Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитате [часть 2]это сложно, но возможно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#101
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
"Фортуна, — любил повторять дон Педро Энкарнадо , — ненавидит скряг. Она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши."

Вопросы:
1. Чем знаменит Педро Энкардо?
2. За что его ненавидел адмирал Риконете?
  • 1

#102
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

"Фортуна, — любил повторять дон Педро Энкарнадо , — ненавидит скряг. Она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши."

Вопросы:
1. Чем знаменит Педро Энкардо?
2. За что его ненавидел адмирал Риконете?

1. Педро Энкарнадо знаменит тем, что им по совместительству был сам Питер Блад. Под этим именем он "вёл дела" с генерал-губернатором Пуэрто-Рико.
2. Для ненависти к Энкарнадо у маркиза Риконете было много причин, но основная - это его без боя захваченный корабль.
  • 1

#103
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Я загадаю несколько загадок, ответить на которые сможет человек читавший дилогию "В лесах" и "На горах" П.И.Мельникова -Печёрского или хорошо знакомый с бытом раскольников и простого люда XIX века.

1. Почему в деревнях всем миром следили, чтобы мальчики-сироты не были покалечены в играх, не умерли от голода, в то время, как девочки-сироты были обделены таким вниманием?

2. "По нашим местам, думаю я, Никифору в жизни не справиться, славы много: одно то, что "волком" был; все знают его вдоль и поперёк.."
Что это за "волк" такой?

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 01.03.2013, 00:09:51

  • 1

#104
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

1. Педро Энкарнадо знаменит тем, что им по совместительству был сам Питер Блад. Под этим именем он "вёл дела" с генерал-губернатором Пуэрто-Рико. 2. Для ненависти к Энкарнадо у маркиза Риконете было много причин, но основная - это его без боя захваченный корабль.

Тогда чуть посложнее.
"Черты лица Блада под тенью широкополой шляпы приняли суровое выражение.
— Это не для нас, — покачал он головой.
— Не для нас? Почему? Ты что, боишься её восьмидесяти пушек?
— Я боюсь только святотатства. Совершить насилие над архиепископом, захватив его в плен ради выкупа! Богу, конечно, известно, что я грешник, но всё-таки надеюсь, что я остался истинным сыном церкви.
— Ты имеешь в виду — сыном истинной церкви, — внёс поправку Ибервиль. — Полагаю, что могу сказать о себе то же самое, но не думаю, что это должно помешать мне взять выкуп с великого инквизитора.
— Может быть, но твоё преимущество состоит в том, что ты воспитывался в семинарии, а это, по-видимому, даёт право на некоторые вольности по отношению к духовным лицам."
Здесь Сабатини допустил небрежность.
В чем она?
  • 1

#105
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Что-то не наблюдаю в данном диалоге несоответствия.
  • 0

#106
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

1. Почему в деревнях всем миром следили, чтобы мальчики-сироты не были покалечены в играх, не умерли от голода, в то время, как девочки-сироты были обделены таким вниманием?

"В лесах" читал в школьные годы, помню только имя зажиточного мужика - Потап Масимыч - и больше ничего.
Однако ответ на первый вопрос знаю.
Сирот-мальчишек берегли для того, чтобы спихнуть их в рекруты от деревни (скита) - если убьют, то никто по нему плакать не будет.
  • 1

#107
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Что-то не наблюдаю в данном диалоге несоответствия.

Есть несоответствие с тем, что Сабатини написал прежде - в романе "Хроника капитана Блада".

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 01.03.2013, 09:34:05

  • 1

#108
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Что-то не наблюдаю в данном диалоге несоответствия.

Есть несоответствие с тем, что Сабатини написал прежде - в романе "Хроника капитана Блада".

Если Вы имеете ввиду, что Блад никогда себя ярым католикам не считал, то да. А также, Ибервиль - гугенот. А в самом диалоге, не учитывая предыдущее, несоответствия нет. :rotate:

Сообщение отредактировал Magistr: 01.03.2013, 09:42:01

  • 1

#109
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Если Вы имеете ввиду, что Блад никогда себя ярым католикам не считал, то да. А также, Ибервиль - гугенот. А в самом диалоге, не учитывая предыдущее, несоответствия нет.

