Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#301
Hоusewife

Hоusewife
  • Гость
  • 33 сообщений
Wladimir, большое спасибо за отзывчивость. Не только рассказали, но и показали, как фото подправить.
  • 0

#302
Hоusewife

Hоusewife
  • Гость
  • 33 сообщений
Посмотрите, пожалуйста, еще одну фотографию. Получилась ли работа над ошибками...
Сделана тогда же. Фокус - мне кажется - на лице. Резкость попыталась поднять "умной" и контурной резкостью. Но есть ощущение, что переборщила.
Контраст сделала сильнее. Желтизну я добавила, потому что мне так нравится. Это нормально? Рука по-прежнему обрезана, но уже меньше))

Изображение
  • 0

#303
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Для интернета резкость в самый раз, кстати есть ещё одна фишка - рекомендуется снимать и обрабатывать фото в режиме sRGB - именно так по умолчанию обычно выставляется в самих фотокамерах - такой режим лучше всего отражается большинством браузеров, да и профили на печать в фотолабах обычно чаще настроены именно на sRGB.

Если-же Вы будете с нимать в Adobe RGB, то в фотошопе такие фото будет обрабатывать получше - всё-таки это родной режим фотошопа, но некоторые браузеры станут отображать Ваши фото с большой потерей яркости цветов и контраста... да и при печати в фотолабе, вы рискуете получить несколько другие цвета нежели те, которые задавали при обработке.

#304
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


первая моя фотка невесты

чет в не самый удобный момент ты их застукал...
на папарацци что-ли учишься?


Гы-гы - зачёт.

#305
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений


первая моя фотка невесты

чет в не самый удобный момент ты их застукал...
на папарацци что-ли учишься?

Ну я так и планировал типа репортажных фоток наделать, если честно я не люблю собирания в кучу и чиииииз!
Изображение
  • 0

#306
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений



первая моя фотка невесты

чет в не самый удобный момент ты их застукал...
на папарацци что-ли учишься?

Ну я так и планировал типа репортажных фоток наделать, если честно я не люблю собирания в кучу и чиииииз!

как все неудачно пообрезано...
да и сами "позы" вызывают вопросы
  • 1

#307
Rainbow Stones

Rainbow Stones
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Посмотрите, пожалуйста, еще одну фотографию. Получилась ли работа над ошибками...
Сделана тогда же. Фокус - мне кажется - на лице. Резкость попыталась поднять "умной" и контурной резкостью. Но есть ощущение, что переборщила.
Контраст сделала сильнее. Желтизну я добавила, потому что мне так нравится. Это нормально? Рука по-прежнему обрезана, но уже меньше))

Изображение

Очень даже нормальная резкость. И цвет отличный. Какой фотоаппарат если не секрет? :)
  • 0

#308
Rainbow Stones

Rainbow Stones
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Изображение
первая моя фотка невесты

Мне кажется цветокоррекция немного не тех тонов, а так задумка очень интересная
  • 0

#309
Hоusewife

Hоusewife
  • Гость
  • 33 сообщений
Wladimir, Rainbow Stones, спасибо.

Если-же Вы будете с нимать в Adobe RGB, ... некоторые браузеры станут отображать Ваши фото с большой потерей яркости цветов и контраста...

Сколько нюансов. Да, нашла эту настройку, Camera RAW автоматически выставлял при обработке свой родной Adobe RGB, а я получала потерю яркости в браузере.

Какой фотоаппарат если не секрет? :)

У меня Canon EOS 550D. Объектив здесь Canon EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS II
  • 0

#310
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ага, по умолчанию Камера РАВ все фото переводит в родной фотошоповский РГБ - в самом низу есть синяя строчечка, на неё щёлкнуть и в выпадающем меню выставить sRGB и тогда конвертер все ваши фото сразу-же будет конвертировать не в RGB, а в sRGB.
-------------------------------
Я считаю, что для сьёмки портретов любой телеобьектив подходит много лучше чем КИТ самого начального уровня - хотя телеобьективы и обладают излишней детализацией, обычно неприсущей мягкомоющим поверхность портретникам во избежания излишней дерматологии, тем не менее они неплохо работают на сьёмке детей и причупыреных фотомоделей - во всяком случае при недостатке оптики в первую очередь при сьёмке портрета надо иметь ввиду именно телеобьектив, а уж 55-250 у Кэнона в этом отношении очень и очень прекрасный обьектив, что сразу-же можно видеть на выложенных Вами работах - это явно не обычная плоскотня с КИТа 18-55, которая получается почти всегда... за исключением когда модель стоит на берегу озера и до фона с километр на противоположном берегу.

Кстати обладателям коротких КИТов это надо иметь ввиду - в тех-же горах поставьте модель так, чтобы фоном была какая-либо гора вдали и вы получите наипрекраснейший обьёмный фотоснимок.

Очень многие делают широкораспространённую ошибку, ища подходящий фон и ставя модель поближе к ней - на тёмной оптике зеркалок очень большая ГРИП и надобно от фона модель располагать как можно дальше и вот тогда появляется какое-то размытие и какой-то,иногда очень даже приятный, обьём в портрете.

