Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4981
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- чтобы переходить с Никона на Кэнон и наоборот - надо чётко понимать что вы хотите, а скакать туда обратно в надежде что ваши снимки станут лучше от смены камеры - абсолютно бессмысленно!

 

А уж имея в арсенале хотя-бы один дополнительный обьектив, менять систему и тем более бессмысленно.

 

Хотя, это на мой взгляд, Кэнон имеет в арсенале более дешёвую оптику и от того он более доступен финансово и более мягкие снимки с менее агрессивными цветами - хотя всё это при желании можно как-то скоректировать в фоторедакторе.

 

У Никона в арсенале любительская оптика чуть-чуть порезче и подороже, у Никона более длинный рабочий отрезок, что позволяет лучам света более равномерно - то-бишь без излишних углов на края -  освещать цифровую матрицу - конечно всё это больше на уровне теорий, чем практических различий, но я знаю серьёзных фотографов достаточно высокого уровня, которые меняли Никон на Кэнон именно понимая для чего они это делают и наоборот - Кэнон на Никон. Но до этого ещё надобно дорасти и в мастерстве и в предсказуемости конечного результата в вашей фотосьёмке.

 

Для фотолюбителей начального и среднего уровня, абсолютно нет никакой разницы чем они снимают - хоть Пентакс, хоть Сони, хоть Никон, хоть Кэнон - есть золотое правило - на чё подсел тем и снимай, набираясь опыта, оптики, вспышек и переходников, вкладывая деньги в свою систему и в её изучение.



#4982
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Эх @Wladimir, плюс сто :)


  • 2

#4983
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

- чтобы переходить с Никона на Кэнон и наоборот - надо чётко понимать что вы хотите, а скакать туда обратно в надежде что ваши снимки станут лучше от смены камеры - абсолютно бессмысленно!

 

А уж имея в арсенале хотя-бы один дополнительный обьектив, менять систему и тем более бессмысленно.

 

Хотя, это на мой взгляд, Кэнон имеет в арсенале более дешёвую оптику и от того он более доступен финансово и более мягкие снимки с менее агрессивными цветами - хотя всё это при желании можно как-то скоректировать в фоторедакторе.

 

У Никона в арсенале любительская оптика чуть-чуть порезче и подороже, у Никона более длинный рабочий отрезок, что позволяет лучам света более равномерно - то-бишь без излишних углов на края -  освещать цифровую матрицу - конечно всё это больше на уровне теорий, чем практических различий, но я знаю серьёзных фотографов достаточно высокого уровня, которые меняли Никон на Кэнон именно понимая для чего они это делают и наоборот - Кэнон на Никон. Но до этого ещё надобно дорасти и в мастерстве и в предсказуемости конечного результата в вашей фотосьёмке.

 

Для фотолюбителей начального и среднего уровня, абсолютно нет никакой разницы чем они снимают - хоть Пентакс, хоть Сони, хоть Никон, хоть Кэнон - есть золотое правило - на чё подсел тем и снимай, набираясь опыта, оптики, вспышек и переходников, вкладывая деньги в свою систему и в её изучение.

Верно подмечено. Купив когда-то 600д, я начал осваивать фото, но потом друг перешел с такого же 600д на 5д марк3. Помаслал я его и понял, что 600д это совсем для любителей и прикупил тоже третий марк в очень хорошем состоянии. Теперь репортажка сказала мне - меняй марка на скорострел и теперь я хожу со стареньким 1д, которым очень доволен.

PS: можно делать крутые снимки на любую технику, но если есть проф. направление, надо следовать ему.


  • 1

#4984
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Теперь репортажка сказала мне - меняй марка на скорострел

Воу-воу, палехче! Покажите, штоле, пример репортажа, который Вам было трудно снять на 5D Mark III.


  • 1

#4985
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Теперь репортажка сказала мне - меняй марка на скорострел

Воу-воу, палехче! Покажите, штоле, пример репортажа, который Вам было трудно снять на 5D Mark III.

Спорт к примеру. 10 кадров все же удобнее.


  • 0

#4986
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Спорт к примеру

А где примеры того, чего ну никак не снять на третий пятак?


  • 0

#4987
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Спорт к примеру

А где примеры того, чего ну никак не снять на третий пятак?

А где написано, что никак не снять? Вчитайтесь внимательно.


