Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#401
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

а сейчас читаю "Одлян или воздух свободы" - про быт в детской колонии (кажется обе при союзе числились в запрещенных)...

Сильная вещь по воздействию. И прав был Леонид Габышев, когда отдавая рукопись "Одляна" Битову, сказал: "Вы оторваться не сможете."
Повесть, кстати, полностью повторяет биографию автора - тут подробнее.

Я сначала прочитал цензурированный вариант, а позже наткнулся на нелитованную книгу и её продолжения. Скачать можно здесь. В этом варианте весь ужас колонии для несовершеннолетних, жуткие нравы малолетних преступников начала 1970-ых..
  • 1

#402
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Я сначала прочитал цензурированный вариант, а позже наткнулся на нелитованную книгу и её продолжения. Скачать можно здесь. В этом варианте весь ужас колонии для несовершеннолетних, жуткие нравы малолетних преступников начала 1970-ых.

Да уж.. на самом деле - тяжелое чтиво.. я, признаться, так и не прочел до конца. Хочется чего то полегче, и не про любовь :)
Дочитал Земноморье ле Гуин, теперь в раздумье - то ли работать, то ли читать .. Мифы Асприна :D
  • 2

#403
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Ну почему для женщин?? Просто плохо написанная книга вот и все) не шедевр это еще мягко сказано

прямо Вас очень поддерживаю. Чтобы понять эту книгу надо все это пережить - это отзыв одного из прочитавших
Желаю, чтобы эту книгу никто никогда не понял!!!!
Я вижу толпы людей закрывающих книгу с глазами на мокром месте и со словами "Кака любовь! Кака любовь!".
"Для нее любовь -- забава, Для меня -- страдание, Ей налево, мне направо, Ну, и до свидания!"
Мир вообще делится на две категории с незначительными отклонениями, те кто живет положительными эмоциями во всем, и те кто любит страдать и живет эмоционально за счет этого. Книга для последних, Как говориться game over!)))

Твердая рекомендация - не читать.


Да, возможно, не шедевр, написано плохо, нудно. Но, плакать заставляет. И не только сентементальных девушек.))
А насчет остальных книг автора я согласна, хотя после "Одиночества..." прочитала только "Любовницу" и очень разочаровалась.
  • 1

#404
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений



Моцарт был великий композитор сэр! Вишневский хороший писатель, банально и сентиментально это в женских романах Ахерн и.т.д., он описал нашу современную реальность

Согласна про Моцарта, хотя и не поняла при чем он здесь :) Про хорошего писателя-не согласна. Он для меня в той же куче, что и Ахерн и прочие. Если почитать другие его произведения, то все то же, только еще хуже. Об этом даже поклонники сего автора говорят...Про сегодняшний день есть прекрасные книги, а есть сочинения типа "Как я провел лето". Вишневский, конечно, не Стефани Майер, но до хорошего писателя не дотянул. Приятно с Вами подискутировать :)

Про Моцарта это из фильма "Сибирский цирюльник", но назовите кто написал, что- то такое в наше время, что запомнилось бы, да все относительно, сравнивать с Мураками тоже, это совсем разные культуры и время, по крайней мере на территории СНГ, ничего даже схожего не написано, хотя попыток было много.))))

Здравствуйте! Конечно же есть что-такое в наше время, что запомнилось мне лично,например, Улицкая или Рубина, или Шишкина "Венерин волос" почитайте...Ну, а Мураками- современный писатель..."Норвежский лес", там просто душу выворачивает от одиночества героев...
  • 1

#405
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Кто читал "Дети снеговика" Глен Хиршберг? Такая непонятная книга. Еще немного неприятная что ли, прочитала 2 года назад и до сих пор ни с кем не могу обсудить.
  • 1

#406
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Кто читал "Дети снеговика" Глен Хиршберг? Такая непонятная книга. Еще немного неприятная что ли, прочитала 2 года назад и до сих пор ни с кем не могу обсудить.

