Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2821
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Сегодня смотрел по тв, что в Устькаменогорске. гибнут стаями свиристели. В конце 60 начале 70 ловили в Алмате птиц. Щеглов, чечеток, снегирей. И особенно много было свиристелей. Продавали их на базарах или обменивали на голубей и тд. В то время в городе было очень много садов. И на деревьях всегда были засушенные плоды. Особенно яблоки. Вообще натуралисты пишут что свиристель лесная птица и даже таежная. Вопрос к юннатам, а в Алмате какие были свиристели. Лесные с тайги. Или может быть местные с горных лесов.
  • 1

#2822
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
1. Беседка в доме отдыха Алма-Арасан, 1958 г.


Последний раз был в санатории в 2008 или 2009 перед закрытием. Беседка была в том же виде. За 50 лет ничего не менялось. Последние три или четыре года санаторий кто приватизировал и переоборудовает его. Огромные ворота. Никого не пропускают. Даже пешеходов. Наверняка беседки уже нет.
  • 0

#2823
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
В любом нормальном фотосалоне можно негативы в цифровой формат перекинуть

#2824
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

сть, но остальные только на фотопленке. Что именно там есть, я не знаю и пока узнать не могу, так как это не мои фотопленки.

оцифровать можно цветные слайды, а насчет ч/б негативов неуверен (только печать).

Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.11.2012, 21:48:41

  • 0

#2825
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Беседка в 2007 году, июнь
Изображение
Охранники пустили через закрытую территорию санатория (за 500 тенге)
  • 0

#2826
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Беседка - вид издалека
Изображение
камень там же
Изображение
  • 0

#2827
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Интересное дерево в ущелье Алма-Арасан, 2007
Изображение
  • 1

#2828
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Как обещал, вот табличка. Сорри за качество - мобильник и погода

Поддержу Ленина Калининым:

Изображение
  • 1

#2829
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


сть, но остальные только на фотопленке. Что именно там есть, я не знаю и пока узнать не могу, так как это не мои фотопленки.

оцифровать можно цветные слайды, а насчет ч/б негативов неуверен (только печать).

Товарищ TOSTAK!
А какая,собственно,цифре разница?
Если цветные слайды оцифровываются...то что мешает пройти ту же процедуру чОрно-белым?
Как думаешь? :)
ИМХО - сканеру берибир...ч/б сканы даже легче по весу будут...
А то что негативы - наскоко помню..есть в КоролеДров такая фича - инвертирование цветов...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 16.11.2012, 22:53:14

  • 0

#2830
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Беседка в 2007 году, июнь
Изображение
Охранники пустили через закрытую территорию санатория (за 500 тенге)


Отписывал по лету свои впечатления.
2012 - крах босякам :(
Изображение

Обычно ходят по низу, по тропе вдоль речки - "бездмоздмездно, т.е.дадом"©

Сообщение отредактировал soandso: 16.11.2012, 23:00:28

  • 0

#2831
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



сть, но остальные только на фотопленке. Что именно там есть, я не знаю и пока узнать не могу, так как это не мои фотопленки.

оцифровать можно цветные слайды, а насчет ч/б негативов неуверен (только печать).

Товарищ TOSTAK!
А какая,собственно,цифре разница?
Если цветные слайды оцифровываются...то что мешает пройти ту же процедуру чОрно-белым?
Как думаешь? :)
ИМХО - сканеру берибир...ч/б сканы даже легче по весу будут...


Слайд позитив, а черно-белая, как правило, негатив. Обычно сканер инвертирует автоматом в позитив, и обычно делает это скверно. Лучше, конечно, потом-программой. А так да, технически разницы никакой - только с ч\б труднее работать :)
Сканер у меня работает с пленкой - только необходимо нарезать на куски в 4 фото. Думается, что для пленок, имеющих ценность для владельца, это не подойдет. Но - в хороших салонах есть рулонные сканера, не требующие нарезки

Сообщение отредактировал soandso: 16.11.2012, 23:02:11

  • 0

#2832
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений


Как обещал, вот табличка. Сорри за качество - мобильник и погода

Поддержу Ленина Калининым:

Изображение

У родителей на доме такое же висит на той же улице, там даже патрон довоенный похоже. Всё хотел фотку сделать и выложить, всё потом да потом как то...
  • 0

#2833
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Церкви в последнее время хорошо разбогатели, похоже. Практически в любой идет стройка-перестройка
Не стала исключением и церковь св.св.Петра и Павла во Второй Пятилетке, чуть повыше Геологостроя
Пять лет назад
Изображение

Будет больше раза в три
Изображение
  • 0

#2834
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Религия всегда приносила доход. А тут ещё и господдержка , по ходу...
  • 0

#2835
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У родителей на доме такое же висит на той же улице, там даже патрон довоенный похоже. Всё хотел фотку сделать и выложить, всё потом да потом как то...

ну вообще вклад в тему приветствуется - будет возможность сделайте фото.
ps
IMHO, знаки такой формы в конце 50-х, в начале 60-х массово уже пошли (по моим наблюдениям). Насчет более раннего времени не уверен.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.11.2012, 17:30:05

  • 0

#2836
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений


У родителей на доме такое же висит на той же улице, там даже патрон довоенный похоже. Всё хотел фотку сделать и выложить, всё потом да потом как то...

ну вообще вклад в тему приветствуется - будет возможность сделайте фото.

С удовольствием последую Вашей рекомендации! Как раз завтра собирался навестить родителей. Кстати там напротив есть ворота, стрые, деревянные. Наверняка то же имеют какую никакую историческую ценность.
  • 0

#2837
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

С удовольствием последую Вашей рекомендации! Как раз завтра собирался навестить родителей. Кстати там напротив есть ворота, стрые, деревянные. Наверняка то же имеют какую никакую историческую ценность.

Спасибо ), как и всем кто поддерживает тему в рабочем состоянии!
  • 0

#2838
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
С сожалением …:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
  • 0

#2839
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Продублирую польз.Twilight и добавляю (по ул. Клочкова (Омаровой), обнаружена еще табличка пр. Ленина).
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#2840
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

С сожалением …:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Это же ЛЬДИНКА?!!! Как жалко... Уходит та, ещё казалось бы вчерашняя Алма-Ата....Ак-кушка, Меруэртка...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.