Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1221
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

спасибо заранее.

2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)
Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.
http://www.defacto.k...emye_odnokratno

#1222
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

спасибо заранее.

2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)
Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.
http://www.defacto.k...emye_odnokratno

то есть я правильно понимаю, что никакие налоговые обязательства у продавца не возникнут?
а как вы сможете прокомментировать п.п. 6,7 ст. 180-1 НК.

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
2) по имуществу, указанному в подпунктах 2) - 4) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:
дату возникновения права собственности на земельный участок;
последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок;
3) по имуществу, указанному в подпунктах 5) - 7) пункта 1 настоящей статьи, - цена (стоимость) реализации такого имущества

к этим пунктам также применимо условие менее года?

Сообщение отредактировал dusha_poet: 15.03.2013, 23:03:55

  • 0

#1223
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

к этим пунктам также применимо условие менее года?

да.. если недвижимость более года в собственности, а в вашем случае с 81года, на вас это не распространяется.....

#1224
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
спасибо за консультацию.
---
вы практик по налогам? чтобы знать к кому обращаться по разным налоговым вопросам.
  • 0

#1225
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

вы практик по налогам?

нет. большой жизненный опыт и опыт работы)))))))

#1226
Альфред Бестер

Альфред Бестер
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, возник вопрос:

Физическое лицо получает от юридического некие блага, и возмещает их стоимость передавая юридическому лицу свой автомобиль для продажи с последующей доплатой, если суммы от продажи будет недостаточно для покрытия стоимости благ.

Юридическое лицо при продаже данного автомобиля:

1) Вырученные средства зачисляет на свой счет.

или

2) Передает физическому лицу, которое лично производит оплату лицу юридическому.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант является действительным, и где в Гражданском Кодексе можно прочитать о регулировании подобных вопросов.
Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1227
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день, возник вопрос:

Физическое лицо получает от юридического некие блага, и возмещает их стоимость передавая юридическому лицу свой автомобиль для продажи с последующей доплатой, если суммы от продажи будет недостаточно для покрытия стоимости благ.

Юридическое лицо при продаже данного автомобиля:

1) Вырученные средства зачисляет на свой счет.

или

2) Передает физическому лицу, которое лично производит оплату лицу юридическому.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант является действительным, и где в Гражданском Кодексе можно прочитать о регулировании подобных вопросов.
Заранее спасибо за ответ.

Как-то завуалировали вы просто договор мены (глава 26 ГК).
  • 0

#1228
Альфред Бестер

Альфред Бестер
  • Гость
  • 7 сообщений

Как-то завуалировали вы просто договор мены (глава 26 ГК).


Спасибо за ответ, пойду ознакомлюсь.
  • 0

#1229
Umk@

Umk@
  • В доску свой
  • 3 539 сообщений
ДУ! Подскажите пожалуйста. На прошлой недели подала на алименты, написала заявление в суд. Сегодня мне звонит секретарь судьи и говорит мы возвращаем ваше заявление обратно. На вопрос почему??? Мне сказали вам надо написать в порядке искового производства, приедете в суд мне позвоните я выйду и отдам вам документы. Что за исковое производство???
  • 0

#1230
Cando

Cando
  • Гость
  • 27 сообщений
Справки с Налогового Комитета о регистрации/отсутствии регистрации лица как частного предпринимателя только по месту прописки выдаются?

Сообщение отредактировал Cando: 18.03.2013, 10:01:49

  • 0

#1231
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

ДУ! Подскажите пожалуйста. На прошлой недели подала на алименты, написала заявление в суд. Сегодня мне звонит секретарь судьи и говорит мы возвращаем ваше заявление обратно. На вопрос почему??? Мне сказали вам надо написать в порядке искового производства, приедете в суд мне позвоните я выйду и отдам вам документы. Что за исковое производство???

