Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1301
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Хорошие, добротные флэшки SanDisc, купленные в Канаде. Прекрасно читались в самой камере на протяжении всего времени съемки; ничего не глючило и не предвещало беды. Хорошо открывались в Айпаде.

 

В общем, я так и не поняла, что вдруг пошло не так, и почему такая проблема возникла..

попробуйте не тыкать одну и ту же флэшку в разные девайсы, и тогда подобная проблема скорее всего у вас никогда больше не повторится.

и даже если поджало посмотреть снимки на том же айпаде, то вставив в него флэшку, не открывайте файлы прямо с неё, а сперва скопируйте их на айпад, вытащите из него флэшку и только после этого приступайте к просмотру.


Сообщение отредактировал Serge@NT: 09.10.2013, 23:24:37

  • 3

#1302
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Читаю интернеты, чёт народ говорит Никон испортился в последнее время...


  • 0

#1303
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

 

Хорошие, добротные флэшки SanDisc, купленные в Канаде. Прекрасно читались в самой камере на протяжении всего времени съемки; ничего не глючило и не предвещало беды. Хорошо открывались в Айпаде.

 

В общем, я так и не поняла, что вдруг пошло не так, и почему такая проблема возникла..

попробуйте не тыкать одну и ту же флэшку в разные девайсы, и тогда подобная проблема скорее всего у вас никогда больше не повторится.

и даже если поджало посмотреть снимки на том же айпаде, то вставив в него флэшку, не открывайте файлы прямо с неё, а сперва скопируйте их на айпад, вытащите из него флэшку и только после этого приступайте к просмотру.

 

 

Дык.. никто в айпэд флэшку и не тыкал. Просто скопировать данные хотели, да долго слишком оказалось; передумали. А коннектились то ли через кабель, то ли по блютузу..уже не помню.

Вообще, глюк появился только когда я дома воткнула флэшку в ноутбучный картридер. После этого и комп, и камера перестали их видеть..


  • 0

#1304
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Просканировала карты с Active File Recovery; %60 секторов оказалось поврежденными.. Прога, похоже, только сканирует, не восстанавливает, п.ч. ничего из "восстановленного" ею открыть не удалось. Или, возможно, я в ней не разобралась.

Она сначала сканирует и показывает что можно восстановить. Если пошли бэдсектора, значит карта отвалилась и прога потеряла к ней доступ.


  • 0

#1305
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

если поджало посмотреть снимки на том же айпаде, то вставив в него флэшку
Я чего-то не знаю, или действительно появились айпады, в которые можно вставить флэшку? Или имеется в виду внешний ридер с переходником?
  • 0

#1306
Дмитрий А.

Дмитрий А.
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем привет! Купил на ebay б/у nikon 80-200 2.8 mkIII, на моем d600 работает криво, нормальный фокус только на 80mm, дальше мимо на 200mm одно сплошное мыло. Продавец утверждает, что этот объектив не рекомндован для новых камер и готов принять возврат, но отправка обратно стоит 27000 тенге! Поэтому хочу проверить на какой-нибудь более старой камере, например d700. Обладатели D700 или D3 прошу помощи в тесте. С меня пиво.
  • 0

#1307
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

если поджало посмотреть снимки на том же айпаде, то вставив в него флэшку
Я чего-то не знаю, или действительно появились айпады, в которые можно вставить флэшку? Или имеется в виду внешний ридер с переходником?

 

а это не принципиально, в картридер вставляется флэшка или в слот. суть в незащищенности от логических сбоев самой системы фат.

в частности, если файлы открываются операционкой на запись, то перед извлечением флэшки эти файлы в обязательном порядке должны быть закрыты.

в ином разе данные об открывавшихся файлах в таблице фат могут оказаться некорректными и при первой же последующей записи на карту, в фате возникнет неразбериха с кластерами. причем вероятность возникновения такой неразберихи прямо пропорциональна кол-ву и фрагментации данных на флэшке.

самый надежный способ защиты от подобных глюков - вообще не вытаскивать флэшку из камеры и не захламлять её, регулярно сливая отснятое на комп через самый банальный юсб-кабель.


  • 4

#1308
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- чёт как-то всё это премудро... постоянно снимаю на цифровые камеры с 2000 года на флэхи CD и постоянно вытаскиваю флэшку из камеры, втыкаю её в картридер, жму "вырезать", затем на харде "вставить" и вроде-бы за всё это время ни разу не возникало никаких проблем ни с записью, ни со считыванием.

 

Правда на одной рассыпался корпус, а на одной сломался переключатель блокировки записи, но это, судя по всему, от того что использую флэшки не самых серьёзных  производителей...

 

Возможно и у Автора поста с крякнувшей флэхой все проблемы возникли из-за того что фирма-производитель не из самых серьёзных или и того хуже - откровенная подделка.



#1309
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

..

