Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#5181
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

В связи с этим в июле ожидаю 184х $, а если повезет (хотя вряд ли) то и 183х$ :))

вполне реально, может быть и ниже.. достаточно много предложений в новых ЖК - как ни крути сбивают цены...
да и покупательская способность (что пожалуй важнее) населения увы не растет... банки ипотеку дают - еле-еле... и не как раньше, всем подряд... да и народ не стремится уже загрузится, обожглись многие
строить выгодней или дома покупать... многие сейчас покупают дома в пригороде - и безопасней и приятней жить, чем в скворечнике по любому.. а дорога что например из Панфилово в центр, что из микров в центр занимает одно время
  • 1

#5182
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Но ведь один истукан все вещает и вещает про скорый и не умолимый рост цен.. правда с прошлого года все вещает, я приводил его сентябрьский пост...
говорит дух святого Кашагана подбросит цены в космические высоты!

#5183
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

330 млрд делить на 365 дней в году ....и тут я задумался)))

Биржа работает только в рабочие дни. Поэтому берется не общее количество дней, а среднее количество рабочих дней в году. Это называется знать не только теорию, но и быть практиком))

PS Хотя в 2012 году их было 249 в России согласно производственному календарю. Если делать более точную оценку, то тогда 13,3 млн.долл. в день

Все равно не бьются цифры))) 330 млрд долларов= 330 000 млн доларов при делении на 249 дней у меня выходит немного другая цифра))) 1 миллиард 325 миллионов 301 тысяча 204 доллара и 81 цент....ошибка на два порядка)) Но мысль была ясна, и размеры разницы торгов в кз и России поражают.Если бы было пропорционально населению то мы отстаем ,точнее наш выхлоп(производительность,если правда корректно такое употребление в финансах) в почти 13.5 раз меньше. Хотя в общем при сравнении с россией унас часто срабатывает правило что в кз в 10 раз меньше(как и населения примерно) и звр,и резервный фонд и многое другое.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 30.06.2013, 19:09:53

  • 0

#5184
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Ну я давно заметил Руслан не очень дружит с точными расчетами.. отношу к особо вредному производству его работу.. изза нее видимо уже не произвольно ошибки в расчетах выходят у него :))

#5185
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну я давно заметил Руслан не очень дружит с точными расчетами.. отношу к особо вредному производству его работу.. из за нее видимо уже не произвольно ошибки в расчетах выходят у него :))

Ну зря Вы так Сакен,Руслан М (у меня сложилось такое впечатление) весьма разумный и порядочный человек,а ошибиться мог каждый,просто у меня на автомате цифры считаются(привычка бывшего олимпиадника ;) )
Пы сы.кстати золото пробило 1200 вниз,сегодня 1192 доллара за унцию(я все время мониторю золотые фьючерсы),честно говоря не ожидал такого нисходящего тренда.В китае кредитный кризис и ставки выросли,в европе италия скоро попросит помощи от еврогруппы, а то что лихорадит турцию,сирию,египет, что негатив нарастает. так что в таких условиях становится понятно что недвига не является незыблемой ценностью.(в кз точно)

Сообщение отредактировал Komandante Che: 30.06.2013, 19:30:41

  • 1

#5186
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но дело не в этом, я имел в виду что у госслужащих оклады низкие и расплачиваться по ипотеке не с чего.

да с этим то я согласен.
вопрос в том, почему бОльшая часть жалующихся на нехватку денег (в тм числе и на жилье), предпочитает сидеть на малооплачиваемой работе?
  • 0

#5187
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У рабочих доходы не равномерны.. сегодня заработали , завтра 2 -3 месяца отработали бесплатно

у КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих ситуация другая :)
иначе необяснима невозможность найти хорошего работника: у всех очередь.
за последнее время столкнулся с этой проблемой по сантехнике и по кафельщику.
по кафельщику вопрос ещё открытый.
  • 0

#5188
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
меня, наверное, можно отнести к барыгам: есть три квартиры две из которых, по сути, не нужны, т.е. кандидаты на продажу.
если возникнет желание их продать, не буду делать это в спешке: выставлю свою цену и торопиться не буду.
могу себе позволить игнорировать мнения покупателей и риэлторов: "рынок падает, продавай, пока не поздно".
  • 1

#5189
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

что недвига не является незыблемой ценностью.(в кз точно)

+1.

хотя, когда случилось 11 сентября, сразу после этого советовали скупать недвигу на манхеттене, т.к. она прилично просела.
в итоге тот, кто так поступил, заработал на этом.

