Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#5421
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это я к тому, что подавляющее большинство ипотечников зарабатывает в тенге. Если тенге девальвируют, они станут меньше получать. Кредиты то брали в долларах. То есть те самые потенциальные неплательшики, которые сейчас еле еле концы с концами сводят. Портфели проблемных кредитов продолжат раздуваться. А чем это всё закончиться?

 

после 2009 года люди ипотеку в долларах уже не так брали

 

а те, кто взял в долларах до 2009 либо уже продали успешно с учетом покупки не в 2007, либо по самруковской программе перешли на тенге (там, правда, переводили по курсу 150, зато ставка меньше)



#5422
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Купюра в 20 тысяч тенге появится в Казахстане.

 

http://m.tengrinews.kz/ru/money/238520.

 

 Как бы там не трубили, что девальвации не будет.Это первый признак(сто пудовый) девальвации.

 

P.S. Обращаюсь к бандерам. Интересные коменты к этой статье. Почитайте не пожалеете.


  • 0

#5423
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

после 2009 года люди ипотеку в долларах уже не так брали

 

а те, кто взял в долларах до 2009 либо уже продали успешно с учетом покупки не в 2007, либо по самруковской программе перешли на тенге (там, правда, переводили по курсу 150, зато ставка меньше)

 

 

Даниссима, я восхищен вашим оптимизмом. Вашей непоколебимой верой. Я бы наверно уже давно сломался бы. 


  • 0

#5424
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я знаю людей, которые брали кредит в долларах до 2009 года, платили в месяц по 700 у.е. (700*120=84 тыс тг), после девальвации эти 700 долл уже были 105 тыс тг, но они перевели свой валютный кредит в тенговый по программе самрук и за счет ставки 11% годовых стали платить меньше 105 тыс тг, вроде даже почти как до девальвации

 

а еще многие продали, погасили кредит, к разнице добавили еще денег (накопления+кредит в тенге) и улучшили жилищные условия

 

знаю и таких, кто просто отдал банку в счет кредита квартиру и закрылся по нулям (но там недострой, его не сдашь, не попользуешься)

 

о! еще помню, как в 2007 году один молодожены за 100 тыс долларов купили однушку, за которую платили по 100 тыс тг, но когда цены рухнули, все равно платили, т.к. кредит неизбежен (вот их жалко, да, но каждый сам выбирал - покупать сейчас или потом). Но трагедий про них не слышала - живут, ребенка родили (может, даже второго)



#5425
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Купюра в 20 тысяч тенге появится в Казахстане.

 

http://m.tengrinews.kz/ru/money/238520.

 

 Как бы там не трубили, что девальвации не будет.Это первый признак(сто пудовый) девальвации.

 

P.S. Обращаюсь к бандерам. Интересные коменты к этой статье. Почитайте не пожалеете.

 

 

а в США были и купюры по 100 000 у.е. - для гангстеров и межбанковских расчетов, но строго внутри страны))))



#5426
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

от повторной девальвации выше 150 (если она будет), пострадают те, кто по ценам начала 2007 года взял кредит в долларах и не пошел на самруковский реф

 

ну так второй раз на те же грабли - даже не смешно. Хотя наши могут снова запустить самруковскую программу рефа



#5427
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

от повторной девальвации выше 150 (если она будет), пострадают те, кто по ценам начала 2007 года взял кредит в долларах и не пошел на самруковский реф

 

ну так второй раз на те же грабли - даже не смешно. Хотя наши могут снова запустить самруковскую программу рефа

вчера просмотрел кредиты, которые дают наши банки. 

эффективная годовая ставка нигде не ниже 30 %, а в одном есть даже 56%

 

т.е. банки не верят в тенге, и перезакладывают риск. 

поэтому девальвация весьма вероятна. 


  • 0

#5428
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

от повторной девальвации выше 150 (если она будет), пострадают те, кто по ценам начала 2007 года взял кредит в долларах и не пошел на самруковский реф

 

ну так второй раз на те же грабли - даже не смешно. Хотя наши могут снова запустить самруковскую программу рефа

вчера просмотрел кредиты, которые дают наши банки. 

эффективная годовая ставка нигде не ниже 30 %, а в одном есть даже 56%

 

т.е. банки не верят в тенге, и перезакладывают риск. 

поэтому девальвация весьма вероятна. 

 

 

 

56% - это предел Нацбанка))) под 30% - беззалоговые потребительские

 

залоговые и с подтверждением дохода - в пределах 14% годовых



#5429
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Хм..вот не знаю правильно сделали или нет, вот продали свою 2-ку в микрах из расчета 1670 $ за кв.м и купили 3-ку улучшенную в 9-этажном панельном доме из расчета 1807 $ за кв.м.
Выжидать падения цен до хотя бы по 1500 $ за кв.м )))времени нет да и стеснять родителей как-то не хочется....
Вот и добавили накопленное и немного в потребку залезли....
  • 1

#5430
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Хм..вот не знаю правильно сделали или нет, вот продали свою 2-ку в микрах из расчета 1670 $ за кв.м и купили 3-ку улучшенную в 9-этажном панельном доме из расчета 1807 $ за кв.м.
Выжидать падения цен до хотя бы по 1500 $ за кв.м )))времени нет да и стеснять родителей как-то не хочется....
Вот и добавили накопленное и немного в потребку залезли....

