Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#3401
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Я вам открою маленький секрет но только вы о нем никому не говорите.
50 000$, положенные под матрац в 2011г, сейчас в пересчете в тенге за счет курсовой разницы тоже увеличились.. А если они лежат на депозите, то увеличение еще больше!

#3402
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

станет понятно уже в конце этого месяца

только просьба уточнить на какой из очередных прогнозов надо ориентироваться: на тот что все рухнет, на тот, который вопреки всему и в частности обрушению, что КИ 1900 будет или на что-то еще??? а то так и запутаться можно.
мой был 1991. если будет отклонение в пределах +/- 2-4,2 %% (а это в пределах 1907-2074 долл. за кв.м.), то буду считать себя хорошим аналитиком. который ориентирован на долгосрочную перспективу и отклонения находится в пределах погрешности. если нет, то что уж поделать, доставлю радость недругам, пусть пляшут на моих костях от радости. но для меня это будет повод ещё раз систематизировать данные и включить влияние факторов, которые были недооценены. смелости признать свою ошибку у меня хватит. не переживайте, скупщик золота вы наш)))
  • 0

#3403
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
нда.. ценовой диапазон в 4% находится в течении около 10-12 месяцев. Это как говорится попасть пальцем в небо..
Пока же ваша погрешность около 95$, моя около 7$. Уровень точности в комментариях не нуждается. Но окончательно итоги подведем к концу месяца.
А пока еще один занимательный факт:
в конце августа 2012г - цена 1890$, через 7 месяцев цена все еще 1888$, те даже на пару долларов ниже.

#3404
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Я видимо угадал с точностью 100 процентов на первый КИ по апрелю мой прогноз был 1888.Кстати советую всем почитать новости на республике про здоровье дедушки и что именно он делал в Израиле и какие у него перспективы...а они тревожные.возможно я угадал не только с одним прогнозом....
  • 0

#3405
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению.

Для наших граждан, привыкших к тому, что деньги надежнее хранить за пределами страны, это может стать весьма серьезным затруднением. Особенно для самых богатых, к которым государство, по неофициальной, хотя уже отчасти подтвержденной информации, без обиняков предложило вернуть деньги в страну. Ну, не прямо так – просто на бочку, а чтобы выкупить кризисные БВУ, которые последние годы на своем горбу тащило само государство. Мы уже видим, что семья нынешнего алматинского акима вложилась в приобретение АТФ Банка, чьи дела, мягко скажем, не в лучшем положении, что отразилось в его рейтингах. Мы видим, как считающийся близким к команде Тимура Кулибаева человек пишет в Facebook настоящие саги про Аблязова и его воровство в БТА, чтобы в конце заметить, что Народному банку не совсем с руки его покупать. Неофициально еще говорится, что аналогичное предложение, которому нельзя отказать, ушло к еще одному видному миллиардеру – Булату Утемуратову, которого «блатуют» на сделку по покупке сливаемых в одно «Темира» и «Альянса».
За счет этого полупринудительного предложения - вкладываться в отечественные банки - Астана убивает сразу несколько зайцев: во-первых, в страну и финансовую систему будут возвращаться огромные средства, выведенные ранее из нее, сохранности для; во-вторых, высвободятся, пускай и частично, вложенные «Самрук-Казыной» средства, которые можно направить куда-нибудь в лучшее место инвестирования; в-третьих, господа «Крупные игроки» казахстанской политики окажутся под куда более пристальным контролем из центра, который сможет достаточно легко давить на самое чувствительное место – деньги.
  • -1

#3406
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это как говорится попасть пальцем в небо..

Ну во всяком не предрекал падение на 30-50% на протяжении пары лет. Это не то что пальцем в небо, это даже не пятой точкой в океан. Память закоротило??? )))
  • 2

#3407
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я вам открою маленький секрет но только вы о нем никому не говорите.
50 000$, положенные под матрац в 2011г, сейчас в пересчете в тенге за счет курсовой разницы тоже увеличились.. А если они лежат на депозите, то увеличение еще больше!


так та условная квартира сейчас дороже)))) разве нет? а если ее сдавать или жить в ней, не тратясь на аренду

#3408
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я видимо угадал с точностью 100 процентов на первый КИ по апрелю мой прогноз был 1888.Кстати советую всем почитать новости на республике про здоровье дедушки и что именно он делал в Израиле и какие у него перспективы...а они тревожные.возможно я угадал не только с одним прогнозом....