Я имел ввиду небрежность Сабатини, который в "Хронике...", (глава "Золото Санта-Марии") назвал Ибервиля гугенотом (Вы правы), а в диалоге, который я привел, Ибервиль описан как католик-семинарист.
  • 1

#110
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Эта загадка появилась благодаря выпуску новостей, связанных с отречением Папы Римского.
Как известно, Бенедикт XVI отныне будет называться "почетный Папа Римский".
Какой персонаж, также, именовал себя "почетным Папой Римским"?

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 01.03.2013, 18:33:36

  • 1

#111
SVET_LANA_

SVET_LANA_
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Эта загадка появилась благодаря выпуску новостей, связанных с отречением Папы Римского.
Как известно, Бенедикт XVI отныне будет называться "почетный Папа Римский".
Какой персонаж, также, именовал себя "почетным Папой Римским"?

Вроде это из фильма "Обыкновенное чудо"...там священник себя именовал разными титулами (или король себя любимого)
  • 1

#112
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Вроде это из фильма "Обыкновенное чудо"...там священник себя именовал разными титулами (или король себя любимого)

Правильнее было сказать: "из пьессы Е.Шварца "Обыкновенное чудо".

"Как почетный святой, почетный великомученик, почетный папа римский нашего королевства приступаю к совершению таинства брака. Жених и невеста! Дайте друг другу руки!"
  • 1

#113
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

2. "По нашим местам, думаю я, Никифору в жизни не справиться, славы много: одно то, что "волком" был; все знают его вдоль и поперёк.." Что это за "волк" такой?

"Волком" называли вора.
  • 1

#114
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Яков Срамнов и Барделис Великолепный ответили верно. Уточню, что "волк" - скотокрад. Пойманного "волка" наряжали в шкуру краденной скотины и водили по окрестным деревням распевая песни и стуча в печные заслонки, жестянки..
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Вот загадка из журнала "National geographic" 1970-ых годов, из номера с фоторепортажем о Советском Союзе.

Что это и каков принцип действия:
Изображение

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 07.03.2013, 18:55:23

  • 1

#115
SVET_LANA_

SVET_LANA_
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Барометр на оленьей ферме в Шебалино (на Алтае). Секрет в том, какая веточка используется в "барометре" - ива. При повышении влажности она теряет упругость и опускается вниз
PS. Признаюсь честно, посмотрела в инете :)
  • 0

#116
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений
Угадайте по иллюстрациям название романа одного очень-очень известного писателя.

1.png 2.png
3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png

Сообщение отредактировал Барделис Великолепный: 19.03.2013, 02:32:13

  • 1

#117
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Угадайте по иллюстрациям название романа одного очень-очень известного писателя.


"Черный тюльпан" Александр Дюма
  • 1

#118
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

"Черный тюльпан" Александр Дюма


Быстро Вы отгадали.
Читали, именно, это издание?
Изображение
  • 1

#119
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто сможет ответить на вопросы по "Семнадцати мгновениям весны" Юлиана Семёнова? Я попытался загадать то, что есть в книге, но отсутствует в телефильме.

1). Как на самом деле звали Штирлица?

2). Есть ли связь между майором Вихрем, Штирлицем и группенфюрером Крюгером?

3). Виделся ли Штирлиц с Рамзаем?

4). Что делал Штирлиц в Австралии?

5). О чём был спор у Вальтера Шелленберга и сотрудника советского посольства?
  • 1

#120
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

Кто сможет ответить на вопросы по "Семнадцати мгновениям весны" Юлиана Семёнова? Я попытался загадать то, что есть в книге, но отсутствует в телефильме.
1). Как на самом деле звали Штирлица?
2). Есть ли связь между майором Вихрем, Штирлицем и группенфюрером Крюгером?


1) В книге, по-моему, имя Штирлица не упоминается.
2) Штирлиц через своего сына передал Вихрю сведения о подрыве Кракова, которые он узнал от Крюгера.
Только это было в романе "Майор Вихрь".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.