Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#421
alexis_nata

alexis_nata
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Очень интересные рассуждения - большое спасибо.

Кстати, именно вопрос с кадрированием и заставил меня выставить сюда это фото.

Ниже привожу оригинал и хотелось-бы увидеть как кадрирование сделать более правильно, или может быть оставить как есть и если оставлять как есть,то из каких соображений.

Ещё раз благодарю за высказанную точку зрения.

Прикреплённые изображения:

  • 1280-2.jpg

  • 0

#422
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Уважаемые Специалисты, а что можете подсказать по поводу вот этого фото:


- лично мне категорически не понравилась обработка снимка: цвет вообще никакой..., лицо - ужас...
Может это косяки конвертации?

Мне кажется, вот так лучше будет:

Изображение

Сообщение отредактировал Майор: 21.01.2013, 10:46:23

  • 2

#423
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
В оригинале кадрирование лучше, но это не тот кадр, ради которого стоит столько возиться. Фото не спасти. Надо просто "понять и простить", забыть про это фото и пойти снять 50 таких портретов. Кадрировать надо при съемке самим фотоаппаратом, а не рамкой в редакторе.
Для начала стоит долго и вдумчиво изучать работы художников - как у них на картинах живут человечки, в своем мире.
И читать обучающие материалы по композиции.
Научиться фотографировать грамотно людей - элементарно. Любая домохозяйка, арендовав студию, за пару часов наснимает подаренным фотоаппаратом кучу резких и качественных картинок.
Фотография - это рисунок светом, в первую очередь.
Фотография - это язык, на котором вы рассказываете зрителю свое видение мира. Это кино вашими глазами.
  • 3

#424
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

но это не тот кадр, ради которого стоит столько возиться. Фото не спасти.


- в целом как бы хорошо сказано..., но я все-таки именно с этим не соглашусь.
Надо пытаться спасать каждый кадр. Только тогда придет понимание того, как правильно надо было делать изначально.
Что-то понять можно только анализируя собственные снимки.
Конечно, можно выкинуть сразу снимок в корзину и продолжать дальше строчить очередями, надеясь, что на пару десятков выстрелов один из них попадет в цель....Только есть ли в этом здравый смысл?

Любая домохозяйка, арендовав студию, за пару часов наснимает подаренным фотоаппаратом кучу резких и качественных картинок.


- как свидетельствует история "...кухарка не способна управлять государством...".
Если днем "любая домохозяйка" так и не сподобилась снять хотя бы полкучи резких и качественных картинок, то и в фотостудии у неё ничего не получится. Увы.
Чтобы снимать в фотостудии, надо знать базовые навыки композиции и световые схемы.
Вообщем, тезис о домохозяйке и фотостудии также неверен, как и тезис о шедеврах и наличии дорогой фототехники.
  • 1

#425
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Предлагаю спасти данный кадр - покажите пример для подражания, а мы дружно посмотрим.
Вы действительно считаете, что в студии, где ВЫСТАВЛЕН свет, на камере стоит радио-синхронизатор - так СЛОЖНО снимать? :rotate:
  • 0

#426
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Предлагаю спасти данный кадр - покажите пример для подражания, а мы дружно посмотрим.


- я не знал, что у Вас мания Величия (...мы дружно посмотрим...), но надеялся хотя бы на здравомыслие.
Прочитайте еще раз написанное мною выше. Не поняли - прочитайте еще раз. Вновь не поняли - смиритесь.

Вы действительно считаете, что в студии, где ВЫСТАВЛЕН свет, на камере стоит радио-синхронизатор - так СЛОЖНО снимать?


- когда что-либо пишите, ставьте себя на место людей, к которым Вы обращаетесь. Уверяю, узнаете много нового.

Когда Вы зовете "любых домохозяек" поработать в фотостудии, им кто-то свет выставлять будет?...им кто-то на камеру радио-синхронизатор прилепит?....А может этот "кто-то" и кнопку затвора нажимать будет?
И вообще...., нужна ли при таких раскладах "любая домохозяйка" в фотостудии?
Переиначим вопрос: как логически при таких раскладах увязать равенство "любая домохозяйка + фотостудия = фотоопыт"...?
Лучше вообще запретите "любым домохозяйкам" фотографировать, отберите у них камеры...
  • 6

#427
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Кадр спасли? Заиграл он новыми красками? Вдохнули жизнь в картинку?
:bow:
  • 0

#428
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Wladimir: 21.01.2013, 15:45:17


#429
я_ксюша

я_ксюша
  • Частый гость
  • 66 сообщений

но это не тот кадр, ради которого стоит столько возиться. Фото не спасти.


- в целом как бы хорошо сказано..., но я все-таки именно с этим не соглашусь.
Надо пытаться спасать каждый кадр. Только тогда придет понимание того, как правильно надо было делать изначально.
Что-то понять можно только анализируя собственные снимки.
Конечно, можно выкинуть сразу снимок в корзину и продолжать дальше строчить очередями, надеясь, что на пару десятков выстрелов один из них попадет в цель....Только есть ли в этом здравый смысл?


