Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2821
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

купил кабель, концы позолочены. Подключил как просил телек. Результат тот же - то есть нулевой. Может нужно чтобы hdmi был в это время отключен , но тогда там в опции "источники" нет этого варианта вообще - опт.кабель. там есть сеть, hdmi, usb и компонентный. Вообщем, замучился я с этой задачей, видимо решения у нее нет, т.е.оно есть - выкинуть ДК и купить новый


  • 0

#2822
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

в ДК в меню выбрали оптич. ?


  • 0

#2823
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

в ДК выбрал tv-audio. Там не такой богатый выбор как хотелось бы: aux; aux-opt; tv-audio; usb; portable; fm; am and dvd

Еще там есть кнопка VSM - если ее нажать то там лишь 2 выбора - bypass; и virual. Пульт утерян, но по инструкции к ДК  я узнал  что переходить между  tv-audio и допустим радио достаточно нажать на кнопку воспроизведения и удерживать ее 3 секунды


Сообщение отредактировал ≈777≈: 28.11.2016, 15:45:38

  • 0

#2824
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

вопрос есть, 

ранее пользовался цифровым фотоаппарат олимпус, у него 2 стабилизатора было и когда видео снимал то они работали но формат был 720p
теперь взял Nikon  и китовый 18-55mm без стабилизатора, качество записи 1080p но с рук снимать получается не очень хорошее качество. 
подскажите поможет если поменяю объектив с приставкой 
VR?  интересно VR работает при съемке видео? 


  • 0

#2825
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

в ДК выбрал tv-audio. Там не такой богатый выбор как хотелось бы: aux; aux-opt; tv-audio; usb; portable; fm; am and dvd

Еще там есть кнопка VSM - если ее нажать то там лишь 2 выбора - bypass; и virual. Пульт утерян, но по инструкции к ДК  я узнал  что переходить между  tv-audio и допустим радио достаточно нажать на кнопку воспроизведения и удерживать ее 3 секунды

Tak -Написанно же aux-opt. Кабель тоже оптика. При чём Здесь TV-аудио???  Хабар смотреть собрались?


  • 0

#2826
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

вопрос есть, 

ранее пользовался цифровым фотоаппарат олимпус, у него 2 стабилизатора было и когда видео снимал то они работали но формат был 720p
теперь взял Nikon  и китовый 18-55mm без стабилизатора, качество записи 1080p но с рук снимать получается не очень хорошее качество. 
подскажите поможет если поменяю объектив с приставкой 
VR?  интересно VR работает при съемке видео? 

Ну вр, он находится в самом обективе, и ему пофиг, фото или видео...   

Но всё равно такой стабилизации как на видеокамерах не получите...  С рук тяжело снимать без всяких приблуд и тренеровок. На широком угле, без проблем, но чем больше фокус, тем больше дрожания кадра.


  • 2

#2827
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений
Но всё равно такой стабилизации как на видеокамерах не получите...  С рук тяжело снимать без всяких приблуд и тренеровок. На широком угле, без проблем, но чем больше фокус, тем больше дрожания кадра.

 

а для того чтобы видео снимать какой объектив подойдёт?  полтишок? 
у самого есть камера, брал в своё время 400$, а теперь на ОЛХ даже за 10000 тенге не могу продать, так как никому чтото не нужно такое старьё. 


Сообщение отредактировал sasa76: 28.11.2016, 23:59:25

  • 0

#2828
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

Но всё равно такой стабилизации как на видеокамерах не получите...  С рук тяжело снимать без всяких приблуд и тренеровок. На широком угле, без проблем, но чем больше фокус, тем больше дрожания кадра.

 

а для того чтобы видео снимать какой объектив подойдёт?  

 

если вы на никоне - хвалят стаб на 16-80 2.8-4 VR- но это дорогое стекло.

вообще, чемпион по стабу именно олимпус - рекомендую из бюджетных - om-d e-m10 mark II, хотя и первая версия неплоха, на самом деле.

там - любые объективы, потому что стаб в тушке.


