Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2981
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
зачот... вижу - лирическое настроение с утреца... :D

Сообщение отредактировал NiX-373: 26.02.2013, 12:09:46

  • 0

#2982
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению.

Нацбанк Казахстана готов действовать в случае перегрева экономики, - Марченко

/КУРСИВъ, 25.02.13/ Центральный банк Казахстана готов действовать, если возникнет "перегрев" экономики страны, заявил глава Нацбанка Григорий Марченко. Правительство продолжает попытки усилить потоки внутренних инвестиций, в частности, предлагая создать государственный национальный пенсионный фонд, а также используя средства Фонда национальной нефти, - пишет The Wall street Journal.

"Теоретически это (перегрев экономики. - "Къ") возможно, но практически нет. Мы наблюдаем за этим. Это должно быть под контролем", - заявил господин Марченко, комментируя обеспокоенность по поводу повышения инфляции в стране. Как пишет издание, некоторые аналитики опасаются, что подобные шаги правительства к стимулированию инвестиционных потоков внутри страны могут привести к перенасыщению, что может подстегнуть инфляцию.

Напомним, президент страны Нурсултан Назарбаев в прошлом месяце поручил правительству объединить частные пенсионные фонды в единый государственный и использовать его для инвестирования в отечественную экономику. Он также призвал правительство в прошлом году использовать средства Национального фонда ( включающего в себя $59 млрд непредвиденных доходов от нефтяных операций, позднее вложенных за границу. – Wall Street Journal) для финансирования крупных промышленных проектов.

"Если власти будут стимулировать рост инвестиций в экономику из различных правительственных источников, а банки начнут кредитовать все больше и больше по мере восстановления экономики, то есть конечно опасность, что это превысит способность экономики поглощать инвестиции, что в свою очередь повысит цены и валюту",- заявил экономист Morgan Stanley Джейкоб Нелл в Москве.
Господин Марченко, однако, отмел эти опасения. Как заявил глава Нацбанка, ни из одного из промышленных проектов пока не попросили финансирования, и даже если так случится и их просьба будет удовлетворена, то центральный банк "всегда сможет переместить инвестиции за рубеж".

"Мы можем найти баланс. Если часть средств Национального фонда инвестируется внутри страны, то мы можем вкладывать больше средств пенсионного фонда за рубежом", - сказал Марченко.
Кроме того, глава Нацбанка заявил, что пенсионные фонды в настоящее время имеют в своем распоряжении $21 млрд, из которых более чем 50% вложены в государственные ценные бумаги и около 9% инвестированы за рубежом. Марченко отметил, что новый государственный пенсионный фонд увеличит инвестиции в отечественные ценные бумаги, а также намерен вложить деньги за пределы страны. По его словам, данные меры необходимы, "чтобы иметь более диверсифицированный портфель".

Что касается плана Нацбанка касательно создаваемого ЕНПФ, пока, он заключается в следующем: совет директоров фонда будет включать в себя присутствие двух представителей от правительства, двух от центрального банка, двух из финансовой индустрии и трех независимых экспертов. Данная раскладка, по словам Марченко, поможет уменьшить возможности для будущих правительств использовать создаваемый фонд в "политически мотивированных проектах".

Напомним, экономика Казахстана выросла на 5% в прошлом году. Марченко по этому поводу, заявил, что ожидает рост ВВП в 2013 году на 5% - 6% при условии поддержки цен на сырьевые товары и продолжающегося спроса со стороны Китая.

Смягчение монетарной политики в развитых странах, таких, как США, пойдет на пользу Казахстану при поддержке цен на сырьевые товары, заявил Марченко. Однако, по его словам, это, в свою очередь, может подстегнуть инфляцию. "В долгосрочной перспективе, это явно инфляция. И если будет еще больше инфляция в развитых странах мира ... вы просто не можете оградить себя от инфляции", - сказал он.

Годовой уровень инфляции в Казахстане в январе 2013 года ускорился до 6,6% (в конце 2012 года инфляция составляла 6%). Господин Марченко спрогнозировал рост инфляции в 2013 году в пределах 6% - 8%, добавив, что не видит сейчас необходимости в ужесточении монетарной политики. "В Казахстане, в последние несколько лет, монетарные факторы не играют никакой роли. Мы не печатаем деньги, - сказал он. - Инфляция вызвана структурными проблемами, отсутствием конкуренции, или индуцированным фактором из зарубежных стран. Если это произойдет, мы должны бороться всеми возможностями: налогово-бюджетной политикой, структурными вопросами, и конкуренцией".

В заключение господин Марченко отметил, что уже достигнут прогресс по работе с банками в сфере проблемных кредитов. Отметим, что доля проблемных кредитов в общем объеме составляет около 30% всех кредитов. По словам Марченко, проблемно-кредитный фонд центрального банка уже начал скупать проблемные кредиты, а пять банков уже создали отделы специального назначения, куда они смогут передавать плохие кредиты. Тем не менее, Марченко отметил, что решение вопроса может занять от трех до четырех лет. "Важно, что этот процесс начался", - считает глава Нацбанка.
  • -3

#2983
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Мы (редакция КРЫШИ) получили


Сей документ доступен любому казахстанцу, а не только по специальному посланию >>> смотреть, а можно и почитать

Под Жайляу не хилый такой кусок присоединили.
  • 0

#2984
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Под Жайляу не хилый такой кусок присоединили

интересно - чья это землица? неужели .... ?
  • 0

#2985
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Да хороших людей землица ))

#2986
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
опять -5$. средняя в феврале 1907.5$ те ниже чем даже в декабре, скорее ближе к ноябрьским. А с начала года-сплошное снижение уже 2 месяца...