Мне кажется , в этом кадре с таким светом спасать нечего, да и тень ужасно режет глаз модели. Проще переснять, а не убивать время на попытку вытянуть.
  • 0

#430
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Мне кажется , в этом кадре с таким светом спасать нечего, да и тень ужасно режет глаз модели. Проще переснять, а не убивать время на попытку вытянуть.



- ну вот..., и Вы не о том... :faceoff:
Процитированные Вами мои слова говорят не о том, чтобы вытягивать именно этот снимок в шедевры. Отнюдь.

Я говорил о том, что не надо мимолетно разглядывая получившийся результат выкидывать в корзину.
Каждый снимок нужно разворачивать в редакторе и самому анализировать через те или иные приемы обработки. Если следовать этому правилу, но новичок наглядно сам себе продемонстрирует последствия тех или иных промахов. К примеру, какой шум лезет из вытянутого недоэкспонированного снимка..., или исчезнувшие детали из пересвеченных областей. Маленькая превьюшка не покажет, а на развернутом в редакторе снимке более наглядно и легче новичку увидеть как легли свет и тени на объект съемки...И т.д. и т.п.
Только таким образом можно набить взгляд и руки.

Как бы кому не хотелось, не желалось и не говорилось..., но опыт приходит на собственных ошибках, а не на чужих. Увы. И только после понимания.
А если каждый снимок слепо выкидывать в корзину, только потому что так "все" советуют, то ни о каком понимании речь идти не может.

ПыСы: ладно, заканчиваю. Кто захочет - поймет о чем я говорю. А на нет и суда нет.
  • 4

#431
я_ксюша

я_ксюша
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Мне кажется , в этом кадре с таким светом спасать нечего, да и тень ужасно режет глаз модели. Проще переснять, а не убивать время на попытку вытянуть.


- ну вот..., и Вы не о том... :faceoff:
Процитированные Вами мои слова говорят не о том, чтобы вытягивать именно этот снимок в шедевры. Отнюдь.

Я говорил о том, что не надо мимолетно разглядывая получившийся результат выкидывать в корзину.
Каждый снимок нужно разворачивать в редакторе и самому анализировать через те или иные приемы обработки. Если следовать этому правилу, но новичок наглядно сам себе продемонстрирует последствия тех или иных промахов. К примеру, какой шум лезет из вытянутого недоэкспонированного снимка..., или исчезнувшие детали из пересвеченных областей. Маленькая превьюшка не покажет, а на развернутом в редакторе снимке более наглядно и легче новичку увидеть как легли свет и тени на объект съемки...И т.д. и т.п.
Только таким образом можно набить взгляд и руки.

Как бы кому не хотелось, не желалось и не говорилось..., но опыт приходит на собственных ошибках, а не на чужих. Увы. И только после понимания.
А если каждый снимок слепо выкидывать в корзину, только потому что так "все" советуют, то ни о каком понимании речь идти не может.

ПыСы: ладно, заканчиваю. Кто захочет - поймет о чем я говорю. А на нет и суда нет.


На счет того, что не стОит выбрасывать слепо в корзину, если так советую со стороны, согласна полностью.
И то что опыта набираешься в основном только на своих ошибках согласна то же. :) .
А вот то, что Вы писали постом выше "Надо пытаться спасать каждый кадр" . С этим увы, не согласна.
Вытягивание кадров займет кучу времени.
Так может это время использовать, что б получить более интересный снимок, изменив положение света, расположение модели и т.д...
И данный кадр не представляет большой сложности переснять. Тем более , что снято не в студии, а наверняка дома.

alexis_nata, Попробуйте, девушку снимите возле окна. Естественный красивый свет даст более интересный рисунок на лице, подчеркнет ее красоту. И не обязательно направлять взгляд в камеру, поищите более интересные ракурсы. ;)
  • 0

#432
alexis_nata

alexis_nata
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Уважаемая вы_ксюша, к сожалению снять возле окна в этот раз никак не получалось - племянница пришла в гости поздно вечером, а тут как раз выдалась свободная от домохозяйских занятий минутка, вот и пришлось ставить две вспышки, лепить рассеиватели света и как-то настраивать освещение из того что было под рукой..., да и вопрос возник именно по кадрированию данного снимка - больно уж я люблю снимать вот такие простенькие, без особых изысков, поясные и лицевые портреты в альбомчики своим племянницам и внучкам, а вот с кадрированием у меня постоянные проблемы - то правило третей из головы вылетит... то вот с числами Фибоначчи как-то не всё укладывается в соответствующую спираль - вот и обратилась за подсказкой как-бы получше откадрировать стандартный портрет на этот форум куда приходят за критикой те кто учится фотографировать и могут почерпнуть знаний ни только от простых Военных (Майору отдельное спасибо), но и даже от таких Знающих Настоящих Фотографов как Dimitris Kerwood!

П.С. Всем откликнувшимся с соответствующей конструктивной критикой большое спасибо.

