Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#681
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев







Сообщение отредактировал 4Е1: 24.04.2013, 13:01:33

  • 0

#682
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

1. Запчасти людей и каша вместе с пестрым фоном. Старайтесь не отрезать людям лица. Снято в лоб - теснота в кадре.
2. Скучный ракурс. Ищите точку съемки - присесть, снять с низкой точки... Пока что снимаете сбоку, со стороны. Вы должны объективом им в корзины тыкать - чтобы зритель почувствовал происходящее.
3. Первая буренка уткнулась в край кадра - "корова, нюхающая край кадра". Теснота. Шаг назад - дайте пространство перед этой колонной бредущих животных.
4. Глазу не за что зацепиться - нет главного, идет перечисление палок. Да, есть линии, но этого не хватает.
5. Черная массивная гряда камней пилит кадр на 2 части. Надо было поиграть с ракурсом - либо больше неба, либо присесть, либо горизонталь попробовать. Хотя кадр эффектный.


2 4Е1

практически 1-в-1 мои мысли :-)
1 - слева справа отрезать получеловеков, снять крупнее главных героинь, у вас же не панорама, а уличная сценка )))
5 - а вот если бы присесть и сделать пса главным объектом кадра, тогда и камни и солнце будут дополнять рассказ и картину.

я просто энтузиаст, а не профи.
смотрите побольше проф картин и фотографий и подсматривайте их кадрирование, ракурсы, повторяйте, набейте руку, делайте больше кадров одной и той же сцены под разными углами и прочее.
я, иногда кадрируя, заранее планирую, что буду резать в ФШ - так как не всегда геометрия кадра позволяет сделать, сразу задуманный кадр.
безжалостно удаляйте неудачные кадры, очень критично просматривайте и удаляйте )))

ПС написал, прочитал и понял - как самому себе написал памятку и наставления :-)
  • 0

#683
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев

по мне так, все мимо кассы. можно просто повторить, ранее написанные советы и критику.
  • 0

#684
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев

по мне так, все мимо кассы. можно просто повторить, ранее написанные советы и критику.


Ясно, спасибо. Буду работать
  • 0

#685
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев


Вот эти понравились. Но на первой снизу пустого песка многовато, можно убрать немного.
  • 0

#686
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев


Вот эти понравились. Но на первой снизу пустого песка многовато, можно убрать немного.


Спасибо
  • 0

#687
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев

по мне так, все мимо кассы. можно просто повторить, ранее написанные советы и критику.


Ясно, спасибо. Буду работать


Позволю себе один небольшой совет - если Вы задаете вопросы и Вам не безразлично то, что Вы снимаете, купите в книжном любую книгу, где есть словосечетание "композиция/фотография". Прочтение ее поможет избегать грубых ошибок.
  • 0

#688
Летний ливень

Летний ливень
  • Частый гость
  • 59 сообщений

А этому можно научиться? Или тут либо тебе это дано либо нет?

Можно научиться! Теория и начальная практика, основанная на ней -в фотошколе.

А дальше

...Снимайте больше.


  • 0

#689
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


А этому можно научиться? Или тут либо тебе это дано либо нет?

Можно научиться! Теория и начальная практика, основанная на ней -в фотошколе.

А дальше

...Снимайте больше.


Я занималась в фотошколе. По поводу технической составляющей мне сказали, что вроде все нормально, значит остается второй вариант - больше снимать.
Через некоторое время чего-нибудь еще представлю на ваш суд, с учетом замечаний.
  • 0

#690
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев

по мне так, все мимо кассы. можно просто повторить, ранее написанные советы и критику.


Ну, с коровой на пляже только неба не хватает, в целом то нормально.
  • 0

#691
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений



Спасибо всем за советы, Вот последние снимки из той серии. Жду советов и комментариев

по мне так, все мимо кассы. можно просто повторить, ранее написанные советы и критику.


Ну, с коровой на пляже только неба не хватает, в целом то нормально.


Спасибо на добром слове.
  • 0

#692
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
- в общем-то, если вы планируете заниматься фотографией всерьёз, то стоит хоть какое-то внимание уделять и обучению обработке фотографий в фоторедакторе - сегодня без этого не мыслит своей фотографической деятельности ни один серьёзный фотограф...

Хотя-бы для начала конверторы РАВ - тот-же АСР, идущий дополнительным модуллем к фотошопу или более навороченный Лайтрум... если есть возможность - хоть на начальном уровне освоить фотошоп - это самый серьёзный инструмент в области фотографии.

Ну и не забывайте, что совремённые фотокамеры имеют настолько большой запас по пиксельности, что совершенно безболезненно можно откропить половину кадра и качество от этого ни на грамм не пострадает и именно поэтому снимайте все свои фотографии с запасом, чтобы при обработке в фоторедакторе можно было откадрировать, удалив лишнее и кадр не портился безвозвратно не вошедшими колёсами мотоциклов или ногами-рукамит-головами откромсанными во время сьёмки - отрезать лишнее всегда много проще, чем приделать уже отрезанное!

#693
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

- в общем-то, если вы планируете заниматься фотографией всерьёз, то стоит хоть какое-то внимание уделять и обучению обработке фотографий в фоторедакторе - сегодня без этого не мыслит своей фотографической деятельности ни один серьёзный фотограф...

Хотя-бы для начала конверторы РАВ - тот-же АСР, идущий дополнительным модуллем к фотошопу или более навороченный Лайтрум... если есть возможность - хоть на начальном уровне освоить фотошоп - это самый серьёзный инструмент в области фотографии.