  • -1

#2829
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Полтишок это много для видео, Впринципе, нормально, но только придётся далеко отбегать, а потом подбегать...  Самое удобное, это как уже сказали 16-80.

А для чего вам видео снимать? В коммерческих целях, а то может и не надо ничего такого... взять Соньку RX10 и всё. Ну или на крайняк RX100? Какую-нибудь их последних модификаций, там и 4к уже есть.  А так, очень многие на панасовских фотиках сидят. И балдеют над теми кто с Марками бегает ))

А то что камеры у многих лежат... ну так чтож...   тренд на фотики вдуг всех потянуло...  Художество...   а то что там разрешение (в фотиках) намного сливает камерам, фигня...

У самого тоже камера лежит, тоже брал когда-то за 2500, так у меня их было аж 4 штуки...  3 успел продать. а эту, нет..  пусть будет.

Кстати, у фотикоф ещё и звук отстойный по сравнению с камерами!


  • 0

#2830
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

вопрос есть, 

ранее пользовался цифровым фотоаппарат олимпус, у него 2 стабилизатора было и когда видео снимал то они работали но формат был 720p
теперь взял Nikon  и китовый 18-55mm без стабилизатора, качество записи 1080p но с рук снимать получается не очень хорошее качество. 
подскажите поможет если поменяю объектив с приставкой 
VR?  интересно VR работает при съемке видео?

На самом деле, никакой особой проблемы со съемкой видео с рук нету, если только руки не трясутся очень уж сильно или вы не перемещаетесь пешком во время видеосъемки. Я в свое время довольно много снимал мыльницей Canon без стабилизатора и даже на ЭФР 140 мм - и, в принципе, дрожание видео было не такое уж и сильное. Если стоять на месте и не дергать камеру туда-сюда, а плавно перемещать, то дрожание кадра не сильно бросается в глаза. Конечно, со стабилизатором видео будет выглядеть лучше, но, как уже сказал Маэстро, уровня видеокамерного стаба на зеркалке все равно не достичь. Что это значит в практическом плане? Как раз то, что видеокамерный стаб хорош во время ходьбы пешком, а вот фотоаппаратный в такой ситуации работает довольно плоховато (если это не Олимпус, как написал kaven). Поэтому, если не собираетесь много двигаться во время видеосъемки, обычного стабнутого объектива Nikkor 18-55VR вам будет более чем достаточно. Ну, а если уж хотите хорошее качество видео в движении, то тут есть такие относительно недорогие варианты как: 1) Программная стабилизация (программы типа Mercalli и т.п.); 2) Небольшой стедикам; 3) монопод или штатив.


  • 0

#2831
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

привет всем! Вчера я сам попробовал aux-opt, и к моей большой радости - звук пошел с телика на ДК. Теперь ему нашлось место и избавляться от него не буду! Печально было другое - жена абсолютно никак не отреагировала - оказалось ей все равно (она даже разницы не заметила, может медведь на ухо наступил в прошлом -не знаю) и похоже устраивал звук с телика. Может я такой меломан - не знаю, но теперь буду только через ДК слушать телик - как то реалистичней.

 

По фотоаппаратам. Вот всему, что завалялось дома из техники я нашел применение. Что мог починить, починил, что не мог выбросил. Что не нужно- продал. Но вот остался как раз таки единственный  гаджет - ультразум 26 кратный фотоаппарат олимпус 590uz. Пытался продать за 10 000 - ни одного желающего. Что с ним делать н е знаю. Сейчас их наверное никто не берет т.к.в смартфонах уже имеются вполне хорошие камеры и качество снимков и видео всех устраивает, к тому же весят эти встроенные камеры какие то граммы, а эти старомодные фотоаппараты килограммы и громоздкие но вопрос остается - что же с ними делать


  • 0

#2832
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

Поэтому, если не собираетесь много двигаться во время видеосъемки, обычного стабнутого объектива Nikkor 18-55VR вам будет более чем достаточно. Ну, а если уж хотите хорошее качество видео в движении, то тут есть такие относительно недорогие варианты как: 1) Программная стабилизация (программы типа Mercalli и т.п.); 2) Небольшой стедикам; 3) монопод или штатив.

