Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1141
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Приветствую всех. Хотел проконсультироватся насчет оставления в залог удостоверения личности на охране для доступа.в различные Бизнес центры?В первый раз столкнулся с таким недоразумением.Всегда дашь уд лич,они там что то запишут выдадут карточку гостя и вперед! А сегодня прям возмутил меня сторож или по новому охранник говорит при выходе отдам!Где то я раньше читал что документы в залог и тд запрещенно оставлять! Хочу услышать мнение грамотных спецов!

PS: Конечно же нечего не произошло мог бы не напрягатся и сходить по делам, и не случилось , но все таки хотелось бы грамотно обсудить данный вопрос!

изъять документ у Вас могут только по решению суда.
Предъявлять документ и изымать разные вещи.
  • 0

#1142
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений

То обще изъятие документа, удостоверяющего личность, возможно только в случаях, установленных законодательством, как то при предъявлении обвинения по уголовным делам (хранится в материалах дела) и еще несколько случаев, но в этот перечень никак не входят службы охраны зданий, которые могут для сведения записать фамилию посетителя и кабинет в который он идет, но никак е изымать документ

Так вот и Я про тоже самое,Я не отказываюсь же предоставить для удостоверения личности и для записи,а вот чтоб оно лежало там до моего выхода это уже не правильно!
  • 0

#1143
BellaMafia

BellaMafia
  • Гость
  • 27 сообщений
Господа, в данное время идет разбирательство по выезду несовершеннолетнего за пределы РК без согласия второго родителя. Судья оттягивает решение и просит прецеденты и практику по Казахстану. У адвокатов знакомых спрашивала- нет.
Пожалуйста, если что-то у кого- то есть, дайте хоть вкратце описанную практику.
Буду очень благодарна!
  • 0

#1144
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений

Добрый день! Нужна консультация.
Мой братишка устроился страховым агентом в одну страховую компанию. Договор уже подписан, но теперь ему надо место. В страховой компании предложили договориться с хозяевами территории и они поставят киоск. Но тут оказалось, что территории принадлежат акимату, есть ли возможность как-то их арендовать и что для этого нужно? Не сами ли компания должна оформлять разрешение?

А меня проигнорили((( Может кто-нибудь проконсультировать?
  • 0

#1145
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Добрый день !
Прошу подсказки в следующей ситуации;
Росиянин (без вида на жительство, проживающий по миграционке) потерял здесь российские права
Ранее (лет 5-7) назад он являлся гражданином казахстана и первоначально получал права здесь.
понятно что их восстановить можно только в россии но может есть иной выход? может можно временку плучить или востановить казахские права?
Подскажите кто знает -не смертельный вопрос но очень неприятный...
  • 0

#1146
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Спасибо!
  • 0

#1147
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


Добрый день! Нужна консультация.
Мой братишка устроился страховым агентом в одну страховую компанию. Договор уже подписан, но теперь ему надо место. В страховой компании предложили договориться с хозяевами территории и они поставят киоск. Но тут оказалось, что территории принадлежат акимату, есть ли возможность как-то их арендовать и что для этого нужно? Не сами ли компания должна оформлять разрешение?

А меня проигнорили((( Может кто-нибудь проконсультировать?

трудовой договор у вас есть на руках? что в нем написано? работодатель обязан предоставить рабочее место работнику? вот пусть и предоставляет...и договор аренды должна заключать страховая.. не на себя же ваш брат собрался договор аренды оформлять......

#1148
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Господа, в данное время идет разбирательство по выезду несовершеннолетнего за пределы РК без согласия второго родителя. Судья оттягивает решение и просит прецеденты и практику по Казахстану. У адвокатов знакомых спрашивала- нет.
Пожалуйста, если что-то у кого- то есть, дайте хоть вкратце описанную практику.
Буду очень благодарна!

выезд на пмж?

#1149
BellaMafia

BellaMafia
  • Гость
  • 27 сообщений
Да,на пмж
  • 0

#1150
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Господа, в данное время идет разбирательство по выезду несовершеннолетнего за пределы РК без согласия второго родителя. Судья оттягивает решение и просит прецеденты и практику по Казахстану. У адвокатов знакомых спрашивала- нет.
Пожалуйста, если что-то у кого- то есть, дайте хоть вкратце описанную практику.
Буду очень благодарна!

Supcourt.kz
  • 0

#1151
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД!
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности для подачи апелляции в суд. Так как было вынесено судебное решение по кредиту, но ни повестки в суд, ни претензий от компании я не получала. Платить то я согласна, но кредитная компания не хочет идти на переговоры, т.к. есть судебное решение, которое, кстати говоря, я тоже не получила.
  • 0

#1152
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД!
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности для подачи апелляции в суд. Так как было вынесено судебное решение по кредиту, но ни повестки в суд, ни претензий от компании я не получала. Платить то я согласна, но кредитная компания не хочет идти на переговоры, т.к. есть судебное решение, которое, кстати говоря, я тоже не получила.

Статья 334 ГПК РК.
Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.
2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.
3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.
4. Решение, вынесенное при повторном рассмотрении дела, может быть обжаловано, опротестовано в общем порядке.

Сдается мне, что у Вас заочное решение...
Тогда тут:
Статья 264 ГПК РК.
Обжалование заочного решения

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.
2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.
  • 0

#1153
figara_tut i tam

figara_tut i tam
  • Гость
  • 29 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как обжаловать данное определение!!!
Ситуация такая: Жетысуским районным судом было вынесено Решение суда. После чего ответчиком была подана апелляционная жалоба. В Апелляционной инстанции городского суда судья вынесла Определение отменив решение районного суда (вынесла новое Решение), при этом указала, что данное определение обжалованию и опротестованию не подлежит. Мы не согласны с определением и новым решением. Как его можно обжаловать??? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#1154
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений


ДД!
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности для подачи апелляции в суд. Так как было вынесено судебное решение по кредиту, но ни повестки в суд, ни претензий от компании я не получала. Платить то я согласна, но кредитная компания не хочет идти на переговоры, т.к. есть судебное решение, которое, кстати говоря, я тоже не получила.

