Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1101
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Подскажите, где можно распечатать пленку с Киева 88?


  • 0

#1102
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Как снимать костер ночью? 

Сам снимал,  но результатом не очень доволен.

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал shybur: 09.09.2013, 14:37:58

  • 0

#1103
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Как снимать костер ночью?

1. Навести резкость на какой-то предмет, находящийся на том же расстоянии, что и костер, потомм перевести объектив на ручной режим. Это в случае, если объектив "рыскает" и плохо наводится на резкость автоматом.

2. Поставить камеру в режим приоритета выдержки и дальше решить, что нужно - 1) размытое пламя и следы искр, или 2) структуру пламени и игру сполохов, потому что для первого нужны выдержки типа 1/60 и длиннее, а для второго - 1/200 и короче.

3. Посмотреть, как экспонометр отрабатывает структуру пламени, если есть пересвет, закрутить колесико экспокоррекции до -3...-5, или вообще поставить ручной режим. На Ваших снимках точно пересвет, так то учтите этот момент сразу. ИСО ставить нужно то, которое не сильно шумноедля имеющейся камеры, для современных тушек - до 800...1600, иногда до 3200.

4. Снимать сериями и контролировать результат по экрану.

5. Желательно не спалить камеру )))

 

 

И еще вдогонку - можно попробовать снимать со вспышкой в режиме синхронизации по второй шторке.


Сообщение отредактировал iegudi: 09.09.2013, 14:59:56

  • 2

#1104
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Всем привет. Хочу купить поляризационный фильтр, KENKO, MARUMI, NISI (ещё не определился какой фирмы брать). Но ещё не могу определиться для какого объектива этот фильтр брать. есть 18-105, 35 мм и 50мм. Но больше склоняюсь к 18-105. кто что может подсказать?


  • 0

#1105
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Всем привет. Хочу купить поляризационный фильтр, KENKO, MARUMI, NISI (ещё не определился какой фирмы брать). Но ещё не могу определиться для какого объектива этот фильтр брать. есть 18-105, 35 мм и 50мм. Но больше склоняюсь к 18-105. кто что может подсказать?

Обычно берут на самый большой объектив по посадочному диаметру. А на остальные берут кольца-переходники. Это для случая, когда дорогой полярик (они бывают по 70-150 баксов в Штатах, иногда дороже, но это уже ооочень крутые), потому что переходники дешевле (10-20 баксов в Штатах). А можно взять только на тот, который чаще всего используете, причем на природе. Полярики убирают блики от неметаллических предметов (делают воду прозрачной), проявляют облака (становятся белее, а небо синЕе), так то для домашней съемки они не нужны. Плюс у них фишка - на широких углах они небо делают очень градиентным (сильный перепад по цвету) из-за зависимости поляризации от угла. Ну и на портретах портят тона кожи, особо пытливые фотографы людей с поляриками никогда не снимают.

 

Кенко - хорошая фирма. Еще посмотрите фирму Хойя, они, по-моему, вообще сейчас одно и то же. Есть еще B+W и, из сравнительно бюджетного, Тиффен... МАруми и Ниси не слышал. Кстати, китайцы делают достаточно хорошие дешевые полярики, у меня как-то был набор, шедший китом к 28-135, за 12 баксов 3 фильтра. Полярик нормально работал, но на взгляд пытливых любителей цвета чуть желтил.


  • 1

#1106
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Я тоже думаю, что с таким обьективом можно снимать много лет, ну и у Никона Д7100 в меню есть возможность непосредственно из фотокамеры управлять мощностью нескольких фотовспышек - очень сильно помогает при сьёмке в садиках или на детских утренниках в помещениях, когда вспышка пыхает не непосредственно в глаза с фотокамеры, а установлена где-то в стороне, давая боковой свет и делая снимки более обьёмным.

Успехов в фототворчестве!


а что если такой об'ектив поставить на никон д90, качество сильно будет отличаться?

 

 

Между Никоном Д-90 и Д- 7100, который приобрёл  madi_1977 разницы почти никакой, разве что матрица посовременней и получше по техническим характеристикам поэтому что на Д7100, что на Д90 этот обьектив Сигма 24-70/2,8 HSM будут работать совершенно одинаково.

 

Другой разговор каким обьективом Вы снимаете сейчас - если КИТовым 18-105/3,5-5,6 то такой обьектив относится к дешёвой тёмной оптике и при переходе на светосильную оптику вы получите бОльшую обьёмность и пластику изображения, ну и за счёт большей светосилы получите возможность выставлять более короткую выдержку при каких-то сложных условиях фотосьёмки.