изначально было вопрос в том что есть ли разница  Nikkor 18-55 и  Nikkor 18-55 с VR ??? так как если нет разницы то не буду менять, а если даже незначительная есть то лучше возьму... или VR только при съёмки фото и на видео никак не влияет? 
касательно программной стабилизации то побывал,  но качество картинки падает в разы... а насчёт хорошего стедикама то это от 200$, поэтому и думаю что за эту сумму можно камеру неплохую взять. 


  • 0

#2833
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

изначально было вопрос в том что есть ли разница  Nikkor 18-55 и  Nikkor 18-55 с VR ??? так как если нет разницы то не буду менять, а если даже незначительная есть то лучше возьму... или VR только при съёмки фото и на видео никак не влияет? 
касательно программной стабилизации то побывал,  но качество картинки падает в разы... а насчёт хорошего стедикама то это от 200$, поэтому и думаю что за эту сумму можно камеру неплохую взять. 

 

Разница между стабнутым и нестабнутым объективами, конечно, будет, и если есть возможность, то лучше купить объектив со стабом. Работает стаб и в видео, и в фото. Видео будет выглядеть заметно "стабильнее", если вы не двигаетесь во время съемки видео, но при движении выигрыш от фотоаппаратного стаба будет не столь заметным - видео все равно будет немного "дерганным".

Насчет программной стабилизации - на IXBT есть статья с примерами разных программ, и я бы не сказал, что качество стабнутого видео прям уж падает "в разы". Статья где-то 2015-2016 гг., в новых программах постоянно улучшают алгоритмы. Понятно, что картинка немного обрезается по краям и разрешение чуть ухудшается, но не драматически. Может, у вас просто программа старая была.

Хороший стедикам - стоит хорошо, поэтому я предложил вам "небольшой стедик" - китайские не-электронные стедики стоят 50-100 долларов.

Рассмотрите также монопод, многие видеооператоры именно им пользуются, т.к. какая-никакая стабилизация есть и руки не устают. Я в прошлом году купил себе недорогой китайский монопод с головкой как раз для съемки видео с фотоаппарата.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 29.11.2016, 13:01:53

  • 0

#2834
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

По фотоаппаратам. Вот всему, что завалялось дома из техники я нашел применение. Что мог починить, починил, что не мог выбросил. Что не нужно- продал. Но вот остался как раз таки единственный  гаджет - ультразум 26 кратный фотоаппарат олимпус 590uz. Пытался продать за 10 000 - ни одного желающего. Что с ним делать н е знаю. Сейчас их наверное никто не берет т.к.в смартфонах уже имеются вполне хорошие камеры и качество снимков и видео всех устраивает, к тому же весят эти встроенные камеры какие то граммы, а эти старомодные фотоаппараты килограммы и громоздкие но вопрос остается - что же с ними делать

В смартфонах нету зума и еще долго нормального не будет, да и качество оптики там, если не iPhone, честно говоря, так себе. В частности, при съемке смартфоном сцен с яркими объектами в кадре (окна или светящие люстры - при съемке в помещении, солнце, фонари, блики - на улице и т.п.), вокруг них часто образуются ореолы и контраст всей картинки иногда падает, т.к. либо линза смартфона грязная/поцарапанная, либо ее просветление стерлось. Так что, каждой вещи - свое применение. Вашим ультразумом можно всяких птичек/животных снимать на расстоянии, а вот смартфоном - не получится.


  • 0

#2835
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Оптическая стабилизация, конечно же помогает...  Но если снимать по серьёзному, то без вспомогательных приблуд не обойтись! ими даже при съёмках на видеокамеры пользуются.

На большом зуме, (200-400 мм) даже со штатива, вы обнаружите дрож в кадре, но если объектив стабнутый, то она будет не значительной, а может и вообще не быть, Конечно штатив при этом должен быть не игрушечным за 3 рубля.  Есть много нюансов по съёмке при включенном стабе, есть стабы нескольких уровней. Так же дрожание кадра некоторые путают со стробом.