#311
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
И ещё одно замечание по поводу кадрирования - снимок сделан правильно и согласно закона третей наиболее подходит под данное расположение самой модели и рук, но руки слегка обрезаны.

У любой зеркалки есть точки фокусировки, которые можно выбирать по всему полю и по ним фокусироваться - для облегчения кадрирования с соблюдением правила третей включается и сетка, но фокусироваться всё-таки быстрее и точнее по центральной крестовой и по наиболее контрастным участкам - на портрете это обычно глаза.

Так вот, у меня на камере есть три режима автофокуса - верхний А - это Автомат, камера сама выбирает на основе каких-то своих алгоритмов включить-ли ей следящий автофокус или фиксированный - я этот режим не использую вообще никогда.

Внизу стоит С - следящий динамический, который при полунажатии на кнопку спуска автоматом отслеживает фокус в динамике, по выбранным точкам фокусировки и даже если вы ведёте плавно обьективом - камера постоянно перефокусируется на всё, что попадает в эту точку - его я использую иногда при сьёмке птиц или спортсменов.

А вот в серединке находится режим S - это мой самый главный режим при сёмке портрета - я навожу камеру на модель, кадрирую трансфокатором, затем полунажатием на кнопку навожу на резкость по глазам - лучше всего и точнее всего резкость наводится по контрастным обьектам - когда резкость наведётся и тут-же намертво зафиксируется - у меня ещё и подаётся звуковой сигнал подтверждения окончания операции наводки на резкость - после этого, продолжая держать кнопку спуска полунажатой, я сдвигаю камеру так, чтобы и руки не обрезались и сама модель согласно правила третей, оказалась левее или правее от центра и делаю снимок.

Когда этот алгоритм выработан до автомата - тогда и глаза в резкости и композиция получается как-то сбалансированной и руки не режутся.

Конечно всё это описано в руководстве камерой, но многие начинающие фотографы не уделяют этому должного внимания.

#312
Hоusewife

Hоusewife
  • Гость
  • 33 сообщений
Wladimir, еще раз большое спасибо. Постараюсь воспользоваться советами. И руководство тоже перечитать.
  • 0

#313
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Всем доброго времени суток.

Изображение

Заранее благодарю.
  • 1

#314
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Зингер, вроде-бы и критиковать тут нечего - мне всё нравится.

... правда к фотографии сие творение наверно уже можно будет отнести с большой натяжкой - это скорее полотно Художника, нежели фотоснимок...

#315
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Зингер, мне нравится в целом, только пара моментов смущает - волосы на лбу бы прибрать поаккуратнее (жанр какбе обязывает), и то, что в расфокусе на ЗП - непонятно. было бы лучше либо увести в тень светлую часть, либо так расположить модель, чтоб читалась фигура, а то сейчас это нечитаемо :)

но вообще, прямо хорошо!

Сообщение отредактировал Roxi: 10.12.2012, 01:17:38

  • 0

#316
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Владимир, Рокси, благодарю за отзывы :)
Рокси, на зп сильно мыленные ноги (f 1.4), но придумать можно чагонить )

Вот еще одна:

Цвет....

Изображение

...Или Ч.б.?


Изображение

Заранее благодарю.
  • 0

#317
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
В цвете больше нравится - там он ненавязчив - по цвету и тонам у тебя вообще всё выглядит очень интересно - по тону и в Ч/Б всё нравится, а вот с самим фото, где лицо и рука к месту что-то вторая рука выглядит эдак слишком уж рахитично, а на П.П. что-то вообще непонятное - наверное размытая нога, но как-то это уж очень отрешённо - буд-то-бы из прошлой сумрачной жизни прилепилось к этой фотографии нечто чуждое и непонятное - хотя я примерно представляю что это в реальности и откуда взялось... во всяком случае П.П. выглядит как-то неэстетично-разляписто на фоне остальной утончённости фигуры...

#318
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я тоже за цветной вариант, хотя оба надо бы выкинуть из-за обрезанной кисти нижней руки. верхняя мне, кстати, нравится своей "кукольностью". и согласна с Владимиром насчет ног на ПП - неудачная поза, даже если бы они были в ГРИПе - они нереально огромные по сравнению с фигурой и головой. желательно располагать модель так, чтоб не было сильных пространственных искажений.
  • 0

#319
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Добрый день.
Покритикуйте мое фото, пожалуйста
IMG_2643-3.JPG
  • 0

#320
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Посмотрите, пожалуйста, еще одну фотографию. Получилась ли работа над ошибками...
Сделана тогда же. Фокус - мне кажется - на лице. Резкость попыталась поднять "умной" и контурной резкостью. Но есть ощущение, что переборщила.
Контраст сделала сильнее. Желтизну я добавила, потому что мне так нравится. Это нормально? Рука по-прежнему обрезана, но уже меньше))

Изображение

Очень даже нормальная резкость. И цвет отличный. Какой фотоаппарат если не секрет? :)


Скажите, умную резкость на данном снимке сколько поставили? Желтизну добавили - как? Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.