 

Далее - этот обьектив относится к фулфремовым и брать его стоит в том случае если вы планируете перейти когда-нибудь, допустим на Никон Д-600 или, не побоюсь этого слова, Никон Д4 или попроще - Д-800...

 

Если-же Вы планируете и далее снимать только на кропе, то возможно, Вам лучше будет взять родной Никор 17-50/2,8, который стоит что-то чуток поболее 1000 у.е, но позволяет снимать с более широкими углами в помещениях или на природе.

 

Ну и для кропа есть достаточно дешёвый обьектив Тамрон 17-50/2,8 стоимостью что-то около 420 у.е - он хоть и без стабилизатора, зато за свою цену на кропе будет ни намного хуже, а возможно и лучше чем Сигма стоимостью в два раза дороже.

----------------------------------------------------

А в общем-то обьективы с данными фокусными растояниями относятся к универсальным, светосильным ЗУМам которые часто используются в репортажной сьёмке, по разрешению и соответственно по качеству и цене  данные обьективы распологаются примерно в следующем порядке:

 

1. Canon 24-70 II за 2500
2. Nikon 24-70 за 1800
3. Zeis 24-70 за 1600
4. Tamron 24-70 VC за 1300
5. Сanon 24-70 за 1600
6. Sigma 24-70 HSM за 900
7. Sigma 24-70 за 600



#1107
Nurken2008

Nurken2008
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Спасибо Вам Владимир за такое детальное разяснение. Беру на вооружение!
  • 0

#1108
Александр Васильев Бычич

Александр Васильев Бычич
  • Читатель
  • 20 сообщений

- в общем-то зависть к зарабатываемым человеком деньгам, да ещё и среди профессионалов, черта не самая красивая - ну берёт фотограф по 100 000 за свадьбу, а я снимаю свадьбы совершенно бесплатно и для собственного удовольствия  - честь ему и похвала, раз сумел создать себе имя и умеет договариваться с клиентами...  а что касаемо его малохудожественности снимков или их низкому техническому исполнению, так в этом деле главное чтобы клиенту нравилось, а не его коллегам, да и настоящие художники, как правило были людьми ни особо чтобы богатыми - слава ко многим Гойям и Ван Гогам приходила много позже после того, как их схоронили, так что художественные ценности и заработки  не всегда одно и то-же...

 

Интересная постановка мысли... Бесплатные свадьбы это как?



#1109
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Кенко - хорошая фирма. Еще посмотрите фирму Хойя, они, по-моему, вообще сейчас одно и то же. Есть еще B+W и, из сравнительно бюджетного, Тиффен... МАруми и Ниси не слышал. Кстати, китайцы делают достаточно хорошие дешевые полярики, у меня как-то был набор, шедший китом к 28-135, за 12 баксов 3 фильтра. Полярик нормально работал, но на взгляд пытливых любителей цвета чуть желтил.

 

Про переходные кольца не знал. Спасибо. Осталось только определиться с фирмой. кто какими пользуется?


  • 0

#1110
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

- в общем-то зависть к зарабатываемым человеком деньгам, да ещё и среди профессионалов, черта не самая красивая - ну берёт фотограф по 100 000 за свадьбу, а я снимаю свадьбы совершенно бесплатно и для собственного удовольствия  - честь ему и похвала, раз сумел создать себе имя и умеет договариваться с клиентами...  а что касаемо его малохудожественности снимков или их низкому техническому исполнению, так в этом деле главное чтобы клиенту нравилось, а не его коллегам, да и настоящие художники, как правило были людьми ни особо чтобы богатыми - слава ко многим Гойям и Ван Гогам приходила много позже после того, как их схоронили, так что художественные ценности и заработки  не всегда одно и то-же...

 

Интересная постановка мысли... Бесплатные свадьбы это как?

 

 

элементарно, Ватсон - я обычный фотолюбитель, который занимается фотографией сугубо для собственного удовольствия - работаю-то я в другой области , где  сравнительно неплохо зарабатываю, ну а снимаю свадьбы родственников и друзей... ну и если учесть что у меня восемь братьев и сестёр, а у тётки 14, да у другого дядьки 6 ..., а тёток-дядек-друзей этих у меня как блох у беспородного дворового пса - от желающих пригласить меня на свою свадьбу с моей фотокамерой и накормить от пуза, заодно и получив весёлого собеседника, не было и нет отбоя...



#1111
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Владимир, а я ваш непризнанный, но очень вероятный младший брат.. Родненький!
Берите меня тоже покушать в Нашу семью, а?(((
По-теме: Кенон-он так сильно порет Никан и Сони, што аж страшшшно!