выглядит хорошо на всех фото, гораздо лучше израильского дедушки-) с которым встречался в дни отпуска.
это просто кто-то наводнил инет статьями что израильские сми об этом пишут. Запускается утка для спекулядии на курсе валют. Имха мая такая.
  • 0

#3409
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Я вам открою маленький секрет но только вы о нем никому не говорите.
50 000$, положенные под матрац в 2011г, сейчас в пересчете в тенге за счет курсовой разницы тоже увеличились.. А если они лежат на депозите, то увеличение еще больше!


так та условная квартира сейчас дороже)))) разве нет? а если ее сдавать или жить в ней, не тратясь на аренду


вот именно ! квартира и цена на нее всегда сопоставима с остальными ценами на все что необходимо человеку для жизни - и в момент ее покупки и в момент ее продажи. А вот просто деньги теряют свою покупательную способность.
  • 3

#3410
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

государство, предложило вернуть деньги в страну. ... господа «Крупные игроки» казахстанской политики окажутся под куда более пристальным контролем из центра, который сможет достаточно легко давить на самое чувствительное место – деньги.

и какой нормальный "крупный игрок" будет возвращать свое бабло под этот контроль? :D

я почитываю один интересный источник в интернете, где уже лет 5 говорится о том, что все баблосы, которые вложены за границей, так или иначе будут конфискованы у владельцев.

но Кипр все равно оказался неожиданностью :D

Сообщение отредактировал goto: 04.04.2013, 17:49:20

  • 0

#3411
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Я видимо угадал с точностью 100 процентов на первый КИ по апрелю мой прогноз был 1888.Кстати советую всем почитать новости на республике про здоровье дедушки и что именно он делал в Израиле и какие у него перспективы...а они тревожные.возможно я угадал не только с одним прогнозом....


выглядит хорошо на всех фото, гораздо лучше израильского дедушки-) с которым встречался в дни отпуска.
это просто кто-то наводнил инет статьями что израильские сми об этом пишут. Запускается утка для спекулядии на курсе валют. Имха мая такая.

Вон на мэйл ру на главной странице новсть про рейтинг преемников....не зря такие совпадения.))) http://news.mail.ru/...854/?frommail=1
  • 0

#3412
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

государство, предложило вернуть деньги в страну. ... господа «Крупные игроки» казахстанской политики окажутся под куда более пристальным контролем из центра, который сможет достаточно легко давить на самое чувствительное место – деньги.

и какой нормальный "крупный игрок" будет возвращать свое бабло под этот контроль? :D

Думаю, что практически каждый, кому поступит "предложение", от которого невозможно отказаться :D

я почитываю один интересный источник в интернете, где уже лет 5 говорится о том, что все баблосы, которые вложены за границей, так или иначе будут конфискованы у владельцев.
но Кипр все равно оказался неожиданностью :D

Кипр вообще может стать тем прецедентом, который уничтожит все оффшоры в Европе.
Ранее предполагалось, что вкладчики с суммой депозита свыше 100 тыс евро (кстати, это начальный уровень цен на приличную кипрскую недвижимость) потеряют 60% своих вкладов, сейчас уже речь идет о 80% (!). И это в цивилизованной, законопослушной Европе...
Думаю, что в таких условиях "крупным игрокам" имеет смысл подумать о возвращении капиталов на родину, тем более, если такое предложение поступит с самого верха. Группа Есимова довольно крупный АТФ-банк уже прикупила...

Сообщение отредактировал Pref: 04.04.2013, 19:11:47

  • 0

#3413
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Komandante Che
вспомнился еврейский анекдот :
- как дела, как здоровье, Самуил Яковлевич?
- не дождетесь!
:D

и еще вспомнилось как на вопрос о самочувствии Ельцина Ястржембский ответил "рукопожатие крепкое". Так что оптимистичнее надо на жизнь смотреть :)

Это я все к тому, что про жизнь один Господь Бог ведает.

А вот на счет КИ и прочего - вот тут можно и прогнозировать.
Мне интересно ваше мнение-прогноз на курс $.

