Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1081
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

жду критики ни как не получается портреты
Изображение

Как фото на паспорт, возможно сойдёт, хотя и для него темновато. А так, темно, слишком тесно скадрировано, не интересно.
Хотя бы так:
Изображение
С кадрированием уже конечно ни чего не поделаешь. Я ещё чутка резанул, т.к. плечо мне её категорически не нра в вашем варианте.

Сообщение отредактировал RADoN222: 12.07.2013, 02:42:27

  • 1

#1082
Rustamaktau

Rustamaktau
  • Гость
  • 20 сообщений
Астана...

Прикреплённые изображения:

  • _MG_1654.jpg
  • _MG_1892 (2).jpg

  • 4

#1083
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений


жду критики ни как не получается портреты
Изображение

Как фото на паспорт, возможно сойдёт, хотя и для него темновато. А так, темно, слишком тесно скадрировано, не интересно.
Хотя бы так:
Изображение
С кадрированием уже конечно ни чего не поделаешь. Я ещё чутка резанул, т.к. плечо мне её категорически не нра в вашем варианте.


ИМХО барышня оказалась к объективу чуть ближе, чем нужно и поэтому нос немного великоват получился..

Сообщение отредактировал Blues master: 15.07.2013, 02:13:14

  • 0

#1084
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
гора Большой Шаган

Изображение

Сообщение отредактировал Майор: 15.07.2013, 23:04:59

  • 3

#1085
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Ай нид хэлп, подскажите профану, как можно улучшить это фото, какая то она тусклая, да и верхний хребет засвечен, дома на компе есть ACDsee и фотошоп последний, русифицированные, куда зайти?Какие шаги выполняются в первую очередь по корректировке пейзажа?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3986.JPG

  • 0

#1086
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

гора Большой Шаган

Изображение

мои поздравления, Майор! :beer: хороший снимок.

пысы только руки чешутся горизонт поправить ;)
  • 2

#1087
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ай нид хэлп, подскажите профану, как можно улучшить это фото, какая то она тусклая, да и верхний хребет засвечен, дома на компе есть ACDsee и фотошоп последний, русифицированные, куда зайти?Какие шаги выполняются в первую очередь по корректировке пейзажа?

увы, кадр убит неудачным светом. а свет, как известно - это одна из основных составляющих фотографии.
но ежели таки имеется неодолимое желание реанимировать снимок, то для начала я бы поиграл с контрастом
  • 2

#1088
sorya

sorya
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Покритикуйте! Скажите что не так, чего не хватает, а что излишне?

Изображение
  • 0

#1089
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


гора Большой Шаган

Изображение

мои поздравления, Майор! :beer: хороший снимок.

пысы только руки чешутся горизонт поправить :smoke:


:beer:
горизонт норм по факту..., но зрительно, да, просится правка... :smoke:
  • 0

#1090
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ай нид хэлп, подскажите профану, как можно улучшить это фото, какая то она тусклая, да и верхний хребет засвечен, дома на компе есть ACDsee и фотошоп последний, русифицированные, куда зайти?Какие шаги выполняются в первую очередь по корректировке пейзажа?


тусклая, потому, что напрочь пересвеченная.
В подобных случаях, лучше сделать два снимка не меняя фокусные: земли и неба. А уже потом, в ФШ, склеить их вместе.

ПыСы: Никогда не надейтесь на "фотошопы". Если изначально имеет место пересвет, либо в черноту провалены тени, либо отсутствует соответствующая резкость/четкость (наличие смаза, шевеленки)...- снимок эффективнее отправить в корзину и снять всё заново.

В горах снимать сложно: как правило большая площадь теней из-за наличия ущелья снизу и яркое небо сверху. Большинство камер не в состоянии охватить подобный динамический диапазон перепада света. Поэтому, для полноценного снимка требуется не менее 2-х кадров, сделанных при полностью ручных настройках (режим "М"). А лучше штук 5-7 кадров. Потом склеить их и получить один снимок.

Например, подобную карточку невозможно сделать одним кадром. Мне пришлось сделать не менее 5 снимков и еще один для наиболее яркого участка неба:

Изображение
  • 0

#1091
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ай нид хэлп, подскажите профану, как можно улучшить это фото, какая то она тусклая, да и верхний хребет засвечен, дома на компе есть ACDsee и фотошоп последний, русифицированные, куда зайти?Какие шаги выполняются в первую очередь по корректировке пейзажа?


- лично я (слишком малый у меня опыт в фотошопах) только так могу несколько улучшить Вашу карточку:

Изображение
  • 0

#1092
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

тусклая, потому, что напрочь пересвеченная. В подобных случаях, лучше сделать два снимка не меняя фокусные: земли и неба.

Два одинаковых у меня не выйдет, снимаю без штатива, а чтобы пересвета не было мне нужно вводить экспокоррекцию в фотике, на месте?

