Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#4101
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

вот вид с окошка, опять нечеткий наверно ?

четкость/нечОткость никак не определяет качество снимка...

нельзя просто так выглять в окно и тут же получить шыдевр, тем более в ламате в обычном жилом квартале

фото в помойку

 

стремиться нужно не к каким-то там соседским снимкам, а к гораздо большему

 

вот колоссальная работа по городскому пейзжажу - как подготовка к съемке, сама съемка и обработка

 

740425.jpg

269610.jpg

 

 

я не фотограф, прошу прощения за мнение, но сразу восприятие мгновенное, что первое фото - мрак, что такого хорошего в пропасти и страхе ? а второе грязь и старый металлолом на фоне ясного неба и старинных улочек, что хотели сказать то своим снимком, в душе пусто становится и больше ни на первое ни на второе фото смотреть не хочется...сорри, это просто мнение больше ничего...

 

я всегда придерживаюсь мнения что..."искусство должно быть прекрасным"...и второе, немного не про фото, но все же "чтоб не было стыдно за бесцельно прожитые годы" (или фоты...:))))


  • 0

#4102
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

чо их компоновать при таком смоге (тумане)...  

 

- дык может быть человек и хотел снять смог? 

 

Но здесь, как мне кажется, дело вовсе не в смоге, а в полном отсутствии какого-то подобия композиции - видимо и совет был не снимать то что попало в глаз, а пытаться как-то разнообразить картинку - допустим сакцентировать внимание вот на этих самых трёх зданиях, как-то убрать лишнее...

 

В общем-то и при сьёмке пейзажей рекомендуется закрывать диафрагму не просто от нечего делать, а чтобы передать в резкости многоплановость картинки - допустим на переднем плане куст или камни, далее речка, изгиб её и наконец небо - для чего это делается? - видимо для того чтобы на картинке глаз скользил от одного обьекта к другому и делал для себя открытия, ну или более простая композиция, где всё внимание концентрируется на каом-то главном обьекте - допустим отдельно стоящее в поле дерево или как вот эти здания...

 

Самая главная ошибка большинства фотографов именно бездумное щёлкание затвором - типа вот что мой глаз увидел - то я и запечатлел - а в фотографии этот приём не прокатывает потому что когда вы созерцаете картинку глазом, мозг автоматически концентрируется на главном, отсекая ненужное - фотокамера этого делать не умеет и поэтому задача фотографа не просто щёлкнуть бездумно понравившийся пейзаж, но и сконцентрировать внимание зрителя на чём-то главном, откадрировав картинку от лишнего, или размыв ненужный дальний план, или выделить более контрастным светом главное...

 

Можно конечно снять и просто крыши, но эти крыши должны представлять какой-то интерес в плане композиции, светового или цветового решения, а на представленной на суд зрителей работе всё это отсутствует - просто бездумный щелчёк затвором...

 

 

мне нравятся пейзажи и многоплановость, картинки типа дорога, дерево, человек - уже неинтересно, да, хотя возможно я не силен в технике и съемке, но я хочу выстроить правильно композицию и показать красоту окружающую нас, природу, смог, дымку, человечеков, машинки, внизу, деревья с листвой или без,

хочется захватить чтоб передать общее настроение-впечатление от происходящего...наверно фотоискусство немного имеет другие задачи ? я просто хочу вызвать чувства ностальгии, печали, радости или умиления сейчас именно прям вот...

 

 

Картинку снимал через пыльное окно, оно не открывается, из здания, мне нравится этот вид, я от него балдею и хочу это передать впечатление другим, пусть это будет моим заданием, а вы все критикуйте и говорите как надо это снять, я буду это учитывать и еще раз снимать как мне будет указано.

всем без исключения спасибо, даже кто меня ругает, эт полезно.. :)))


Сообщение отредактировал Netot: 22.11.2014, 10:49:39

  • 0

#4103
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Еще одно фото. Есть сомнения по кадрированию - насколько уместны два фонаря по нижнему краю и фрагменты веток справа? Хотелось соблюсти пропорции и взять в кадр как можно большой крепостной стены. Ну и попутно какие замечания?

attachicon.gifСтарая крепость..JPG

 

- я-бы внизу фонари отрезал или в ФШ притемнил - как-то они раздваивают внимание... ветки вроде-бы не мешают... если надо было побольше стены, то можно было снять панорамой несколько кадров и затем в том-же ФШ склеить, а так, вроде-бы и добавить нечего - фото понравилось...



#4104
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Картинку снимал через пыльное окно, оно не открывается, из здания, мне нравится этот вид, я от него балдею и хочу это передать впечатление другим

Не получилось.

я не фотограф, прошу прощения за мнение, но сразу восприятие мгновенное, что первое фото - мрак,

Вот, а у этого фотографа получилось.

Насчёт мрака - это питерские дворы-колодцы. Они мрачные, да. Надо ли было это фотографировать? А может кто-то хотел передать впечатление другим? Не только же вам это хочется?

что такого хорошего в пропасти и страхе ?

Не а чо хорошего в перце? Сахар же вкусней :D


  • 2

#4105
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

вот вид с окошка, опять нечеткий наверно ?
  Wladimir написал уже - для чёткости диафрагму прикрывать и/или....снимать со штатива или с какой-то опоры. Тогда можно и несколько наклацать и HDRку сшить ;) , если уж сильно небо и земля контрастные

 

PS...я бы на лошади фокусировалась, наверное.


