Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1441
Люблю Марс

Люблю Марс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, являются ли водительские права документом, удостоверяющим личность человека? Можно ли пользоваться правами для заполнения договоров, где необходимы данные удостоверен я личности?
Заранее благодарю.
  • 0

#1442
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, являются ли водительские права документом, удостоверяющим личность человека? Можно ли пользоваться правами для заполнения договоров, где необходимы данные удостоверен я личности?
Заранее благодарю.

нет водительское удостоверение не является документом удостоверяющий личность...ссылка
  • 0

#1443
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
здравствуйте! уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Насколько я знаю, право собственности возникает с момента регистрации недвижимости, а не с момента заключения договора купли-продажи. В октябре-ноябре 1999 года это тоже действовало? заранее спасибо за ответ!
  • 0

#1444
kasdora

kasdora
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Два вопроса: 1) имеют ли право коллекторы прослушивать телефонные разговоры?
2) вправе ли судебный исполнитель показывать дело по исполнительному производству посторонним людям?
Заранее благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал kasdora: 01.04.2013, 08:23:48

  • 0

#1445
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

ДД! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом. Я пострадавшая сторона, хочу ознакомится с материалами дела, но следователь всеми правдами и не правдами не дает мне это сделать. То говорит что отправит какое то уведомление, то что я не имею права на ознакомления и ксерокопию, то что я уже все видела (но я в глаза не видела этих бумаг)то еще что нибудь, а сегодня сказал, что как закроют, так и ознакомят (но тогда мне это уже не нужно будет). Подскажите пожалуйста статью на которую можно сослаться,что я имею права снять ксерокопию и ознакомится с материалами. Заранее спасибо

пишите заяву на следака! не имеет права он препятствовать вашему ознакомлению с материалами дела.

ГПК РК, Глава 5, ст.47

Статья 47. Права и обязанности лиц, участвующие в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут свои процессуальные обязанности, в случае неисполнения которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

УПК РК, статья 75 -
расписано все про потерпевшую сторону, в частности о правах потерпевшего в пп.6

Сообщение отредактировал aotearoa: 01.04.2013, 09:02:48

  • 0

#1446
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

здравствуйте! уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Насколько я знаю, право собственности возникает с момента регистрации недвижимости, а не с момента заключения договора купли-продажи. В октябре-ноябре 1999 года это тоже действовало? заранее спасибо за ответ!

Согласно статье 4 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26.07.2007г. №310-III государственной регистрации подлежит право собственности наряду с другими правами и в соответствии со статьей 7 вышеуказанного Закона право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента его государственной регистрации (с)

#1447
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Два вопроса: 1) имеют ли право коллекторы прослушивать телефонные разговоры?
2) вправе ли судебный исполнитель показывать дело по исполнительному производству посторонним людям?
Заранее благодарна за ответ.

http://www.nomos.kz/...em/244/?print=1
почитайте, тут про работу коллекторов


Статья 26. Лица, участвующие в исполнительном
производстве

1. Лицами, участвующими в исполнительном производстве, признаются стороны и их представители. Полномочия представителя оформляются в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством.
2. В необходимых случаях для обеспечения неуклонности исполнения постановлений судов и других органов привлекается судебный пристав. Привлечение сотрудников или подразделений органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 27. Стороны в исполнительном производстве

1. Сторонами, участвующими в исполнительном производстве, являются взыскатель и должник.
2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.
3. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.
4. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительных действиях одному из участников, за исключением случаев, когда по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может совершить только сам (личные обязанности).

Статья 28. Права и обязанности лиц, участвующих
в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования законодательства об исполнительном производстве.

#1448
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


здравствуйте! уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Насколько я знаю, право собственности возникает с момента регистрации недвижимости, а не с момента заключения договора купли-продажи. В октябре-ноябре 1999 года это тоже действовало? заранее спасибо за ответ!

Согласно статье 4 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26.07.2007г. №310-III государственной регистрации подлежит право собственности наряду с другими правами и в соответствии со статьей 7 вышеуказанного Закона право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента его государственной регистрации (с)


В 1999 году, при регистрации прав на недвижимое имущество действовали нормы Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сообщение отредактировал Адвокатус: 01.04.2013, 10:07:17

  • 2

#1449
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Здравствуйте, уважаемые юристы.
Два вопроса: 1) имеют ли право коллекторы прослушивать телефонные разговоры?
2) вправе ли судебный исполнитель показывать дело по исполнительному производству посторонним людям?
Заранее благодарна за ответ.

http://www.nomos.kz/...em/244/?print=1
почитайте, тут про работу коллекторов


Статья 26. Лица, участвующие в исполнительном
производстве

1. Лицами, участвующими в исполнительном производстве, признаются стороны и их представители. Полномочия представителя оформляются в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством.
2. В необходимых случаях для обеспечения неуклонности исполнения постановлений судов и других органов привлекается судебный пристав. Привлечение сотрудников или подразделений органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 27. Стороны в исполнительном производстве

1. Сторонами, участвующими в исполнительном производстве, являются взыскатель и должник.
2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.
3. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.
4. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительных действиях одному из участников, за исключением случаев, когда по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может совершить только сам (личные обязанности).

Статья 28. Права и обязанности лиц, участвующих
в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования законодательства об исполнительном производстве.


1. Не в праве, т.к. данное право гражданина охраняется Конституцией РК, никто не может ущемляться в Конст.правах не иначе как по санкции Суда/Прокурора в рамках предусмотренным законодательством РК (Закон РК "Об ОРД".
2. Вопрос сам по себе не понятен, что значит посторонним?
А если без вышеинтер.пояснений, ТО нет!

