Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#3021
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какой вы наивный, какие факты,какие доказательства,(какая блоха-а-а).Вы же сами утверждаете суд это не место справедливости.


Если кому-то приемлемо жить по понятиям, а не по закону. То это его личный выбор. Тогда не надо жаловаться на "катастрофы", алчных людей и просто некультурных субъектов.
Что касается высказывания о суде, то тут нужно пояснить: судебная система устроена так, что в соответствии с законом при судебном разбирательстве рассматриваются предоставленные факты: документы, свидетели экспертизы и т.п. Но никак не человеческие отношения и мораль. Это имелось ввиду.
Некоторые люди думают, что: суд разберется, суд поймет и т.п. Наивные люди.

Очень просто сидеть и рассуждать, что все продажные/покупные, что все очень плохо на этом свете. А вот не дать взятку гаишнику или закрутить лампочку в подъезде, так на то, оказывается, способен далеко не каждый.
Разруха начинается в головах, а не в клозетах... ©

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.02.2013, 17:22:06

  • 0

#3022
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Если кому-то приемлемо жить по понятиям, а не по закону. То это его личный выбор.

Руслан,куда тебя понесло, с чего ты взял что мне приемлемо жить по понятиям? Я просто констатирую факт.Не я такой, жизнь такая. Ты покажи мне кто сейчас живет по справедливости по закону.Одна судья у нас есть с совестью не помню ее фамилии по моему в Павлодаре районным судьей работает.Статья была про нее.И то ее же коллеги обходят ее стороной, как на дуру смотрят.Она одна ни чего не изменит в Казахстанской фемиде.

Тогда не надо жаловаться на "катастрофы", алчных людей и просто некультурных субъектов.

Это ты к чему?

Что касается высказывания о суде, то тут нужно пояснить: судебная система устроена так, что в соответствии с законом при судебном разбирательстве рассматриваются предоставленные факты: документы, свидетели экспертизы и т.п. Но никак не человеческие отношения и мораль. Это имелось ввиду.

Тогда так и надо писать что суд это не место для морали и человеческих отношений.. а не про справедливость.


Очень просто сидеть и рассуждать, что все продажные/покупные, что все очень плохо на этом свете. А вот не дать взятку гаишнику или закрутить лампочку в подъезде, так на то, оказывается, способен далеко не каждый.

Не понял что ты мне в укор ставишь? Просто сидеть или не просто.Если я утверждаю что суд наш продажный,это не значит что я так хочу.Это значит что так оно и есть.Тому ярчайший пример этот Примбаев. Еще раз внимательно прочитай эту выдержку: «Несмотря на все наши усилия, на доказанные эпизоды, Аль-Фарабийский районный суд Шымкента вынес оправдательный приговор», — удивляется управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Бауржан Куватов. Чему он удивляется? Судье взятку дали.
И про гаишника и про лампочку в подъезде тоже не понял.Будь добр разъясни мне свои намеки.

Разруха начинается в головах, а не в клозетах... ©

А это ты к чему?
  • 0

#3023
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению.
Хотя это даже не просто информация, это уже настоящая бомба.

В Казахстане хотят запретить выдавать земли под индивидуальное жилищное строительство в Астане, Алматы и областных центрах. Такую норму уполномоченный орган намерен прописать в Земельном кодексе, который сейчас находится на рассмотрении нижней палаты парламента. Об этом заявил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Кадырхан Отаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Исходя из сложившейся ситуации, для недопущения негативных последствий проектом закона предлагается отменить норму о бесплатной выдаче земельных участков под ИЖС для городов Астана, Алматы и областных центров. Данная норма была поддержана правительством, согласована с Администрацией Президента», — сказал Отаров на презентации законопроекта в мажилисе.

По словам Отарова, чтобы обеспечить казахстанцев землей, потребуется порядка 80 лет.

