующие перекресток, одноименные :), правда, эта одноименность никогда не совпадала во времени

Изображение

КакбЭ смутно знакомо...Новосельская?Или Малая Станица?
  • 0

#3374
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Похоже на угол Герасима Колпаковского ( Новосельской ) и Есенова ( Ильича )
  • 1

#3375
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Похоже на угол Герасима Колпаковского ( Новосельской ) и Есенова ( Ильича )


Именно! Новосельская - Ильича. Ильича (которая сейчас Есенова) изначально была Колпаковского, а Новосельская сейчас стала Колпаковского. Вот так сложно, длинно и нелогично - но круг замкнулся :)

Кстати, он замкнулся и по причине мусорных куч на улицах. С чем 150 лет назад боролся Герасим Колпаковский - туды и вернулись :(

Сообщение отредактировал soandso: 01.12.2012, 01:00:37

  • 2

#3376
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старый дом на Гражданской. Интересен сохранившейся лепниной. Похоже, жил кто-то из зажиточных.
Изображение

Чей был дом - современной науке это неизвестно :(
А как, кстати, Гражданская раньше называлась?
  • 0

#3377
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Сзади дома - что?Горка?
Это не пониже бугра с памятником?Про который вчера писали?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.12.2012, 13:55:43

  • 0

#3378
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Старый дом на Гражданской. Интересен сохранившейся лепниной. Похоже, жил кто-то из зажиточных.

Чей был дом - современной науке это неизвестно :(
А как, кстати, Гражданская раньше называлась?

На Гражданской товарищ мужа жил, его мама там родилась. Другого названия не упоминалось. Их было три друга-с Гражданской, с Курганской и с Подгорной. Одна Курганская осталась без изменений.
  • 0

#3379
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Стыдно, Дима, аднака! :) Ну какая Гражданская пониже памятника? она уже закончилась... Нет, домик в районе Первомайской -Гражд.
А название старое интересно дореволюционное, оно ж при царе какое-то ж имя носило? а граждан тогда не жаловали :)
  • 0

#3380
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Стыдно, Дима, аднака! :) Ну какая Гражданская пониже памятника? она уже закончилась... Нет, домик в районе Первомайской -Гражд.
А название старое интересно дореволюционное, оно ж при царе какое-то ж имя носило? а граждан тогда не жаловали :)

А как же звания "именитых граждан" при царях? :) избранные два раза заседателями в судах назывались «именитыми гражданами». Это звание давало им право ездить в городе в четыре лошади, иметь загородные дачи, сады, также заводы и фабрики; они наравне с дворянами освобождались от телесного наказания. К «именитым гражданам» причислялись также ученые, которые могли предъявить академические или университетские дипломы и письменные свидетельства о своем знании или искусстве и которые по испытаниям российских главных училищ такими признаны. К именитым гражданам причислялись художники четырех отраслей: архитектуры, живописи, скульптуры и музыкосочинители.
Не знаю, этих ли граждан имели ввиду, когда называли улицу, но жаловали граждан в царские времена.

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.