Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2181
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
О речках: Мы в дестве куаплись летом на каскадах ниже Курмангазы - 8 марта. Выше Курмангазы спуск к воде крутой и обычно задвижки на каскадах не закрывались потому река там текла как горная речка. Ниже Курмангазы купаться уже было можно в каскадах как в маленьких бассейнах. Особым шиком считалось подлезть под мост выше Курмангазы и прокатиться на пятой точке внутри трубы которая вывоила воду под мостом. Там под мостом еще есть отвод, следующий чуть правее каскадов на северо-восток под землей. Нектоорые смельчаки из наших дворов проходили по этому отводу и говорили что он выводит на каскады в районе парка Горького. Сам не лазил захаодил лишь в самое начало, уж больно жутковато было продолжать исследование. Навреное, те, кто связан с гидросооружениями нашего города могут дать точный ответ на впорос куда же все-таки выводит тот самый подземный отвод....

И потом, строили же в советское время различные гидросооружения, денег не жалели...
  • 0

#2182
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ленинградскую, как известно, переименовали. А вот Коминтерна - нет! стоит!
Там еще рядом были улицы сказочных богатырей Свердлова и Менжинского. Существуют ли?

Коммунаров еще в том же районе:
Изображение
  • 0

#2183
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
а 70-80 гг. - "застойные"?
  • 0

#2184
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

И потом, строили же в советское время различные гидросооружения, денег не жалели...

Ещё бы! Построить такую бессмыслицу как БАК! Большая бессмыслица - это подземное метро)))
Насчёт ЛЮБЭ и "...60е - гордые-пузатые". Смешно и не более))) Наивно от люберов ждать нечто умного и правильного)))
  • 0

#2185
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

а 70-80 гг. - "застойные"?

Ну это они потом стали застойными, а мы жили в эпоху развитого социализма.

О речках: Мы в дестве куаплись летом на каскадах ниже Курмангазы - 8 марта. Выше Курмангазы спуск к воде крутой и обычно задвижки на каскадах не закрывались потому река там текла как горная речка. Ниже Курмангазы купаться уже было можно в каскадах как в маленьких бассейнах. Особым шиком считалось подлезть под мост выше Курмангазы и прокатиться на пятой точке внутри трубы которая вывоила воду под мостом. Там под мостом еще есть отвод, следующий чуть правее каскадов на северо-восток под землей. Нектоорые смельчаки из наших дворов проходили по этому отводу и говорили что он выводит на каскады в районе парка Горького. Сам не лазил захаодил лишь в самое начало, уж больно жутковато было продолжать исследование. Навреное, те, кто связан с гидросооружениями нашего города могут дать точный ответ на впорос куда же все-таки выводит тот самый подземный отвод....

А в моем детстве Алма-Атинка ниже Кирова была с естественным каменным руслом и ледяной звенящей горной водой. Берега казались крутыми!
Что касается отводов от основного русла, мне приходилось делать материал по Б.Алма-Атинке, когда там стащили более 50 люков с набережной, которые как раз закрывали этот отвод. Нашли мы тогда хозяина, ответственного за этот отвод. Им оказался в то время Горводоканал. Но пока мы нашли, нас пинали от одной конторы к другой. Потом при и нас закрыли люки крышками, и акимат отрапортавал, что приняты меры по устранению ЧП. Отвод этот идет от воздухоочистительного накопителя на Фрунзе и выходит в Сайран. На хранилище стоит вывеска, что купание запрещено, там как раз бурные потоки уходят в этот отвод, и буквально затягивает купающихся. А в люки падали граждане, которые живут в районе базы Кайрат и вынуждены были ходить по набережной. А там вечером темень и дыры через каждые 10 метров. Выбраться, если там вода, шансов почти нет.
  • 0

#2186
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
Поймала такси, говорю Мира- Шевченко, а он мне, что самая умная, нет таких улиц. Я ему есть такие - он мне Желтоксан - Шевченко. Ну и где тут разница большая. Я всю жизнь прожила на Мира 158, трудно мне говорить Желтоксан, но стараюсь все таки. Все понимаю, но глючит иногда. А таксисты и так многие улицы не воспринимают:)

Сообщение отредактировал Aliyakawb: 05.11.2012, 16:58:25


#2187
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
...
  • 0

#2188
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А таксисты и так многие улицы не воспринимают :)

