Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#661
finkor

finkor
  • Гость
  • 42 сообщений
понятно...надо технику улучшать )
  • 0

#662
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Спасибо всем за комментарии. Вот еще фото на ваш суд
IMG_2500-1.JPG





  • 0

#663
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Для 4Е1. Вот краб, например, мы начинаем смотреть слева направо, он, как раз в этом углу. Посмотрели на угол, а зачем тогда вся остальная картинка?? Если ее повернуть на 90 по часовой и отрезать пустой песок, будет видно, что он выполз из левого нижнего угла (видна дорожка следов) и ползет, вероятно, дальше.
  • 0

#664
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
4Е1
кадры получаются какие-то недоделанные: вроде и картинку ловите и кадрируете, а на выходе обычные тур.фоточки
1 не отрезали бы мотикам колеса снизу и например пошире диафрагму, то был бы совсем другой коленкор
2 кадрирование поменять бы, чтобы миска слева не мешалась перед стаканами. ближайшая ложка у вас превратилась в кашу.
3 с крабом, тут или макро или показать горизонт
4 ХА в ветках и листве. контраста нет. можно смело отрезать нижнюю половину и обработать полученное
5 людей много и по идее они все в движении - но в кадре это не поймано, кроме одного бегуна
6 крупнее бы такой портрет

все фотографии нужно обрабатывать (например в фш). не принимаются отмазки типа: у меня китовая линза, ближе не мог подойти, торопился и не было времени ждать и так далее :-)

ПС кстати, согласен с trans
  • 1

#665
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Добрый день!

Немного увлекся псевдо HDR. Хочу понять хорошо это или плохо ?

Изображение


ХДР, в том числе псевдо, хорош там где нужно передать динамический диапазон снимка - это облачное небо, которое часто выбивается в пересветы, тени затемнённые сверх меры, в которых хотелось-бы показать что-то полезное для снимка - а у Вас снимок, которому Хдр вроде-бы и не нужен и в оригинале он будет смотреться, наверное получше..., а этот снимок, судя по всему, годится только ради того чтобы потренироваться в методике создания псевдоХДРов.

Попробуйте поучиться на фотоснимках с облачным небом или вытянуть что-то полезное из теневых провалов - тогда вам станет более понятно что Вы сможете получать от ХДРа.

#666
finkor

finkor
  • Гость
  • 42 сообщений


Добрый день!

Немного увлекся псевдо HDR. Хочу понять хорошо это или плохо ?


ХДР, в том числе псевдо, хорош там где нужно передать динамический диапазон снимка - это облачное небо, которое часто выбивается в пересветы, тени затемнённые сверх меры, в которых хотелось-бы показать что-то полезное для снимка - а у Вас снимок, которому Хдр вроде-бы и не нужен и в оригинале он будет смотреться, наверное получше..., а этот снимок, судя по всему, годится только ради того чтобы потренироваться в методике создания псевдоХДРов.

Попробуйте поучиться на фотоснимках с облачным небом или вытянуть что-то полезное из теневых провалов - тогда вам станет более понятно что Вы сможете получать от ХДРа.



как , например, тут ?

Изображение
  • 0

#667
finkor

finkor
  • Гость
  • 42 сообщений


Добрый день!

Немного увлекся псевдо HDR. Хочу понять хорошо это или плохо ?


ХДР, в том числе псевдо, хорош там где нужно передать динамический диапазон снимка - это облачное небо, которое часто выбивается в пересветы, тени затемнённые сверх меры, в которых хотелось-бы показать что-то полезное для снимка - а у Вас снимок, которому Хдр вроде-бы и не нужен и в оригинале он будет смотреться, наверное получше...,


а вот и без динамики hdr (спокойно для глаз, не так ли ;-) ?) :

Изображение
  • 0

#668
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

а вот и без динамики hdr (спокойно для глаз, не так ли ;-) ?) :

Разница, если честно, минимальна. Маски вокруг коней меньше стали...
ХДР где угодно применять можно, карточки с облаками просто наиболее ярко этот эффект показывают.
  • 0

#669
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений



Добрый день!

Немного увлекся псевдо HDR. Хочу понять хорошо это или плохо ?


ХДР, в том числе псевдо, хорош там где нужно передать динамический диапазон снимка - это облачное небо, которое часто выбивается в пересветы, тени затемнённые сверх меры, в которых хотелось-бы показать что-то полезное для снимка - а у Вас снимок, которому Хдр вроде-бы и не нужен и в оригинале он будет смотреться, наверное получше..., а этот снимок, судя по всему, годится только ради того чтобы потренироваться в методике создания псевдоХДРов.

Попробуйте поучиться на фотоснимках с облачным небом или вытянуть что-то полезное из теневых провалов - тогда вам станет более понятно что Вы сможете получать от ХДРа.



как , например, тут ?

Изображение


Совершенно верно - это один из вариантов, который можно обработать в ХДР, чтобы получить какой-то специфический эффект - к примеру ваш снимок я дополнительно увёл в сумрак, чтобы получить эффект заложенного тучами неба перед грозой - получилось вот так:

Изображение

В общем-то для работы с ХДР настоятельно рекомендуется обрабатывать в плюс-минус если и не из трёх снимков снятых в РАВ с эксповилкой, то хотя-бы из одного РАВа, а из ДЖИПЕЕга это дело обрабатывается значительно хуже чем РАВа, но какой-то художественный эффект уже получается, если конечно не гнаться за явными переборами а стараться соблюдать какую-то меру.