Сообщение отредактировал Артемий: 10.09.2013, 11:26:20


#1112
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Владимир, а я ваш непризнанный, но очень вероятный младший брат.. Родненький!
Берите меня тоже покушать в Нашу семью, а?(((

Объективы будите таскать помогать? )))


  • 0

#1113
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Как-то случайно наткнулся на американский сайт, который в переводе называется "дешевая невеста". Очень прикольно, там и конкурсы на самые дешевые платья, включая платья из туалетной бумаги,  и советы по выбору бесплатного/дешевого места для свадьбы, и рекомендации по тому, на чем можно сэкономить, включая фотографов. Одна из рекомендаций - пригласить студента фотошколы, предварительно посмотрев на его работы, вторая - попросить друга, увлекающегося фотографией, третья - попросить всех гостей, которые снимали, сбросить свои фото. Самое смешное - подход работает. Первое время невеста может переживать из-за неотретушированных прыщей на свадебных любительских фото, но через пять лет они ей уже начинают казаться идеальными по сравнению с произошедшим процессом старения )))

 

Я минимум 3 свадьбы друзей снимал бесплатно, плюс около 5 разнообразных юбилеев, часто параллельно с приглашенным(и) фотографом(ами). Между прочим, это прикольно, позволяет встать в любой момент и утрясти пирожки в желудке, пока остальные гости скучают у тарелки. К тому же бывают моменты, которые легко может снять хороший знакомый, а приглашенный фотограф даже кнопку постесняется нажать. Например, разнообразные косяки, которые долго никому постороннему не показывают, а потом над ними ржут с друзьями. А именно они делают событие интересным, а не постановочной нудятиной.


  • 3

#1114
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Владимир, а я ваш непризнанный, но очень вероятный младший брат.. Родненький!
Берите меня тоже покушать в Нашу семью, а?(((

Объективы будите таскать помогать? )))
Вы прочитали, как вкусно и Обильно кормят в той семье??
В сторону, непризнанный Наследник!)
По теме: Иегуди развернул свой низкий, очень низкий прафиссаилизм под Очень правильным и остроумным, действительно имеющим место быть углом.)

#1115
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

невеста может переживать из-за неотретушированных прыщей

А вы все  еще ретушируете прыщавых невест :faceoff: ? Вы что - небось фотографии свадебные фотографи еще через простихоспади фотошоп прогоняете? Может вам везет на таких, а может у ваших невест не хватает сообразительности нанять толкового проверенного визажиста?

Между прочим, это прикольно

К тому же бывают моменты, которые легко может снять хороший знакомый

Примеры в студию пожалуйста, а то пока все эти заявления в духе - "377 километров в час развивает на своих «Жигулях» житель Сочи Вартан Мелконян, когда он один и нет свидетелей" :D .


  • -6

#1116
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вы прочитали, как вкусно и Обильно кормят в той семье?? В сторону, непризнанный Наследник!)
А я хотел попроситься вспышки носить. =(
  • 0

#1117
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди развернул свой низкий, очень низкий прафиссаилизм под Очень правильным и остроумным, действительно имеющим место быть углом.)
Дык я об этом и говорю ))) Хорошему другу позволят заснять то, за что наемному работнику дадут по ушам и, после того как догонят, - под зад! Как грится, что позволено Юпитеру, не позволено быку...
  • 0

#1118
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

за что наемному работнику дадут по ушам и, после того как догонят, - под зад!

Да-да, расскажи им :D

http://www.mywed.ru/...t-final/photos/

l_f_51dc7b3f0bc6f.jpg


  • -3

#1119
panda_cc

panda_cc
  • Гость
  • 37 сообщений

Доброе день! Профи подскажите, есть такие фотоаппараты которые на выходе  выходят очень насыщенные фото, или только в  ФШ редактировать надо будет. 

 

 

пример: есть у коллег Nikon D3100 и Canon 550D, но фото такие выходят, наверное соответсвующие реальностям,  но как то скучно смотреть, не жизнерадостные цвета. А вот после ФШ цвета красивые становятся, насыщенные и приятно смотреть.... 


  • 0

#1120
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Вы прочитали, как вкусно и Обильно кормят в той семье?? В сторону, непризнанный Наследник!)

А я хотел попроситься вспышки носить. =(
 

В вопросе для начала нужно разбираться! Вот чем 580 Два от предыдущей отличается? Это-Важно и очень повлияет!

 

Иегуди развернул свой низкий, очень низкий прафиссаилизм под Очень правильным и остроумным, действительно имеющим место быть углом.)

Дык я об этом и говорю ))) Хорошему другу позволят заснять то, за что наемному работнику дадут по ушам и, после того как догонят, - под зад! Как грится, что позволено Юпитеру, не позволено быку...
Захотите пожениться-вы знаете где меня найти.)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.