Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2341
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Господа,люди попросилили, не бесплатно, сделать, что то на подобии выпускного альбома. сфотографировать я смогу, а вот дальше хз. Короче кому интересно, пишите в лС. Или подскажите где это сделают бюджетно

Сообщение отредактировал Сашко Чорний: 09.04.2015, 23:06:53

  • 0

#2342
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Вопрос по пленочной среднеформатной технике.

Действительно сложно будет наводиться через шахту на фотоаппарате "Салют-С"? Читаю отзывы, сомнения закрадываются - а так ли прелестна вся эта философия с шахтой.

Цитата:

Что касается видика, то вот тут засада. Огромедный клин мешается перед глазами, сам экран невнятный, лупа сильно увеличивает и границ кадра ничерта не видно. У Киева экран лучше однозначно, да и шахта удобнее - видно все поле видоискателя. А в Салюте приходится сфокусироваться лупой. потом ее убирать, скадрировать и только тогда жать на гашетку. Так что думаю пожертвовать денег и купить хороший экран и шахту(от Хасселя, ага).


  • 0

#2343
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
по пленочной среднеформатной технике.

что мешает купить среднеформатный фудж или мамию или пентакс тот же? стоят копейки - вопросов не будет. оптика недорого и ее вагон. 

 

а вообще - это к Джеймсу Т Керку вопрос, он знаток.


Сообщение отредактировал kaven: 11.04.2015, 13:46:32

  • 0

#2344
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

стоят копейки

Нужен именно 6х6 формат. Тот же "Киев" - стоит от 100$ в хорошем состоянии, копейки он стоит в Питере, но никак не здесь. Только ломается он часто и чинить негде его. Толковые среднеформатные тушки - Броника, Пентакс, Мамийя, стоят от 300$, как и двуглазые Яшики. Плюс стоимость оптики, сканера, пленки и проявки - далеко не дешевое удовольствие.

Из интересных моделей еще есть дальномерная Fuji gw690 III 6x9, но также выходит от 250-300$, в зависимости от состояния.

Понятно, что кто-то может себе и Контакс за пару тыщ баксов взять, но не вижу смысла начинать с дорогой камеры.

 
  • 0

#2345
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Ребята, а может и девочки тоже, помогите плиз   :cry: .

Объектив Юпитер 37А с переходником не распознается Кэноном (1100д), говорит "Объектив не подсоединен". Все сделала вроде как надо, прикрутила переходник, затем объектив одела. Было что то вроде щелчка, объектив сел,не болтается. Что я не так делаю?Чего не знаю? Уже 2 часа мучаюсь. 

Дополню, конечно в режиме М.  В видоискателе темно  :confused: . Я конечно тот еще чайник,но почему темно и что теперь делать?


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 11.04.2015, 15:55:29

  • 0

#2346
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

стоят копейки

Нужен именно 6х6 формат. Тот же "Киев" - стоит от 100$ в хорошем состоянии, копейки он стоит в Питере, но никак не здесь. Только ломается он часто и чинить негде его. Толковые среднеформатные тушки - Броника, Пентакс, Мамийя, стоят от 300$, как и двуглазые Яшики. Плюс стоимость оптики, сканера, пленки и проявки - далеко не дешевое удовольствие.
Из интересных моделей еще есть дальномерная Fuji gw690 III 6x9, но также выходит от 250-300$, в зависимости от состояния.
Понятно, что кто-то может себе и Контакс за пару тыщ баксов взять, но не вижу смысла начинать с дорогой камеры.

Ну и смысл брать киев или салют? С каких пор 200~300 баков - дорого? Оптика-пары стекол за глаза для сф.
Все остальное также присуще любой сф системе.
  • 0

#2347
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

говорит "Объектив не подсоединен"

У меня на 5D Mark III было "Error" с переходником чипованным. Использовал переходник без чипа, затем купил чипованный, который не вызывал ошибку. Только, все равно, особого смысла в чипе не вижу.


  • 0

#2348
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

говорит "Объектив не подсоединен"

У меня на 5D Mark III было "Error" с переходником чипованным. Использовал переходник без чипа, затем купил чипованный, который не вызывал ошибку. Только, все равно, особого смысла в чипе не вижу.

 

Dimitris, то есть мне теперь без чипа нужно попробовать? Проблема в нем думаете? Вы не видите смысла в чипе, потому что лучше самой учиться правильно фокусироваться?


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 11.04.2015, 16:02:53

  • 0

#2349
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

С каких пор 200~300 баков - дорого?

стоят копейки

Спор неинтересный. 200-300 баксов ни разу ни копейки, если что. Для экспериментов достаточно и "Киева", перфекционизм в технике отвлекает от творчества.


  • 0

#2350
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Проблема в нем думаете?

Возможно, проблема в конкретном переходнике.