Сообщение отредактировал Козюльский: 18.07.2013, 09:47:21

  • 0

#1093
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

тусклая, потому, что напрочь пересвеченная. В подобных случаях, лучше сделать два снимка не меняя фокусные: земли и неба.

Два одинаковых у меня не выйдет, снимаю без штатива, а чтобы пересвета не было мне нужно вводить экспокоррекцию в фотике, на месте?


- ну, так и я тоже снимаю без штатива..))

Сделайте несколько кадров.
Либо поверните камеру и сделайте несколько вертикальных снимков (не менее 3-х, 5-и). Посмотрите их прямо на камере. Если в наличии пересветы, либо проваленные напрочь тени..., то сделайте несколько (не менее 2-х) горизонтальных снимков "земли" и несколько горизонтальных снимков "неба".
Если на небе есть особо яркий участок, то снимите его отдельного с соответствующей экспозицией.

Смысл в том, чтобы изъять из реальности картинку со всеми деталями. И здесь штатив в принципе не требуется. Вы же не собираетесь делать панораму свыше 100 градусов?

Есть масса программ, с помощью которых можно успешно сшить все снятые Вами кадры в один снимок.
  • 0

#1094
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

....., а чтобы пересвета не было мне нужно вводить экспокоррекцию в фотике, на месте?


- чтобы не было пересветов и провалов теней надо правильно настраивать экспозицию, т.е. рационально выставлять настройки диафрагмы, выдержки и чувствительности. Иногда можно чуть-чуть недобрать экспу, чтобы не допустить пересвета. Если тени не провалены в черноту, то их можно вытянуть. Гораздо хуже ситуация со светлыми тонами: пересвеченные (т.е. абсолютно белые) однозначно пропавшие, а вытягивание засвеченных уродует напрочь цвета и тона.

Да, экспокоррекцию надо делать на камере до снимка.
Допустим, ставите диафрагму f/7.1 (снимая пейзаж с наличием переднего плана диафрагму не желательно делать меньше f/7,1), выдержку 1/640 сек и ИСО 100 (для пейзажей желательно ставить минимально допустимое ИСО). Сделали кадр. Посмотрели. Если есть пересвет, то меняете значение выдержки на более длинное, к примеру 1/400 сек. Т.е., регулируя значение выдержки Вы должны добиться проработки всех деталей.
  • 0

#1095
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Да, экспокоррекцию надо делать на камере до снимка

Я снимаю в приоритете диафрагмы, когда делал этот снимок экспонометр сказал, что всё окей и показал 0( я вот про экспокорекцию говорил которая +- EV)
  • 0

#1096
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Например, подобную карточку невозможно сделать одним кадром.

Это вы про панораму - что в один кадр не влазиет? Или про ДД?
Кучу фоток видел с гораздо бОльшим ДД в один кадр
  • 0

#1097
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Да, экспокоррекцию надо делать на камере до снимка

Я снимаю в приоритете диафрагмы, когда делал этот снимок экспонометр сказал, что всё окей и показал 0( я вот про экспокорекцию говорил которая +- EV)

Такое лучше в М снимать, камера врать будет нещадно. Достаточно чутку ниже или выше взять - значения сразу в корне изменятся.
  • 0

#1098
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Такое лучше в М снимать, камера врать будет нещадно. Достаточно чутку ниже или выше взять - значения сразу в корне изменятся.

То есть если я снимаю в М, изображение на дисплее меня устраивает, а камера при этом пишет типа недосветил -1EV, не обращать внимания?
  • 0

#1099
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Шумов нет, есть небольшие артефакты сжатия джипег. Детализация плохая из-за слишком зажатой диафрагмы, лучше было бы использовать нейтральный фильтр и диафрагму не больше f/11. Ещё нужно было подтянуть в фоторедакторе света и тени и подстроить баланс белого. Для улучшения микроконтраста поиграться с кривыми и жахнуть кларити (в фотошопе или лайтруме).
Примерно так. Могу ошибаться в цвете, за нетбуком сижу, экран серый и маленький.



а как сделать такое фото с водой на Сони некст 5?
  • 0

#1100
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Да, экспокоррекцию надо делать на камере до снимка

Я снимаю в приоритете диафрагмы, когда делал этот снимок экспонометр сказал, что всё окей и показал 0( я вот про экспокорекцию говорил которая +- EV)

У экспонометра есть несколько режимов замера экспозиции. В любом случае здесь идет перевал за динамический диапазон (разница между темным и светлым)
Экспозицию камера отработала как могла с учетом этого стекла. Сильная кома сверху (засветка от неба на макушках гор и кроне деревьев). Плохой контраст.
Помогает в таких случаях градиентный фильтр с затемнением сверху. В фотошопе тоже можно, но если белый выбьет окончательно, то тут - увы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.