#2987
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Объем строительных работ (услуг) в январе 2013г. составил 5987,7 млн. тенге, что на 36,9% больше чем в 2012 году. >>> подробнее
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий за январь 2013г. уменьшилась по сравнению с январем 2012г. на 36,8% и составила 125,2 тыс. кв. метров. >>> подробнее
Естественный прирост населения за январь- декабрь 2012г. составил 15435 человек.>>> подробнее

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.02.2013, 11:26:42

  • 0

#2988
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

средняя в феврале


Насколько я знаю, то на сегодняшний день февраль еще не закончился. Или опять мелафон???
  • 0

#2989
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Если верить календарю то
1. Февраль закончится уже завтра, вы предполагаете что за один день резко измениться цена? ))
2. Это был последний КИ в феврале, следующий уже в марте..

#2990
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это был последний КИ в феврале


Не нашел месячного обзора КИ за февраль. Можно ссылочку???
  • 0

#2991
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Не нашел месячного обзора КИ за февраль. Можно ссылочку???

февраль вообще-то ещё идет... дайте хоть пару дней на обзоры... расчёты почти все сделал (вроде бы -6$ по февралю... но это - предварительно... ещё в процессе...)
как только обзоры пойдут на сайт - дам ссылку здесь. Договорились?

Что мне кажется, что эта флеймовая ветка не очень подходит для нормального разговора... Или мне только так кажется?

Сообщение отредактировал NiX-373: 27.02.2013, 13:09:58

  • 0

#2992
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

флеймовая ветка не очень подходит для нормального разговора...


Возьмите "фонарь" и побродите по данной ветке...

дам ссылку здесь

Нет, мне не надо. Это Сакену. Он то уже все нашел, и обзор готов у него. Так-что можно вместо долгой и нудной работы просто написать ему в личку с просьбой, чтобы выслал уже готовые. У него же мелафон.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.02.2013, 13:51:30

  • 0

#2993
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Возьмите "фонарь" и побродите по данной ветке..

зачем? :confused:

Нет, мне не надо

ну и хорошо... Если обзор выходит на сайте, то это кому-нибудь нужно! Почти по ... (с) немоё, вообщем

Так-что можно вместо долгой и нудной работы

я эту работу во многом "для себя" делаю... просто интересно...

У него же мелафон

а у меня - ексель... :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 27.02.2013, 14:28:31

  • 0

#2994
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Наверное очень сложно найти среднеарифметическое из четырех значений февраля - 1916, 1903, 1908, 1903..
Но я все же попробую...не смело беру в руки калькулятор...пробую вводить значения..складываю...делю...Так, пока ничего не случилось, пока все хорошо...И вот наконец у меня получилось 1907.5$
В январе было 1913$ те снижение на 5.5$ и даже ниже декабрьской цены в 1909$ на 1.5$. Фуф...процедура подсчета средней цены прошла без катастроф )))

#2995
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Что мне кажется, что эта флеймовая ветка не очень подходит для нормального разговора... Или мне только так кажется?

Хорошая идея...Но как представлю какой вопль и истерия начнутся, там (в ветке про финансы и деньги) люди серьезные и последствия серьезней ))

#2996
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Наверное очень сложно найти среднеарифметическое из четырех значений февраля - 1916, 1903, 1908, 1903..

с учетом разных объёмов предложения по неделям, получается -6$ в феврале (о5 же с округлением до целых, как всегда).
Сакен. не пугайте людей калькуляторными катастрофами... Народ и так нервный... :faceoff: вдруг мой вражеский ексель дал бы не -6$, а -666$ :mad:

Сообщение отредактировал NiX-373: 27.02.2013, 17:05:45

  • 1

#2997
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
-666$ еще рановато, но осталось кажется немного ))

#2998
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Сегодня нефть случайно глянул. 118,8 . Как это понимать?

ну даже двадцать дней не продержалась... а сейчас опять 112.7$. Так и понимайте ))

А вот каким я вижу (примерно!) динамику цен в 2013г. Прогнозные помечены черным маркером красной линии. В феврале цена вполне реально ушла в минус. Впервые за 3 года.
Значения указаны как рост к декабрю в процентах, с начала соответствующего года, за год рост составит около 0.7%..Те фактически остановка роста и стагнация цен..и даже можно не исключать и небольшого снижения по итогам года, смотря как сложиться ситуация.
Изображение


Сообщение отредактировал caken: 27.02.2013, 22:22:50


#2999
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Это мое ИМХО насчет цен в 2013г..Год похоже будет интересным))

Сообщение отредактировал caken: 27.02.2013, 22:23:29


#3000
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

-666$ еще рановато, но осталось кажется немного ))


Уже свершилось. И даже не -666, а -999.
Только вот теперь финпол эти продажи проверять собирается >>> Астана-Финанс
Для тех кто ещё хочет чего прикупить у АФ, то сюда >>> хочу купить, очень хочу купить

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.02.2013, 22:22:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.