В рамках гражданской процессуальной деятельности судов общей юрисдикции предусмотрены процессуальные формы пяти видов производств: исковое производство; производство по делам, возникающим из публичных правоотношений; особое производство связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов. Понятие «вид производства» в гражданском процессуальном законодательстве отсутствует.
К исковому производству отнесены дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Про исковое производство написано ГПК РК Подраздел 2 Исковое производство

Заявление необходимо оформить сгласно ст 150-151 ГПК РК
  • 0

#1232
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Доброе утро. Ситуация такова: сегодня утром получала в ЦОНе справку об отсутствие недвижимости в РК. Получила на руки справку в которой написано, что в 1996 году, будучи пятнадцатилетним подростком, проживая в Ате, я оформила на своё имя сделку купли-продажи квартиры в индивидуальную собственность в Темиртау. В 2000 году я её, якобы продала. Собственно ни того, ни другого не было. Что мне теперь делать?
  • 0

#1233
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Что мне теперь делать?

ничего..

получала в ЦОНе справку об отсутствие недвижимости в РК.

я её, якобы продала

нет же недвижимости..нет...

#1234
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Фея, как это ничего не делать???? Хорошо, что на меня просто квартиру записали, а не покупку балестической ракеты.
В ЦОНе сказали обращаться в Мин.Юстиции за корректировкой. Как вообще это могло произойти? 27 февраля 1996 года, в день, когда якобы была совершена сделка, мне было 14 лет!!!! Кроме свидетельства о рождении у меня ничего не было. Я даже в Темиртау никогда не была.

Сообщение отредактировал Vivyen: 18.03.2013, 10:22:55

  • 0

#1235
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Фея, как это ничего не делать???? Хорошо, что на меня просто квартиру записали, а не покупку балестической ракеты.
В ЦОНе сказали обращаться в Мин.Юстиции за корректировкой. Как вообще это могло произойти? 27 февраля 1996 года, в день, когда якобы была совершена сделка, мне было 14 лет!!!! Кроме свидетельства о рождении у меня ничего не было. Я даже в Темиртау никогда не была.

прошло 13 лет))) больше беготни будет.. за 13 лет криминала не всплыло....так что я бы уже ничего не делала.....может там полная тезка проживает.. вот сделка и была.а у нас вечно путают...

#1236
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Фея, как это ничего не делать???? Хорошо, что на меня просто квартиру записали, а не покупку балестической ракеты.
В ЦОНе сказали обращаться в Мин.Юстиции за корректировкой. Как вообще это могло произойти? 27 февраля 1996 года, в день, когда якобы была совершена сделка, мне было 14 лет!!!! Кроме свидетельства о рождении у меня ничего не было. Я даже в Темиртау никогда не была.

мне кажется ЦОН трясти надо... у них там в базах бардак такой... сидит там кто-то с кривыми руками и забивает инфу, а потом вот такие казусы открываются!
Пусть покажут вам на каком основании они такую инфу в справку внесли... напишите запрос в Мин.Юст
  • 0

#1237
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


Фея, как это ничего не делать???? Хорошо, что на меня просто квартиру записали, а не покупку балестической ракеты.
В ЦОНе сказали обращаться в Мин.Юстиции за корректировкой. Как вообще это могло произойти? 27 февраля 1996 года, в день, когда якобы была совершена сделка, мне было 14 лет!!!! Кроме свидетельства о рождении у меня ничего не было. Я даже в Темиртау никогда не была.

прошло 13 лет))) больше беготни будет.. за 13 лет криминала не всплыло....так что я бы уже ничего не делала.....может там полная тезка проживает.. вот сделка и была.а у нас вечно путают...

Аха. Тёзка. С моим ИИНом.
Мне для суда нужна справка, в которой написана правда, что я не просто не имею недвижимости, но и никогда её не покупала-продовала, и не получала в наследство. Буду биться с Мин. юстом.
Кстати, прошло 17 лет :smoke:

Сообщение отредактировал Vivyen: 18.03.2013, 10:51:32

  • 0

#1238
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Аха. Тёзка. С моим ИИНом.

в 2000 году не знали таких слов как ИИН :D их недавно придумали)))) и считаю я с момента продажи)))))))13 лет))))

#1239
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Буду биться с Мин. юстом.
Кстати, прошло 17 лет :smoke:

безусловно пишите заявление. Пусть разберутся. Для чего они там работают, получая зарплату из наших с вами налогов.
  • 0

#1240
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Аха. Тёзка. С моим ИИНом.

в 2000 году не знали таких слов как ИИН :D их недавно придумали)))) и считаю я с момента продажи)))))))13 лет))))

В любом случае на моё имя, номер удостоверения и ИИН выдали справку с данными, не соответствующие действительности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.