 

Возможно и у Автора поста с крякнувшей флэхой все проблемы возникли из-за того что фирма-производитель не из самых серьёзных или и того хуже - откровенная подделка.

 

Зря вы так. Я уже писала, что флэшки у меня - SanDisc, куплены в Канаде, в крупном магазине, а там подделок не продают.


  • 0

#1310
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- ну я тоже когда-то думал что в Германии не бывает подделок, когда покупал в солидном магазине помпу на свой Мерседес, стоимостью всего на двадцать ойро  дешевле такой-же на Мерседес-центре...

 

... впрочем и не обязательно дело должно быть во флешке - любую флешку можно грохнуть и обычным картридером, в котором плохо контачит, допустим контакт питания, или некоторые умельцы умудрятся её впихнуть насильно вверх ногами, разломав ключ, призванный включать ЮСБИ-устройства правильно и выведя флэху из  строя... не знаю насколько это реально, но я сам даже спалил свою ЮСБИ-флэшку со всеми своими программами у клиента, воткнув её ЮСБИ-порт его компьютера, в котором был вообще выломан направляющий ключ, не позволяющий втыкать флэху или ЮСБИ шнур вверх ногами и я даже боюсь, не можно-ли спалить целую фотокамеру, если воткнуть её ненароком вот в такой грохнутый ЮСБИ порт, предварительно не обследовав его на сохранность...



#1311
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Часто снимаю хоккей,  в качестве ориентира постоянно смотрю как работают фотографы в северо-американской НХЛ.

Хотелось бы понять как они достигают такой четкости,  яркости?  Я вроде при постобработке в Canon DPP тоже задираю насыщенность цвета.  Но ощущение всё равно не то.

Для сравнения приложу снимок с НХЛ (№1) и свои снимки (№№2,3):

 

1.

CI7MDt4.jpg

 

2.

 

 

JTbD9at.jpg

 

3.

 

DWPYzfO.jpg


  • 0

#1312
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

как они достигают такой четкости,  яркости?

Калиброванный монитор - рекомендую :bow:


  • 0

#1313
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- да в общем-то, наверное, обыкновенной обработкой в фотошопе.

Вот первый ваш снимок в оригинале:

 

6215cbd42862.jpg

 

 

- далее этот снимок вставлен в 6 фотошоп и тупо двинут ползунок Вибрация вправо до конца, чтобы поднять насыщенность, а в фотошоповском родном фильтре Усиление резкости - Стабилизация изображения, на полном автомате поднята резкость.

 

9d95438e7d77.jpg

 

Ну а вот здесь ещё чуток поднят локальный контраст:

 

 

8e36ea078811.jpg

 

всё это я сдела примерно секунд за 50, ну а если пофотошопить минут 10 для подготовки в интернет, да ещё и профессионально, то наверное, проблем не будет никаких.



#1314
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Wladimir, спасибо за рекомендацию.  

Если не ошибаюсь "ползунок Вибрация" это Image/Adjustmens/Vibrance? 


  • 0

#1315
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Dmitris Kerwood,  у меня что-то не так с цветами? 


  • 0

#1316
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir, спасибо за рекомендацию.  

Если не ошибаюсь "ползунок Вибрация" это Image/Adjustmens/Vibrance? 

 

Правильно - верхний движёк поднимает насыщенность самых ярких цветов, а нижний общую насыщенность картинки.

 

Если вы  Вибрацию поднимете процентов до 92, а возросший избыток общей цветности прибирёте нижним ползунком, то цвет лица сохранит свою естественность и при этом поднимется цветность более ярковыраженных цветов - обычно это одежда или  зеленые оттенки деревьев, на фоне которых часто снимаются портретируемые - достаточно простой приём и стоит поэксперементировать со взаимозависимостью двух этих ползунков.



#1317
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

у меня что-то не так с цветами?

как они достигают такой четкости,  яркости?

Они фотографии просто обрабатывают на хорошем откалиброванном мониторе.

Вашим фотографиям не хватает обычной "проявки" - хотя бы тупо нажать кнопку автозашибись автоконтраст или автоуровень в редакторе.

После манипуляции с вибранс и кларити человечки стали кислотного цвета, лица дико пожелтели, потомушто крутить ползунки надо без фанатизма. А так Вам все верно подсказали. У меня просто нет таких крутилок :rotate: .


  • 1

#1318
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

В Алмаате калибруют мониторы?


  • 0

#1319
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

В Алмаате калибруют мониторы?

обычные мониторы как правило калибруются самим пользователем (методика калибровки здесь уже озвучивалась), так как делать это нужно в том-же помещении (и при том-же освещении), где будешь в последствии работать.


Сообщение отредактировал Serge@NT: 17.10.2013, 13:42:49

  • 2

#1320
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А существуют какие то оптимальные(усредненные) значения этих параметров на мониторе:

Яркость?

Контраст?

Четкость?

У самого samsung 2333


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.