Сообщение отредактировал alexis_nata: 21.01.2013, 23:49:59

  • 1

#433
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Dimitris Kerwood, Wladimir опубликовал ответ в тему "Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]", на которую вы подписаны.

----------------------------------------------------------------------
------------ QUOTE ----------

В оригинале кадрирование лучше, но это не тот кадр, ради которого стоит столько возиться. Фото не спасти. Надо просто "понять и простить", забыть про это фото и пойти снять 50 таких портретов. Кадрировать надо при съемке самим фотоаппаратом, а не рамкой в редакторе.
Для начала стоит долго и вдумчиво изучать работы художников - как у них на картинах живут человечки, в своем мире.
И читать обучающие материалы по композиции.
Научиться фотографировать грамотно людей - элементарно. Любая домохозяйка, арендовав студию, за пару часов наснимает подаренным фотоаппаратом кучу резких и качественных картинок.
Фотография - это рисунок светом, в первую очередь.
Фотография - это язык, на котором вы рассказываете зрителю свое видение мира. Это кино вашими глазами.

-----------------------------



Огромное спасибо, Вам Димитрис, за столь конструктивную критику - сразу видно что разговариваешь не с каким-то там военным, а Настоящим Фотографом с Большой Буквы!

Как Вы это красиво сказали: Сначала надо долго и вдумчиво изучить работы Великих Художников, прочитать обучающие материалы по композиции, а потом пойти и сразу снять 50 шедевров в виде резких и качественных картинок, арендовав под это дело студию, будь ты хоть самая распоследняя домохяйка, как я!

К сожалению, арендовать студию, для того чтобы снять своей племянице несколько фотографий в её семейный альбом у меня именно сейчас не получится... во первых у меня таких племянниц что-то около 10 штук и хотелось-бы как-нибудь попроще и подешевле подаренным фотоаппаратом - слишком уж много времени отнимает ведение домашнего хозяйства, а во вторых Вы так и не ответили как мне правильно откадрировать вышеприведённый Конкретный исходник с учётом Законов Композиции, Правила третей или на худой конец, ссогласно закона о числах Фибоначчии - �!
�не-бы просто на примере именно вот этой фотографии которая сделана для семейного альбома- снимаю чаще всего лицевые или поясные портреты и хотелось-бы научиться правильно кадрировать, послушав конкретных Советов Настоящих фотографов, как Вы или кто-то ещё с этого сайта,включая и Бравых Полковников и Доблестных Майоров, на примере конкретных фотографий - ведь эта ветка именно для этого и предназначена..., чтобы учиться на выставленных собственных примерах - или я ошибаюсь?.




Вы уже там определитесь - кто за кого из обиженных домохозяек пишет, а то вы что-то слишком толсто троллите. :smoke:
  • -2

#434
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Уважаемый Dimitris Kerwood, вообще-то я пишу за себя, а моя супруга Наталья Алексеевна с ником alexis_nata, за себя - естественно пишем мы с одного компьютера, а фотографируем хоть и одной камерой, но чаще всего разными обьективами - она автоматическими Никором 50/1,8 и 18-105/3,5-5,6, а я снимаю в основном 55-300/4,5-5,6 и Юпитером 9 с ручной фокусировкой и фотографии у нас совершенно разные и выставляются наши фотографии под именами тех людей, которые эти фотографии сфотографировали ни только на этом сайте, но и на сайте Казахстанского Фотоклуба, членами которого мы являемся каждый по отдельности.

С уважением, Владимир.

П.С. ну и хотелось-бы не разборок, а более конструктивной критики по конкретным фотографиям, которые выставляются на этой теме,что будет полезно и тем кто выставляет подобные фотографии на суд Великих Гуру и читающим данную тему начинающим фотографам..., ещё раз, с ещё одним Уважением, Владимир.

#435
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Dimitris Kerwood, Wladimir опубликовал ответ в тему "Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]", на которую вы подписаны.
Вы уже там определитесь - кто за кого из обиженных домохозяек пишет, а то вы что-то слишком толсто троллите. :smoke:

Анекдот вспомнил)))

- Ватсон, вы гей?
- Да, Холмс. А как вы догадались? Опять наверное метод дедукции?
- Да нет, просто спросил.

ЗЫ Без обид дмитрис но троллите здесь вы)
  • 1

#436
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Мой окончательный вариант:

До:
Изображение

После:
Изображение
  • 0

#437
Aleksei N

Aleksei N
  • Частый гость
  • 81 сообщений
[sharedmedia=gallery:images:115318]
  • 0

#438
chilllover

chilllover
  • Гость
  • 19 сообщений
untitled-23851.jpg
Критикуйте меня! Критикуйте!
  • 3

#439
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

untitled-23851.jpg
Критикуйте меня! Критикуйте!


Мне нравится вроде-бы всё - приятная картинка... заслуженный плюсик от меня.

#440
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Мой окончательный вариант:

До:

После:

"После" - ореол вокруг фигуры,а фактура волос в тенях пропала - это не есть гуд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.