Все правильно сделали


  • 0

#5431
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

"Аналитики комментируют слухи о предстоящей девальвации тенге".

 

Такая статья вышла сегодня в новостях на мейл.ру

 

Я сказал, что связано с сезоном отпусков.  :D


  • 0

#5432
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Хм..вот не знаю правильно сделали или нет, вот продали свою 2-ку в микрах из расчета 1670 $ за кв.м и купили 3-ку улучшенную в 9-этажном панельном доме из расчета 1807 $ за кв.м.
Выжидать падения цен до хотя бы по 1500 $ за кв.м )))времени нет да и стеснять родителей как-то не хочется....
Вот и добавили накопленное и немного в потребку залезли....

 

конечно правильно сделали. Житие в разных квартирах с родителями сберегает нервы и здоровье-) Не все ведь деньгами меряется.

 

если не секрет, в каком районе купили трешку?


  • 0

#5433
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Нет, не секрет конечно, взяли в Бостандыкском районе, Сатпаева-Розыбакиева, хотя изначально планировали остаться здесь, в микрах...
Улучшенной планировки квартир в микрах очень мало, пару домов в 9 микрорайоне и 4 девятиэтажки в 10 микрорайоне. Смотрели 3- ки обычные. Вообще мрак. Понравилась одна квартирка, но там несущую стену убрали и не узаконили. Не стали связываться хоть и цена манила.   Вот внезапно и решили чуть добавить и район сменить)
В 2-ке жили тоже сами, просто тесновато стало)
Лялька родилась)
  • 0

#5434
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Несущую стену и не должны узаканивать я так думаю.Дураки снесли несущую стену, а теперь съезжают и не могут продать даже по хорошей цене. :mad:  Нету контроля толком вот и творят что хотят.


  • 0

#5435
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Я сказал, что связано с сезоном отпусков.   :D

 

 

Ну да конечно, а появление 20 000-ной купюры ко дню рождения нац. валюты. :lol:  А вначале года правительство говорило, что планирует понизить цену на квадрат. Якобы оно заботиться о народе.  :D


  • 0

#5436
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Несущую стену и не должны узаканивать я так думаю.Дураки снесли несущую стену, а теперь съезжают и не могут продать даже по хорошей цене. :mad:  Нету контроля толком вот и творят что хотят.

 

им выход один - построить стену вместо снесенной. Если построят НЕ из гипсокартона, то никто и не догадается о сносе


  • 0

#5437
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Несущую стену и не должны узаканивать я так думаю.Дураки снесли несущую стену, а теперь съезжают и не могут продать даже по хорошей цене. :mad:  Нету контроля толком вот и творят что хотят.

 

им выход один - построить стену вместо снесенной. Если построят НЕ из гипсокартона, то никто и не догадается о сносе

 

В панельном доме тяжеловато будет сделать похожее на то что было изначально.Имхо.Вот у меня сосед снес стену и поставил туда же гипсокартонную, после того как в гаск заявление написал,и такие редиски в городе сплошь и рядом,как кроты изъедают дома изнутри.Правда постараюсь его наказать, и чем закончится потом отпишу.Правда это займет продолжительное время.


  • 0

#5438
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Нашей стране нужно 2 варианта, чтобы упали цены на недвижимость и народ перестал считать это проблемой.

 

I. 3 волны сильнейшего кризиса типа 2007 года. 3 волны девальвации типа 2009 года. Тотальная безработица. Ипотечный кризис. Банкротство банков и национализация оных. Закрытие нафиг всех предприятий.

 

II. Революция с последующим расстрелом всей верхушки и установлением коммунистического строя и смертной казнью всех коррупционеров, спекулянтов, посредников, осложнителей, Сталин 2.0.

Верим, надеемся, ждём!

 

P.S. Люди делают деньги на проблемах людей без жилья, чем вам хуже, тем богаче некоторые становятся. Можно вместо жилья делать деньги на еде. Создать тотальный дефицит хавчика типа Ленинграда и продавать буханку по 100$ за штуку. Захотят есть, будут пахать.


  • -1

#5439
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

А ещё людей можно загнать в концлагеря нафиг, пусть пашут за еду. Кто подох, того на еду. Держать всех в резервации с вышками и автоматчиками. А узкий круг людей будет кататься на Maybach по пустым улицам Ламаты, Сатаны и прочих урюпинсков. Казахстану люди не нужны, чинушки будут сидеть на нефти, уране, металлах и минералах, а народ можно под расстрел пустить. И воздух чистый будет, и пробок не будет, и строить можно дворцы размером с ламатинскую область.


  • 0

#5440
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Хотя самый лучший вариант — это нас*ать на всех людей вокруг (нынешняя идеология нашей верхушки), найти единомышленников и отжимать чужой бизнес. Казахстанские бизнесмены, развивайте свой бизнес усердно, чинушкам и бандитам его ещё отбирать у вас, так что пусть бизнес растёт.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.