Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1721
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Почему-то в книгах лучших фотографов, собственно как и в художественных школах про правило третей молчат.

Это потому, что люди в музеи ходили на картины великих мастеров смотрели и не мнили себя сами охренительными творцами. В любой книге по рисованию есть описание композиции, золотого сечения и т.п., только правилом третей оно не называлось.


Сообщение отредактировал trans: 18.10.2013, 09:14:24

  • 0

#1722
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Вы 4й на майведе из Казахстана

 

А ты там, наверное, модерацию так и не смог пройти? Пичалька.

Пока что ты подписан на мой паблик(беги отписываться). К тому же трусливо закрыл свой профиль, чтобы я, недайбох, из твоего портфолио какой-нибудь шедевр не высмотрел.

-929206895.png -88693455.png

 

Я пока больше доверяю художественным школам

 

Каким художественным школам? Ты учился в художке? Это типа круто, наверное. А я преподаватель ИЗО и работаю в художественной школе. Неожиданно, да? :D

Давай, расскажи мне про художественные школы, а я послушаю. Ты там образованию то кто будешь, теоретег интернетов ты наш? И что за легендарные друзья-художники, имена в студию пожалуйста.

 

у меня дома есть четыре книги

 

Ага, такие классные книги, что ни названия, ни имен авторов ты не удосужился запомнить. :faceoff:

Если бы тут привел в качестве примера "Искусство и визуальное восприятие" Арнхейма, я бы еще прислушался, а пока что звучит в стиле заявления школьника - "Посоны, у меня дома журналы с голыми тетками, клянусь"

 

изданных во времена СССР и  до эпохи мурзилок

 

Журнал "Мурзилка" издаётся с 16 мая 1924 года, так что даже шутишь ты не смешно.

 

 


  • -5

#1723
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Покрутил Ваш снимок. Получилось примерно так

По цвету получилось как и я себе видел, вот, только, изначально снимок был скорее панорамный, а оквадратив его, Вы лишили картинку размаха.


  • 0

#1724
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А ты там, наверное, модерацию так и не смог пройти? Пичалька.

Может меня там нет, потмоу как я просто не снимаю свадьбы, не задумывался?

 

 

 

Пока что ты подписан на мой паблик(беги отписываться).

Я много на кого подписан, мне интересно наблюдать за фотографами, смотреть на их рост или деградацию.

 

 

 

А я преподаватель ИЗО и работаю в художественной школе. Неожиданно, да?

Сочувствую Вашим ученикам, ибо чему может научить человек, у которого в фотографиях даже и не пахнет знанием композиции, я не знаю.

 

 

 

Ты там образованию то кто будешь, теоретег интернетов ты наш? И что за легендарные друзья-художники, имена в студию пожалуйста.

Перед Вами, Дмитрий отчитываться я не собираюсь. ТеоретеГом пока больше являетесь Вы, крича об изучении композиции, но не выдающие это в своих работах.

 

 

 

К тому же трусливо закрыл свой профиль, чтобы я, недайбох, из твоего портфолио какой-нибудь шедевр не высмотрел.

Кстати, профайл скрыт только от Вас. Вы мне противны, Ваша любовь к поиску говна уж больно бесит. Искать шедевры у меня не имеет смысла, ничего интересного у себя на странице не выкладываю, только "домашние архивы для друзей". Да и пока я не изучу все правила композиции до момента, что придраться к фото нельзя будет - моих фото в тырнете и не будет. А старые фото, ну уж простите, все учатся. Мало что мне нравится с моих старых работ.

 

 

И запомните Дмитрий, заработок на фото, нахождение на 4м месте на майведе и тд и создание фотографий которые будут ещё годами нравиться людям - это не всегда одно и то же.


  • 1

#1725
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

 



 



 

Покрутил Ваш снимок. Получилось примерно так:

 

3338465.jpg

 

 

 

А теперь обратите внимание, почему этот снимок интересней и приятней, потому как горизонт находится "на уровне глаз", что является композиционно правильным (в классической композиции, нарушать конечно никто не запрещал), вот если горизонт поставить по правилу третей, чуть выше или много ниже - то кадр теряет интересность.

 

Ну это естественно ИМХО.

 

 

- обрезал именно так, потому что небо было пустым, не выразительным. Правило третей подразумевает не просто линии, но и заполнение пространства между онными. Это во-первых.

Во-вторых, учитывая, что основная цель снимка это подсолнухи, я бы добавил еще низа, но оригинал снимка не позволил этого сделать. На месте автора я бы сначала углубился в поле подсолнухов (чтобы кусты сорной травы по краю поля остались за спиной) и только потом выбрал бы кадр.

