Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2861
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мне кажется, что голубой в Алатау появился перед нынешним диким, а до этого полностью белым был. И в ресторане Турист при гостинице была лестница винтовая, потом ее убрали, потому как подвыпившие "туристы" регулярно спотыкались на ней. :)
  • 0

#2862
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Мне кажется, что голубой в Алатау появился перед нынешним диким, а до этого полностью белым был. И в ресторане Турист при гостинице была лестница винтовая, потом ее убрали, потому как подвыпившие "туристы" регулярно спотыкались на ней. :)

была белая, но тогда я был очень мал, помню ее голубой и фантаны, и лестницу вентовую тоже помню, но помоему помню ее уже лежавшую там снизу, откудо поднималась стела
  • 0

#2863
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

И в ресторане Турист при гостинице была лестница винтовая, потом ее убрали, потому как подвыпившие "туристы" регулярно спотыкались на ней.


В том месте не только лестница была опасной. Но и бассейн. Возле входа. Что помню он бывал сухим. Короче в конце 70 или в начале 80 там "туристы" устроили потасовку и один из упал на копчик вниз в сухой бассейн.

Вообще не помню какой то фильм был снят там же. И то же потасовка на том же месте.
  • 0

#2864
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вот-вот, после этого случая вскоре и убрали лестницу. Он что-то серьезно повредил.
  • 0

#2865
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

В том месте не только лестница была опасной. Но и бассейн. Возле входа. Что помню он бывал сухим. Короче в конце 70 или в начале 80 там "туристы" устроили потасовку и один из упал на копчик вниз в сухой бассейн.

Вы про два фонтана говорите?
  • 0

#2866
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Фонтаны, кажется, были ближе к дороге, а бассейн у входа возле лестницы.
  • 0

#2867
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

бассейн у входа возле лестницы.


Да Бассейн был у входа. с левой стороны. т.е. южнее входа.
  • 0

#2868
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Из 1966 года
Аэропортовское озеро
Изображение

Что хотелось бы уточнить.
Сьёмка - произведена на юг, в сторону гор.Гор - -не видно ,кстатЕ..
Справа домики - позади которых нынешний магазин Чайка...ну - не сразу канеш...частный сектор района ТУрксиб.
Улица Тукая сейчас называется...
там где справа вверху снимка домики на бугре.
Так?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.11.2012, 22:57:56

  • 0

#2869
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Что хотелось бы уточнить. Сьёмка - произведена на юг, в сторону гор.Гор - -не видно ,кстатЕ.. Справа домики - позади которых нынешний магазин Чайка...ну - не сразу канеш...частный сектор района ТУрксиб. Улица Тукая сейчас называется... там где справа вверху снимка домики на бугре. Так?


Конечно прошло 46 лет. И этот снимок не мой. Но по моей памяти. Снимок сделан в направлении востока. Ну может быть чуть на север. В далеке за озером где деревья должно быть будующая дорога на Кульджинку развилку по которой ездил 97 автобус и там будет штрафстоянка ГАИ.
Магазин Чайка был вроде напротив Ваза. В глубине метров 100 от аэропортской дороги шла еще улица паралельно. Но точно не помню. Это Мулечка должна хорошо знать.
  • 0

#2870
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не факт, что Ауэзовский. Роман Иванович Огнев много лет работал в ЛЭУ и помогал Дзевицким сохранять сорта сирени в их знаменитом саду. Может решили на этом месте парк открыть? Или как вариант- район Баганашил, где новые территории ландшафно украшают как раз ЛЭУ и грин-ланд.


Парк действительно в Баганашиле, чуть южнее Аль-Фараби. А Огневой - так правильно - многие десятилетия был начальником этого лесопосадочного управления
Изображение
  • 0

#2871
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
На восток?Хм...
Получается - посёлок Маяк?Что то непохоже...
Насыпная плотина ровной формы и щас есть...
Токо она - получается - на юге озера...
  • 0

#2872
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
На плавательный бассейн (рисунок внизу страницы из журнала) денег, похоже, не хватило...

Изображение
  • 1

#2873
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Фонтаны, кажется, были ближе к дороге, а бассейн у входа возле лестницы.