«Ежегодно в стране на 30 процентов растет количество желающих получить землю под индивидуальное жилищное строительство. Если в 2008 году в очереди состояло около 300 тысяч граждан, то за последний год их количество увеличилось втрое. Для удовлетворения всех заявок в генпланах необходимо предусмотреть 90 тысяч гектаров или 900 квадратных километров, что эквивалентно территории двух крупнейших городов нашей страны — Караганды и Шымкента. Между тем, действующие генеральные планы позволяют выделить (земельные участки. — Прим. автора) с учетом новых генеральных планов, которые утверждены последние два года под ИЖС всего лишь 54 тысячи гектаров земель. В этой ситуации обеспечить каждого казахстанца бесплатным земельным участком с соответствующей инфраструктурой под ИЖС проблематично», — констатировал председатель Комитета по управлению земресурсами.

Данное решение в комитете также обосновывают недавно проведенной инвентаризацией земель, предоставленных под ИЖС. По ее результатам, как рассказал Отаров, было выявлено около 44 тысяч фактов неиспользования участков, либо с нарушением законодательства, что составляет 20 процентов от общего количества обследованных участков.

«Анализ неосвоения земельных участков показал, что 57 процентов из них не используются более 5 лет. Основной причиной неосвоения земельных участков является отсутствие инженерной инфаструктуры», — пояснил он.
  • -1

#3024
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Где они будут оспаривать? Если мне память не изменяет оспаривать будут в городском суде.

обычно нижестоящая инстанция заранее договаривается с вышестоящей, что те прикроют, если что.
так что тут либо до конца идти, либо не связываться.
один знакомый судится с акиматом алматы, уже в гаагском (или брюссельском) суде дело...
на моей памяти уже пятый год.
он на пенсии, бабло есть, его это просто прикалывает.
  • 0

#3025
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Часть машинных брендов уже обращались к правительству по поводу организации масштабного производства автомобилей.

когда то мебель в дом купить, гонялись за "стенками" и "горками". сейчас тебе соберут любую конфигурацию под твой заказ.
с автомобилями к тому же идет.
никто здесь сборку двигателя, штамповку кузова, или литье бамперов организовывать не будет. понавезут деталей на сток и будут под заказ их свинчивать в разной конфигурации.
  • 0

#3026
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Часть машинных брендов уже обращались к правительству по поводу организации масштабного производства автомобилей.

когда то мебель в дом купить, гонялись за "стенками" и "горками". сейчас тебе соберут любую конфигурацию под твой заказ.
с автомобилями к тому же идет.
никто здесь сборку двигателя, штамповку кузова, или литье бамперов организовывать не будет. понавезут деталей на сток и будут под заказ их свинчивать в разной конфигурации.

Не факт. Основная идея организации у нас соответствующих производств - последующая реализация автомобилей на российском рынке (наш потенциальный рынок - 17 млн. человек, потенциальный рынок России - 140 млн. человек), используя преимущества нулевых таможенных ставок между странами таможенного союза. Но у нас по сравнению с Россией более дешевая рабочая сила и значительно меньше налоговая нагрузка. Поэтому новые производства логичней и экономически целесообразней открывать именно у нас. Но все это, в принципе, не так важно по сравнению с запретом на выдачу земли физическим лицам под ИЖС в Алмате. Ни для кого не секрет, что построить на земельном участке частный дом стоит значительно дешевле за квадратный метр, чем жилье в многоквартирных жилых домах. Но теперь такой возможности не будет в принципе, поскольку выдача земли под ИЖС становится под запрет. Теперь, чтобы купить жилье, нужно будет покупать либо уже построенный частный дом, что получиться значительно дороже по сравнению с самостоятельным строительством, либо покупать квартиру в многоквартирном доме. А это неизбежно приведет к дальнейшему повышению цен на жилье в крупных городах.

Сообщение отредактировал Pref: 01.03.2013, 09:42:47

  • -1

#3027
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ни для кого не секрет, что построить на земельном участке частный дом стоит значительно дешевле за квадратный метр, чем жилье в многоквартирных жилых домах.

