Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#421
sakisfar

sakisfar
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Автор учебников и методических пособий, обнаруживает "пиратские издания" на рынке и на просторах интернета. Может ли автор, получить компенсацию с хозяев сайтов или вообще хоть как то прекратить безобразие. Просто жаль, старушку-инвалида, старую учительницу, которая является автором этих пособий для учеников. Заранее спасибо.
  • 0

#422
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Михаил, вы уверены, что суд не принимает во внимание интересы детей при разделе имущества? Я бы не стала утверждать, что на тысячу дел не будет ни одного такого случая.

Вы вопрос неверно даже поставили сейчас. Суд, разумеется, во всех случаях принимает во внимание интересы детей. Однако, увеличить долю одного из супругов только лишь исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд не вправе. Потому что это возможно только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Однако, как я выше указал, доказывание неуважительности причин является бесперспективным делом, а наличие обстоятельств расходования общего имущество в ущерб интересам семьи, да еще и без согласия второго супруга (а значит, речь идет только о сделках, для которых такое согласие обязательно) - крайне редкий случай. Поэтому, если обратиться к судебной практике, то, как я и указывал, даже на тысячу заявленных требований об увеличении доли именно по основаниям п. 2 ст. 38 КоБС, не будет и двух решений об их удовлетворении.
  • -1

#423
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Глюк
  • 0

#424
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
купила купон для скидки. (в интернете) в нем сказано стоимость услуги 13000 с. данным купоном в котором указанно что я получу скидку 65%, мне обошлось 4550. я воспользовалась услугой в данном случаи это татуаж губ. она мне говорит что надо прийти на коррекцию которая стоит 5000. через 10 дней я узнала что коррекция должна входить в первую стоимость,но не у всех по разному. Но дело ни в этом, дело в том что я позвонила не в салон а лично мастеру и узнала сколько это стоит. на что она мне ответила что данная услуга стоит 7000. получается меня обманули, я не получила свои 65%. Хочу подать заявление,и за обман взыскать моральный ущерб. подскажите как это сделать,куда подавать. и смогу ли я выиграть дело. спасибо
Я считаю что данные услуги обманывают нас,берут клиентов и не проверяют информацию. В итоге работу данного мастера я переделала, и отдала 10 тысяч,в о о очень хорошем салоне. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО БРЕД С МОЕЙ СТОРОНЫ. СПАСИБО.
  • 0

#425
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

купила купон для скидки. (в интернете) в нем сказано стоимость услуги 13000 с. данным купоном в котором указанно что я получу скидку 65%, мне обошлось 4550. я воспользовалась услугой в данном случаи это татуаж губ. она мне говорит что надо прийти на коррекцию которая стоит 5000. через 10 дней я узнала что коррекция должна входить в первую стоимость,но не у всех по разному. Но дело ни в этом, дело в том что я позвонила не в салон а лично мастеру и узнала сколько это стоит. на что она мне ответила что данная услуга стоит 7000. получается меня обманули, я не получила свои 65%. Хочу подать заявление,и за обман взыскать моральный ущерб. подскажите как это сделать,куда подавать. и смогу ли я выиграть дело. спасибо
Я считаю что данные услуги обманывают нас,берут клиентов и не проверяют информацию. В итоге работу данного мастера я переделала, и отдала 10 тысяч,в о о очень хорошем салоне. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО БРЕД С МОЕЙ СТОРОНЫ. СПАСИБО.

Ну всё как обычно, "скупой платит дважды".
Попробуйте обратиться в ОЗПП (Общество защиты прав потребителей), но маловероятно, что они возьмутся за это дело.

#426
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос, дело в том, что я развожусь, изначально, оба подали обоюдное заявление в загс, на 2 раз я не смогла явиться (так как проживаю в другой стране), наняла адвоката, чтобы он явился вместо меня, муж не пришел в загс, адвокат взял справку о том, то он не явился. Далее адвокат подает в суд, проходит первое слушанье, мужа нет, на 2-ое он явился и потребовал у судьи время на примирение, и теперь суд отложил слушанье на 2-3 месяца. Приехать я не могу, адвокат вместо меня, скажите пожалуйста, возможно ли развестить побыстрее? Так как речь о примирение не может быть, детей нет, имущества тоже. Может мне продоставить мои телефонные звонки, и доказать судье что муж - это все делает специально и тянет время? И что даже помириться не хочет? Так же я могу предоставить мою рабочую визу, дело в том что с ней я не могу выезжать за пределы Америки около года и это мне кажется одно из доказательств что примирения не будет. Изначально я думала, что разведут на 3-ий раз, но так как муж вставляет палки в колеса, даже не знаю что делать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 25.11.2012, 07:26:29