Сообщение отредактировал goto: 30.06.2013, 19:52:51

  • 0

#5190
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

что недвига не является незыблемой ценностью.(в кз точно)

+1.

хотя, когда случилось 11 сентября, сразу после этого советовали скупать недвигу на манхеттене, т.к. она прилично просела.
в итоге тот, кто так поступил, заработал на этом.

в те годы в кз имели деньги на покупку в манхетене недвиги наверное только члены семьи(если не ошибаюсь это 2001 год) человек десять максимум) Да и сейчас деньги на покупку на манхетене имеют пара сотен человек в кз)) Так что и тогда неактуально и сейчас тоже (для казахстанцев) :D
  • 0

#5191
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

говорит дух святого Кашагана подбросит цены в космические высоты!

на самом деле это мнение подтверждается очень просто: все пузыри в странах СНГ (в основном в россии и РК) были благодаря повышению стоимости нефти.
схема проста: заработав деньги на продаже нефти, их надо уберечь от инфляции. для этого их надо полезно вкладывать. полезно вложить можно только в подконтрольный ресурс, иначе кинут. потому вкладывать надо в своей стране, где "все схвачено". в промышленность - вкладывать бесперспективно. в торговлю - сейчас торговых центров столько, что мама не горюй: я уже даже в новые и не езжу, не интересно . и все строится...
одним из вариантов была недвижимость, получилось.
сейчас вкладывают в производство продуктов питания.
в алма-атинской области за последнее время построилось значительное количество теплиц, по самому последнему слову техники.
  • 2

#5192
google1

google1
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал google1: 30.06.2013, 20:03:55

  • 0

#5193
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в те годы в кз имели деньги на покупку в манхетене недвиги наверное только члены семьи(если не ошибаюсь это 2001 год) человек десять максимум) Да и сейчас деньги на покупку на манхетене имеют пара сотен человек в кз)) Так что и тогда неактуально и сейчас тоже (для казахстанцев) :D

ну я изучаю ресурсы, которые мыслят несколько глобальнее, чем РК :D
на самом деле ситуация в РК - это неизбежное отражение ситуации в остальном мире.
потому, как говрил Ленин " мы для себя сначала должны решить общие вопросы, ибо если мы их не решим, то неизбежно будем сталкиваться с ними при решении частных вопросов ". перефразирвовав: необходимо знать течения в мире, чтобы прогнозировать, куда тебя принесет протока под названием РК.
  • 1

#5194
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1 миллиард 325 миллионов 301 тысяча 204 доллара и 81 цент....ошибка на два порядка))

Верно. Ошибся.

Руслан не очень дружит с точными расчетами..

Ну так киньте в меня камень, а я посмотрю.
  • 0

#5195
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

ситуация с Республикой Казахстан, которая попала в топ-списки рейтингов исследования трижды.


В списки попасть - это здорово наверное, а если и трижды, то это здоровЕе втройне должно быть.
Данные "попадания" должно поддерживаться какими-то показателями, по-моему мнению.
Просто почитал на Форбсе
на KASE средний дневной объем торгов акциями составляет около $1 млн, причем около 20% сделок проходит через одного брокера...
на Московской бирже оборот вторичных торгов акциями в 2012 году – более 10 трлн рублей (прим. Руслан М. - около 330 млрд.долл. в год или около 15,5 млн. долл. в день), а число активных брокеров – более 50...

Я не к тому, что у нас все плохо. Я к тому, пока у нас будет рынок "одного игрока", в общество "тигров" мы (Казахстан) не попадем. Разве что только в зоопарк. ИМХО...


Это как бы прогноз на будущее. Типа если всё будет как планируют и никто ничего не украдёт.
Но, я думаю процесс запущен и раскрутится наша биржа и придут большие деньги. Они для этого вроде как всё имущество на народное ипо замутят.Соотвественно туда сюда начнут акции гонять.А народ будет учиться тоже
  • 0

#5196
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в алма-атинской области за последнее время построилось значительное количество теплиц, по самому последнему слову техники.