 

К примеру, мне больше нравятся вот такие композиционные (осмелюсь так назвать собственное построение кадров) решения:

 

3203455.jpg

 

3214338.jpg

 

3208422.jpg

 

Кстати, они близки к правилу третей... :smoke:

 

спасибо!! как нужно оказ иногда высунуть голову из песка))) такая мелочь пройти немного глубже и как я сам не дотукал?)) 


  • 0

#1726
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Ага, такие классные книги, что ни названия, ни имен авторов ты не удосужился запомнить. :faceoff:

Если бы тут привел в качестве примера "Искусство и визуальное восприятие" Арнхейма, я бы еще прислушался, а пока что звучит в стиле заявления школьника - "Посоны, у меня дома журналы с голыми тетками, клянусь"

С какого перепугу я должен тебе указывать авторов? Ты хочешь что-то доказать - вперед, покажи мне книгу изданную в СССР и чтобы там было хотя бы упоминание о правиле третей, а я подожду.

 

 

По Мурзилке - если ты не понял иронию с намеком, это твоя проблема. 

 

 

ПС. А в общем и целом твоя позиция давно понятна и неинтересна. 


Сообщение отредактировал Blues master: 18.10.2013, 11:41:38

  • -2

#1727
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
По Мурзилке - если ты не понял иронию с намеком, это твоя проблема.

Дмитрий любит цепляться к определённым словам, к правописанию, кидаться умными словами и картинками.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 18.10.2013, 11:43:06

  • 0

#1728
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

. В любой книге по рисованию есть описание композиции, золотого сечения и т.п., только правилом третей оно не называлось.

 

А ты думаешь, что правило третей и золотое сечение - одно и тоже :)  Ну-ну, "алга колхоз!". 


Сообщение отредактировал Blues master: 18.10.2013, 11:44:50

  • -1

#1729
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

. В любой книге по рисованию есть описание композиции, золотого сечения и т.п., только правилом третей оно не называлось.

 

А ты думаешь, что правило третей и золотое сечение - одно и тоже :)  Ну-ну, "алга колхоз!". 

 

Золотое сечение, кстати, это вообще математический термин, хотя и в искусстве мелькает.

 

http://ru.wikipedia....Золотое_сечение


  • 0

#1730
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

. В любой книге по рисованию есть описание композиции, золотого сечения и т.п., только правилом третей оно не называлось.

 

А ты думаешь, что правило третей и золотое сечение - одно и тоже :)  Ну-ну, "алга колхоз!". 

 

Я разве написал "описание композиции то есть золотого сечения"??? Вроде перечислил через запятую, а это означает перечесление того, что обычно описывают в таких книгах. Или Вам лишь бы в воду пукнуть, чтобы круги пошли???


  • 0

#1731
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Майор сказал(а) 17 Окт 2013 - 20:41: Покрутил Ваш снимок. Получилось примерно так По цвету получилось как и я себе видел, вот, только, изначально снимок был скорее панорамный, а оквадратив его, Вы лишили картинку размаха.

 

- низ отрезать смысла не было. Если прицеливаться на панораму, то все телодвижения для этого необходимо было сделать до съемки. И Вы правы с размахом. Я бы этот размах назвал воздухом - не хватает его. Надо переснять.


  • 0

#1732
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

 

. В любой книге по рисованию есть описание композиции, золотого сечения и т.п., только правилом третей оно не называлось.

 

А ты думаешь, что правило третей и золотое сечение - одно и тоже :)  Ну-ну, "алга колхоз!". 

 

Я разве написал "описание композиции то есть золотого сечения"??? Вроде перечислил через запятую, а это означает перечесление того, что обычно описывают в таких книгах. Или Вам лишь бы в воду пукнуть, чтобы круги пошли???

 

Ты читаешь, что сам пишешь? Прочти то, что я выделил жирным и постарайся вникнуть в смысл того, что ты сам написал. 

 

 

ПС. А на счет пуканья,... хотите, чтобы Вас принимали всерьез - не пишите такой ерунды. 


Сообщение отредактировал Blues master: 18.10.2013, 12:42:49

  • 0

#1733
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Интереснейший срач!

По мне - так это как с русским языком или с любым другим - кто-то учит правила, теорию - и на основе этого грамотно пишет или разговаривает.

А кто-то просто много читает - и все правила орфографии, пунктуации и прочее откладываются сами по себе. (Это мой случай - в жизни не мог объяснить, почему здесь нужна запятая, а здесь - тире).

Есть правило третей, нет его - какая разница? Главное, чтоб снимки были хорошие и радовали глаз)

 

А я преподаватель ИЗО и работаю в художественной школе. Неожиданно, да?