а есть фотки, для интереса?
  • 0

#2874
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

21 ноября т.г. в Республиканском государственном предприятии «Ғылым ордасы» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан состоится презентация обновленных после проведения ремонтных и реставрационных работ и пополненных новыми уникальными экспонатами Музея археологии, Музея истории казахстанской науки, Музея природы и Музея редких книг.

История некоторых из музеев РГП «Ғылым ордасы» насчитывает несколько десятков лет. К примеру, Музей природы, где собраны материалы об эволюционном разнообразии фауны Казахстана, в прошлом году отметил свое 50-летие.
Между тем, Музей редких книг и Музей истории казахстанской науки были созданы в 2010 году и на сегодняшний день не имеют аналогов на территории Казахстана.
Наряду с этим, Музей археологии представляет материалы исследований археологических культур и памятников от эпохи палеолита до средневековья.
Официальное открытие мероприятия состоится в «Зимнем саду» РГП «Ғылым ордасы». Также в рамках презентации пройдет экскурсия в четырех музеях.
В мероприятии примут участие представители музеев города Алматы, государственных учреждений, научно-исследовательских институтов и туристических компаний города.

Место проведения: г. Алматы, ул.Курмангазы, 29, РГП «Ғылым ордасы» КН МОН РК, Зимний сад.
Начало презентации: 11:00.
По вопросам аккредитации и освещения презентации просьба обращаться к Кыдырмановой Б., по телефонам+7(727)261-00-30, 272-94-41, +7(701)553-4870 или по электронной почте gylymordasy@mail.ru.


  • 0

#2875
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не факт, что Ауэзовский. Роман Иванович Огнев много лет работал в ЛЭУ и помогал Дзевицким сохранять сорта сирени в их знаменитом саду. Может решили на этом месте парк открыть? Или как вариант- район Баганашил, где новые территории ландшафно украшают как раз ЛЭУ и грин-ланд.


Парк действительно в Баганашиле, чуть южнее Аль-Фараби. А Огневой - так правильно - многие десятилетия был начальником этого лесопосадочного управления
Изображение

Насколько я знаю, он был и его создателем?
  • 0

#2876
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Официальное открытие мероприятия состоится в «Зимнем саду

А где, там зимний сад?
  • 0

#2877
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

К примеру, Музей природы, где собраны материалы об эволюционном разнообразии фауны Казахстана, в прошлом году отметил свое 50-летие.



Раньше республиканский музей находился в парке 28 героев панфиловцев. В здании церкви. Там было 2 этажа. И где лестница поднималась на 2 этаж находился экспонат тигр. Наш местный илийский, лепсинский прибалхашский тигр. В детстве мы всегда ходили в музей только посмотреть тигра. Интерес подогревали бывалые взрослые, рассказами про охоту на тигров в прибалхашских камышах. Вопрос кто знает где этот тигр?
  • 1

#2878
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Официальное открытие мероприятия состоится в «Зимнем саду

А где, там зимний сад?


Центральный вход с Курмангазы, верхний этаж, то ли пятый, то ли шестой, не помню точно.
  • 0

#2879
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

К примеру, Музей природы, где собраны материалы об эволюционном разнообразии фауны Казахстана, в прошлом году отметил свое 50-летие.



Раньше республиканский музей находился в парке 28 героев панфиловцев. В здании церкви. Там было 2 этажа. И где лестница поднималась на 2 этаж находился экспонат тигр. Наш местный илийский, лепсинский прибалхашский тигр. В детстве мы всегда ходили в музей только посмотреть тигра. Интерес подогревали бывалые взрослые, рассказами про охоту на тигров в прибалхашских камышах. Вопрос кто знает где этот тигр?

Каспийский вымеший тигр, такого знаю, а прибалхашского неа
  • 0

#2880
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Каспийский вымеший тигр, такого знаю, а прибалхашского неа



Мои предки вернулись с юго запада в Илийский край 300 лет назад. Прадед дожил до конца войны. По его рассказам, деда, отца. Зимой всегда на санях ездили на Балхаш. За солью. Для всех жителей. Ездили за солью только отчаянные люди, богатыри. Так как кишели тигры. А иногда и лошадь на себе надо было нести. Снег бывал 2-3 метровый. Вот мой дед и прадед были исключительной силы и отваги. Дед был значительно сильней отца. А отец был чемпионом спецвойск.(участник войны) Толкал штангу 180 кг. При этом был 80 кг.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.