Странное впечатление от прочитанного... Потрясающая образность, абсолютно незатертые, красивейшие метафоры и вперемешку с этим, родители и няня, говорящие с детьми нецензурными словами... Эти слова показались мне совершенно лишними. Вот бывают в тему, а тут очень резали слух...
Очень хорошо о детстве, настоящих друзьях детства, о первой любви... Но опять чего-то не хватило. Какой-то завершенности во всем этом. Да и поведение уже взрослых людей, некогда бывших лучшими друзьями осталось мне непонятным...
Критики назвали роман "современным вариантом "Убить пересмешника...", каким его мог бы написать Стивен Кинг". Не знаю... Прочитав больше 40-ка книг Стивена Кинга, у меня небольшая ассоциация была разве что только с "Мизери".
Одним словом, повторюсь, странное впечатление о прочитанном. Если вы хотите детектив, то его тут нет. Триллер - да, возможно, но все ограничится, скорее, эмоциями...
  • 1

#407
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Ольгица, спасибо! Вы первая дали отзыв по этой странной книги... И еще вопрос что случились с этой девочкой? Почему в конце она оказалась в клинике (если не ошибаюсь)? После встречи со Снеговиком?
  • 1

#408
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Из последнего, что произвело впечатление - "Ночевала тучка золотая" (очень сильное произведение), а сейчас читаю "Одлян или воздух свободы" - про быт в детской колонии (кажется обе при союзе числились в запрещенных)...

"Ночевала тучка золотая" Приставкина отличная книга, как и все его книги
  • 1

#409
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
читаю "Стив ДЖобс". очень нравится.интересно узнать как создавались первые компьютеры, корпорации, и что за люди их создали.
  • 1

#410
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Из последнего, что произвело впечатление - "Ночевала тучка золотая" (очень сильное произведение), а сейчас читаю "Одлян или воздух свободы" - про быт в детской колонии (кажется обе при союзе числились в запрещенных)...

Напоминает 600 секунд Невзорова. Вроде бы и правда, но когда на свет вытаскивается только чернуха и нет никакого просвета - это тяжело. Вдвойне тяжело, когда это рассказывается как бы со слов детей и про детей. Не оценил. Негатива и по ящику хватает...
  • 2

#411
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Одри Хепберн. Признания в любви.
купила давно, начала читать только сегодня.
очень нравится. женщина-легенда.
  • 0

#412
Дион

Дион
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
кто хочет провести время хорошо и посмеяться то советую почитать Шелонина и Баженова а точнее ,, Царский сплетник ,, очень интересно и весело , хотя как говорится на любителя о вкусах не спорят
  • 0

#413
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Давно так не смеялась))) Села пообедать - про обед забыла)))

Изображение
  • 1

#414
Rabotyaika

Rabotyaika
  • Гость
  • 10 сообщений
Недавно прочитала эту книгу! Очень мотивирует! Ричард Брэнсон "К черту все! Берись и делай"

Сообщение отредактировал Rabotyaika: 29.01.2013, 23:37:23

  • 0

#415
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Да уж.. на самом деле - тяжелое чтиво.. я, признаться, так и не прочел до конца.

По-моему ничего тяжелого, очень легкая для восприятия вещь, единственное что не понравилось, это непонятные отступления от темы...

#416
с г.Астана

с г.Астана
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений
Начала читать "Зеленая миля " С.Кинга, первая книга этого автора, которую я читаю, очень нравится.
  • 1

#417
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Вроде бы и правда, но когда на свет вытаскивается только чернуха и нет никакого просвета - это тяжело. Вдвойне тяжело, когда это рассказывается как бы со слов детей и про детей. Не оценил. Негатива и по ящику хватает...

Ну так тема книги в принципе не пордразумевает ничего, кроме "чернухи". Автор в конце благополучно освободился, да и ладно. С другой стороны, если подобное существует, об этом нужно знать и писать.

