Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1061
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Спасибо за совет, но тушка тоже не дешево стоит, чтобы вот так вот взять и поменять. Аппарат нужен для себя, не с целью заработать на нем денег, у меня 4 деток, хочу снимать их типа с размытым задним фоном, на природе и т.д., сам частенько выезжаю на рыбалку, охоту, бывают красивейшие закаты и рассветы в общем сами понимаете.


Берите только полноматричную камеру, а затем копите, сколько необходимо, но покупайте только лучшее стекло для тех целей, которые возникнут.

В этом случае будите плакать только раз - при оплате, в противном - переодически :)
  • 3

#1062
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Спасибо за совет, но тушка тоже не дешево стоит, чтобы вот так вот взять и поменять. Аппарат нужен для себя, не с целью заработать на нем денег, у меня 4 деток, хочу снимать их типа с размытым задним фоном, на природе и т.д., сам частенько выезжаю на рыбалку, охоту, бывают красивейшие закаты и рассветы в общем сами понимаете.


Берите только полноматричную камеру, а затем копите, сколько необходимо, но покупайте только лучшее стекло для тех целей, которые возникнут.

В этом случае будите плакать только раз - при оплате, в противном - переодически :)

 

Купил кропнутый Никон Д7100, для моих целей вполне, поставил http://bds.kz/?pid=6...-HSM-CanonNikon эту оптику, кайфую в общем, не билборды же мне снимать. А там как научусь и разузнаю что да как возьму полный кадр, а эту оставлю как вторую.


  • 1

#1063
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

для моих целей вполне

Отличный выбор.


  • 0

#1064
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

для моих целей вполне

Отличный выбор.

 

Примного благодарен. Целился изначально на полный кадр, но чуток потратился, осталось денег на этот девайс. Не жалею.


  • 0

#1065
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Я тоже думаю, что с таким обьективом можно снимать много лет, ну и у Никона Д7100 в меню есть возможность непосредственно из фотокамеры управлять мощностью нескольких фотовспышек - очень сильно помогает при сьёмке в садиках или на детских утренниках в помещениях, когда вспышка пыхает не непосредственно в глаза с фотокамеры, а установлена где-то в стороне, давая боковой свет и делая снимки более обьёмным.

 

Успехов в фототворчестве!



#1066
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Еще, как вариант, если бюджет трешка, можно купить полноматричный 5ДМ2 (к примеру) с небольшим пробегом, тыщи за полторы, 24-105L и хорошую вспышку и это будет лучше, чем новый кроп со  стеклом "второй линии". 


  • 1

#1067
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Еще, как вариант, если бюджет трешка, можно купить полноматричный 5ДМ2 (к примеру) с небольшим пробегом, тыщи за полторы, 24-105L и хорошую вспышку и это будет лучше, чем новый кроп со  стеклом "второй линии". 

дык на Амазоне 6Д с 24-105 уже 2600. Цена вопроса ФФ все меньше и меньше.


  • 0

#1068
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Мне кажется обычные фотолюбители фулфрейму уделяют излишнее внимание - конечно красть так миллион, а спать так с королевой, но по моему фулфрейм ещё долго будет оставаться уделом профессионалов и фотолюбителей настолько высокого уровня, которые понимают, что они хотят получить от большей матрицы и оптики тяжёлой и дорогой, расчитанной работать в профессиональном формате и способной выдать малозаметное улучшение  относительно полукропа на фотографиях, которые мы обычно печатаем в формате до А4 и просматриваем на экране монитора.

 

Конечно есть среди фотолюбителей маньяки, которые скупают всё что дорого и престижно - так сказать самое-самое, при этом фотографируя исключительно периодически - мне кажется, что в фотолюбительском творчестве главное всё-таки не техника, а желание фотографировать, а для того чтобы начать фотографировать, можно  начать хоть  с чего-то  начального или среднего  уровня и по мере роста своего мастерства прикупать то, что действительно необходимо и понятно в своём выигрыше из современной фототехники.

 

Тем более, что поснимав пару лет тем-же Д7100, всегда можно будет его продать, скинув треть от первоначальной цены и купить то, что сегодня стоит очень прилично и к тому времени несколько подешевеет, а может быть и появится что-то революционное с более совершенными характеристиками - ведь сейчас не эра плёночной фототехники, когда можно было снимать дедовской камерой и один из первых и отличных по тому времени фулфреймов Кэнон 5Д за прошедшие 10 лет уже жутко устарел и относится к категории чуть-ли не раритетов.



