Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2581
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ничего, бывает. Мы вон всю жизнь считали, что Жи-ШИ через и пишется, теперь оказалось,что ШЫмкент. )))На Джандосова нашальники сидели, а в АВОКУ курсанты грызли гранит воинской науки))) Век живи, век учись.
  • 0

#2582
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Бывшая керосиновая лавка, как рассказал старожил, на бывшем Копальском тракте, стоящая здесь с войны. Рядом проходили трамвайные рельсы и керосин заливали в бак внутри этого дома прямо с грузового трамвая
Изображение

Бывшая керосиновая лавка, как рассказал старожил, на бывшем Копальском тракте, стоящая здесь с войны. Рядом проходили трамвайные рельсы и керосин заливали в бак внутри этого дома прямо с грузового трамвая

Неужели стоит еще? Я ее всю свою жизнь помню. А чаще всего видела, когда в аэропорт ездила. Сейчас забываю глянуть, когда проезжаю мимо. Помнится, она какого-то другого колера была? Что-то цветное.
  • 0

#2583
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

http://www.zakon.kz/...o-v-almaty.html
Самое старое дерево в Алматы находится на территории детсада №109

а кто нибудь на форуме видел этот дуб?


Я видел этот дуб, когда ему было "всего" 260 лет, ибо родился с ним на одной улице (Грушовой) :hi:

#2584
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Я видел этот дуб, когда ему было "всего" 260 лет, ибо родился с ним на одной улице (Грушовой)



Возраст кто определял. И применяли ли современные достижения науки.
В 77-78 году бывал в области в Панфиловском районе. Там за Кокталом по дороге в санаторий Жаркент-Арасан стоит дерево. Десятки раз там проезжал. Мы ездили туда отдыхать на водопад с естественным бассейном. Форель там кишела. В то время к дереву особого внимания никто не обращал. Сейчас определили не знаю каким методом что ему 800 лет. И теперь туда туристов возят как на святое место.
  • 0

#2585
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Я видел этот дуб, когда ему было "всего" 260 лет, ибо родился с ним на одной улице (Грушовой)


Возраст кто определял. И применяли ли современные достижения науки.
В 77-78 году бывал в области в Панфиловском районе. Там за Кокталом по дороге в санаторий Жаркент-Арасан стоит дерево. Десятки раз там проезжал. Мы ездили туда отдыхать на водопад с естественным бассейном. Форель там кишела. В то время к дереву особого внимания никто не обращал. Сейчас определили не знаю каким методом что ему 800 лет. И теперь туда туристов возят как на святое место.

Зачастую у нас по всем вопросам действует метод ОБС ( Одна Бабка Сказала - которой в свою очередь эту историю донес вездесущий Узункулак или рассказывал в детстве старый кара-колпак Ухум Бухеев). А скорее всего выполняют установку Президента - всеми правдами и неправдами привлекать туристов....
  • 0

#2586
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

всеми правдами и неправдами привлекать туристов....

ИМХО, не вижу, в этом, ничего плохого. Однако, поджог, данного дерева, видимо говорит о том, что не всем, эта программа, нравится.
  • 0

#2587
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Я видел этот дуб, когда ему было "всего" 260 лет, ибо родился с ним на одной улице (Грушовой)


Возраст кто определял. И применяли ли современные достижения науки.
В 77-78 году бывал в области в Панфиловском районе. Там за Кокталом по дороге в санаторий Жаркент-Арасан стоит дерево. Десятки раз там проезжал. Мы ездили туда отдыхать на водопад с естественным бассейном. Форель там кишела. В то время к дереву особого внимания никто не обращал. Сейчас определили не знаю каким методом что ему 800 лет. И теперь туда туристов возят как на святое место.

Насчет 800-лет врут! Оно конечно старое, но не настолько! К примеру в Бухаре видела дерево, которому менее 600-лет так оно давно уже неживое! Самые старые деревья по 1000 лет растут в Америке, дерево -секвойя называется!
  • 0

#2588
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Самые старые деревья по 1000 лет растут в Америке, дерево -секвойя называется!

Догнать и перегнать! Задача ясна? За работу, товарищи!(с) :) А по поводу Аулие Агаш, - квалифицированная помощь, грамотного лесничего, этому дереву, да и всей прилегающей роще, явно, не помешала бы. Имхо, разумеется :-/

Сообщение отредактировал 2010: 11.11.2012, 10:10:25

  • 0

#2589
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Достойная отмазка для комитета. И ни к чёрту для инженера. У вас же был предмет ТВН .

Ну спасать положение же надо было как-то :D
  • 0

#2590
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Бывшая керосиновая лавка, как рассказал старожил, на бывшем Копальском тракте, стоящая здесь с войны. Рядом проходили трамвайные рельсы и керосин заливали в бак внутри этого дома прямо с грузового трамвая
Изображение

Бывшая керосиновая лавка, как рассказал старожил, на бывшем Копальском тракте, стоящая здесь с войны. Рядом проходили трамвайные рельсы и керосин заливали в бак внутри этого дома прямо с грузового трамвая

Неужели стоит еще? Я ее всю свою жизнь помню. А чаще всего видела, когда в аэропорт ездила. Сейчас забываю глянуть, когда проезжаю мимо. Помнится, она какого-то другого колера была? Что-то цветное.

