Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1301
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

мастера, посоветуйте новичку:
1. самую дешевую зеркалку
2. дорогой цифровик
3. гибрид

даже близко не мастер но посоветую :)
1. Никон 3200
2. Сони rx100,
3. Тойота Приус Сони nex-5r или panasonic GX1, если имелись в виду беззеркалки :)

Сообщение отредактировал Senseii: 27.12.2012, 10:56:50

  • -1

#1302
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
1. Самых дешёвах зеркалок 2 - Никон Д3100 и Кэнон 1100Д - обе стоят около 480 у.е., может быть Никон бывает подороже баксов на 10-20. Примерно соответствуют друг-другу.

2. Дорогой цифровик - Sony Cybershot DSC-RX100, Canon PowerShot G15, Fujifilm X-S1Canon, PowerShot S110...

3. Что такое гибрид?

#1303
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

она стоит $1400 в США.

а в комплекте с 35мм (53 в эквиваленте) 1.4 объективом -- 1700 у.е. т.е. сопоставимо с тем же 7д с похожей линзой. другое дело что если по картинке он будет ближе к 6д - вот тогда действительно другой разговор

а у нас в планете получается на 1000 у.е. дороже
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Senseii: 27.12.2012, 15:51:26

  • -1

#1304
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но оказалось, что для многих бзк как рекомендация не только не нужна, но и является плохой рекомендацией.

если рекомендовать бзк как мыльницу, для мыльных целей и хорошего качества при идеальных условиях съемки (много солнца, либо пейзаж, статичные объекты) - то почему бы нет?)))
Когда бзк для мыльных целей и по цене выходит недорого - прекрасный вариант :rotate:

а вот если рекомендовать бзк как альтернативу зеркалу, с соответствующими целями (как мне рекомендовали некс в свое время, о да), и при этом некс стоит под 1000 уе, тут покупателя ждет разочарование по всем статьям :rolleyes: Ну да, можно вытянуть максимум, допилив мощной вспышкой, заменив китовую оптику на светосильную (опять же, влетит в копеечку), но что-то не стоит она того допиливания (из моего опыта, конечно))), если все это уже есть в зеркале...)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.12.2012, 00:44:11

  • 2

#1305
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

если рекомендовать бзк как мыльницу, для мыльных целей и хорошего качества при идеальных условиях съемки (много солнца, либо пейзаж, статичные объекты) - то почему бы нет?)))
Когда бзк для мыльных целей и по цене выходит недорого - прекрасный вариант :rotate:

а вот если рекомендовать бзк как альтернативу зеркалу, с соответствующими целями (как мне рекомендовали некс в свое время, о да), и при этом некс стоит под 1000 уе, тут покупателя ждет разочарование по всем статьям :rolleyes: Ну да, можно вытянуть максимум, допилив мощной вспышкой, заменив китовую оптику на светосильную (опять же, влетит в копеечку), но что-то не стоит она того допиливания (из моего опыта, конечно))), если все это уже есть в зеркале...)))

Ну не знаю, если б я продал свои камеры и выбирал бы между начальными зеркалками и беззеркалками, то скорее всего выбрал бы последние. Но конечно беззеркалка не является универсальным решением всех проблем для новичков(зеркало кстати тоже) :)

Сообщение отредактировал Elimoe: 29.12.2012, 08:21:15

  • 0

#1306
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


если рекомендовать бзк как мыльницу, для мыльных целей и хорошего качества при идеальных условиях съемки (много солнца, либо пейзаж, статичные объекты) - то почему бы нет?)))
Когда бзк для мыльных целей и по цене выходит недорого - прекрасный вариант :rotate:

а вот если рекомендовать бзк как альтернативу зеркалу, с соответствующими целями (как мне рекомендовали некс в свое время, о да), и при этом некс стоит под 1000 уе, тут покупателя ждет разочарование по всем статьям :rolleyes: Ну да, можно вытянуть максимум, допилив мощной вспышкой, заменив китовую оптику на светосильную (опять же, влетит в копеечку), но что-то не стоит она того допиливания (из моего опыта, конечно))), если все это уже есть в зеркале...)))

