Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитате [часть 2]это сложно, но возможно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#161
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

так и напрашивается-Байконур(сама не знаю) :)

Правильно!

 

Верно: Тува тогда была независимой и 22 июня 1941 года объявила войну Германии.

Удивлен.

Прожил вроде немало, а не знал об этом.

 

Каждый день ведь что-то новое узнаём независимо от возраста, уважаемый Яков :-) Я тоже был удивлён, прочитав.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вот загадка из "Плутонии" Владимира Обручева:

"– Ну что же, отдохнем! – согласился Каштанов. – Холмы ведь не убегут от нас никуда.

Они стояли, опершись на ружья. Вдруг Папочкин, смотревший в сторону холмов, воскликнул:

– Удивительно, если только это не обман зрения. Мне показалось, что наши холмы двигаются.

– Это ползет туман, потому и кажется, – спокойно ответил Каштанов, закуривая трубку.

– Нет, теперь я ясно вижу, что холмы передвигаются! Смотрите, смотрите скорее!

Впереди, недалеко, теперь ясно были видны четыре темные массы, которые медленно передвигались по тундре."

?:

1). О каких "холмах" идёт речь?

2). Где происходит действие?


  • 1

#162
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

1). О каких "холмах" идёт речь?

2). Где происходит действие?

 

1) Мамонты

2) Внутри Земли, согласно книге вход в это "подземелье" находится на земле Нансена.


Сообщение отредактировал Vampir_AB: 06.11.2013, 11:39:33

  • 1

#163
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

 

1). О каких "холмах" идёт речь?

2). Где происходит действие?

 

1) Мамонты

2) Внутри Земли, согласно книге вход в это "подземелье" находится на земле Нансена.

 

Всё верно.

_______________________________________________________________________

 

?

 

"- Вот я вас все хочу спросить, Бенедикт. Вот я стихи Федора Кузьмича, слава ему, перебеляю. А там все: конь, конь. Что такое "конь", вы не знаете?"

  

Что же такое "конь"?  :) 


  • 1

#164
Саулеш

Саулеш
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

"- Вот я вас все хочу спросить, Бенедикт. Вот я стихи Федора Кузьмича, слава ему, перебеляю. А там все: конь, конь. Что такое "конь", вы не знаете?"    Что же такое "конь"?   
 

 

Это Татьяна Толстая, но убейте, не помню, про какого коня речь))), помню у Бени была проблема с восприятием мышей в стихах ))) 

 

 


  • 1

#165
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


 

"- Вот я вас все хочу спросить, Бенедикт. Вот я стихи Федора Кузьмича, слава ему, перебеляю. А там все: конь, конь. Что такое "конь", вы не знаете?"    Что же такое "конь"?   
 

 

Это Татьяна Толстая, но убейте, не помню, про какого коня речь))), помню у Бени была проблема с восприятием мышей в стихах ))) 

 


 

 

Конь и есть по сути - мышь :-) 

_____________________________________________________________________________________

Узнайте товарища:

7d3d22d2506at.jpg


  • 1

#166
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

_____________________________________________________________________________________

Узнайте товарища:

 "Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше." Даниил Хармс..)


  • 1

#167
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Ерлан ответил правильно.

 

___________________________________________________________________________________

Задания по внеклассному чтению:

 

Дать пояснительные записи (кто, что, где и т.п.) к следующим рисункам:

 

1. 450f95b03fdct.jpg

 

2. cd74928b5dc8t.jpg

 

3. 1afe8e15d988t.jpg

 

 

А на этом рисунке нужно помимо основного задания, ещё и опознать должностное лицо на заднем плане:

4.  49864e26ccbet.jpg


  • 1

#168
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Ерлан ответил правильно.

Рад стараться, ваше благородие!..))

 Картинки, конечно, это классика...с Вашего разрешения не буду искать в книге ответы на вопросы, а просто приведу цитату из нее. Очень актуальную, кстати, в наше время интернет-дискуссий:

"Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям." ))


  • 1

#169
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

1 картинка-На следующий день в бараке появилась военно-медицинская комиссия. «Покажите язык!» Швейк, высунул язык настолько, что его лицо скорчилось в дурацкой гримасе: «Осмелюсь доложить, господин штабной врач, дальше уже не высовывается!» — «Чтоб мне сквозь землю провалиться, если мы вас не выведем на чистую воду! — заорал на Швейка председатель комиссии. — Никакой вы не идиот, Швейк, вы слишком большой умник, вы продувная бестия, босяк, гнида! Но, Himmelheirgot, черт подери! В гарнизонной тюрьме вам покажут, Швейк, что военная служба — это вам не в бирюльки играть!»