  • 1

#4988
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Теперь репортажка сказала мне - меняй марка на скорострел

Воу-воу, палехче! Покажите, штоле, пример репортажа, который Вам было трудно снять на 5D Mark III.

Спорт к примеру. 10 кадров все же удобнее.

 

хм.. как же спортивные репортажи освещались в доцифровую эпоху?

если речь о том, что из 10 кадров один попадется нормальный, так это не законы рынка, это просто вопрос об умении


  • 0

#4989
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Надо тётю Соню брать. У неё скорострельность 12 к/сек 


  • 0

#4990
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Ага. Для съемки спорта же что главное? Скорострельность кадров в сек! Такие параметры, как лаг затвора и скорость заполнения буфера - это все мелочи. :D


  • 0

#4991
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ну здесь Пулицеры одни собрались, как я вижу. Каждый кадр на вес золота, чего я не умею делать. :)

 

Теперь репортажка сказала мне - меняй марка на скорострел

Воу-воу, палехче! Покажите, штоле, пример репортажа, который Вам было трудно снять на 5D Mark III.

Спорт к примеру. 10 кадров все же удобнее.

хм.. как же спортивные репортажи освещались в доцифровую эпоху?

если речь о том, что из 10 кадров один попадется нормальный, так это не законы рынка, это просто вопрос об умении

Вот поэтому слабо и освещались.


  • 1

#4992
gaiseevich

gaiseevich
  • Частый гость
  • 58 сообщений

у меня вопрос, сижу на динозавре (canon 20D) есть возможность купить 550D (по свойский отдают) так вот, стоит ли покупать сей аппарат?


  • 0

#4993
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- учитывая что 20Д действительно уже динозавр, 550Д, хоть он и классом ниже, покупать стоит - и ИСО и остальные технические характеристики явно будут получше... 



#4994
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Спорт к примеру

Вчера коллега приезжал, фотограф, частенько спорт стреляет, так вот он продал один из двух своих трипятаков, и купил кроп, 7DмракII. Не доволен только одним, мыло! Говорит ну скорострельный, ну эргономичный, ну все хорошо кроме мыла. Вот так вот и сказал)))))) ........думаю многие фотографы (могу ошибаться :-/ ) используют полупро камеры на 20% возможностей самого аппарата, остальные 60% так и не востребованы из за плохого знания функционала и личной не способности, 15%-износ


  • 0

#4995
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Если вы не планируете приобретать ещё какие-то обьективы, то стоит взять КИТ с 18-140. Если в планах дополнительно планируете купить телеобьектив, допустим 55-200 или 55-300, то лучше взять с обьективом 18-105 - сэкономите денег и получите чуток лучшее качество снимков, хотя это и будет не очень заметно.

 

 

Спасибо за разъяснение и подробный ответ!

 

купите у меня Nikon D5200 kit 18-55, докупите к нему 50мм 1,4 или 1,8 и будет вам счастье, я в подарок отдам ещё кучу ништяков.


  • 0

#4996
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Тут на форуме 2 никон д7000 продавали за 50 штук за тушку.

Цена для сего аппарата даровая и благотворительная.
  • 0

#4997
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

а чем хорош старенький д7000, может Д5200 получше и посовременнее по технологиям будет ? я тоже думаю все вокруг да около никона, хотя имею Канон 550Д и 700Д.

 

для меня фото просто хобби, только для себя, без коммерции...


  • 0

#4998
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
А попробовать то, всё равно зудит!
После покупки тётки, закинул канон на полку. Показывать внукам буду "радости" нашей молодости (вместе с РОБИК(ом) манитофоном Весна 202 и кассетами для загрузки игр) smile3.gif
  • 0

#4999
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

ммм, давным-давно снимал советскими всякими пленочными, сони (удивительный аппарат, но в темноте слабоват), пентаксом (пленочный - был мой любимый и есть до сих пор только батарейки нужно найти, цифровой мыльница - сломался), каноном (были все цифровые, но не весь их потенциал использовал, до конца не разобрался).

 

НОоооо...никогда не снимал никоном, хотя я не профи, нафик мне это надо не знаю...но...зудит... :)) думаю, поглядываю на никон 3300, 5300, 7100, 610, 750 - хороши, но дороговатые заразы... :)))


Сообщение отредактировал Netot: 04.01.2015, 16:41:28

  • 0

#5000
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

сони (удивительный аппарат, но в темноте слабоват)

Да-а, помню - пленочные фотоаппараты SONY(смахнул слезу ностальгии)...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.