Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2161
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

на Шагабутдинова -Шевченко речка не течет, тем более Алма-Атинка. Это Весновка, если на фото театр Ауэзова, то тогда выше Абая. А ниже она течет по Муратбаева.


Про эту Весновку между театром и дворцом бракосочетания один раз подробно писал. В контексте, что там на речке ниже Курмангазы находилась курманка2-пивнушка.(курманка1 возле бани на сейфуллина). Забавный случай там был когда местный мужик закатился не в речку а под бетонное основание речки. Одно время даже была филиалом бульвара или деканата.
  • 0

#2162
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Таки ее не переименовывали.

Здрассте! Али я не знаю район своей молодости. От Чапаева до Ауэзова, между Джандосова и Ботаникой. Начинается с венерологов - кончается на бывшем ателье. Улица Мустафы Озтюрка ( бывшая Патриса Лумумбы ).
  • 0

#2163
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Здрассте! Али я не знаю район своей молодости. От Чапаева до Ауэзова, между Джандосова и Ботаникой. Начинается с венерологов - кончается на бывшем ателье. Улица Мустафы Озтюрка ( бывшая Патриса Лумумбы ).

Как я хорошо закосил под коренного Алма-атинца. Прямо как Штирлиц, так искренне удивился: "А шо? переименовали?" :D
  • 0

#2164
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Да навряд ли...ЛЭП такого уровня могла идти только к крупным промышленным потребителям. КазГУ , цирк и театр как бы таковыми не являются.

На подстанцию ЛЭП шла, потом на кабель заменили, где в том районе подстанция, вроде как на Весновке - Ботаническом.

Не на кабель, посмотрите внимательнее на Яндексе. Двухцепкой заменили и в том же коридоре пошли на подстанцию на Ботанике-Весновка. Линия 35 кВ, кабеля максимум на 10 кВ при союзе были.

Подстанция давно стоит.Из-за её строительства пивник переносили))) Т.о. линия давно там. О вольтаже спорить не буду - давно там не был , а в памяти к-во изоляторов на 110. А кабель конечно шел))) По центру бульвара к политеху.
  • 0

#2165
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Озтюрк Мустафа

Изображение
Лумумбы не осталось к сож : (

Сообщение отредактировал TOSTAK: 05.11.2012, 09:18:39

  • 0

#2166
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Были такие улицы как Ньютона, Инженерная, Интегральная... с физмат уклоном в общем (мож кто знает почему?), на месте бывшего частного сектора м/у Ленина и Малой Алматинкой чуть выше Дворца пионеров.
  • 0

#2167
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. им. Декарта (в районе Навои_Фестивальная), французский математик, философ, физик …
  • 0

#2168
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Озтюрк Мустафа


Темная, помниться, была история.Выходец из Турции ( оралман по нынешнему). Таэквондист. В те лихие времена , практически синоним не самого законопослушного гражданина. По официальной версии- пищевое отравление. Потом переиграли в сердечный приступ, а потом опять взяли за основу что отравился. Чем.. с кем.... как.. Правда, часто упоминали что у него незадолго до этого был крупный конфликт в баре Отрара, с какими то конкурирующими спортсменами, коих тогда много ездило на потертых "бэхах", облаченными в в китайский адидас. ;) А затем, и вовсе подзабыли, и теперь многие даже не представляют в честь кого улица, и каким она является приветом из "ревущих 90-х". :hi:
  • 3

#2169
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

и каким она является приветом из "ревущих 90-х".

В те времена, захаживал как то в гости к одной даме, так у них какое то время милиционер по ночам на кухне с наганом сидел
(ее мама свидетелем по рэкетирскому делу проходила).
  • 0

#2170
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А затем, и вовсе подзабыли, и теперь многие даже не представляют в честь кого улица, и каким она является приветом из "ревущих 90-х". :hi:

Поправьте, если я чего путаю, но " ревущими " всегда были 40-е широты, а 90-е годы - " лохматыми ", не? Или я уже подзабывать стал?
TOSTAK отжигает как всегда - " милиционер с наганом " - это круто!
И два вопроса - когда я перебрался с Выставки ( в 75-м ) Астрономическая уже была Габдуллина, но Лумумба Озтюрком еще не стал. Видимо - 96-97 годы переименования. Точнее никто не помнит?

Сообщение отредактировал Вобейда: 05.11.2012, 12:36:14

  • 0

#2171
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK отжигает как всегда - " милиционер с наганом " - это круто!