 

2 картинка-Эскортируемый двумя солдатами с примкнутыми штыками, Швейк вновь проследовал по улицам Праги; на этот раз на квартиру к фельдкурату Кацу. «Не знаешь, чего мы тебя ведем к фельдкурату?» — спросил Швейка толстяк-конвоир. «Исповедоваться, — небрежно обронил Швейк, — завтра меня вздернут!» — «А за что тебя… того?..» — сострадательно вопросил долговязый. «Не знаю, видать судьба такая…» — добродушно ответил Швейк и заявил, что умирает от жажды. «Пошли в „Куклик“», — предложил он солдатам, и те не заставили себя долго упрашивать.


Сообщение отредактировал Киони: 22.11.2013, 12:26:55

  • 1

#170
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

4 картинка-Между тем Швейк весело проводил время в обществе вольноопределяющегося Марека. Каждый вечер они совместными усилиями устраивали на нарах патриотические демонстрации. По вечерам из арестантской раздавалось: «Сохрани нам, боже, государя» и «Принц. Евгений, благородный рыцарь».... А на заднем плане видимо тюремный надзиратель?


  • 1

#171
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

" Но всякий раз, как мы осуждаем того, кого любим, это как-то отдаляет нас от него. Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается у нас на пальцах"


  • 0

#172
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

" Но всякий раз, как мы осуждаем того, кого любим, это как-то отдаляет нас от него. Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается у нас на пальцах"

"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера


  • 2

#173
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

___________________________________________________________________________________

Задания по внеклассному чтению:

 

Дать пояснительные записи (кто, что, где и т.п.) к следующим рисункам:

Прекрасные иллюстрации Йозефа Лады!

1. Да, как указано выше это Швейк в больнице

2. Не соглашусь с Киони и скажу, что это Швейка переодевшегося в русскую форму ведут в плен австрийские солдаты.

3. Несколько смутился при виде этой картинки. Уж не просит ли тут Швейк денег для Каца?

4. Это Швейк с Мареком на нарах по приказанию Полковника Шредера. А на заднем плане профос - по сути действительно надзиратель за заключенными, назначаемый из личного состава. Конкретно на картинке Швейк с Мареком поют песни выводя из себя и так затролленного профоса.


  • 1

#174
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

" Но всякий раз, как мы осуждаем того, кого любим, это как-то отдаляет нас от него. Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается у нас на пальцах"

"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера

 

Правильно  :) 


  • 1

#175
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Киони и Ерлан - молодцы, поделили второе место. Vampir_AB - чемпиЁн. Угадал всё, включая профоса и Швейка, переодевшегося из любопытства в русскую форму. Насчёт рисунка, где Швейк вымаливает прощения у полковника, то мне кажется, что это последствия кражи пёсика у полковника - забыл за давностью лет, нужно перечитать.

______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Узнайте людей, ставших классиками при жизни:

ae0817ad0e67t.jpg


  • 2

#176
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Гончаров,Тургенев,третьего в нижнем ряду не знаю,Островский Александр,верхний ряд-Лев Толстой и Григорович("Гуттаперчивый мальчик" и т.д.),все.видимо,из ж."Современник"


  • 3

#177
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Узнайте людей, ставших классиками при жизни:

...

 

Гончаров,Тургенев,третьего в нижнем ряду не знаю,Островский Александр,верхний ряд-Лев Толстой и Григорович("Гуттаперчивый мальчик" и т.д.),все.видимо,из ж."Современник"

Согласна с Вами, Киони))

третий в нижнем ряду (слева направо), если не ошибаюсь Александр Дружинин (известный читателям по юмористическим фельетонам "Заметки и увеселительные очерки петербургского туриста", "Сентиментальное путешествие Ивана Чернокнижникова по петербургским дачам" 


  • 1

#178
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

к своему стыду я не знаю Дружинина((,но век живи-век учись....)


Сообщение отредактировал Киони: 10.12.2013, 14:51:22

  • 1

#179
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

"Сложное - это то, что можно сделать сразу. Невозможное - то, на что понадобится некоторое время."


  • 0

#180
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

"Сложное - это то, что можно сделать сразу. Невозможное - то, на что понадобится некоторое время."

Девиз ВВС США: "Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные – чуть позже". А цитироваться это могло во многих книгах.

Да и сам девиз, возможно, не "авторский", так сказать,:)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.