#670
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
соло-хантер перед стартом

Изображение
  • 1

#671
finkor

finkor
  • Гость
  • 42 сообщений
Wladimir ок, спасибо.
  • 0

#672
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

4Е1
кадры получаются какие-то недоделанные: вроде и картинку ловите и кадрируете, а на выходе обычные тур.фоточки
1 не отрезали бы мотикам колеса снизу и например пошире диафрагму, то был бы совсем другой коленкор
2 кадрирование поменять бы, чтобы миска слева не мешалась перед стаканами. ближайшая ложка у вас превратилась в кашу.
3 с крабом, тут или макро или показать горизонт
4 ХА в ветках и листве. контраста нет. можно смело отрезать нижнюю половину и обработать полученное
5 людей много и по идее они все в движении - но в кадре это не поймано, кроме одного бегуна
6 крупнее бы такой портрет

все фотографии нужно обрабатывать (например в фш). не принимаются отмазки типа: у меня китовая линза, ближе не мог подойти, торопился и не было времени ждать и так далее :-)

ПС кстати, согласен с trans


Спасибо за критику. А есть у вас какие-то инструкции по ФШ, проверенные. Я только начинаю учиться. Скажите а проэкспонированы снимки правильно? Технически есть проблемы? Судя по вашим комментариям у меня проблемы с художественной стороны? Не откажусь от пары дельных советов. Спасибо.
  • 0

#673
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
И снова здравствуйте.
Жду ваших комментариев и советов





Сообщение отредактировал 4Е1: 24.04.2013, 10:36:20

  • 0

#674
Летний ливень

Летний ливень
  • Частый гость
  • 59 сообщений

соло-хантер перед стартом

По мне, так отличное фото и уровень, к которому мне надо стремиться! С удовольствием почитаю, что профессионалы скажут.

И снова здравствуйте. Жду ваших комментариев и советов

В третьем фото убрала бы из кадра первую, черную, корову с целью:
- "высвобождения" пространства для следом идущих,
- исключения статичного элемента из цепочки движения.

Сообщение отредактировал Летний ливень: 24.04.2013, 11:42:40

  • 1

#675
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


соло-хантер перед стартом

По мне, так отличное фото и уровень, к которому мне надо стремиться! С удовольствием почитаю, что профессионалы скажут.

И снова здравствуйте. Жду ваших комментариев и советов

В третьем фото убрала бы из кадра первую, черную, корову с целью:
- "высвобождения" пространства для следом идущих,
- исключения статичного элемента из цепочки движения.


Спасибо, а скажите как это лучше сделать обрезать фото или как-то в ФШ можно? Спасибо
  • 0

#676
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
1. Запчасти людей и каша вместе с пестрым фоном. Старайтесь не отрезать людям лица. Снято в лоб - теснота в кадре.
2. Скучный ракурс. Ищите точку съемки - присесть, снять с низкой точки... Пока что снимаете сбоку, со стороны. Вы должны объективом им в корзины тыкать - чтобы зритель почувствовал происходящее.
3. Первая буренка уткнулась в край кадра - "корова, нюхающая край кадра". Теснота. Шаг назад - дайте пространство перед этой колонной бредущих животных.
4. Глазу не за что зацепиться - нет главного, идет перечисление палок. Да, есть линии, но этого не хватает.
5. Черная массивная гряда камней пилит кадр на 2 части. Надо было поиграть с ракурсом - либо больше неба, либо присесть, либо горизонталь попробовать. Хотя кадр эффектный.
  • 0

#677
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



соло-хантер перед стартом

По мне, так отличное фото и уровень, к которому мне надо стремиться! С удовольствием почитаю, что профессионалы скажут.

И снова здравствуйте. Жду ваших комментариев и советов

В третьем фото убрала бы из кадра первую, черную, корову с целью:
- "высвобождения" пространства для следом идущих,
- исключения статичного элемента из цепочки движения.


Спасибо, а скажите как это лучше сделать обрезать фото или как-то в ФШ можно? Спасибо

Функция кроп есть в ФШ - ею проще кадрировать - сразу видно сравнение до и после
  • 0

#678
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

как это лучше сделать обрезать фото или как-то в ФШ

Ответ не правильный.
Снимать надо сразу хорошо. Думать надо в момент съемки, а не за экраном компьютера. Резать и кадрировать в редакторе - не спортивно. Замазывать свои неудачи и промахи в ФШ - удел ретушеров. Не надо заниматься воскрешением из мертвых.
Сейчас только - понять и простить. Снимайте больше. Забудьте про HDR и про копирайты.
  • 1

#679
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

как это лучше сделать обрезать фото или как-то в ФШ

Ответ не правильный.
Снимать надо сразу хорошо. Думать надо в момент съемки, а не за экраном компьютера. Резать и кадрировать в редакторе - не спортивно. Замазывать свои неудачи и промахи в ФШ - удел ретушеров. Не надо заниматься воскрешением из мертвых.
Сейчас только - понять и простить. Снимайте больше. Забудьте про HDR и про копирайты.


Спсибо, за советы. Что касается HDR и про копирайты, то я даже не знаю о чем это вы.
Поняла одно, больше снимать и искать правильную точку съемки. А этому можно научиться? Или тут либо тебе это дано либо нет?
  • 0

#680
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

как это лучше сделать обрезать фото или как-то в ФШ

Ответ не правильный.
Снимать надо сразу хорошо. Думать надо в момент съемки, а не за экраном компьютера. Резать и кадрировать в редакторе - не спортивно. Замазывать свои неудачи и промахи в ФШ - удел ретушеров. Не надо заниматься воскрешением из мертвых.
Сейчас только - понять и простить. Снимайте больше. Забудьте про HDR и про копирайты.

Отличный подход! Именно поэтому фикс не слазиет с тушки. Не всегда конечно кадр выходит таким, каким хотелось бы, но тут из-за мизерного опыта. Так что бум учиться)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.