Ой! Димитрис, при всем уважении к некоторым вашим работам - если вы в жизни такой же по манере общения как и здесь - бедные, бедные ученики :faceoff:


  • 2

#1734
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Есть правило третей, нет его - какая разница? Главное, чтоб снимки были хорошие и радовали глаз)
И то верно. =)

 

По мне - так это как с русским языком или с любым другим - кто-то учит правила, теорию - и на основе этого грамотно пишет или разговаривает.
Но знание правил всё же способствует лучшему общению. Это как в музыке, можно иметь слух, можно иметь голос, но пока вам этот голос не поставят профессионалы вы не будите петь как надо, ибо есть куча ньансов, которые не зная правил познать почти не реально, хотя конечно есть индивиды опровергающие это.
  • 0

#1735
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

хотя и в искусстве мелькает

 

Ага :D , что-то где-то мелькает :faceoff: . Дилетантам, так любящим оперировать ссылками из Педикивии, конечно же виднее. Школота негодуэ.

http://pointart.ru/i...les&type=review

 

http://www.i2r.ru/st...out_17570.shtml

 

http://www.youtube.c...h?v=tje_xhghD6A

 

Ну и контрольный в голову - пожалуйста покритикуйте фото!

0_7ebea_2fc062fb_XXL.jpg

 

Расскажи ему про "заработок на фото" :smoke:

http://ru.wikipedia....rg/wiki/????_II

 

Люблю кидаться умными словами, картинками и ссылками. К примеру такими

http://art.photo-ele...ors/errors.html

такими

http://art.photo-ele...els/levels.html

и такими

http://photo-element...a/valencia.html

 

Какой я негодяй :bow:


  • -3

#1736
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Ну и контрольный в голову - пожалуйста покритикуйте фото!  

такое ощущение, что фото кто-то обработал. (хотя саму фотку гурски действительно жестоко порезал в шопе:)

в оригинале фото гораздо более бледное.

самые дорогие фотографии в мире, в большинстве своем, вообще, кхм-кхм... мягко говоря странные и сделаны явно не по правилам сечений, фибоначчи и третей)))

вот, например, с десяток таких фото...


  • 0

#1737
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Ну и контрольный в голову - пожалуйста покритикуйте фото!

Может лучше с таким заявлением Вы будите скидывать свои фото, а не фотографии признаных людей? Вы же читали много умных книг, Вы учились в МаГУ на факультете "Изобразительных искусств и дизайна", то есть Вы должны, как никто другой "из местных" знать все правила композиции, применять их в своих фотографиях и не делать ошибок, таких как:

 

dHMgelAKlpU.jpg

Странно, но центром композиции здесь должно быть лицо, ну либо вся девушка. Хорошо, возьмём её за композиционный центр, увидим более нагруженную левую часть (рука в локте), плюс взгляд направлен в левую часть кадра, стало быть и воздуха должно быть там больше, но у Вас почему-то воздуха справа гораздо больше. Странно, ну ладно один раз ошиблись, бывает.

 

Идём дальше.

4kcsCbShVkE.jpg

То же самое, ну ладно, не ошибается тот, кто ничего не далет.

 

Далее.

DazL4ya9fE0.jpg

Снова, взгляд в право, воздуха больше слева. Вы издеваетесь? Сами недавно подобной критикой тут были замеченныв и сами выкладываете кадры с ошибками. Странно...

 

И снова.

aWosJd0o3fg.jpg

 

И снова. Ну тут конечно загнали в чб и снимок сразу стал крутым.

cWDCX57q5GU.jpg

 

Дмитрий, Вы точно учились или просто посещали занятия? Это ведь прописные истины композиции (взгляд, воздух с его стороны и тд), то что по сути написано в любой книге, в любой даже статье.

 

И подобных примеров у Вас тонны. И ладно бы это было на вашей странице, где могут быть обычные фото для себя, на кои вообще пофиг на композицию и тд, но эти фото в Вашей группе, где Вы предлогаете свои фото-услуги, за которые берёте деньги.  http://vk.com/albums...albums-35491125

 

Только не надо оправдываться мол я на этом делаю деньги и мне пох. Знаю много фотографов живущих на деньги от фото и снимающих УГ. И так же знаю людей снимающих для себя, для души создающих реально хорошие снимки. Вы профессиональный фотограф, и Вы должны показывать только хорошие работы, а не кучу говна и пару хороших фото.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 18.10.2013, 13:35:53

  • 2

#1738
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

самые дорогие фотографии в мире, в большинстве своем, вообще, кхм-кхм... мягко говоря странные

Они гениальные.


  • -2

#1739
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Они гениальные.

надеюсь, это с сарказмом было сказано. 


  • 0

#1740
sorya

sorya
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Добрый день! Подскажите, что можно сделать с этой фотографией... Вижу ее интересной, но знаю, что много не хватает! Что с ней можно сделать?

cf289c76ed18.jpg!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.