  • 0

#2836
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

когда купил, это было как дорогой игрушкой - снимал Луну, птичек и прочее. Потом довольно быстро надоело и с тех пор лежит валяется без дела этот ультразум. Таким образом, первый фактор - специфичность целей ультразума и быстрая потеря интереса, если речь об обывателе. а не фотопрофи. Второй фактор, почему лежит без дела и не могу продать т.к.другие подсознательно понимают, что это замануха и через пару месяцев игры и юзания также ляжет на полку и будет покрываться пылью - постоянно его надо кормить батарейками, а это накладно -цены на них заметно выросли! Вы скажете аккумы - они, как показала моя практика - долго не живут. Заявленные сотни циклов на деле фейк. Годик два и можно выбрасывать - более того, даже будучи новыми и заряженными на 100%, они не тянут так, как нормальные хорошие батарейки. 

 

С этим вопросом питания вижу лишь один выход - продать этот, далее вложить время и силы в теоретическую часть и смотивировать себя продвинуться от любителя чуть чуть выше хотя бы к подножию горы профи, возможно пройти курсы фотодела, и уже потом  купить нормальный зеркальный, где реализована уже работа от встроенных хороших аккумов, которые можно дома подзаряжать от 220В. Постоянная покупка одноразовых батареек лично меня полностью отвращает от идеи фотодела. И напоследок - создав свое портфолио. монетизировать свои работы для начала в фотобанках. А то есть у меня один странный знакомый - дорогущая фототехника, кофр, объективы, дорогой ноут. где он часами обрабатывает свои фотки, но за много лет он не продал ни одной фотографии и еще даже ни одной копейки , вложенной в свою фототехнику, не отбил ни одним заказом. Этого лично я не понимаю. Если уж заниматься этим, то с прицелом на будущее, чтобы потом каким либо образом отбить вложенное.

 

2Мурат- смотря как пользоваться и как относиться к смартфону. Если бережно, то ничего там не царапается, а при грамотной съемке, вполне нормальные фотки получаются. По крайней мере, практика показывает - люди все меньше покупают даже мыльницы, не говоря уже о тяжелых серьезных фотоаппаратах, и еще меньше говоря о зеркалках, т.к.оптика в смартфонах все выше, а технологии в больших аппаратах не так сильно вверх идут по сравнению с темпом улучшения оптики в смартфонах, ну и главный фактор - ВЕС и размеры .Простого обывателя устроит 3 в 1 и малый вес, малые размеры, пусть и будет фотка не фонтан, зато под рукой, не надо таскать второе устройство. да еще и тяжелое, и которое в карман не засунешь. Так что смартфоны с хорошими камерами уверенно вытесняют громоздкие камеры -причем и видео, и фото. Это факт!  Аналогичная вещь произошла с системными блоками и ноутами. Падение продаж первых, и рост вторых лет 10 назад. Сейчас планшеты отодвинули даже ноуты. Хотели и думали что синтез планшет+ноут -2 в 1 сыграет. Не пошла идея. Особо их не берут. Просто рынок разделился - часть все также берут ноуты, часть устраиавет планшеты, и часть рынка - это юзеры обеих продуктов. Системники в глухом пролете.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.11.2016, 13:34:58

  • 0

#2837
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Таким образом, первый фактор - специфичность целей ультразума

никакой специфики нет. ультразум - наоборот самая универсальная камера после смартфона.  

Вы скажете аккумы - они, как показала моя практика - долго не живут. Заявленные сотни циклов на деле фейк. Годик два и можно выбрасывать - более того, даже будучи новыми и заряженными на 100%, они не тянут так, как нормальные хорошие батарейки.

скажите это тем, кто пользуется вспышками. если покупаете дешевые аккумы - понятно, что они недолговечны. купите энелупы-про и снимайте спокойно. хорошие дорогие АА-аккумы ничем не уступают другим форматам. 

возможно пройти курсы фотодела,

здравая мысль. тем более - аппарат у вас есть.

купить нормальный зеркальный

скорее, уже беззеркальный. зеркалки все более неактуальны в широкой массе и все более инструмент для профи.