Иссык-Кульская Лагерная надо было сказать )))
  • 0

#2189
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Мы тоже купались в естественном русле, между Кирова и Калинина. Речка была мелкой, (воробью по колено- они реально купались зимой и мы их мокрых ловили) промерзала до дна, при этом сверху оставался ледяной панцирь. Можно было залезть в одном месте и проползти по хрустальным куполом в другое. Сказка!
  • 0

#2190
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у меня Арычная-Кордонная. :lol: В следующий раз так и скажу. Все равно не знают Шагабутдинова. Вчера так ехала: Березовского-Гагарина-300! Эээ, давай 500. Дорогу покажешь?! Все равно же лево-право рулят. а не по улицам. Эх, где те машинки лимонного цвета с шашечками... Счетчик щелкает... Один раз с подругой забыли кошельки дома. В общей сложности набралось на двоих 1р15к А от свекрови до меня 1р22 копейки выбивало. Решили ехать, назвали по Абая до Стадиона. Дощелкало до рупь десять, сказали, тормози, мы решили прогуляться. Но до Космонавтов доехали :D
  • 0

#2191
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мы тоже купались в естественном русле, между Кирова и Калинина. Речка была мелкой, (воробью по колено- они реально купались зимой и мы их мокрых ловили) промерзала до дна, при этом сверху оставался ледяной панцирь. Можно было залезть в одном месте и проползти по хрустальным куполом в другое. Сказка!

А мы - между Кирова и Комсомольской. Воды было мало, но проблема была для нас-мелких добраться до воды. Кирпичики точили, стеклышки искали... Берег осыпался, камушки из под ног сыпались. :)
  • 0

#2192
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Там еще рядом были улицы сказочных богатырей Свердлова и Менжинского. Существуют ли?

Там вообще район, заброшенный ономастами!!! Куйбышева, Орджоникидзе, Свердлова, Менжинского, Коммунаров, Халтурина, Димитрова, Коминтерна. Не район, а коммунистический Пантеон. Безобразие! :dont:
  • 1

#2193
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Мы тоже купались в естественном русле, между Кирова и Калинина. Речка была мелкой, (воробью по колено- они реально купались зимой и мы их мокрых ловили) промерзала до дна, при этом сверху оставался ледяной панцирь. Можно было залезть в одном месте и проползти по хрустальным куполом в другое. Сказка!

Как-то раз понесло меня зимой от госпиталя ветеранов ВОВ до АБ напрямую, через горку. Спустился до речки, лед лежит. Пошел и провалился. Думаю, хана! Куда я мокрым попрусь? Однако, уйдя вниз по пояс, оказался на нижнем льду. Между двумя слоями было более полуметра пустоты. Без воды. :rotate:
  • 0

#2194
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Там еще рядом были улицы сказочных богатырей Свердлова и Менжинского. Существуют ли?

Там вообще район, заброшенный ономастами!!! Куйбышева, Орджоникидзе, Свердлова, Менжинского, Коммунаров, Халтурина, Димитрова, Коминтерна. Не район, а коммунистический Пантеон. Безобразие! :dont:

Однако ХХIII партсъезда заменили на :
Изображение
  • 0

#2195
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Щас хоть таблички стали вешать.
Помню пару лет назад город не очень знал, нужно было на Байзакова-Кирова или как-то так
Короче доехал по Толе би, вышел где сказали. Байзакова и Муканова до сих пор путаю. Чтобы сориентироваться, начал искать таблички. Дошел до Абая вверх, ни одной таблички на домах :faceoff:

#2196
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Однако ХХIII партсъезда заменили на :

Чересчур вызывающе выглядело.
  • 0

#2197
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Поймала такси, говорю Мира- Шевченко, а он мне, что самая умная, нет таких улиц. Я ему есть такие - он мне Желтоксан - Шевченко. Ну и где тут разница большая. Я всю жизнь прожила на Мира 158, трудно мне говорить Желтоксан, но стараюсь все таки. Все понимаю, но глючит иногда. А таксисты и так многие улицы не воспринимают :)


да, у меня также было. Поймала у Рамстора на Фурманова такси - говорю до Дворца Ленина довезите. Села в машину и он начал мне - ты что такая старая.. нет такого названия - Ленина... Я еду вся такая)) с макияжем, в вечернем платье... а мне тут такое.. я спокойно ему сказала, это не я такая старая, это просто такие как Вы понятия не имеют, что такое Алма-Ата - везите и молчите лучше...
  • 0

#2198
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Исторический кадр-воды в речке так много!
Изображение
  • 0

#2199
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Байзакова и Муканова до сих пор путаю.

Муканова - первая от речки на запад. :hi:
  • 0

#2200
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вот и вторая. Первая Кожамкулова
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.