#1069
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

Мне кажется обычные фотолюбители фулфрейму уделяют излишнее внимание - конечно красть так миллион, а спать так с королевой, но по моему фулфрейм ещё долго будет оставаться уделом профессионалов и фотолюбителей настолько высокого уровня, которые понимают, что они хотят получить от большей матрицы и оптики тяжёлой и дорогой, расчитанной работать в профессиональном формате и способной выдать малозаметное улучшение  относительно полукропа на фотографиях, которые мы обычно печатаем в формате до А4 и просматриваем на экране монитора.

 

Конечно есть среди фотолюбителей маньяки, которые скупают всё что дорого и престижно - так сказать самое-самое, при этом фотографируя исключительно периодически - мне кажется, что в фотолюбительском творчестве главное всё-таки не техника, а желание фотографировать, а для того чтобы начать фотографировать, можно  начать хоть  с чего-то  начального или среднего  уровня и по мере роста своего мастерства прикупать то, что действительно необходимо и понятно в своём выигрыше из современной фототехники.

Полностью согласен. Был случай. Двое знакомых где-то месяц теребили какой аппарат купить, что посоветуешь и т.д. и т.п. Вообщем купили (Д650 кэнон) так как это был их первый фотоаппарат. Что сейчас... спрашиваю "ну как... фотки делаешь?" в ответ... - нет, давно уже нет. (прошло всего около года)... Смысл?

У самого еще Кисс х4 (ака 550Д) полностью устраивает. Единственное что ночное небо чуть-чуть плохо получается. Но тут грешу на светое загрязнение наших городов. 


  • 1

#1070
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Господа профессионалы! Против вас играет... Требуется помощь коллективного разума, объективное мнение.

С одним настоящим не то что я профессиональным фотографом  у нас возник спор, после которого, мы так и не пришли к согласию. Рассудите нас и да восторжествует справедливость.

 

Итак. Я продал одному уважаемому гражданину объектив Olympus 45 mm f/1.8 для системы Micro 4/3. Гражданин пишет мне:

"Вы знаете, я пробовал заснять друга, который при этом был в движении. У меня не получилось ни одного резкого фото. Все были размытые Может я что-то не так делаю? Не подскажете секреты.
Дело было на балконе в сумерки. Я в мануальном режиме поставил ISO на 640, выдержку на 10 и диафрагму на 1,8.
"

На что я ему отвечаю:

"Аппарат ловит человека в движении отлично - мы тестили - 9 кадров в сек, у бегущего человека резкие глаза были.
"выдержку на 10" - здесь главная ошибка. Все что больше 1/30 - а это такие выдержки, как 1/20, 1/15, 1/10 и т.д. - будет смаз.
В данном случае надо было смело задирать ISO - хоть до 3200, благо матрица на этой камере позволяет - и снимать.
Я снимал на 6400 в ночном клубе - при свете айфонов и редких фонарей - лучше получить кадр с шумами, чем не получить его вовсе или убить картинку вспышкой.
"

Через некоторое время я узнаю, что гражданин, встретив настоящего профессионального фотографа, заявил ему, что так и так - мне продали объектив-гавно, все снимки нерезкие, обманул меня продавец-нехороший человек. А когда китовый был - все было ништяк. Настоящий профессиональный фотограф, выслушал гражданина и успокоил его тем, что сказал ему, что - оказывается, во всем виноват ВНЕЗАПНО контрастный автофокус у беззеркальных камер, потомушто у гражданина в камере контрастный автофокус, а не фазовый, а значит в условиях сложной или плохой освещенности он будет тупить. Резких снимков при плохом освещении быть не может. Не может их и быть на открытой диафрагме ибо f/1.8, увы. А почему с китовым все ОК было - потому что там грип другая.

Возник спор.

Поэтому стекло за 450 баксов будет снимать хуже?

А может все-таки причина в том что нефиг снимать на 1/10 и у кого-то просто кривые руки?

или

"потому что он сымает на 1,8. эта дырка не рабочая, а тем более на темном балконе он попытался сфотать?"

Значит - У олимпуса плохой автофокус. Он контрастный. У него промахи. Открытая дырка не рабочая. Китовое стекло на порядок лучше - там ГРИП выше.

Это все равно что я подойду и скажу- у меня было 18-55, я купил 50 мм 1.4 и ВСЕ НЕРЕСКОЕ. А тут мне объясняют - контрастный автофокус бла-бла, условия плохой освещености бла-бла. У китового рескость лучше бла-бла.

