Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1081
olishna7

olishna7
  • Гость
  • 11 сообщений

д.д подскажите пож.купила участоу 12 сот КХ,говорят срочно надо переделывать под ЛПХ,если хочу построить дом.нужно ли переделывать? примерная стоимрсть? и куда обратится. купила в карасайском р-не.спасибо


  • 0

#1082
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый день.
Господа юристы помогите советом...подала исковое в ВС РК, там приняли и назначили предварительное слушание....
у меня был немного пропущен срок с момента вступления в силу кассационного постановления и до момента подачи в ВС РК, но это объясняется тем что я позже забрала постановление ( суд видимо отправил его по почте, которую я не получила...затем я сама обратилась в суд и мне дали заверенную копию,в деле имеется расписка в которой указана дата получения мной кассац. постановления). Вопрос: нужно ли мне на предварительном слущании подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования кассац. постановления???
спасибо.



Ходатайствовать можете. Поможет ли?
Обратите силы и внимание лучше на Статью 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу ГПК РК

Сообщение отредактировал Allergia: 19.02.2013, 14:20:10

  • 0

#1083
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ситуация следующая: являюсь владельцем 1/4 доли в квартире на основании договора приватизации. Хочу подарить свою долю маме, так же участнику договора приватизации в данной квартире. На основании чего нотариусы требуют заявления со всех остальных участников договора приватизации. Дело в том , что года 4 назад от имени подруги по доверенности заверяла нотариально аналогичную сделку. Ничего подобного не требовали. Что изменилось?

по закону участники имеют преимущественное право на выкуп доли. поэтому требуется из согласие.

так ведь здесь не выкуп а дарение. Неужели тоже нужно согласие всех совладельцев? На консультации нотариус ничего об этом не сказала.

Дело в том, что у самого намечается такая ситуация. Мы вчетвером совладельцы приватизированной квартиры. Жена и сын хотят подарить свои доли мне чтобы у меня стало 3/4, а у дочери останется 1/4.
Если спрашивать её разрешение на дарственную, то она естественно будет против, а нам этого не нужно :-)
  • 0

#1084
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Добрый день! Скажите пожалуйста, Доверенность оформленная в Чехии гражданином Казахстана с апостилем на иностранный паспорт, а не на удостоверение, действительна или нет?
  • 0

#1085
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Здравствуйте! подскажите пожалуйста возможно ли узнать сумму сделки (продажа дома),если в договоре-купли продажи цены нет, указана лишь сумма уплаченная нотариусу - 5460 тенге. Договор был заключен в 2007году.
  • 0

#1086
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день! Скажите пожалуйста, Доверенность оформленная в Чехии гражданином Казахстана с апостилем на иностранный паспорт, а не на удостоверение, действительна или нет?

апостилем на иностранный паспорт - Казахстанский паспорт?
Если да - то действительно.
Ведь граждане КЗ за границей пользуются только паспортом.
  • 1

#1087
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений


Добрый день! Скажите пожалуйста, Доверенность оформленная в Чехии гражданином Казахстана с апостилем на иностранный паспорт, а не на удостоверение, действительна или нет?

апостилем на иностранный паспорт - Казахстанский паспорт?
Если да - то действительно.
Ведь граждане КЗ за границей пользуются только паспортом.


Моя сестра делает доверенность на меня на распоряжение общим имуществом. У нее там, в Чехии, загранпаспорт. То есть доверенность она будет оформлять с паспорта, а не с удостоверения.
  • 0

#1088
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений



Добрый день! Скажите пожалуйста, Доверенность оформленная в Чехии гражданином Казахстана с апостилем на иностранный паспорт, а не на удостоверение, действительна или нет?

апостилем на иностранный паспорт - Казахстанский паспорт?
Если да - то действительно.
Ведь граждане КЗ за границей пользуются только паспортом.


Моя сестра делает доверенность на меня на распоряжение общим имуществом. У нее там, в Чехии, загранпаспорт. То есть доверенность она будет оформлять с паспорта, а не с удостоверения.

Все верно будет на основании своего казахстанского паспорта оформлять на вас доверенность.
Я бы на месте вашей сестры пошла бы в Посольство Казахстана.
Они оказывают услуги по изготовлению доверенностей.

В соответствии с Законом РК «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» Чехия входит в число стран-участниц Гаагской Конвенции, в связи с чем на территории двух стран действует упрощенная процедура легализации документов (проставляется штамп апостиль).
Для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, компетентным органом государства куда представляется необходимый документ может быть потребовано проставление штампа апостиль
Однако выполнение упомянутой функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
В этой связи, при заверении доверенности в Посольство РК апостилирование не требуется, если же в учреждении Чехии, то апостилирование необходимо.
  • 1

#1089
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

В этой связи, при заверении доверенности в Посольство РК апостилирование не требуется, если же в учреждении Чехии, то апостилирование необходимо.


