Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2621
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

и где эта лавка?

За светофором, бачишь?
  • 0

#2622
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

и где эта лавка?

За светофором, бачишь?

а увидел, теперь тут будет памятное керосиновое место ;)
  • 0

#2623
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Обсуждали тему с деревом год назад. Установили - Чингизхан отдыхал там под деревом , которое посадил Александр Македонский. А рядом - Ноев ковчег завета.
Пы Сы. В Беларуси не батько , там Бацька .

А anatol57 говорил, что черенок этого дуба посадил Семенов Тянь-Шаньский... Темна вода в облацех!
  • 0

#2624
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

и где эта лавка?

За светофором, бачишь?

В све время тот светофор был ориентиром для многого, объясняли: за светофором у магазина, за светоформ направо, опять лавка та же (кстати, мне тут подсказывают, что она была какого-то заборного цвета-то ли зеленая, то ли коричневая) у сфетофора. Он был первым от автовокзала и чуть ли не единственным по Красногвардейскому до пожарки. Не обращала внимания, сколько сейчас до аэропорта светофоров ниже Ташкентской, а раньше до аэропорта была самая малосетофорная и быстрая дорога-Баянаулская, Пожарка, на Хмельницкого и ... а дальше не помню, по Кремлевской вроде не было.
  • 0

#2625
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В све время тот светофор был ориентиром для многого, объясняли: за светофором у магазина, за светоформ направо, опять лавка та же (кстати, мне тут подсказывают, что она была какого-то заборного цвета-то ли зеленая, то ли коричневая) у сфетофора. Он был первым от автовокзала и чуть ли не единственным по Красногвардейскому до пожарки. Не обращала внимания, сколько сейчас до аэропорта светофоров ниже Ташкентской, а раньше до аэропорта была самая малосетофорная и быстрая дорога-Баянаулская, Пожарка, на Хмельницкого и ... а дальше не помню, по Кремлевской вроде не было.

Какая разнообразная техника была у нас в городе...
А разве у ВАза не было устройства оптической сигнализации?

Сообщение отредактировал Вобейда: 11.11.2012, 19:05:13

  • 0

#2626
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В све время тот светофор был ориентиром для многого, объясняли: за светофором у магазина, за светоформ направо, опять лавка та же (кстати, мне тут подсказывают, что она была какого-то заборного цвета-то ли зеленая, то ли коричневая) у сфетофора. Он был первым от автовокзала и чуть ли не единственным по Красногвардейскому до пожарки. Не обращала внимания, сколько сейчас до аэропорта светофоров ниже Ташкентской, а раньше до аэропорта была самая малосетофорная и быстрая дорога-Баянаулская, Пожарка, на Хмельницкого и ... а дальше не помню, по Кремлевской вроде не было.

Какая разнообразная техника была у нас в городе...
А разве у ВАза не было устройства оптической сигнализации?

Негоже издеваться над больным человеком! Стыдно это.
Не, у ВАЗа точно не было. Помню как-то ехали, дорога скользкая, скорость хорошая. А мужик дорогу решил перейти и упал. Увидел, что машина едет, встать пытается, не получается, а мы затормозить не можем. Он понял ситуацию и на карачках быстро-быстро преодолел путь к ВАЗу.

Сообщение отредактировал Мулечка: 11.11.2012, 19:53:29

  • 0

#2627
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Михална,
этот светофор и щас единственный от Ташкентской до пожарки вниз по Красногвардейскому.
Светофоров же от Пожарки до аэропорта было 3.
Орджоникидзе,ВАЗ,Озеро.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.11.2012, 20:04:04

  • 1

#2628
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще одна знаковая точка на Красногвардейском - разъезд, которому лет столько, сколь и железной дороге. Номер 46 сейчас, надо полагать, хотя раньше вроде был другой номер (впрочем, не поручусь)
В ящике слева плакаты с наглядной агитацией путевого обходчика :)
Изображение

Магазинчик через дорогу возле Аральской тоже был отчаянно немолод
  • 0

#2629
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Еще одна знаковая точка на Красногвардейском - разъезд, которому лет столько, сколь и железной дороге. Номер 46 сейчас, надо полагать, хотя раньше вроде был другой номер (впрочем, не поручусь)
В ящике слева плакаты с наглядной агитацией путевого обходчика :)

Не разъезд а переезд. Помню были времена когда на нём не было шлагбаума, и стоял светофор с тремя секциями - две красных и одна бело-лунная.

Кстати по поводу светофоров. Недавно заменили ламповые светофоры на перекрестках Белинского-Бурундайская, Сев.Кольцо-Тесленко, Сев.Кольцо-Аэродромная на светодиодные, со всеми старинными указателями рядом с ними. Как водитель понимаю что их лучше видно, как энергетик что они меньше потребляют энергии. Но 22 года они (ламповые светофоры) встречали меня и провожали. Кусок жизни как никак.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 11.11.2012, 20:22:52

  • 1

#2630
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Любопытно,что само слово "разьезд"подразумевает двухпутье, как минимум.
Видимо - раньше так и было.
Такой же разьезд сейчас - станция Боктер...там нередко видно как один поезд стоит,ожидая проходя другого.
  • 1

#2631
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Михална,
этот светофор и щас единственный от Ташкентской до пожарки вниз по Красногвардейскому.
Светофоров же от Пожарки до аэропорта было 3.
Орджоникидзе,ВАЗ,Озеро.