Сообщение отредактировал Адвокатус: 01.04.2013, 10:07:39

  • 1

#1450
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

В 1999 году, при регистрации прав на недвижимое имущество действовали нормы Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

вы правы, но

Статья 3. Правовое значение государственной регистрации

1. Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации.

2. Иные права на недвижимое имущество возникают с момента совершения сделки или наступления иного юридического факта как основания возникновения таких прав, однако зарегистрированные заинтересованными лицами права имеют приоритет перед незарегистрированными.


в общем то смысл один и тот же.. вы так не считаете?

#1451
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Опять не верно! 1. Не в праве,

вобщем то там так и написано что посторонним нет, только тем кто участвует в производстве..

#1452
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Опять не верно! 1. Не в праве,

вобщем то там так и написано что посторонним нет, только тем кто участвует в производстве..

Я затер.
С исп.производством могут озн.третьи лица, напр:
- суд;
- прокурор;
- правоохранит.органы в рамках возбужденного уголовного дела, проверки по обращениям и т.д.
- адв;
- нотар и т.д.
  • 2

#1453
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Доброго дня!!!
Выручите пожалуйста: Мы покупаем на компанию новый автомобиль...соответственно его надо регестрировать в УДП и получать номера.
Как правильно составить доверенность от юр.лица на проведение данных действий? Буду очень благодарна за ответы и советы.
  • 0

#1454
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый день!
Месяца 2 назад ставили на учет автомобиль.
Юр лицо предоставляет документы по перечню ( свидетельство о гос регистрации нотариально удостоверяли точно помню), документы на авто, договор купли - продажи, вообщем, если найду сейчас этот перечень скину.
А доверенность писали стандартную, только указали автомашину, марку, № двигателя и прочие сведения.
Еще писали заявление на имя начальника, с просьбой поставить на учет с получение гос номера.
  • 0

#1455
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при покупке квартиры менять тех. паспорт со старого хозяина на нового? Договор купли-продажи зарегистрирован. Есть один нюанс: в тех. паспорте неправильно указана дата рождения одного из совладельцев квартиры. Вызовет ли это какие-либо проблемы в дальнейшем, если его не поменять?
Спасибо!
  • 0

#1456
kasdora

kasdora
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Два вопроса: 1) имеют ли право коллекторы прослушивать телефонные разговоры?
2) вправе ли судебный исполнитель показывать дело по исполнительному производству посторонним людям?
Заранее благодарна за ответ.
1. Не в праве, т.к. данное право гражданина охраняется Конституцией РК, никто не может ущемляться в Конст.правах не иначе как по санкции Суда/Прокурора в рамках предусмотренным законодательством РК (Закон РК "Об ОРД".
2. Вопрос сам по себе не понятен, что значит посторонним?
По требованию суд. исполнителя погасить задолженность перед банком в определенный срок, продавали залоговую квартиру. Покупатели захотели прежде ознакомиться с делом, находящимся у судисп-ля. Суд.исп-ль показал дело другу покупателя, который приехал вместо покупателя, о чем было известно судоисп-лю .

Сообщение отредактировал kasdora: 02.04.2013, 13:34:55

  • 0

#1457
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
сроки рассмотрения и ведения уголовных/административных дел где-то прописаны в правовых документах?

например,
1) в течение какого срока следователь должен возбудить уголовное дело, считая со дня подачи заявления пострадавшей стороной?
2) в течении какого срока тот же следователь должен собрать все документы дела для передачи его в прокуратуру, если на стадии предварительного следствия, стороны пришли к мировому соглашению, т.е. для прекращения дела по мировому соглашению ???

такие сроки где-то четко оговариваются?

спасибо!
  • 0

#1458
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

сроки рассмотрения и ведения уголовных/административных дел где-то прописаны в правовых документах?

например,
1) в течение какого срока следователь должен возбудить уголовное дело, считая со дня подачи заявления пострадавшей стороной?


2) в течении какого срока тот же следователь должен собрать все документы дела для передачи его в прокуратуру, если на стадии предварительного следствия, стороны пришли к мировому соглашению, т.е. для прекращения дела по мировому соглашению ???


такие сроки где-то четко оговариваются?

спасибо!



Статья 183. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

1. Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием лица, принявшего заявление или сообщение, времени его регистрации и времени, когда должно быть принято решение по заявлению или сообщению.


Статья 184. Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях
Решение по заявлению или сообщению о преступлении должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления. В необходимых случаях для получения дополнительных сведений, истребования документов или иных материалов, проведения осмотра, выемки предметов или документов, имеющих значение для дела, экспертизы этот срок может быть продлен начальником органа дознания, начальником следственного отдела до десяти суток, а в исключительных случаях - до двух месяцев, о чем в течение трех суток должен быть уведомлен прокурор.
почитайте в целом 23 главу и УПК.
  • 0

#1459
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Изображение
глюк

Сообщение отредактировал Динуся: 02.04.2013, 18:24:36

  • 0

#1460
Евгения_

Евгения_
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Дом моего отца после его смерти оформился на его жену (на мою мать). Хочу сделать отдельный выход, пристройку, в дальнейшем надеюсь ее оформить как отдельную квартиру. Мама против выделения мне доли.
Вопрос: Имею ли я право требовать свою долю в квартире матери при ее жизни? (Я совершеннолетняя)
Заранее благодарна!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.