Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимости [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 478

#241
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Айназка, как считаете Ваша покупка однушки была своевременна?

 

очень даже своевременно) как вы знаете , покупала ее в начале года до девальвации,  а летом я продала ее в долларах за ту же цену + стоимость ремонта, закрыла ипотеку в тенге, добавила еще деньги и купила другую не в центре но без ипотеки. Это все в связи с семейными обстоятельствами.


  • 0

#242
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Во, кто машины, а кто и квартиры в Москве покупает :D

 

не я , а дальние родственники

 

 

у нас ситуация другая немного.  кстати , может кто сталкивался с таким:

моя родственница , достаточно близкая чтобы совместно решать эти дела, работает уже несколько лет в Москве сиделкой у одной бабули, она болеет раком крови не совсем прям последней стадии, но врачи сказали что еще года 2 проживет. ей лет 70.

родственница живет с ней постоянно, у бабули прямых близких родственнов нет - муж давно умер,  детей своих не было, один брат был, но он умер и у него вроде есть дети, которые вообще не общаются с ней и не помогают ей - она их не признает родственниками.  ну и вот , у этой бабули заканчиваются деньги на зарплату сиделке- пенсия где то 25 тыс рублей не хватит и она теперь не знает что делать: продавать квартиру и съезжать с нее ни в какую не хочет. кстати , квартира 2 комнатная почти в центре Москвы на станции Пролетарской. Она там выросла, там прожида с родителями и мужем всю жизнь.. в общем.. хорошая бабулька, родственница же  с ней не первый год живет и более менее узнала ее. Помимо нежелания съезжать с квартиры она еще не хочет расставаться с сиделкой- моей родственницей, она ей полностью доверяет , они вместе раз в несколько месяцев ложаться на химиотерапию и тд, в общем привыкла к ней. ну и вот ,в одном из таких разговоров моя родстенница говорит, что просто так ей предложила как вариант - если бабка оставит квартиру после смерти ей, то она готова за ней присматривать до конца бесплатно. Она не ожидала что бабка согласится на такое.. хотя конечно все понимаем риски и тд, что племянники возникнут как только она умрет и проблем не наберешься.. в общем, не знаем как взаимовыгодно и с минимальными рисками все это оформить.. рассматриваем как вариант куплю-продажу с пожизненным проживанием , можем даже заплатить ей какую нибудь сумму в качестве оплаты но чтобы сразу оформить квартиру на родственницу и тд... у кого какие идеи будут?? понимаю риски огромные , ушлых бабок дофига особенно в Москве и тд, но ушлых покупателей тоже ведь много , которые заинтересованы в скорой смерти бабушек и тд. В бабке вроде уверены, у нее 100% рак и вроде порядочная , интеллигентная и  поэтому тоже хочет только с этой сиделкой дожить до конца...

Для Москвы такие ситуации не редки.  она еще интересовалась , звонила в городскую мэрию и там есть госпрограмма для таких бабусек: государство выплачивает единовременно 250 тыс. рублей и ежемесячно по 25 тыс. до самой смерти, после чего квартира переходит государству. она не согласна, говорит, что совсем мало. кстати ее квартира стоит приблизительно  8-9 млн. рублей ( но гвоорила что около 200 тыс долларов видимо по стармоу курсу в рублях сказала). я честно говоря не знаю цены Москвы , это по словам родственницы такая цена.

вот такие дела.. не знаем как быть.


Сообщение отредактировал Айназка: 15.12.2014, 11:46:06

  • 1

#243
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тут под ударом получается нравственная составляющая: при таком раскладе ухаживающему объективно становится выгодна смерть квартировладельца.

что не есть хорошо.


  • 0

#244
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

ну учитывая ее диагноз и состояние, даже ушлые мошенники (допустим другие люди) возможно, захотят просто дождаться, как положено... в моей родственнице можно не сомневаться, у нее 3 детей, таких мысле как бы даже не возникает.. при гарантированном раскладе она еще лучше будет ухаживать за ней :))) хотя куда еще лучше, раз сама бабка не хочет другую...


  • 0

#245
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

тут проблема с третьих лицах... они потом могут обвинить родственницу в таких дейтсвиях


  • 0

#246
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Лучше в такие дела вообще не впрягаться. А может бабуля еще лет 15 мучиться будет,одному Аллаху известно, и родственники тоже не дураки,отслеживают ситуацию.Заработать 9миллионов за 2 года,конечно хорошо,но не таким способом.Попахивает дельце.