Тут ситуевина немного другая. Развитие тепличного хозяйства является государственной программой. И под эту программу выделены были немалые деньги. Значительное количество выражается в нескольких десятках гектаров. Это очень мало. Все крупные проекты запущены на кредитные деньги, и чего тут утаивать, часть отмыта. Программа по восстановлению тепличного хозяйства, которая была включена в программу по развитию продовольственного пояса в Алматы и Астане благополучно провалена. Об этом говорил Нурсултан Назарбаев. В 2008-2010 г.г. ко мне толпами обращались люди для разработки проекта по строительству тепличного хозяйства. Но никто своими деньгами не хотел туда заходить. На сегодняшний день продукция тепличных хозяйств находится в жесткой конкуренции с Киргизией и Китаем (да чего там, в Магнуме сельдерей и шпинат из Израиля (!!!) лежит на полках и скупается). Баснословных барышей для местных предпринимателей там нет, так как всё упирается в себестоимость, которая очень высока на данный момент все из-за той же пресловутой неразвитости инфраструктуры.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.06.2013, 20:51:42

  • 0

#5197
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Вон про кашаган пишут на республике))Не буду цитировать всю портянку а только основные моменты )Все ждал кто же запостит ,ну вот и не дождался,после поста ГоТУ решил продолжить тему Кашагана,хоть я по нему не такой эксперт как знатоки ветки))) И мой жизненный опыт говорит что вероятность того что это правда очень и очень большая)))

Наши источники в правительстве уверены, что «Аджип ККО» не успеет начать добычу нефти в 2013 году. Об этом говорят и международные эксперты.
В лучшем случае запуск добычи они ожидают в апреле 2014 года. А потом, добыв несколько миллионов тонн, проект будет остановлен как минимум на 2 года (!), чтобы заменить значительную часть оборудования, не использованного из-за нескольких переносов сроков начала добычи, но у которого к тому времени уже истечет срок эксплуатации. Это серьезный объем работ, поэтому многие эксперты считают, что реально добыча нефти начнется только в 2018 году.
Но это в реальной жизни. А в той красивой сказке, что любят рассказывать с экранов телевизоров в Казахстане, 30 июня в Атырау президент Назарбаев и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон должны провести на Кашагане торжественную церемонию по случаю завершения строительства. Если эту церемонию не отменят, то она станет всего лишь очередной пиар-акцией, уверены многие наблюдатели и эксперты
Причем уже есть факты, говорящие о наличии проблем с безопасностью. В газопроводной системе морского комплекса обнаружено 237 пробоин! А по стандартам наличие даже двух пробоин при добыче нефти уже считается экологической катастрофой. Сероводород — это смерть всему живому. Поэтому маловероятно, что с такими проблемами «Аджип ККО» рискнет начать добычу.
Кстати, по последней информации, «Аджип ККО» 15 июля запустит по газопроводной системе солярку, чтобы протестировать эти самые пробоины. То есть ситуация, видимо, настолько критическая, что искусственное попадание нефтепродуктов в Каспий в сравнении с решением проблемы пробоин посчитали второстепенным риском.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 30.06.2013, 21:03:21

  • 1

#5198
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
только самому нашему неугомонному кашаганутому перцу это не понять... что промышленная добыча там начнется не в ближайшие годы.. и возможно даже не в ближайшее десятилетие. а если учесть нисходящий тренд котировок на нефть, то отдача от него весьма отдаленное будушее..

#5199
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Развитие тепличного хозяйства является государственной программой. И под эту программу выделены были немалые деньги. часть отмыта. Программа провалена.

я торговец.
торгую оборудованием.
качественным.
мои заказчики - это предприятия, которые имеют деньги и ЖЕЛАНИЕ развиваться.
иначе смысла нет покупать моё оборудование.
и я сам бы немало удивлен, когда очередного заказчика (тепличное хозяйство) спросил, "а нафига вам МОЁ оборудование?"
и выслушал ответ.
который и отражает мой пост выше.

Сообщение отредактировал goto: 30.06.2013, 22:27:54

  • 1

#5200
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но, я думаю процесс запущен и раскрутится наша биржа и придут большие деньги. Они для этого вроде как всё имущество на народное ипо замутят.Соотвественно туда сюда начнут акции гонять.А народ будет учиться тоже

я вот слегка (всего слегка) интересовался, как действуют АО (а компании, которые выходят на IPO - это АО). как они определяют, какую часть прибыли пустить на дивиденты.
а любого "инвестора" (в том числе и того физического лоха, который купит эти акции) именно это и интересует.
и пришел к выводу, что решение это сугубо субьективное.
как решит правление АО.
а у правления АО куча способов вывести прибыль из этого АО в подконтрольные конторы, где они и получат свой гарантированный доход выше инфляции, а лохам оставить отмазки в виде "коньюктура в этом году не сложилась".
прибыль для лохов-инвесторов возможна в самый первоначальный этап, на этапе привлечения кредиторщиков.
я бы и сам действовал так, коли находятся лохи, которые хотят вложить бабло, и чтобы "им за это ничего не было"

Сообщение отредактировал goto: 30.06.2013, 22:39:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.