Статья 334 ГПК РК.
Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.
2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.
3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.
4. Решение, вынесенное при повторном рассмотрении дела, может быть обжаловано, опротестовано в общем порядке.

Сдается мне, что у Вас заочное решение...
Тогда тут:
Статья 264 ГПК РК.
Обжалование заочного решения

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.
2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Значит, если решение было вынесено в январе, а я до сих пор не получила копию, я могу ее затребовать и подать апеляцию?

Сообщение отредактировал Олеся Алексеевна: 01.03.2013, 16:34:41

  • 0

#1155
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Нужен совет. У подруги муж турок, сейчас оформляет вид на жительство. Своего жилья они не имеют, снимают квартиру. Она просит разрешить его зарегистрировать по нашему адресу. Должно быть заваренное у нотариуса разрешение на регистрацию и постоянное проживание сроком на 5 лет.
Вот не знаю, вроде и помочь хочется и боимся как бы это нам боком не вышло. Хотелось бы узнать, с юридической точки зрения чем нам это может грозить?
  • 0

#1156
marisolka

marisolka
  • Постоялец
  • 368 сообщений
ДД, хотелось бы узнать, могу ли я открыть свое ИП и сдавать квартиру в аренду по патенту, НЕ ЯВЛЯЯСЬ собственником этой квартиры. точнее, квартира принадлежит дочери. а я хочу от себя оплачивать все налоги, включая пенсионные и социальные (даже с преввышением норм), чтобы обеспечить нормальную пенсию. можно ли заключить договор аренды с дочерью, а затем уже субаренды с арендатором, и как результат платить налоги самой. или дочь тоже должна тогда платить налоги? врядли, это уже будет двойное обложение.... или куда можно обратиться за консультацией, в пенсионный или налоговый комитет? очень рассчитываю на помощь, спасибо заранее.
  • 0

#1157
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста правомерно ли задерживать человека днем в 12 дня, если у него нет документов. 2 раз задерживают племяника на Момышулы Шаляпина просто из-за того что нет документов. Приходиться приезжать и доказывать показывать его документ. При этом он не пьян и сопротивления не оказывает.
  • 0

#1158
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ДД, хотелось бы узнать, могу ли я открыть свое ИП и сдавать квартиру в аренду по патенту, НЕ ЯВЛЯЯСЬ собственником этой квартиры. точнее, квартира принадлежит дочери. а я хочу от себя оплачивать все налоги, включая пенсионные и социальные (даже с преввышением норм), чтобы обеспечить нормальную пенсию. можно ли заключить договор аренды с дочерью, а затем уже субаренды с арендатором, и как результат платить налоги самой. или дочь тоже должна тогда платить налоги? врядли, это уже будет двойное обложение.... или куда можно обратиться за консультацией, в пенсионный или налоговый комитет? очень рассчитываю на помощь, спасибо заранее.

А почему бы вашей дочери самой не оформить ИП на себя? Либо, как вариант, для аренды квартиры ей можно не регистрироваться как ИП, а просто подавать декларацию о доходах формы 240.00, только сумма может получиться больше, чем по ИП (зато мороки меньше). Декларацию нужно сдавать в районный налоговый комитет по месту нахождения квартиры до 31 марта года, следующего за годом получения дохода, т.е. если сдаете квартиру в этом году, то декларацию нужно будет сдать до 31 марта 2014 года. При этом по декларации никаких пенсионных отчислений идти не будет, а вот по ИП - будут.
По приведенной вами схеме с арендой и субарендой ничего подсказать не смогу, т.к. для того, чтобы избежать двойного налогобложения (т.е. доходов вашей дочери и ваших, которые по сути есть одна и та же сумма), вам, наверное, лучше у бухгалтеров спросить.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.03.2013, 13:24:11

  • 0

#1159
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста правомерно ли задерживать человека днем в 12 дня, если у него нет документов. 2 раз задерживают племяника на Момышулы Шаляпина просто из-за того что нет документов. Приходиться приезжать и доказывать показывать его документ. При этом он не пьян и сопротивления не оказывает.

Оказывается задержали за брошенный окурок на остановке при этом урны там не было теперь требуют оплатить штраф. При этом у нас под окном был случай женщина выбросила мусор, другая ее начала ругать, а патруль из 3 человек прошел мимо не риагируя на брань. Видимо посчитали что связываться с женщинами себе дороже.Куда можно позвонить и наконец-то оштрафовать эту женщину или курящих на скамеячках и щелкающих семечки и при этом в урну не бросающих. Я теперь злостно буду звонить туда и вылавливать таких :mad: :D :)

Сообщение отредактировал elevit: 02.03.2013, 13:57:41

  • 0

#1160
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Оказывается задержали за брошенный окурок на остановке при этом урны там не было теперь требуют оплатить штраф. При этом у нас под окном был случай женщина выбросила мусор, другая ее начала ругать, а патруль из 3 человек прошел мимо не риагируя на брань. Видимо посчитали что связываться с женщинами себе дороже.Куда можно позвонить и наконец-то оштрафовать эту женщину или курящих на скамеячках и щелкающих семечки и при этом в урну не бросающих. Я теперь злостно буду звонить туда и вылавливать таких :mad: :D :)

Вот здесь номера телефонов, куда можно позвонить http://www.police.kz...php?p=questions, или по 102, либо прямо участковому, если знаете его телефон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.