:)
Всех участников темы мнеение интересно!
  • 0

#3414
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
надо быть честными- нет никаких перспектив для роста в ближайшее время
- дешевой и доступной ипотекой не пахнет и предпосылок для ее появления в ближайшие годы - нет
- увеличения покупательской способности широких кругов нет - и пока не намечается
- дефицита жилья нет - плюс масса новых ЖК вводится в эксплуатацию и выбрасывается на рынок
- инвестиционной привлекательности сегмент не имеет (все вложения после 2005-06 - плохие вложения, ибо роста превышающего хотя бы инфляцию за эти годы нет)
- себестоимость жилья позволяет получать прибыль даже после снижения цены квадрата до КИ/2

=== ценам вниз, только вопрос темпа этого движения: долго и нудно, либо резко и быстро

Сообщение отредактировал mda: 04.04.2013, 20:34:48

  • 1

#3415
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Я видимо угадал с точностью 100 процентов на первый КИ по апрелю мой прогноз был 1888.Кстати советую всем почитать новости на республике про здоровье дедушки и что именно он делал в Израиле и какие у него перспективы...а они тревожные. возможно я угадал не только с одним прогнозом....


Не приписывайте себе "заслуги" Республики. )))

Это они "угадывают", а Вы нам здесь об этом пишите.

#3416
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

- дефицита жилья нет

Почему же тогда столько очередников на всякие уровни "комфортности" даже по цене 141,0 тыс.тг в черновой отделке у черта на куличках непонятного качества???

плюс масса новых ЖК вводится в эксплуатацию и выбрасывается на рынок

Покажите мне эту "массу" пожалуйста. Или те, что рекламируются: умные дома по 3200 за квадрат, или от компании "которой надо дать зеленый свет " по 2245 ??? Или СЕРТ зашевелился на другой бок?)))
  • 0

#3417
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Почему же тогда столько очередников на всякие уровни "комфортности" даже по цене 141,0 тыс.тг в черновой отделке у черта на куличках непонятного качества???

желающих купить по цене ниже рыночной всегда достаточно, даже если рыночные цены будут 333 - будет толпа желающих купить за 222

Покажите мне эту "массу" пожалуйста. Или те, что рекламируются: умные дома по 3200 за квадрат, или от компании "которой надо дать зеленый свет " по 2245 ??? Или СЕРТ зашевелился на другой бок?)))

Аккент (огромнейший массив, с предложением рассрочки на данный момент), здоровенный комплекс в калкамане (не знаю названия), за спутником 5-6 многоэтажек, аль-фараби-розыбакиева, гагарина-сатпаева, мега-сайран и тд.. и тд.. предложений не мало, и продаются они далеко не как пирожки - вы как риэлтор это должны знать

пс: смотрю один небольшой коммерческий объект в районе своего офиса.. 50 квадратов... в декабре просили 150 000...
я им: скидки будут?
- малость уступим
я им: как насчет 120 000? ...
- они мне примерно "иди в сад"...
ладно думаю, не горит... смотрю опустили 130 000, 120 000, 115 000, сейчас 105 000
только мне теперь не спешится покупать... :) вот такой вот рынок сейчас
  • 1

#3418
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

желающих купить по цене ниже рыночной всегда достаточно

Это не просто желающие, это нуждающиеся. В очереди стоят в основной массе у кого вообще нет никакого жилья.

аль-фараби-розыбакиева, гагарина-сатпаева, мега-сайран и тд.. и тд.. предложений не мало, и продаются они далеко не как пирожки

Нет слов. Это для всей Алматы??? Как же далеки от вы от реальности. Особенно порадовал Ак-Кент с ежедневными приключениями "добраться и умереть", Айгерим с потолками 2,6, так как сэкономили и уменьшили высоту, чтобы ещё три этажа "коммерческих" надстроить ", муравейник на Брусиловского-Шакарима. К жизни поближе надо быть, а не рассуждать эфемерными категориями.

в декабре просили 150 000...

За офис по 3 штуки за квадрат??? Объект явно переоценен. Не стоит по одному частному случаю в своей личной жизни строить мировую стратегию)))
  • 0

#3419
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
спор не нов. жадность и алчность всегда были наказуемы, так уже тысячи лет. жадные продавцы наказали сами себя, их постоянные скидки не успевают за снижающимся интересом покупателей. :))

#3420
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

За офис по 3 штуки за квадрат??? Объект явно переоценен.

бывает.
я вот тоже интересовался помещением неподалеку от офиса, жилая квартира стоит 1750 уе/м2, офис 2500-3000.
логику понять не смог, цены не снижают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.