Ну и не забывайте, что совремённые фотокамеры имеют настолько большой запас по пиксельности, что совершенно безболезненно можно откропить половину кадра и качество от этого ни на грамм не пострадает и именно поэтому снимайте все свои фотографии с запасом, чтобы при обработке в фоторедакторе можно было откадрировать, удалив лишнее и кадр не портился безвозвратно не вошедшими колёсами мотоциклов или ногами-рукамит-головами откромсанными во время сьёмки - отрезать лишнее всегда много проще, чем приделать уже отрезанное!


Спасибо. Очень сложно учиться самой, когда в буквальном смысле спросить не у кого. Ко многим фотографам обращалась, никто не хочет делиться опытом, только общие советы, ничего конкретного. Понятно они все своим трудом не за один день этого добились, но все же я рада любым дельным советам. Очень люблю фотографию, планирую заниматься ей всерьез. На курсы по ФШ у меня пока нет возможности записаться, Познаю эти программы методом проб и ошибок. Если можете как то изменить мои фото, то покажите как было бы лучше, хоть на какой нибудь. А то все говорят как не надо делать, а как надо? Про обрезанные колеса, и т.т все поняла, буду отходить дальше, просто иногда некуда отходить. Спасибо за советы.
  • 0

#694
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
4Е1
вот немного на скорую руку обработал в Faststone Image, а не в ФШ
качество конечно пострадало так как размеры маленькие

коровы так смотрятся органичнее
post-357328-0-27753900-1366778128_thumb.jpg

тут покрупнее бы их взять и можно даже порезать людей сзади
post-357328-0-30792400-1366778143_thumb.jpg

мальчика в воде просто до кучи сделал
post-357328-0-33837800-1366786695_thumb.jpg

добавил красок и небо подраматичнее
post-357328-0-40789200-1366786659_thumb.jpg

2-х теток с коробками достаточно (аналогично коровам, как вы догадываетесь)
post-357328-0-50329800-1366786883_thumb.jpg

собаку бы покрупнее, и правее в кадре, а на ЗП лодка
post-357328-0-92463200-1366706281_thumb.jpg
  • 0

#695
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

коровы так смотрятся органичнее

2-х теток с коробками достаточно (аналогично коровам, как вы догадываетесь)


Как вы это сделали? Это просто уличная магия какая-то! :D
Изображение
  • -2

#696
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

могу вас попросить покритиковать

Пропустил Вашу фотографию, не серчайте :smoke: .
  • 0

#697
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Очень сложно учиться самой, когда в буквальном смысле спросить не у кого. Ко многим фотографам обращалась, никто не хочет делиться опытом, только общие советы, ничего конкретного. Понятно они все своим трудом не за один день этого добились, но все же я рада любым дельным советам.

А я в 17 лет пытался учиться в фото-ателье, но ушел, потомушто фотограф за ошибки бил упаковкой фотобумаги по лицу. А с фотодела в институте меня с позором выгнали, когда нечаянно испортил дорогую японскую камеру. Путь к познаниям художественного фота и корочкам мне был заказан. С тех пор я всю жизнь самоучка.

Очень люблю фотографию

Тогда любые преграды - всего-лишь временные трудности :bow:
  • 0

#698
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Очень сложно учиться самой, когда в буквальном смысле спросить не у кого. Ко многим фотографам обращалась, никто не хочет делиться опытом, только общие советы, ничего конкретного. Понятно они все своим трудом не за один день этого добились, но все же я рада любым дельным советам.

А я в 17 лет пытался учиться в фото-ателье, но ушел, потомушто фотограф за ошибки бил упаковкой фотобумаги по лицу. А с фотодела в институте меня с позором выгнали, когда нечаянно испортил дорогую японскую камеру. Путь к познаниям художественного фота и корочкам мне был заказан. С тех пор я всю жизнь самоучка.

Очень люблю фотографию

Тогда любые преграды - всего-лишь временные трудности :bow:


Спасибо за советы и поддержку.
  • 0

#699
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
- кстати о качестве - не знаю почему, но на многих фотографиях 4Е1 почему-то не видно лиц - по большей части получаются многофигурные композиции силуэтов, а ведь когда-то в фотокружке в третьем классе преподаватель обьяснял нам, что для того, чтобы снимок был хорош, надо следить за тем чтобы солнце, окно или любой другой источник света не лупил прямо в обьектив и были позади нас, а уж освоив это золотое правило, дающее найлучший контраст и качество фотоснимка, можно переходить и к более сложным вариантам фотосьёмки с контровым светом...

- и ещё вопрос к 4Е1 - а какой камерой вы снимали, если у вас столь низкий динамический диапазон на ваших фотографиях?

#700
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

- кстати о качестве - не знаю почему, но на многих фотографиях 4Е1 почему-то не видно лиц - по большей части получаются многофигурные композиции силуэтов, а ведь когда-то в фотокружке в третьем классе преподаватель обьяснял нам, что для того, чтобы снимок был хорош, надо следить за тем чтобы солнце, окно или любой другой источник света не лупил прямо в обьектив и были позади нас, а уж освоив это золотое правило, дающее найлучший контраст и качество фотоснимка, можно переходить и к более сложным вариантам фотосьёмки с контровым светом...

- и ещё вопрос к 4Е1 - а какой камерой вы снимали, если у вас столь низкий динамический диапазон на ваших фотографиях?


Canon EOS Rebel T1i аналог Canon EOS 500D. Объектив Canon 50/1,4

Сообщение отредактировал 4Е1: 25.04.2013, 11:47:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.