Ну не знаю, если б я продал свои камеры и выбирал бы между начальными зеркалками и беззеркалками, то скорее всего выбрал бы последние. Но конечно беззеркалка не является универсальным решением всех проблем для новичков(зеркало кстати тоже) :)

-----------------------------------------------
Ну я так понимаю, что не только зеокалки, но и беззеркалки сегодня делятся на начального уровня, к примеру НЕХ 3, с соответствующей ценой, а для продвинутых - та-же камера НЕХ 7 - так вот, если-бы мне предложили выбор между запорожцем и жигулями я-бы тоже выбрал жигули и вместо Никон Д 3200 приобрёл беззеркалку НЕХ-7, а вот из каких именно соображений, дорогой Эльмар, ты-бы предпочёл приобрести вместо Д3200 НЕХ3?

#1307
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Минус беззеркалок - в том, что они, благодаря некоторым особенностям, не способствуют бездумной стрельбе как попало.
Требуют, так сказать, некоторых минимальных знаний и сноровки для получения устойчиво хорошего результата.

Зеркалка больше подходит для поливания направо и налево в любых условиях.
И тем самым, способствует созданию шлакового контента в грандиозных количествах.
Можно это считать плюсом начальных зеркалок ))))

Для того, кто хочет учиться - подойдут и зеркалки, и беззеркалки.
Только беззеркалки будут чаще давать по рукам, не прощая откровенно ленивого и бездумного поливания.

Для энтузиастов фотографии, беззеркалки как дополнительный инструмент (или главный инструмент: зависит от задач) - отличный и лучший выбор.
Ибо при правильном использовании и адекватных ожиданиях гарантируют отличный уровень качества картинки плюс компактность и легкость.

П.с. И еще добавлю... Для начинающих.
Для тех настроен серьезно на обучение - беззеркалка хороша.
Если же заморачиваться желания нет - правильным вариантом будет современный компакт или ультразум.
Для тех, кто не разобрался с потребностями, имеет много тумана в голове, но все же желает поливать направо и налево, создавая тонны УГ - зеркалка начального уровня.

Сообщение отредактировал ПУП: 29.12.2012, 11:16:36

  • 2

#1308
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Минус беззеркалок - в том, что они, благодаря некоторым особенностям, не способствуют бездумной стрельбе как попало.
Требуют, так сказать, некоторых минимальных знаний и сноровки для получения устойчиво хорошего результата.

Зеркалка больше подходит для поливания направо и налево в любых условиях.
И тем самым, способствует созданию шлакового контента в грандиозных количествах.
Можно это считать плюсом начальных зеркалок ))))

Для того, кто хочет учиться - подойдут и зеркалки, и беззеркалки.
Только беззеркалки будут чаще давать по рукам, не прощая откровенно ленивого и бездумного поливания.

Для энтузиастов фотографии, беззеркалки как дополнительный инструмент (или главный инструмент: зависит от задач) - отличный и лучший выбор.
Ибо при правильном использовании и адекватных ожиданиях гарантируют отличный уровень качества картинки плюс компактность и легкость.


Дорогой Муп, что-то не понял логики подобного утверждения, что беззеркалкой не получится бездумно щёлкать налево и направо, как это можно делать зеркалкой - а что именно мешает беззеркалкой НЕХ-6 стрелять точно так-же как и Никоном Д7000 налево и направо? - на ней что стоит блокиратор спуска затвора, который при бездумном нажимании кнопки вместо срабатывания затвора, выдаёт в видоискателе грозную надпись: СНАЧАЛА ПОДУМАЙ И ТОЛЬКО ПОТОМ ЖМИ!!! - подобно красному плакату времён Иосифа Виссарионивича: А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОТЬЦЕМ?!

#1309
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

а вот из каких именно соображений, дорогой Эльмар, ты-бы предпочёл приобрести вместо Д3200 НЕХ3?