под наганом конечно подразумевается пистолет Макарова, а не произведение братьев Наганов )))
  • 0

#2172
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В 94-м еще чр

А затем, и вовсе подзабыли, и теперь многие даже не представляют в честь кого улица, и каким она является приветом из "ревущих 90-х". :hi:

Поправьте, если я чего путаю, на " ревущими " всегда были 40-е широты, а 90-е годы - " лохматыми ", не? Или я уже подзабывать стал?
TOSTAK отжигает как всегда - " милиционер с наганом " - это круто!
И два вопроса - когда я перебрался с Выставки ( в 75-м ) Астрономическая уже была Габдуллина, но Лумумба Озтюрком еще не стал. Видимо - 96-97 годы переименования. Точнее никто не помнит?

В 94-м вроде Лумумбы еще была. Соседи туда переехали, мы в гости ходили. А потом вскоре я попала в тот район как раз таблички меняли. Год 95-96-й кажется. А 90-е вроде "лихими" зовуться. А как не назови, крутые годы!
  • 0

#2173
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

В 94-м вроде Лумумбы еще была.

Основатель Федерации тэквандо умер в 1995г. и улицу назвали скорее всего на следующии год.
ЗЫ В нете прочитал до 2000г Лумумбы была

Сообщение отредактировал OMarat: 05.11.2012, 12:31:26

  • 0

#2174
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Зарекался я писать на этом форуме да черт с ним. А слева на фото что? Эта же опора. А цветная фотка думаю года 1984-85. Телебашня на Кок Тюбе уже в готовом виде. А подземный переход на КазГУ начали строить в 1986-м. А вот когда закончили не знаю.

А закончили в 89, но пока забор не поставили, через переход почти никто не ходил.
А Весновка такой, как на снимке. была до двух переделок, сначала каскады построили, а потом уже ту набережную, которая сейчас. Кстати, предыдущие были менее красивы, но более безопасны для прогулок. Сейчас по самому краю речки нет ограждения, оно только на верхней набережной, а раньше детишек можно было спокойно отпускать вдоль бортика на водичку посмотреть.
  • 0

#2175
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не то что насолили...НАПЕРЧИЛИ. Аж страшно стало от масштаба расправы.

Кто наперчили? Мы наперчили? Вы нам очень даже бесценны. Мы уже тут не поразу дали слово не обращать внимание на соль и перец. Держим себя в руках, вспоминаем город. Делимся сведениями:)
  • 1

#2176
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

под наганом конечно подразумевается пистолет Макарова, а не произведение братьев Наганов )))

Так быть не должно. А то я буду писать AKSAY, а подразумевать - TOSTAK. :hi:
  • 2

#2177
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Не то что насолили...НАПЕРЧИЛИ. Аж страшно стало от масштаба расправы.

Кто наперчили? Мы наперчили? Вы нам очень даже бесценны. Мы уже тут не поразу дали слово не обращать внимание на соль и перец. Держим себя в руках, вспоминаем город. Делимся сведениями :)

Старожилы не могли переборщить со "специями". Обычно модераторы переделывают "кухню" на свой вкус. И еще есть два-три залетных "повара", высказывания которых решили игнорировать. Ваши посты всегда интересны.

#2178
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Старожилы не могли переборщить со "специями". Обычно модераторы переделывают "кухню" на свой вкус. И еще есть два-три залетных "повара", высказывания которых решили игнорировать. Ваши посты всегда интересны.


залетные в Общем - это норма)) А на этой ветке никто никого не обижает. Я стала замечать детали, на которые никогда не обращала внимания.. Город стал ближе. Но как то так получилось, что я всю жизнь провела в квадрате Ленина -Дзержинского -Комсы -Горный Гигант.... И многие загадки, которые здесь выкладывают мне не по зубам))
  • 0

#2179
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Для собирателей тэпэшек - на Ленинградской целых три.
Одна из
Изображение

P.S. Ленинградскую, как известно, переименовали. А вот Коминтерна - нет! стоит!
Там еще рядом были улицы сказочных богатырей Свердлова и Менжинского. Существуют ли?
  • 0

#2180
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Поправьте, если я чего путаю, но " ревущими " всегда были 40-е широты, а 90-е годы - " лохматыми ", не? Или я уже подзабывать стал?

Лихие 90-е ))) лохматыми, исторически 70-е)))
У 'ЛЮБЭ' гордые-пузатые 60-е)))
Возможны и другие эпитеты, по списку десятилетия, можно ВВэшный список попробовать составить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.