  • 0

#4106
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

На всех снимках виньетирование, это ваш замысел или изъян оптической системы?

это я уже сам "извратился"...

 

ну и зачем в ветку "учусь фотографировать" выкладывать карточки в стиле "убито обработкой"?

виньетка, кстати, тут ещё не самое страшное. своей обработкой Вы ещё и полутона нафих убили, вплоть до проявления бандинга.

а посему добрый Вам совет - забудьте для начала про фотошлёп, делайте снимки и оценивайте их в первозданном виде. так Вам будет намного проще и легче понять, что именно в них не так и сделать соответствующие выводы для следующей съемки.

а к шопу всегда сможете вернуться, но лучше дождаться того времени, когда Ваши снимки и без обработки будут уже почти идеальными на Ваш взгляд. ;)


  • 2

#4107
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Снимал довольно ранним утром и густая облачность было.. там совсем всё серое было.. но глазами то всегда видится красивее.. :) .. а красявости так это я в Пикассе накрутил..зря конечно..Третья есть вариант в вертикальным кадрирование, там дорожка вроде как раз посередине.. но фото на рабочем компе ..

ранее утро - время как раз подходящее. густая облачность и даже дымка - тоже хорошо, если правильно обыграть.

но проблема кмк несколько в ином...

принято считать, что изображение на снимке или картине должно иметь передний, средний и задний планы, и при этом их выраженность определит степень глубины и объема изображения. особенно актуально сие правило для пейзажей.

визуальное разделение этих планов можно осуществить разными способами - например, светом и тенью, цветом и оттенками, степенью размытости, степенью нарастания дымки по мере удаления, и т.д.

но самый простой и доступный способ - это геометрическая перспектива, когда размеры второстепенных объектов на переднем плане будут визуально отличаться от объектов на среднем и тем более заднем планах. причем неважно, что это за второстепенные объекты - повозка это будет, ишак или просто коряга. важно дать зрителю возможность подсознательно определить дистанцию до объектов на каждом из планов и тем самым ощутить глубину и объем изображения на карточке.

 

вот на это, глядя на эти карточки, хотелось бы обратить Ваше внимание.

удачи! :)


  • 3

#4108
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Рискну на критику... :)

Вчера в командировку ездил..

1 и 3 понравились.На открытки подходит :rotate:


  • 0

#4109
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Рискну на критику... :)

Вчера в командировку ездил..

1 и 3 понравились.На открытки подходит :rotate:

 

Спасибо.. :)


  • 0

#4110
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

вот вид с окошка, опять нечеткий наверно ?

 

 

 

а вот тоже самое но зимой... :)))

Прикреплённые изображения:

  • 22.jpg
  • 20141127_160554_Richtone(HDR).jpg

  • -1

#4111
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

С Вашего позволения поправлю

Три богатыря.jpg

 


  • 0

#4112
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

С Вашего позволения поправлю

attachicon.gifТри богатыря.jpg

 

во-во-вот так, мне вот этого "холода" никак не вытянуть, ну не силен еще я в технике, нраааавииитсяяя...где то видел фоты такие серенькие и ррраааззз, кирпичики, там всякие домишки чуток цветные...

 

эххх, здорово, такая звенящщая зима получается, а ты смотришь с высоты откуда то в окошко, разглядываешь все...

спасибо большое за поправку, хорошая идея и я аж обои залепил на комп отсюдова, смешно, радуюсь как маленький... :))) 


Сообщение отредактировал Netot: 27.11.2014, 21:12:09

  • 0

#4113
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

С Вашего позволения поправлю
а стенки обрезать и искажения поправить? :D  
  • 0

#4114
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

А зачем? Подглядываем в щЁлочку (за зимой и морозом)


  • 0

#4115
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений
А зачем? Подглядываем в щЁлочку (за зимой и морозом)

Сообщение отредактировал bahonyan: 04.12.2014, 20:11:49

  • 2

#4116
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Прикреплённые изображения:
здорово  :dandy:  
  • 0

#4117
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

уже выставлял, но никто ничего не сказал что то...

Прикреплённые изображения:

  • IMG_домик за оградой.jpg
  • IMG_универ2.jpg

  • 0

#4118
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

зайчик, однако...

 

Прикреплённые изображения:

  • _MG_зайка1.jpg

Сообщение отредактировал Netot: 23.12.2014, 23:57:15

  • -3

#4119
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

зайчик, однако...

 А что сказать-то этим фото хотели? С тушкой можно было бы натюрморт какой-нить забабахать или драмму изобразить, короче интереснее подавать надо.

 П.С. Минус не мой, но исправлять не буду, ибо почти солидарна. :dandy:  


  • 0

#4120
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

зайчик, однако...

 А что сказать-то этим фото хотели? С тушкой можно было бы натюрморт какой-нить забабахать или драмму изобразить, короче интереснее подавать надо.

 П.С. Минус не мой, но исправлять не буду, ибо почти солидарна. :dandy:  

 

 

да не знаю сам, что хотел сказать...просто никчемность бытия, сфотал чтоб запомнить и больше не есть..кроликов...:(((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.