И напоследок - создав свое портфолио. монетизировать свои работы для начала в фотобанках.

хорошая цель, но поздно вы на этот поезд. все давно и активно монополизируют студии.

Этого лично я не понимаю.

это называется хобби. это как не понимать охотника, который вкладывается в снаряжение, начищает его дома сутками, а добычу - не продает, видите ли.

2Мурат-

согласен с абзацем. хотя, если рассматривать аймак как монитор со встроенным системником - их как брали, так и берут на ура. 


  • -1

#2838
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Аккумы...   и чо они так долго у меня живут? )))  тьфу-тьфу-тьфу...

С 2006 года юзаю телефон Сони Ериксон w810. Блин, вообще проблем с аккумом нет. 

Так же и у фотиков...  Единственное это когда купил в цуме не оригиналы для видеокамеры (купился на цену) Те да, через пару лет сдохли...


  • 0

#2839
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

" самая универсальная камера после смартфона"

Почему же тогда ни одного звонка на мое объявление о продаже?????

Для верности взял у шурина фотик (посовременней , подороже но примерно такого же размера и того же формата ) , он тоже выложил объяву , и точно тот же результат!!! Даже за копейки НЕ покупают!! Как вы это объясните, а?

 

Хорошие дорогие это сколько по деньгам?  Назовите цифры. Я брал для него АА что то по цене около 3000 тг но это было много лет назад. Они бы наверное и служили долго, но моя история такова, что сперва их юзал, а потом они тупо лежали в фотике несколько лет. Недавно мне моча в голову ударила вытащить фотик и проверить его, и обнаружил, что аккумы эти (кажется там 2500 мампер в час) вообще не держат, и лишь дают сделать пару снимков причем выбрав из списка самое худшее разрешение, но видео не тянут, зумом не дают пользоваться т.к.он видимо жрет энергию и фотик просто отрубается.

 

Можно плиз подробнее про студии vs.фотостоки. Как продавать фотки студиям и сколько они дают за фотку?

Маки это ниша для богатых. У нас их не так много в % соотношении к массе. Мой разговор был о массе, т.е.яблоки я вообще не брал в расчет- у них своя публика и всегда будет брать их продукты

 

Спасибо!


  • 0

#2840
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Почему же тогда ни одного звонка на мое объявление о продаже????? Для верности взял у шурина фотик (посовременней , подороже но примерно такого же размера и того же формата ) , он тоже выложил объяву , и точно тот же результат!!! Даже за копейки НЕ покупают!! Как вы это объясните, а?

откуда мне знать, какие модели фотиков и за сколько вы продаете.

ультразумы, кстати, далеко НЕ самые популярные виды камер - не нужно универсальность приравнивать к популярности - далеко не все ищут универсальность в камере - и, да - более универсальная камера - это смартфон, стало быть - на кой нам еще один универсальный аппарат? если у вас, как я понял, какой-то ультра-зум из среднего ценового диапазона на батарейках с темным стеклом и прочими неаховыми характеристиками дремучего года - так он и не будет продаваться.

как, в принципе, не продаются сейчас зеркалки начального уровня 5-6 летей давности.

попробуйте за 50 000 продать какой-нибудь никон д3100 или кэнон 500д - тишина. хотя они когда-то по 600 и более баксов стоили.

 

 

Назовите цифры.

я называл вам марку. если лень гуглить - мне тем более.

 

 

Можно плиз подробнее про студии vs.фотостоки. Как продавать фотки студиям и сколько они дают за фотку?

судя по вопросу - вы вообще не поняли, о чем я. если у вас есть планы заниматься стоками - вперед, на профильные форумы - здесь это оффтоп, да и слишком много писать, опять-таки. хотя бы сначала названия узнайте самых прибыльных фотостоков.

 

 

Маки это ниша для богатых.

для бережливых, я бы сказал. юзаю мак 2011 - до сих пор все проги, мне нужные - летают. до сих пор комплектация - почти топовая для писишного железа. 


Сообщение отредактировал kaven: 02.12.2016, 13:09:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.