Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитате [часть 2]это сложно, но возможно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#121
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

1). Как на самом деле звали Штирлица?

Исаев
  • 1

#122
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Кто сможет ответить на вопросы по "Семнадцати мгновениям весны" Юлиана Семёнова? Я попытался загадать то, что есть в книге, но отсутствует в телефильме.
1). Как на самом деле звали Штирлица?
2). Есть ли связь между майором Вихрем, Штирлицем и группенфюрером Крюгером?

1) В книге, по-моему, имя Штирлица не упоминается.
2) Штирлиц через своего сына передал Вихрю сведения о подрыве Кракова, которые он узнал от Крюгера.
Только это было в романе "Майор Вихрь".

По первому пункту - возможно и не в "17 мгновениях", но упоминалось имя..
2). Вы ответили верно, но и в "17 мгновениях" Кальтенбрунер устраивает разнос Крюгеру за провал подрыва Кракова..


1). Как на самом деле звали Штирлица?

Исаев

Максим Максимович Исаев - это тоже псевдоним, взятый главным героем в годы гражданской войны. Так что вопрос остаётся открытым.
  • 1

#123
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Штирлиц через своего сына

У Штирлица был СЫН ???
  • 0

#124
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Штирлиц через своего сына

У Штирлица был СЫН ???

Мало того - он пошёл по стопам отца. Подробности в книге Юлиана Семёнова - "Майор Вихрь".
  • 1

#125
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

По первому пункту - возможно и не в "17 мгновениях", но упоминалось имя..

В фильме упоминается имя Штирлица - Макс Отто фон Штирлиц.
А настоящее имя Исаева - Всеволод Владимирович Владимиров.

Сообщение отредактировал Барделис Великолепный: 23.03.2013, 07:16:02

  • 1

#126
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Всеволод Владимирович Владимиров

Тоже подозрительное все на В будто придуманное !(ИМХО)
  • 0

#127
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Подробности в книге Юлиана Семёнова - "Майор Вихрь"

Надо будет прочитать !
  • 0

#128
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений
Между прочим, прототип майора Вихря до сих пор жив - это Евгений Степанович Березняк, которому в феврале исполнилось 99 лет!
Изображение
Обстоятельства ареста и побега Березняка из плена Семенов воспроизвел в своём романе (на мой взгляд, одном из лучших в творческом багаже писателя) почти документально.
Только, ради придания драматизма, писатель "убил" своего героя в конце повествования.

Сообщение отредактировал Барделис Великолепный: 23.03.2013, 09:39:55

  • 1

#129
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Про имя (Всеволод Владимиров) ответили верно.
Спасибо за рассказ про Е.С.Березняка - я даже и не слышал про эту историю.

?
Кто сможет назвать имя известного казахского писателя, который в молодости партизанил на Украине? Во время своего приземления ночью на парашюте в тыл к врагу, он зацепился за крест на колокольне и не мог освободиться. По утру крестьяне приняли его за ангела распятого на кресте :).

Вот фотография героя:
Изображение
  • 1

#130
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Это Касым Кайсенов .
Нам в институте, тоже рассказывали, эту замечательную историю... Я училась на втором курсе, когда его не стало,и видимо, в связи с этим, преподаватель и рассказывала об этом запоминающемся событии с крестом..
Сама я, к сожалению, ничего из его трудов не читала..
  • 1

#131
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Pioneer in wonderland, Вы правы - это Касым Кайсенов. Храбрым был партизаном и писателем хорошим - я читал его воспоминания.
Здесь есть 2 фрагмента из книг Касыма Кайсенова:


* Видеоряд, правда, сумбурный.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 26.03.2013, 23:57:51

  • 1

#132
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Изображение

Почти 40 лет назад этот домик был таким же ветхим как и на современной фотографии. И к снимавшему его писателю сквозь проломы досок в полу в гости заходили бродячие собаки. Но главное, что окна выходили на юг. Всё это он описал в одной из своих книг..

О ком речь?
  • 1

#133
димИш

димИш
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
А угадайте из какой книги такие цитаты

,,Волкодав прав, а людоед - нет!,,
и
,,По девятому ,,А,, людей не судят!,,
  • 0

#134
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Почти 40 лет назад этот домик был таким же ветхим как и на современной фотографии. И к снимавшему его писателю сквозь проломы досок в полу в гости заходили бродячие собаки. Но главное, что окна выходили на юг. Всё это он описал в одной из своих книг..
О ком речь?

Сергей Довлатов, "Заповедник".

Сообщение отредактировал ерлaн: 20.06.2013, 06:49:45

  • 0

#135
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

А угадайте из какой книги такие цитаты
,,Волкодав прав, а людоед - нет!,,

Эта, вроде, из Солженицына. А учитывая предыдущие посты 'димИш' - скорее всего, так. :)
  • 0

#136
димИш

димИш
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Эта, вроде, из Солженицына. А учитывая предыдущие посты 'димИш' - скорее всего, так.


ОК, ОК, ну теперь что насчет второй цитаты?)
  • 0

#137
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

ОК, ОК, ну теперь что насчет второй цитаты?)

Гуглить нельзя, а так фраза незнакома..))) Из этой тематики только Щербакова вспоминается...так, что я - пас.
  • 0

#138
Erzhan M

Erzhan M
  • Гость
  • 20 сообщений
"Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум - вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться"
  • 0

#139
Erzhan M

Erzhan M
  • Гость
  • 20 сообщений
Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли...потом. Только так можно узнать правду
  • 0

#140
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли...потом. Только так можно узнать правду


не читала, но поскольку явное фэнтэзи, то догадалась откуда может быть, прогуглила - так и есть) Любители я думаю сразу узнают, а я много раз пыталась прочесть, не идет... спотыкаюсь на первых же абзацах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.