Сообщение отредактировал Spok_Bro: 30.01.2013, 13:57:06

  • 1

#418
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Заканчиваю читать книгу "Охотники за микробами", автор - Поль де Крайф. Про отцов-основателей, столпов, гениев стоявших у истоков микробиологии: Антони Левенгука, Лаццаро Спалланцани, Луи Пастера, Роберта Коха и др. Я про их открытия знал в строгом научном изложении с обилием латыни, формул и цифр, а здесь в увлекательной форме описываются их жизни, опыты, удачи и неудачи, иммунизация людей и животных от бешенства, холеры, сибирской язвы. Очень хотелось бы составить компанию изобретателю микроскопа Левенгуку и вместе с ним заглянуть в мир мельчайших "зверушек" - он самый самобытный из "отцов-основателей"..
Книга отличается отвратительным переводом, редактор тоже зря получил свою зарплату: я полагаю, что неуместно употреблять "подкузьмил", "объегорил" в связке с именами Пастера и Спалланцани; "Сибирка" - это не термин для книг, а профессиональный жаргон, лучше уж "сибирская язва" писать или по-латыни..
К тому же много ошибок в книге. К примеру: "Ну, теперь, наконец, он сумеет показать людям, какую роль в их жизни играют бродильные палочки — ферменты!" Открытые молочнокислые бактерии можно, конечно назвать ферментаторами, но уж никак не ферментами..

Случай со старым професором Петтенкофером, оппонентом Роберта Коха:
"Петтенкофер написал ему нечто в таком роде:
«Пришлите мне ваших воображаемых зародышей холеры, и я вам покажу, насколько они безвредны».
Кох послал ему пробирку с самой ядовитой культурой холерных вибрионов, и Петтенкофер, к величайшей тревоге всех добрых охотников за микробами, разом проглотил все содержимое пробирки, в которой находилось достаточное количество зародышей, чтобы убить целый полк. Затем он разгладил свою великолепную бороду и сказал:
– А теперь посмотрим, заболею я холерой или нет...
По какой-то совершенно непостижимой случайности он холерой не заболел, и эта шутка, которую сумасшедший Петтенкофер сыграл с холерным вибрионом, до сих пор остается неразрешимой загадкой.
Но Петтенкофер, столь безрассудно проделавший этот самоубийственный эксперимент, оказался все же достаточно умен для того, чтобы связать результаты своего опыта с вопросом о предрасположении.
– Микробы никакой роли в холере не играют, — заявил старик, — вся штука заключается в личном предрасположении.
– Не может быть холеры без холерных вибрионов, — ответил ему Кох.
– Но ведь я проглотил несколько миллионов ваших роковых бацилл, и меня даже не стошнило, — возражал ему Петтенкофер.
Как это — увы! — часто случается в ожесточенных научных спорах, обе стороны были правы и не правы. Вся практика последних сорока лет показала, что Кох был вполне прав, говоря, что человек не может заболеть холерой, не проглотив холерных вибрионов. Но за эти годы было также установлено, что опыт Петтенкофера с проглатыванием микробов указывает на какую-то странную тайну, скрытую покровом неизвестности, и даже современные охотники за микробами не смогли еще приподнять хотя бы край этого таинственного покрова."
Мне кажется, что в пробирку попал какой-нибудь поливалентный холерный бактериофаг.. вот старик и принял уже не патогенную культуру..
PS Каким нужно быть тупым ублюдком, чтобы переименовать улицу им. Луи Пастера.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 30.01.2013, 16:46:32

  • 2

#419
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Вроде бы и правда, но когда на свет вытаскивается только чернуха и нет никакого просвета - это тяжело. Вдвойне тяжело, когда это рассказывается как бы со слов детей и про детей. Не оценил. Негатива и по ящику хватает...

Ну так тема книги в принципе не пордразумевает ничего, кроме "чернухи". Автор в конце благополучно освободился, да и ладно. С другой стороны, если подобное существует, об этом нужно знать и писать.

Через всю книгу красной нитью идёт ничем не мотивированная тяга к совершению преступлений: множество раз описывается, как у подростков аж руки чесались - украсть чего-нибудь, даже без выгоды для себя; убийство для них - ничем не выделяющеся событие в рутине жизни.. Вся эта "дружная компания" изначально была неисправима и думаю, что они вполне бы могли пойти вслед за своим современником Аркадием Нейландом.
  • 1

#420
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Да уж.. на самом деле - тяжелое чтиво.. я, признаться, так и не прочел до конца. Хочется чего то полегче, и не про любовь :)

У А.С.Макаренко тоже есть произведение почти на эту тему, но без чернухи. Настрой книги более оптимистичный. "Педагогическая поэма".

Сейчас читаю про юнг в СССР, "Мальчики с бантиками", В.Пикуль. Интересная повесть про мальчишек, хотевших или случайно попавших в юнги, их детские судьбы в военное время.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.