Вот на форуме один фотограф обсирает Фуджи, который потом Медведев купил и не нарадуется. И ему - этому возмущенному резонно люди пишут:

"После покупки камеру и линзу надо сразу перепрошить – скорее всего вы купите со старой прошивкой. Прошивку качать на оф.сайте. Там же есть инструкции как это делать (правда – на англ). Камеру перепрошивать с отсоединенным объективом. Потом накрутить линзу и перепрошить её. Сделать это непременно, т.к. в январе прошивку заметно улучшили в плане автофокуса."

 

Внимание - вопрос. Так на самом деле нерабочая дырка 1.8 у объектива 2012 г за 450$?

Просто... я на ней снимал и только на ней. С какого перепугу она нерабочая? Я в ночных клубах @башил, в темноте снимал.

:bow:


  • 0

#1071
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Дима, это случаем не тот объектив, который ты показывал? На тесте он показал прекрасную резкость на открытой дырке.


  • 0

#1072
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ясен пончик, что на 1/10 снять человека в движении резко практически невозможно. Разве что эстооооонца ))) при этом пофиг, какой объектив. Но светосильный фикс, если не лезть кривыми руками в мануальный режим и ставить что попало, не понимая физики, явно должен дать результат лучше китового.

Рабочая-нерабочая дырка - смотря для чего. Чисто умозрительно, на олимпусе с его маленькой матрицей для морды лица на расстоянии от 2-3 метров ГРИП должен быть терпимым.
  • 2

#1073
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Да в общем-то при выдержке 1/10  снять человека в движении в резкости почти невозможно - будет самый обычный смаз, на который в данном случае никак не влияет ни точность фокусировки, ни ГРИП  - уж это-то тому покупателю любой хоть чуток грамотный фотограф должен был обьяснить в самую первую очередь, а не рассуждать о материях никакого отношения к смазу не имющих.

 

Совет тому фотолюбителю, который приобрёл у Вас столь приличный обьектив, в самую первую очередь заняться самообразованием, чтобы освоить хоть какие-то основы фотосьёмки.



#1074
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Совет тому фотолюбителю, который приобрёл у Вас столь приличный обьектив, в самую первую очередь заняться самообразованием, чтобы освоить хоть какие-то основы фотосьёмки.

Фотолюбитель учится на курсах у Заикина, авторитет которого незыблем и для настоящего профессионального фотографа.


  • 0

#1075
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Настоящий профессиональный фотограф утверждает, что влегкую снимет на 5D Mark II движущуюся цель на 1/10. Я не поленился и нашел фотографии снятые на правильном фазовом автофокусе, не контрастном, как у богомерзких ущербных беззеркалок. Какая здесь выдержка стоит мне не известно... 

XFmbBBRiNN4.jpg oWqjNrVAVnU.jpg

-MBI1CH8qNY.jpg UJhKg1mC2Q8.jpg


  • -1

#1076
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

На тесте он показал прекрасную резкость на открытой дырке

http://aflenses.ru/id/293

Снято при свете 1-й свечи

-929206895.png
 


  • 0

#1077
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Выставил максимальное качество, теперь каждое фото весит 10mb, это есть норм, или перебор?
  • 0

#1078
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Да в общем-то при выдержке 1/10  снять человека в движении в резкости почти невозможно - будет самый обычный смаз, на который в данном случае никак не влияет ни точность фокусировки, ни ГРИП  - уж это-то тому покупателю любой хоть чуток грамотный фотограф должен был обьяснить в самую первую очередь, а не рассуждать о материях никакого отношения к смазу не имющих.

 

Совет тому фотолюбителю, который приобрёл у Вас столь приличный обьектив, в самую первую очередь заняться самообразованием, чтобы освоить хоть какие-то основы фотосьёмки.

 Заняться самообразованием - это долго. Я бы предложила тому человеку показать мне снимок, сделанный им, с помощью любого другого объектива, с выдержкой 1/10, объект движущийся, без пыхи. Если покажет, можно даже деньги вернуть! Пусть попыхтит! :)


  • 1

#1079
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Если покажет, можно даже деньги вернуть! Пусть попыхтит!

Забавно, что в лицо этому человеку никто никогда ничего не скажет, чтобы не нарушать дружелюбие в теплой и уютной тусовке. Человек берет за свадьбу 100 тыс тг.

Интересно - одного меня напрягает поросячий скинтон и отсутствие фокуса на примерах?


  • 0

#1080
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Если покажет, можно даже деньги вернуть! Пусть попыхтит!

Забавно, что в лицо этому человеку никто никогда ничего не скажет, чтобы не нарушать дружелюбие в теплой и уютной тусовке. Человек берет за свадьбу 100 тыс тг.

Интересно - одного меня напрягает поросячий скинтон и отсутствие фокуса на примерах?

 

 

Не хотел никого обижать, но за такие фото...платить деньги.... :fie:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.