УУУ!Что вспомнили!
Знаменитая"керосинка"!
Торговала керосином для керогазов...так как газа в Алма-ате не было в послевоенное время... в частном секторе особенно.
Сжиженный в баллонах - появился токо в 60-е годы,ИМХО..
Я там крайний раз керосин покупал в 1982-83 годе.
Для сжигания листьев во дворе...стоил он 8 или 11 копеек за литр.
УнутрЕ был прямоугольный бак и самостоятельно насосом накачивать приходилось.
А домик,как правильно подметила Михална - не всегда был такого цвета.
Его под шубу закатали лет 15 назад.Оригинальный цвет - тёмно-розовый был.
Не вполне правда представляю как с грузового трамвая туда заливали керосин...если только длинным шлангом...от Красногвардейского до ларька - метров 20(от центра тракта).
Логичнее гораздо - с автоцистерны было б переливать.
З.Ы.
Забавно вот что.
На воротах жилого дома - сразу ниже керосинового ларька - много лет висело обьявление:
"Мы керосином не торгуем.Никогда не торговали.И где есть - тоже не знаем!"
З.З.Ы.
Вход раньше был в него - с другой стороны домика.
С задней.
Его переделали как хозмаг...он даже некоторое время проработал - в 90-е годы..и всё.
Много лет закрыт/продаётся.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.11.2012, 09:59:35

  • 2

#2591
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

На воротах жилого дома - сразу ниже керосинового ларька - много лет висело обьявление:
"Мы керосином не торгуем.Никогда не торговали.И где есть - тоже не знаем!"

Посмеялся :) . Воспоминание достойное для бородатого анекдота.)))
  • 0

#2592
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений


http://www.zakon.kz/...o-v-almaty.html
Самое старое дерево в Алматы находится на территории детсада №109

а кто нибудь на форуме видел этот дуб?


Я видел этот дуб, когда ему было "всего" 260 лет, ибо родился с ним на одной улице (Грушовой) :hi:

Стелмужский дуб в Литве, к-му по разным данным от 1500 до более 2000 лет (самый старый дуб Европы) видел и косался руками ...Изображение
О существовании нашей знаменитости к своему стыду и не знал :faceoff: . Спасибо форумчанам много интересного здесь нахожу о родном городе. :bow: И как то стал по сторанам и на мир по другому смотреть. Спасибо.

Сообщение отредактировал OMarat: 11.11.2012, 11:41:26

  • 0

#2593
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

О существовании нашей знаменитости к своему стыду и не знал. Спасибо форумчанам много интересного здесь нахожу о родном городе. :bow: И как то стал по сторанам и на мир по другому смотреть. Спасибо.

добавлю, что порода гигантского дерева в Жаркенте - карагач.
  • 0

#2594
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

УУУ!Что вспомнили!

Покажите на карте место, где стоит - буду в тех местах посмотрю. спс.
  • 0

#2595
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Посмотрел сейчас карту (1978г.) - Кирова_Панфилова = магазин "Сувениры".
ps
так что думаю, что с павильоном на выставке они близнецы - изначально стекла были от пола,
позже опоясывающая стена появилась и следом кафе мороженое. (потому как помню что в середине 80-х на ней уже радиаторы висели).
Вообще для 60х годов очень характерна была воздушность и утонченность (вспомните узкие носки ботинок, тонкие ножки жур.столиков, "дудочки" и пр. - в архитектуре тож)

Сообщение отредактировал TOSTAK: 11.11.2012, 12:11:50

  • 0

#2596
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


УУУ!Что вспомнили!

Покажите на карте место, где стоит - буду в тех местах посмотрю. спс.

Безо всякой карты - показываю.Угол Баян-Аульской и Суюнбая(Красногвардейского).Всё.Прям на перекрёстке...западная сторона.
  • 0

#2597
Баян Айтей

Баян Айтей
  • Читатель
  • 13 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Баян Айтей: 11.11.2012, 12:37:31


#2598
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Я там крайний раз керосин покупал в 1982-83 годе. Для сжигания листьев во дворе...стоил он 8 или 11 копеек за литр.

7 коп / 2 литра.

#2599
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Сейчас определили не знаю каким методом что ему 800 лет. И теперь туда туристов возят как на святое место.

А скорее всего выполняют установку Президента - всеми правдами и неправдами привлекать туристов....

Сомневаюсь, что кото-то из Европы попрется в тьмутаракань, чтобы посмотреть на карагач.

#2600
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений



УУУ!Что вспомнили!

Покажите на карте место, где стоит - буду в тех местах посмотрю. спс.

Безо всякой карты - показываю.Угол Баян-Аульской и Суюнбая(Красногвардейского).Всё.Прям на перекрёстке...западная сторона.

А где там? http://maps.yandex.ua/-/CVucYApI
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.