#247
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

мы узнавали, бывали случаи и положительного исхода.. сиделки получали квартиры ... тут тоже, обе стороны согласны, только нужно грамотно это закрепить и без рисков для сторон... только вот как??


  • 0

#248
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

лучший вариант: этой бабке поменять эту квартиру на подешевле с доплатой гденитьбуть замкадом, и платить сиделке- вашей родственнице ЗП из полученных денег.

по крайней мере справедливо: заработала себе на квартиру, сейчас потихоньку конвертирует её в сносные условия для себя.


  • 0

#249
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Еще один повод для снижения цен:  http://news.nur.kz/345207.html



#250
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

лучший вариант: этой бабке поменять эту квартиру на подешевле с доплатой гденитьбуть замкадом, и платить сиделке- вашей родственнице ЗП из полученных денег.

по крайней мере справедливо: заработала себе на квартиру, сейчас потихоньку конвертирует её в сносные условия для себя.

 

предлагали, она не хочет ни в какую съезжать с квартиры, всю жизнь там провела и хочет там и дожить.. она  даже согласна лишь бы не продавать и съезжать - чтобы сиделка прожила там с ней до конца жизни и квартиру оставить ей.. это мы предлагаем хоят бы какие то деньги (+ сиделка доживет с ней за бесплатно до конца) но оформить как куплю продажу с пожизненным проживанием. чтобы у родственницы тоже были какие то гарантии, и чтобы не говорили что совсем бесплатно получила.. ее зп 30 тыс. рублей , т.е. сумма за 2 года неплохая.  


  • 0

#251
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Даже с такой неплохой зарплатой ей надо отработать 30лет,чтобы купить эту квартиру, и не жрать и не пить и не одеваться.Когда вам говорят что цены завышены вы не верите и поддерживаете повышенцев,а потом ищите всякие темные варианты.



#252
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Ладно была бы квартира эксклюзив,наверняка обычная хрущеба.



#253
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Ладно была бы квартира эксклюзив,наверняка обычная хрущеба.

 

ну хрущевка , зато пару станций метро от центра , я думаю для Москвы это круто . ее можно сдавать за 1500 легко но в ремонт немного вложиться. я считаю это отличный вариант , если грамотно юридически все составить и обезопасить себя от рисков. до девальвации она стоила в районе 200 тыс долларов.. даже если за 150 продать, моей родственнице о таком можно было бы только мечтать.


  • 0

#254
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
погодите вы считать, бабка еще живая ))
с юристами такие дела надо обговаривать.

#255
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Айназка,
У вас ещё этой квартиры нет, а вы уже прицениваетесь по какой цене её можно было б сдавать...бррр...
Вот родственница ваша ладно проработает на голом энтузиазме, засыпая с мыслью о квартире в Москве, допустим 2 года. А бабушка живёт и живёт, знаете, потом уже от этого энтузиазма ничего не останется, останутся раздражение и злость.
Когда на кону деньги и немалые деньги, человеческие качества улетучиваются часто....
Надо ли вам это...вернее вот такой ценой...
  • 0

#256
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

туфф... вот честно мне ответьте кто нибудь в такой ситуации иначе бы поступил?? если будет гарантирована квартира - вы бы отказались - изза нравственности, этики и тд?? на кону квартира в центре Москвы..

я эту бабку вообще не видела и не знаю.  да, жалко, болеет раком, но моя родственница делает на данный момент больше чем кто либо из ее дальних родственников.. Она стала самым близким человеком с которым живет уже 2 года. Она готовит ей , убирает, обстирывает, моет ее (плохо двигается) и тд попробуйте поухаживать за больным человеком. причем качественно, чтобы бабка сама желала такое добро сделать.


  • 1

#257
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

следует учесть , что родственница из очень малообеспеченной семьи, 3 детей, муж не работает.  она таким образом тянет всю семью.  


  • 0

#258
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

следует учесть , что родственница из очень малообеспеченной семьи, 3 детей, муж не работает.  она таким образом тянет всю семью.  

ваша родственница сейчас от бабки получает ЗП.

с вариантом с квартирой они получать денег не будет.

т.к. муж не работает, на что будет жить семья?


  • 0

#259
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

и я искренне хочу чтобы она получила эту квартиру и хочу помочь ей , чем могу.. у нее в Москве нет ни знакомых ни родни,  тем более юристов. я сейчас только почву прощупываю и как только окончательно решится, даже готова поехать в Москву (давно хотела увидеть и подруга зовет постоянно) чтобы сопровождать ее в этой сделке.


  • 0

#260
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
родственники имеют больше прав на квартиру, если это как то юридически не закреплено.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.