Вы не видите смысла в чипе

Ну, это я не вижу смысла, для кого-то наличие чипа принципиально важно. У меня был с чипом, то, что он давал какие-то сигналы о попадании в фокус, меня как-то мало волновало.


  • 1

#2351
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Проблема в нем думаете?

Возможно, проблема в конкретном переходнике.

Вы не видите смысла в чипе

Ну, это я не вижу смысла, для кого-то наличие чипа принципиально важно. У меня был с чипом, то, что он давал какие-то сигналы о попадании в фокус, меня как-то мало волновало.
Понятно. Спасибо за ответ! Поищу переходник без чипа... Попробую с ним.
  • 0

#2352
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Какие то чудеса прямо. Все вдруг заработало, я сейчас снова попробовала, и вдруг - раз, фотоаппарат его распознал! Правда пока еще толком не разобралась с ним, с объективом в смысле.  Все вместе кстати, такое тяжелое что то.


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 11.04.2015, 20:42:36

  • 0

#2353
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

200-300 баксов ни разу ни копейки, если что. Для экспериментов достаточно и "Киева", перфекционизм в технике отвлекает от творчества.

уж кто бы говорил о  перфекционизме :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#2354
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Вопрос по пленочной среднеформатной технике.

Действительно сложно будет наводиться через шахту на фотоаппарате "Салют-С"? Читаю отзывы, сомнения закрадываются - а так ли прелестна вся эта философия с шахтой.

Цитата:

Что касается видика, то вот тут засада. Огромедный клин мешается перед глазами, сам экран невнятный, лупа сильно увеличивает и границ кадра ничерта не видно. У Киева экран лучше однозначно, да и шахта удобнее - видно все поле видоискателя. А в Салюте приходится сфокусироваться лупой. потом ее убирать, скадрировать и только тогда жать на гашетку. Так что думаю пожертвовать денег и купить хороший экран и шахту(от Хасселя, ага).

У шахты один минус - снимать можно только с нижних точек...

А так только смотреть...


  • 0

#2355
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Какие то чудеса прямо. Все вдруг заработало, я сейчас снова попробовала, и вдруг - раз, фотоаппарат его распознал! Правда пока еще толком не разобралась с ним, с объективом в смысле.  Все вместе кстати, такое тяжелое что то.

Чип криво наклеен. Люфт на переходнике дает непопадание контактов чипа и камеры.


  • 0

#2356
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

У шахты один минус - снимать можно только с нижних точек...
А так только смотреть...

на, вот, лайфхак тебе)))
taburetka.jpg
  • 0

#2357
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вопрос по пленочной среднеформатной технике.
Действительно сложно будет наводиться через шахту на фотоаппарате "Салют-С"? Читаю отзывы, сомнения закрадываются - а так ли прелестна вся эта философия с шахтой.
Цитата:
Что касается видика, то вот тут засада. Огромедный клин мешается перед глазами, сам экран невнятный, лупа сильно увеличивает и границ кадра ничерта не видно. У Киева экран лучше однозначно, да и шахта удобнее - видно все поле видоискателя. А в Салюте приходится сфокусироваться лупой. потом ее убирать, скадрировать и только тогда жать на гашетку. Так что думаю пожертвовать денег и купить хороший экран и шахту(от Хасселя, ага).

У шахты один минус - снимать можно только с нижних точек...
А так только смотреть...
а как же стул или стремянка?
  • 0

#2358
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
на, вот, лайфхак тебе)))

 

 

а как же стул или стремянка?

ох тыж, а я и не знал....

gKAPrvPEsjk.jpg

 

можно еще старый боян прикрепить - "Зачем вам этот откидной экран?"


  • 0

#2359
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений


Какие то чудеса прямо. Все вдруг заработало, я сейчас снова попробовала, и вдруг - раз, фотоаппарат его распознал! Правда пока еще толком не разобралась с ним, с объективом в смысле. Все вместе кстати, такое тяжелое что то.

Чип криво наклеен. Люфт на переходнике дает непопадание контактов чипа и
камеры.
Вообще не поняла что с этим чипом делать. Говорят что надо программировать, еще говорят что он дает сигнал когда попадаешь в фокус - ни фига, никакого сигнала. Ладно, лишь бы служил переходником.

Сообщение отредактировал TheOne&Only: 12.04.2015, 22:09:05

  • 0

#2360
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вообще не поняла что с этим чипом делать. Говорят что надо программировать, еще говорят что он дает сигнал когда попадаешь в фокус - ни фига, никакого сигнала. Ладно, лишь бы служил переходником.


Программировать не обязательно. Разницу не заметите, EXIF поменяется разве что.
Сигнал есть, либо подсветка точки фокусировки, либо звуковой. Крутить нежнее фокусер нужно)
Но все равно вылазиют проблемы бэк/фронт фокуса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.