Большое, человеческое спасибо!
  • 0

#1090
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Добрый день! Господа юристы, нужна помощь. Ситуация следующая: являюсь владельцем 1/4 доли в квартире на основании договора приватизации. Хочу подарить свою долю маме, так же участнику договора приватизации в данной квартире. На основании чего нотариусы требуют заявления со всех остальных участников договора приватизации. Дело в том , что года 4 назад от имени подруги по доверенности заверяла нотариально аналогичную сделку. Ничего подобного не требовали. Что изменилось?

по закону участники имеют преимущественное право на выкуп доли. поэтому требуется из согласие.

Так я же одному из участников и дарю. Все равно?
  • 0

#1091
_ZNOYNAYA_

_ZNOYNAYA_
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Добрый день, подскажите, пожалуйста, если один из учредителей ТОО меняет фамилию, то для этого надо менять Устав или можно какую-либо справку приложить? ИНН остается прежний, указанный в Уставе.

внести изменения в Устав,с обязательной регистрацией в юстиции.
Приложить документы подтверждающие смену фамилии

спасибо!!!
  • 0

#1092
olishna7

olishna7
  • Гость
  • 11 сообщений


д.д подскажите пож.купила участоу 12 сот КХ,говорят срочно надо переделывать под ЛПХ,если хочу построить дом.нужно ли переделывать? примерная стоимрсть? и куда обратится. купила в карасайском р-не.спасибо


  • 0

#1093
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста
умер бывший муж, подала на получение пенсии по утрате кормильца в алатауский ро. заявление приняли, но выплаты будут начислять со дня подачи, мотивируя тем, что его вторая семья, в которой четверо детей подали прошение раньше.
правы ли сотрудники собеса?


  • 0

#1094
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений



д.д подскажите пож.купила участоу 12 сот КХ,говорят срочно надо переделывать под ЛПХ,если хочу построить дом.нужно ли переделывать? примерная стоимрсть? и куда обратится. купила в карасайском р-не.спасибо

да нужно переделывать, в цон карасайского района. там и скажут стоимость .

#1095
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


добрый день, подскажите пожалуйста
умер бывший муж, подала на получение пенсии по утрате кормильца в алатауский ро. заявление приняли, но выплаты будут начислять со дня подачи, мотивируя тем, что его вторая семья, в которой четверо детей подали прошение раньше.
правы ли сотрудники собеса?

Статья 5 изменена Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.)
Статья 5. Сроки назначения пособий
1. Пособия по возрасту назначаются со дня обращения за назначением пособия.
2. Пособия по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за его назначением.
3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимымидокументами.
4. Днем обращения за назначением пособия считается день приема уполномоченным органом по выплате пособия заявления со всеми необходимыми документами.


таким образом работники собеса не правы.. покажите им этот закон. желательно в письменном виде зарегестрированый в канцелярии . путь дадут вам письменный ответ.. и причем тут его дети от другого брака...мне не понятно вообще.....

#1096
Dikusya12345

Dikusya12345
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! Можно ли лишить отцовства супруга, если он находится в религиозной секте, сам же он это отвергает, если его спрашивают. Как можно доказать это в документальной форме? Я не знаю места, где они собираются, есть лишь контакты его, так называемых, ахи.
  • 0

#1097
Anitnelav

Anitnelav
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
а какие признаки того, что он находится именно в секте? как это проявляется и влияет на ребенка?
  • 0

#1098
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений
добрый день всем.

мы планируем покупать земельный участок в Астане под ИЖС. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, дабы не быть обманутыми?
Много всяких слухов, что многие участки продаются незаконно; участки с актами с 2005 г, выдавались акиматом направо, налево , которые впоследствии будут изыматься. Ну это все на уровне "бабушка во дворе сказала". Так что хотелось услышать мнение знатоков. Спасибо заранее.
  • 0

#1099
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Здравствуйте! подскажите пожалуйста возможно ли узнать сумму сделки (продажа дома),если в договоре-купли продажи цены нет, указана лишь сумма уплаченная нотариусу - 5460 тенге. Договор был заключен в 2007году.

Очень странно что в договоре не указали сумму сделки.Тем более недвижимость.
Обратитесь к нотариусу. В идеале нотариус ведет журнал, там все должно быть зафиксировано., в т.ч. и сумма сделки.
  • 0

#1100
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Здравствуйте! Я учредитель ТОО (Ш.), директор ТОО (С.) больше 2-х лет не платила налоги, последние 3 месяца скрывается. Каким образом мне привлечь ее к ответственности? А если не мне, то кому я могу посодействовать в этом? ТОО зарегистрировано в г.Астана, а директор прописана в г.Караганда. Куда обращаться с заявлением? о чем будет оно? Заранее спасибо!

Как сложно понять написанное. Наспех и галопом.
По сабжу, - если ТОО зарегистрировано в Астане, значит обращаетесь в уполномоченные органы Астаны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.