Построить сам дом дешевле. Обеспечить инфраструктурой дороже, чем МЖК.
Сначала ратовали за развитие инфраструктуры, а теперь поняли, что не потянут. В этом основная причина.
"В этой ситуации обеспечить каждого казахстанца бесплатным земельным участком в соответствующей инфраструктуре под ИЖС, как это требует действующее законодательство, практически проблематично", - заключил К. Отаров.
  • 0

#3028
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
я не понял всей трагедии с земельными участками... написано, что не будет БЕСПЛАТНОГО предоставления земли под ИЖС... значит - будет ПЛАТНОЕ... с учётом всей инфраструктуры, естетственно... А так и землю можно будет пристроить под ИЖС и денежку в бюджет положить...
Насчёт того - должен ли быть дом дешевле квартиры - этот вопрос вечный, так как факторов - море! И самый главный - расположение и личные предпочтения.
  • 0

#3029
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

факты в студию.


Можете посмотреть данные Агентства по статистике РК в разделе "Население" (минрация населения) >>> данные

Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

«Ежегодно в стране на 30 процентов растет количество желающих получить землю под индивидуальное жилищное строительство. Если в 2008 году в очереди состояло около 300 тысяч граждан, то за последний год их количество увеличилось втрое. Для удовлетворения всех заявок в генпланах необходимо предусмотреть 90 тысяч гектаров или 900 квадратных километров, что эквивалентно территории двух крупнейших городов нашей страны — Караганды и Шымкента. Между тем, действующие генеральные планы позволяют выделить (земельные участки. — Прим. автора) с учетом новых генеральных планов, которые утверждены последние два года под ИЖС всего лишь 54 тысячи гектаров земель. В этой ситуации обеспечить каждого казахстанца бесплатным земельным участком с соответствующей инфраструктурой под ИЖС проблематично», — констатировал председатель Комитета по управлению земресурсами.

Вот этот абзац меня убил. Нужно 90 тысяч, утверждены 54 тысячи - это проблематично. А что сейчас не проблематично? Выделите еще 30 тыс, благо 2/3 уже есть. Хотели 90 на 90 чтобы вровень было и не выпирало? Да у нас населения - можно всех в Шымкенте одном упаковать. Площадь в 8 раз больше чем в Японии, население в 8 раз меньше. Причем земли откровенно непригодной для проживания (пустыни, ледники, высокогорье) практически нет. Стыд и позор нашему правительству.

"В этой ситуации обеспечить каждого казахстанца бесплатным земельным участком в соответствующей инфраструктуре под ИЖС, как это требует действующее законодательство, практически проблематично", - заключил К. Отаров.

Не знаю как в Ате, но в Астане участки с так называемой "инфраструктурой" впоследствии сами хозяева обеспечивают инфраструктурой. Как? Скидываются и обеспечивают себя инфраструктурой. Кругом одно вранье
  • 1

#3030
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

впоследствии сами хозяева обеспечивают инфраструктурой.

Т.е. строят дополнительные электроподстанции, роют и прокладывают канализационные магистрали и газопроводы, договариваются и платят за строительство подъездных широких асфальтированных дорог к их району (а не к дому на участке 20 м), строят школы, больницы, полицейские участки и полигоны для хранения и перработки мусора.
Воистину Астана сказочный город. Как же все круто поменялось с ноября прошлого года, когда я там был.

Уж действительно лучше поверить этому, чем статистике, конечно.
  • 0

#3031
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Выделите еще 30 тыс, благо 2/3 уже есть.


Действительно детский лепет. Это ведь так просто ещё пририсовать на бумаге каких-то жалких тридцать тысчонок землицы. Бумага ведь все стерпит.
  • 0

#3032
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

значит - будет ПЛАТНОЕ... с учётом всей инфраструктуры, естественно .. А так и землю можно будет пристроить под ИЖС и денежку в бюджет положить...

А разве не знаете как на самом деле все происходит?
  • 0

#3033
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А разве не знаете как на самом деле все происходит?

знаю, и именно поэтому удивлен реакцией на " бесплатное непредоставление"...
  • 0

#3034
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
вышел обзор по ценам февраля... добавлен новый блок (ИндексСравнительнойПрибыльности)...
http://krisha.kz/con.../price_february

Сообщение отредактировал NiX-373: 01.03.2013, 14:38:15

  • 0

#3035
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

впоследствии сами хозяева обеспечивают инфраструктурой.