А из соображений компактности - видоискатель оптический это здорово, но малость неудобно мне бывает, так как я часто фотографирую с нижнего ракурса(настолько низкого, насколько штатив позволяет). А тут экранчик поворотный - здорово :)
Ну и вытекающая из компактности - незаметность, можно людей незаметно в упор снимать, что в стрите том же пользово.
Оптика - с выходом родного 10-18 который размером не сильно больше родного же 18-55, т.е. фактически для меня как для любителя шириков, эта система не является ущербной, каковой являлась до недавнего времени, ибо адаптеры и прочее - это надо быть сильно фанатом :)
Про ночную пейзажную съёмку можно забыть и при кропе-зеркале и при бзк - таки быть наравне с ФФ камерами нереально в силу разницы размеров матрицы, для меня очень большой минус, но он для обеих систем одинаковый.
Спорт я не снимаю, поэтому работа АФ и скорострельность мне не критичны. И видео в соньках неплохо реализовано, не знаю как там с Д3200 :)
  • 0

#1310
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


а вот из каких именно соображений, дорогой Эльмар, ты-бы предпочёл приобрести вместо Д3200 НЕХ3?

А из соображений компактности - видоискатель оптический это здорово, но малость неудобно мне бывает, так как я часто фотографирую с нижнего ракурса(настолько низкого, насколько штатив позволяет). А тут экранчик поворотный - здорово :)
Ну и вытекающая из компактности - незаметность, можно людей незаметно в упор снимать, что в стрите том же пользово.
Оптика - с выходом родного 10-18 который размером не сильно больше родного же 18-55, т.е. фактически для меня как для любителя шириков, эта система не является ущербной, каковой являлась до недавнего времени, ибо адаптеры и прочее - это надо быть сильно фанатом :)
Про ночную пейзажную съёмку можно забыть и при кропе-зеркале и при бзк - таки быть наравне с ФФ камерами нереально в силу разницы размеров матрицы, для меня очень большой минус, но он для обеих систем одинаковый.
Спорт я не снимаю, поэтому работа АФ и скорострельность мне не критичны. И видео в соньках неплохо реализовано, не знаю как там с Д3200 :)


Понятно. - когда востребована компактность - Беззеркалка начального уровня перед Зеркалками начального уровня в явном выигрыше - с этим вряд-ли кто-то станет спорить.

#1311
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Понятно. - когда востребована компактность - Беззеркалка начального уровня перед Зеркалками начального уровня в явном выигрыше - с этим вряд-ли кто-то станет спорить.

Да я вообще адекватный :D Вспышками например пользоваться не люблю, несмотря на то что 3 штуки их у меня есть (на всякий случай) - у меня много меньше 1 процента кадров(скажем так 0.001 от общего количества) где я использовал вспышку, только из-за того что было слишком темно. Я предпочитаю в этих случаях брать светосилой и чувствительностью и в данных моментах меня шум не сильно волнует. Поэтому преимущества зеркалок по работе со вспышками - для меня несущественны

Сообщение отредактировал Elimoe: 29.12.2012, 14:59:02

  • 1

#1312
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

если рекомендовать бзк как мыльницу, для мыльных целей и хорошего качества при идеальных условиях съемки (много солнца, либо пейзаж, статичные объекты) - то почему бы нет?))) Когда бзк для мыльных целей и по цене выходит недорого - прекрасный вариант


Мыльница Сони RX100, пользующаяся большой популярностью, стоит 650 долларов. Бзк не должны стоить меньше зеркалок начального и среднего уровня, так как за минитюаризацию надо платить.

а вот если рекомендовать бзк как альтернативу зеркалу, с соответствующими целями (как мне рекомендовали некс в свое время, о да), и при этом некс стоит под 1000 уе, тут покупателя ждет разочарование по всем статьям Ну да, можно вытянуть максимум, допилив мощной вспышкой, заменив китовую оптику на светосильную (опять же, влетит в копеечку), но что-то не стоит она того допиливания (из моего опыта, конечно))), если все это уже есть в зеркале...)))


Зеркалку тоже надо допиливать и мощной вспышкой и светосильным объективом. Если для вас в первую очередь важна скорость автофокуса, тогда вам надо было брать не Сони Некс, а последние беззеркалки Олимпуса или Панасоника. Я же говорю, беззеркалки на данный момент неравномерно развиты в отличие от зеркалок, которые уже достигли половой зрелости.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.12.2012, 15:20:13

  • -1

#1313
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Зеркалку тоже надо допиливать и мощной вспышкой и светосильным объективом.

