Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2121
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.11.2012, 19:49:01

  • 0

#2122
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Барельеф бывшего здания ДК бывшего колхоза Луч Востока, бывшего кинотеатра Экран, ныне какого-то клуба
Изображение

Вопросов два - собственно, первый и второй :)
То, что барельеф на Экране был - это точно, остался в наследство от ДК. А вот что было изображено на нем - не помню...Помнит ли кто - вернее не так - есть ли под рукой фото старого барельефа для сравнения с этим, новым.
И другое - что за традиция изображения рогов изобилия, кончающихся песьми мордами? я и засомневался в старобольшевисткости таковых :(
  • 0

#2123
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дом 4? Ближний к Авангарду по левой стороне Боткина?

Почти на Казакова, вост.сторона, только номер двадцать какой-то. Да там все такие :(
  • 0

#2124
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Дом 4? Ближний к Авангарду по левой стороне Боткина?

Почти на Казакова, вост.сторона, только номер двадцать какой-то. Да там все такие :(


Да, их там целая кучка таких домиков. Раньше ухоженные были, там двери не закрывали на замок, жили двором, как семьей. Цветы выращивали, даже умудрялись огородики под окнами разводить. Там в квартирах планировка интересная -вход в ванную через кухню, и окно в ванной почти как в кухне. И такой же дом был на Шевченко --Шагабутдинова, за терялся среди одноэтажек частного сектора. Остальные другой планировки.
  • 0

#2125
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

есть ли под рукой фото старого барельефа для сравнения с этим, новым.

Внятного фото с родным барельефом на «Экране» пока в теме не было.
  • 0

#2126
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Изображение

а интересно, что строит кран, который стоит за коктемовскими домами?
  • 0

#2127
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а интересно, что строит кран, который стоит за коктемовскими домами?

Это высоковольтка
  • 0

#2128
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Алма-Ата 80-х, фото пользователя larigma:
«Алма-Ата» на Яндекс.Фотках

Хороший альбом. Спасибо.
  • 0

#2129
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Алма-Ата 80-х, фото пользователя larigma:
«Алма-Ата» на Яндекс.Фотках

Хороший альбом. Спасибо.

Да, только большинство фотографий зеркально перевернутых....
  • 0

#2130
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Да, только большинство фотографий зеркально перевернутых....

Жаль. Я этот альбом пока нормально не разглядывал. Хочется обстоятельно это сделать, не торопясь)).
  • 0

#2131
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это высоковольтка

Престранная форма у нее какая то, нет завершающего конуса усечения (недостроена?)
, да и высота циклопическая. Ныне IMHO в том месте не существует.
  • 0

#2132
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Альбом хороший, только ломбард не на Ленина, а в доме быта Асем на Горького, на Шагабутдинова -Шевченко речка не течет, тем более Алма-Атинка. Это Весновка, если на фото театр Ауэзова, то тогда выше Абая. А ниже она течет по Муратбаева. Я так думаю (с)
Фото цирка навеяло, как бегали рассматривать оформление касс, там каждая плитка с разным рисунком. Почему-то в детстве ассоциировалось с карамельками. Сейчас так много всего вокруг наворочено, что эти по сути шедевры, теряются. Надо сходить их поснимать, пока не дошли руки дядюшки акима.

Сообщение отредактировал Мулечка: 04.11.2012, 21:58:48

  • 0

#2133
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


есть ли под рукой фото старого барельефа для сравнения с этим, новым.

Внятного фото с родным барельефом на «Экране» пока в теме не было.

А вы сами как считаете - восстановленный оригинал или что-то из новой светлой жизни?
  • 0

#2134
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вы сами как считаете - восстановленный оригинал или что-то из новой светлой жизни?

наше время, к оригиналу отношение не имеет ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.11.2012, 22:12:20

  • 0

#2135
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Это Весновка, если на фото театр Ауэзова, то тогда выше Абая. А ниже она течет по Муратбаева. Я так думаю (с)

Уже и забыл, что Весновка такая была. А всего пара лет прошла. Где то тут, на форме было забавное фото, как примерно на этом же месте рыбаки сидят.
  • 0

#2136
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Да что ж такое, дядя TOSTAK уже час не может чай попить!!
Вобщем « …поднимите мне веки» © ))
Вот фотка из энц. 1983 (примерно эти фотки ровесники) – не видно тут этой мандулы:
Изображение
  • 0

#2137
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Зарекался я писать на этом форуме да черт с ним. А слева на фото что? Эта же опора. А цветная фотка думаю года 1984-85. Телебашня на Кок Тюбе уже в готовом виде. А подземный переход на КазГУ начали строить в 1986-м. А вот когда закончили не знаю.
  • 0

#2138
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Зарекался я писать на этом форуме да черт с ним. А слева на фото что? Эта же опора. А цветная фотка думаю года 1984-85. Телебашня на Кок Тюбе уже в готовом виде. А подземный переход на КазГУ начали строить в 1986-м. А вот когда закончили не знаю.

сорри, речь не про бетонную опору ЛЭП, а про высоковольтку сзади коктемовских домов!! ))
  • 0

#2139
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Да что ж такое, дядя TOSTAK уже час не может чай попить!!
Вобщем « …поднимите мне веки» © ))
Вот фотка из энц. 1983 (примерно эти фотки ровесники) – не видно тут этой мандулы:
Изображение

Видимо эту "мандулу" поставили, но в скором времени демонтировали. Действительно непонятно, зачем там нужна высоковольтка, да ещё такого роста и странной конструкции. В том районе вдоль Весновки нормальные опоры стояли всегда.
  • 0

#2140
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
На фото видно две вещи: Телебашню Кок Тюбе и опору ЛЭП. На черно-белом вполне возможно что телебашни еще не было. Энциклопедия то 1983 а фото то запроосто могло быть и более раннее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.