Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1141
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

получается легче найти луну в сети и потом через Фотошоп поставить в свое фото. 

Смотря как снимать - хорошие снимки луны редко в один кадр делались - обычно делается серия кадров, после чего их сшивают в один

На форум астрофотографии зайти - там столько повенутых)))


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 12.09.2013, 21:21:54

  • 0

#1142
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

хорошие снимки луны редко в один кадр делались

Вот этот чел очень уважаем у астрофотографов http://www.makolkin....ry/gallery.html

Цветные фотки ваще шаманство с обработкой :dandy:


  • 0

#1143
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Чо можно заснять с линзой 500 мм которая стоит 89 долларов? В плане фото это же не серьезно...

 

IMG_4047.JPG

20130306-IMG_0320.jpg

20130306-IMG_0383.jpg

IMG_2556.JPG

МТО 500.Для динамики конечно не пойдёт,трудно успеть за объектом.Но когда нужно снять удалённый объект где не нужен шедевр,за эти деньги незаменимая вещь.В постановочной портретной съёмке тоже неплохо себя показывает,у каждого объектива есть своя изюминка.


Сообщение отредактировал BMG1971: 13.09.2013, 00:24:28

  • 0

#1144
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Смотря как снимать - хорошие снимки луны редко в один кадр делались - обычно делается серия кадров, после чего их сшивают в один На форум астрофотографии зайти - там столько повенутых)))

 

Тоже иногда луну снимаю,только сшивать неумею)))

IMG_3999.JPG


  • 0

#1145
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

Смотрю много кто увлекается Луной :) не поделитесь RAW файлом?


  • 0

#1146
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Ога ну вы сравнили МТО и Оптека! Это же разница в цене в несколькко раз.

Я пытаюсь прокричать что каждому стеклу есть своё применение,а вы всё ценой измеряете  :faceoff: .


  • 1

#1147
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Смотрю много кто увлекается Луной не поделитесь RAW файлом?

Возможно я его удалил,но поищу на днях. 


  • 1

#1148
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

Смотрю много кто увлекается Луной не поделитесь RAW файлом?

Возможно я его удалил,но поищу на днях. 

 

Спасибо


  • 0

#1149
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Nicole)

Пользователю Dimitris Kerwood вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 1

#1150
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Смотря как снимать - хорошие снимки луны редко в один кадр делались - обычно делается серия кадров, после чего их сшивают в один На форум астрофотографии зайти - там столько повенутых)))

 

Тоже иногда луну снимаю,только сшивать неумею)))

attachicon.gifIMG_3999.JPG

 

а сейчас не обязательно сшивать!

post-259895-0-93018300-1377202018_thumb.jpg

одним кадром)

тут побольше фоточка-

http://vse.kz/upload...-1377202018.jpg


Сообщение отредактировал Улыбнуло!: 14.09.2013, 04:45:57

  • 0

#1151
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

 

Смотря как снимать - хорошие снимки луны редко в один кадр делались - обычно делается серия кадров, после чего их сшивают в один На форум астрофотографии зайти - там столько повенутых)))

 

Тоже иногда луну снимаю,только сшивать неумею)))

attachicon.gifIMG_3999.JPG

 

а сейчас не обязательно сшивать!

attachicon.gifpost-259895-0-93018300-1377202018_thumb.jpg

одним кадром)

тут побольше фоточка-

http://vse.kz/upload...-1377202018.jpg

 

Спасибо за фото


  • 0

#1152
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

вы сможете научится всему

Как скромно
И никнейм тоже скромный
  • 2

#1153
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

....а я повелся...Обрадовался не подеЦки, что на халяву можно ответы на накопившиеся вопросы получить. Ан нет... :cry:

 

Господа-товарищи-барины, у меня тут вопросы образовались. "Высшая школа фотографии" не смогла на них ответить. Может кто здесь подскажет чего?

Вообщем так.

 

 

1. вопрос по технике фотосъемки:

 

Пользуюсь такой связкой: Канон 60Д + тамрон 70-300 (со стабом).

Люблю (по кайфу, получаю удовольствие и т.п.) снимать на улице людей. Довольно часто снимать приходится при нашем по южному ярком солнце. 

Какой режим экспозиции (центрально-взвешенный или точечный) выбрать в такой ситуации?

 

2. Вопрос по обработке фотографии:

 

Влияет ли цветокоррекция на улучшение или ухудшение объема?

Или существует ли возможность увеличить объем используя цветокоррекцию? Если существует, то каким образом это делается на практике? Желательно с примером.

 

3. Вопрос по фотопечати:

 

Довольно часто я делаю ресайз снимка до 3000 пикселей по длинной стороне с разрешением в 200 dpi. Достаточно ли этого для печати снимков в формате А4?

 

Заранее благодарю за ответы.


  • 0

#1154
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

А чтобы скушно не было я пару пейзажиков закину..))

 

3289989.jpg

 

3289991.jpg


  • 0

#1155
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

1. вопрос по технике фотосъемки:
Пользуюсь такой связкой: Канон 60Д + тамрон 70-300 (со стабом).
Люблю (по кайфу, получаю удовольствие и т.п.) снимать на улице людей. Довольно часто снимать приходится при нашем по южному ярком солнце. 
Какой режим экспозиции (центрально-взвешенный или точечный) выбрать в такой ситуации?