подтверждаю. вчера был корпоратив, одна коллега которая тоже решила купить "профессиональный фотик" (sony alpha a-37 с китовым 18-55). в общем, была трезвая, фотик держала правильно, но.. в режиме "фулл авто без вспышки" фотик тупо не ловил фокус. врубила фулл авто - фотки получились самые что ни на есть обычные, сродни тем что выходят из бюджетных мыльниц. так-то. в руках абсолютного новичка даже зеркалка не гарантирует выход красивых, сочных и живых фоток
  • -1

#1314
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Требуют, так сказать, некоторых минимальных знаний и сноровки для получения устойчиво хорошего результата.

и некоторого дополнительного вложения денех)))

Зеркалка больше подходит для поливания направо и налево в любых условиях. И тем самым, способствует созданию шлакового контента в грандиозных количествах.

эх, знали бы Вы, сколько мне приходится отщелкивать на нексе своих детей, чтобы поймать удачный кадр :faceoff: иногда он так и не ловится - дети устают быстрее, т.к. вспышка работает медленно((( Хотя пришлось поднапрячься и изучить литературу, чтобы результаты были ну хоть какие-то (или это я привередливая, хочу на китовом стекле получать классные фотки скачущих по дому детей :rolleyes:)
А вот подруга моя до сих пор не знает, что такое ИСО, выдержка и тп - и фотки у нее удачнее, на зеркалке. Я тоже так хочу - минимум танцев с бубном, максимальный выхлоп удачных кадров. Некс конечно хорошо видео снимает, да и фото (при идеальных условиях), поэтому оставлю...))) но для важных, единичных моментов с детьми, его недостаточно, с китовым набором.
  • 0

#1315
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мыльница Сони RX100, пользующаяся большой популярностью, стоит 650 долларов. Бзк не должны стоить меньше зеркалок начального и среднего уровня, так как за минитюаризацию надо платить.

ну а что там такого экстра_ординарного, чего нет в подустаревших моделях, которые можно купить за 300 уев?)))

Зеркалку тоже надо допиливать и мощной вспышкой и светосильным объективом.

конечно. Только если взять D5100, плюс фикс, плюс пыху, будет намного дешевле, чем брать некс+фикс+пыху :p И скорость у некса все равно сильно не вырастет

Если для вас в первую очередь важна скорость автофокуса, тогда вам надо было брать не Сони Некс, а последние беззеркалки Олимпуса или Панасоника.

да-да, ну это я уже потом поняла))))

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.12.2012, 16:13:31

  • 0

#1316
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Только если взять D5100, плюс фикс, плюс пыху, будет намного дешевле, чем брать некс+фикс+пыху И скорость у некса все равно сильно не вырастет


на некс тоже есть недорогие фиксы:

http://www.bhphotovi...photo_Lens.html
пользовательские оценки хорошие. но все же больше для портретов, а не для съемки динамики

http://www.bhphotovi..._Flash_for.html

а вот недорогая вспышечка. конечно, свадьбу такой не отщелкаешь, но в темном помещении поснимать - пожалуйста.
а то что не очень маленькая - так ее часто таскать и не придется я думаю

Сообщение отредактировал Senseii: 29.12.2012, 16:30:02

  • -1

#1317
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Для Нексов безоговорочным bang for the buck на данный момент считается Сигма 30мм 2.8 ( 200 баксов).
  • 0

#1318
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Самое интересное, что случилось с камерами Сони Некс, это то, что она полюбилась энтузиастами, а не только любителями, которые решили апгрейдиться с мыльниц. И этого Сони не ожидала.

Сони Некс назвали poor man's Leica. Я думаю, что большинству энтузиастов хватает программы focus peaking, чтобы снимать мануальными объективами. Некоторые даже умудряются снимать спорт в таком режиме.

Для кого-то Сони Некс - дорогая мыльница, для кого-то - альтернатива Лейке.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.12.2012, 17:26:09

  • 0

#1319
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Сони Некс назвали poor man's Leica.

абсолютно!
  • 2

#1320
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Для Нексов безоговорочным bang for the buck на данный момент считается Сигма 30мм 2.8 ( 200 баксов).

весьма так себе стеклышко... не далеко ушло от сонькиных уродцев.
а вот тридцать пятый самсебеянг для некса я бы таки прикупил. и как по мне, так пофиг на размер за такое-то качество картинки.
лучше самсебеянга наверное только лейтаксовский тридцать пятый крон, но уже за абсолютно невменяемые деньги.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.