Т.е. строят дополнительные электроподстанции, роют и прокладывают канализационные магистрали и газопроводы, договариваются и платят за строительство подъездных широких асфальтированных дорог к их району (а не к дому на участке 20 м), строят школы, больницы, полицейские участки и полигоны для хранения и перработки мусора.
Воистину Астана сказочный город. Как же все круто поменялось с ноября прошлого года, когда я там был.

Уж действительно лучше поверить этому, чем статистике, конечно.

Не надо передергивать. Забыли - аэропорты, вокзалы, выставочные комплексы, купола над городом. В теории может вы и правы, но на практике сначала появляются люди, жилые массивы - потом инфраструктура. Может вы Астану наблюдали из вагона поезда?

Выделите еще 30 тыс, благо 2/3 уже есть.


Действительно детский лепет. Это ведь так просто ещё пририсовать на бумаге каких-то жалких тридцать тысчонок землицы. Бумага ведь все стерпит.

Кто не хочет ищет причины, кто хочет ищет возможности. Готовят сознание широких масс к тому, что бесплатной земли не увидите. Сталина на них не хватает. Выявил бы кто наварился на продаже-перепродаже землицы и к стеночке. Внезапно бы обнаружили что и по 50 соток могут выделять и инфраструктурой обеспечат на раз
  • 0

#3036
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Талапкер, Коянды, Ильинка, Косшы - еще куча каких то поселков - перечислил районы застройки ИЖС в Астане - там, Руслан, дороги и магистральные линии электропередач со времен царя Гороха мимо проходили. И еще столько же рядом можно построить сколько уже есть. Вроде взрослые люди, а ведутся на какие то сказочки про инфраструктуру. Это же не БАМ строить и не Беломорканал. Естественный процесс роста городов - тысячи лет так города росли, а у нас репу чешут - "что за непосильную задачу перед нами ставят - дайте нам баблосов - мы крепче репу станем чесать"

Сообщение отредактировал pureticket: 01.03.2013, 15:25:01

  • 1

#3037
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может вы Астану наблюдали из вагона поезда?

Ага, с 1978 по 2007, а потом по 3-6 недель ежегодно))

Талапкер, Коянды, Ильинка, Косшы

Есть дома на продажу в Талапкере, Косщи.По дешевке приобрести не желаете???

а у нас репу чешут

У нас репу чешут только потому,что в современных означенных городах инфраструктура не успевает за ростом числа населения. Генеральное планирование - это целая наука. Строительство с учетом ГП - это целый научный пласт. Это не на форуме сидеть и рассуждать. Заканчивал ЦИСИ, так что не стоит для меня утруждаться рассказывать мифологические истории о Беламорканалах и Талапкере))
  • 0

#3038
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В теории может вы и правы

Я и на практике прав. В ряды первопроходцев желаете вступить???
  • 0

#3039
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Есть дома на продажу в Талапкере, Косщи.По дешевке приобрести не желаете???

- Мне пожалуйста землю забесплатно.
- Ну земли забесплатно у нас нет, но есть похожие предложения. Есть дома на продажу в Талапкере, Косщи.По дешевке приобрести не желаете???
Суть казахстанского риэлторства наглядно.

У нас репу чешут только потому,что в современных означенных городах инфраструктура не успевает за ростом числа населения. Генеральное планирование - это целая наука. Строительство с учетом ГП - это целый научный пласт. Это не на форуме сидеть и рассуждать. Заканчивал ЦИСИ, так что не стоит для меня утруждаться рассказывать мифологические истории о Беламорканалах и Талапкере))

Просто много умных слов, а смысла ноль. С отличием небось закончили.
По сабжу - планируют так планируют эдак - результат на задницу похож
  • 0

#3040
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ни для кого не секрет, что построить на земельном участке частный дом стоит значительно дешевле за квадратный метр, чем жилье в многоквартирных жилых домах.

это иллюзии.
если в термин "построить" включить только сам дом (стены, фундамент и тп) - то возможно это и так.
если же создать инфраструктуру для приемлимой жизни - то многоэтажная затройка выгоднее.

теже шаныраковцы - отбили свой самострой, а потом будут требовать: дай мне школу, дай мне газ, дай мне канализацию и воду. и дороги ещё сделай мне.

и освещение тоже по улицам проведи, чтобы мы тут друг друга не поубивали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.