звиняй Майор, но получать кайф от съемки посторонних людей с такими фокусными (эфр 140-400) - это уже вуаеризмом попахивает. :D
ну а ежели ты имел в виду стрит, то для контакта с этими самыми людьми лучше подходят фокусные 35-50 (или если для кропа, то 24-35).
а что до южного солнца, то обычно помогает использование глубокой бленды и ND фильтров в купе с матричным замером и экспокоррекцией в минус (по гистограмме), в зависимости от времени суток.
 

2. Вопрос по обработке фотографии:
Влияет ли цветокоррекция на улучшение или ухудшение объема?
Или существует ли возможность увеличить объем используя цветокоррекцию?

нет, в общем случае цветокоррекция напрямую не влияет на объем. исключение составляют те кадры, где для акцентирования объема ты используешь тональную перспективу - вот в этих случаех цветокоррекцией ты можешь либо немного подчеркнуть объем и воздушность снимка, либо (что случается значительно чаще) окончательно ентот самый объем угандошить. но это частный случай.
а в общем случае, для вящего объема пользуй правильные стекла, работай со светом и тенями, и при обработке снимков с говенных линз хотябы эмулируй микроконтраст путем легкого шарпа объектов в фокусе и соответственно слегка заблюривай зону вне грип. только деликатно(!), без фанатизЪма. ;)
 

3. Вопрос по фотопечати:
Довольно часто я делаю ресайз снимка до 3000 пикселей по длинной стороне с разрешением в 200 dpi. Достаточно ли этого для печати снимков в формате А4?

хватит с запасом - A4 по длинной стороне примерно 11.69 инчей.
встречный вопрос - а почему именно 200dpi?
 


Сообщение отредактировал Serge@NT: 15.09.2013, 00:10:06

  • 2

#1156
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

у меня экспорт 2000 по длинной. На А4 печатался, результатом более чем доволен.


  • 0

#1157
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А чтобы скучно не было и так сказать в память о сбежавшем от нас ДК, тоже закину картинку из нета:

 

1561012.jpg

 

как говорится - тяжела и неказиста жисть хватографа-свадьбиста ;)


  • 3

#1158
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

А чтобы скучно не было и так сказать в память о сбежавшем от нас ДК, тоже закину картинку из нета:

 

1561012.jpg

 

как говорится - тяжела и неказиста жисть хватографа-свадьбиста ;)

 Фотографиня уже в думках, как она это обрабатывать и отдавать будет!!! :lol:  Зато тема сисек раскрыта!!! :lol:


  • 0

#1159
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну правильно..., кто может помочь майору? Конечно, только личный состав. Так что спасибо сержант... :D

 

звиняй Майор, но получать кайф от съемки посторонних людей с такими фокусными (эфр 140-400) - это уже вуаеризмом попахивает. ну а ежели ты имел в виду стрит, то для контакта с этими самыми людьми лучше подходят фокусные 35-50 (или если для кропа, то 24-35). а что до южного солнца, то обычно помогает использование глубокой бленды и ND фильтров в купе с матричным замером и экспокоррекцией в минус (по гистограмме), в зависимости от времени суток.
 

 

- да ну на фиг, какой вуаеризм...У нас такой маленький город, что человек даже с обычной цифромыльницей за квартал сразу в глаза бросается... :D

А вот стрит с такими фокусными у нас опасен....: могут догнать.... :ninja:

Я от этого тамрона последние 3 месяца тащусь. Всё в нем хорошо: и фокусируется быстро, и АФ точно попадает, и резкости выше крыши....Бленду обязательно использую. Без нею и контраст существенно падает.

С ND фильтром думаю, что беда будет. Тамрон и так темный: максимальная "дыра"  - это 5,6 на длинном конце...(

 

Значит, лучше матричный, чем центрально-взвешанный....О,кей.

 

нет, в общем случае цветокоррекция напрямую не влияет на объем. исключение составляют те кадры, где для акцентирования объема ты используешь тональную перспективу - вот в этих случаех цветокоррекцией ты можешь либо немного подчеркнуть объем и воздушность снимка, либо (что случается значительно чаще) окончательно ентот самый объем угандошить. но это частный случай. а в общем случае, для вящего объема пользуй правильные стекла, работай со светом и тенями, и при обработке снимков с говенных линз хотябы эмулируй микроконтраст путем легкого шарпа объектов в фокусе и соответственно слегка заблюривай зону вне грип. только деликатно(!), без фанатизЪма.

 

- о! Хорошо написал. Мне теории край не хватает: я привык все методом тыка...))

Точно, правильно будет тональная коррекция.

У меня почему этот вопрос родился? Я смотрел снимки, обработанные с уклоном в некую зеленовато-синюю тональность. И чувствую, что еще с черными чернилами для зеленного цвета что-то там мудрили....Показалось, что из-за этого  и объем как-то так подчеркнулся....

 

А фанатизЬм - это, да....Страшное дело.

 

хватит с запасом - A4 по длинной стороне примерно 11.69 инчей. встречный вопрос - а почему именно 200dpi?
 

 

- я Джипеги открываю сначала в АСР, потом уже в ФШ. Из АСР в ФШ снимок падает именно с разрешением в 200 dpi. Когда-то так сам настроил. С тех пор так и осталось.

А тут чё-то в голове мысли вздрогнули...и пиксели с инчами смешались.....Сырые-то файлы я удаляю, а оставляю только те, которые отресайзил до 3000 по длинной стороне....

Как-то так.

 

Спс за ответы... :beer:


  • 0

#1160
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

у меня экспорт 2000 по длинной. На А4 печатался, результатом более чем доволен.

 

- а разрешение какое? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.