На озере и на ВАЗе светофоры поставили где-то в 85-86-м, а я говорю о начале 80-х.
  • 0

#2632
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Любопытно,что само слово "разьезд"подразумевает двухпутье, как минимум.
Видимо - раньше так и было.
Такой же разьезд сейчас - станция Боктер...там нередко видно как один поезд стоит,ожидая проходя другого.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Разъезд

Разъе́зд — раздельный пункт на однопутных железнодорожных линиях, предназначенный для скрещения и обгона поездов и имеющий путевое развитие.
Скрещение — пропуск на однопутных линиях встречных поездов — чётных и нечётных.
Обгон — поезд, прибывший на станцию, обгоняется другим попутным, более срочным, поездом. Как правило, обгоняемый поезд — грузовой, обгоняющий — пассажирский, либо обгоняемый - пассажирский, обгоняющий - Скорый поезд.
  • 0

#2633
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нешто кто-то из небожителей сюда заглядывает?

размечтались... :-)
Просто случайное совпадение.
  • 0

#2634
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Никто же не запрещает вас в русской речи произносить Чимкент или Интымак, или Алма-Ата. Неужели запрещают официально? :faceoff:
Казахи спокойно называют Россию - Рэссей, Москву - Москеу и т.п. И в Казахском языке есть правила.
Желаю всем ынтымак, а остальное все гордыня. имхо.

года два назад (или меньше) один здешний аксакал подавал в суд на газету (кажется Аргументы и факты) с принуждением её прекратить писать Алма-Ата.
Правде, не знаю чем дело закончилось.
  • 0

#2635
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Правде, не знаю чем дело закончилось.

Аксакал выиграл.

18 октября 2004 г. Медеуский районный суд г. Алма-Аты удовлетворил беспрецедентный иск в отношении газеты «Аргументы и факты Казахстан», до недавнего времени использовавшей название Алма-Ата, и обязал редакцию газеты «АиФ Казахстан» отныне соблюдать написание города как Алматы.
http://online.zakon....?doc_id=1051007


Сообщение отредактировал Вобейда: 11.11.2012, 20:51:17

  • 0

#2636
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

живы Максимы Пешковы-Горькие, которые Великий и Могучий похерить пытаются.

Ну про Горького это вы зря. :dont: Он как раз таки, с языком в ладах был.И как писатель очень даже даровитый. Кстати, до революции, был одним из самых популярных и издаваемых. Это нам в школе потом, врали, про его "босячество". А так, он и при царском режиме прекрасно себя чувствовал, был миллионером, дружил с очень приличными людьми-от Чехова и Бунина, до Шаляпина.. Октябрьские события , кстати сначала не принял -да-да , не удивляйтесь- обрушился с гневной критикой на большевиков.Вызывал острое раздражение у Ленина. Потом долго отсутствовал стране, затем в 30-е годы вернулся, и уже до смерти был тих и смирен.
А потом- канонизирован.И из очень интересной и противоречивой личности, стал каким то карикатурным образом "буревестника". :faceoff:
  • 0

#2637
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не разъезд а переезд. Помню были времена когда на нём не было шлагбаума, и стоял светофор с тремя секциями - две красных и одна бело-лунная.

Кстати по поводу светофоров. Недавно заменили ламповые светофоры на перекрестках Белинского-Бурундайская, Сев.Кольцо-Тесленко, Сев.Кольцо-Аэродромная на светодиодные, со всеми старинными указателями рядом с ними. Как водитель понимаю что их лучше видно, как энергетик что они меньше потребляют энергии. Но 22 года они (ламповые светофоры) встречали меня и провожали. Кусок жизни как никак.

Остановка там автобусная, на Копальском-Аральской, последние 50 лет (точно) называется Разъезд. И местные, которые уже лет 70 живут западнее железки, тоже так же кличут. Наверное, таки неспроста - изначально был именно разъезд?
  • 0

#2638
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не разъезд а переезд. Помню были времена когда на нём не было шлагбаума, и стоял светофор с тремя секциями - две красных и одна бело-лунная.

Кстати по поводу светофоров. Недавно заменили ламповые светофоры на перекрестках Белинского-Бурундайская, Сев.Кольцо-Тесленко, Сев.Кольцо-Аэродромная на светодиодные, со всеми старинными указателями рядом с ними. Как водитель понимаю что их лучше видно, как энергетик что они меньше потребляют энергии. Но 22 года они (ламповые светофоры) встречали меня и провожали. Кусок жизни как никак.

Остановка там автобусная, на Копальском-Аральской, последние 50 лет (точно) называется Разъезд. И местные, которые уже лет 70 живут западнее железки, тоже так же кличут. Наверное, таки неспроста - изначально был именно разъезд?

Я тоже сколько себя помню, именно Разъезд, а не Переезд называли.
  • 0

#2639
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Ну как местные называют, не знаю, просто сооружение перед нами - железнодорожный переезд. Допускаю что был здесь разъезд, а после за ненадобностью его ликвидировали. Кстати а какая ЖД-станция старше? Алма-Ата-1 или Алма-Ата-2?
  • 1

#2640
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Алма-Ата-1 или Алма-Ата-2?

Первая.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.