  • 0

#427
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
спасибо большое.
  • 0

#428
RRA Consult

RRA Consult
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос, дело в том, что я развожусь, изначально, оба подали обоюдное заявление в загс, на 2 раз я не смогла явиться (так как проживаю в другой стране), наняла адвоката, чтобы он явился вместо меня, муж не пришел в загс, адвокат взял справку о том, то он не явился. Далее адвокат подает в суд, проходит первое слушанье, мужа нет, на 2-ое он явился и потребовал у судьи время на примирение, и теперь суд отложил слушанье на 2-3 месяца. Приехать я не могу, адвокат вместо меня, скажите пожалуйста, возможно ли развестить побыстрее? Так как речь о примирение не может быть, детей нет, имущества тоже. Может мне продоставить мои телефонные звонки, и доказать судье что муж - это все делает специально и тянет время? И что даже помириться не хочет? Так же я могу предоставить мою рабочую визу, дело в том что с ней я не могу выезжать за пределы Америки около года и это мне кажется одно из доказательств что примирения не будет. Изначально я думала, что разведут на 3-ий раз, но так как муж вставляет палки в колеса, даже не знаю что делать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Раз рассмотрение дело отложено в связи с возможностью примирения, то вряд ли удастся что-то ускорить. Вы должны написать ходатайство, в котором указать, что совместно не живете, претензий не имеете и примирение невозможно, также указать причину по которой муж затягивает процесс. Вот еслиб это ходатайство подали бы сразу, то никаких бы проблем сейчас не было.

Сообщение отредактировал RRA Consult: 25.11.2012, 16:01:50

  • 0

#429
Randa

Randa
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Добрый вечер!

Собираемся покупать участок в алматинской области, целевое назначение ЛПХ.
Продавец говорит, что в договоре купли-продажи укажут стоимость 100 000тг, на самом деле стоимость сделки 2 500 000тг.
Гос. акт выдан в мае этого года, поэтому продавец должен заплатить налог с дохода 10%. Платить не хотят, т.к. продают участков много и со всеми так заключают договор.
Какие риски я беру на себя?
  • 0

#430
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Добрый вечер!

Собираемся покупать участок в алматинской области, целевое назначение ЛПХ.
Продавец говорит, что в договоре купли-продажи укажут стоимость 100 000тг, на самом деле стоимость сделки 2 500 000тг.
Гос. акт выдан в мае этого года, поэтому продавец должен заплатить налог с дохода 10%. Платить не хотят, т.к. продают участков много и со всеми так заключают договор.
Какие риски я беру на себя?

Был уже подобный вопрос.


хотел уточнить чем это грозит
покупаю участок. продавец просит указать в договоре заниженую стоимость 100 000тг, что бы не платить большой налог. но при этом говорит напишет мне росписку что получил от меня сумму за участок за сколько и продает по правде, участок ему выдал акимат ЛПХ.

Грозит тем, что если после покупки участка по каким-либо причинам эту сделку вдруг признают притворной, то на руки вы получите именно ту сумму, которая указана в договоре, а не ту, которую действительно выплатили продавцу.
Ну и какой смысл тогда будет в этой расписке, если продавца этого зем. участка после этой сделки будет уже не найти.


Сообщение отредактировал MeJlissa: 25.11.2012, 20:10:58

  • 0

#431
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрый вечер.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации?
Бабушка при жизни подарила по одной части дома сыну и внуку. После смерти бабушки, ее дочь и сын подали на завещание на оставшуюся третью часть. Нотариус нашла не соответствие при делении дома на 0,4м. То есть в дарственных и в документах на дом разница на 0,4м. Отправляет к первому нотариусу, чтобы она все изменила. Правомерна нотариус? Заранее спасибо.
  • 0

#432
Randa

Randa
  • Частый гость
  • 87 сообщений


Добрый вечер!

Собираемся покупать участок в алматинской области, целевое назначение ЛПХ.
Продавец говорит, что в договоре купли-продажи укажут стоимость 100 000тг, на самом деле стоимость сделки 2 500 000тг.
Гос. акт выдан в мае этого года, поэтому продавец должен заплатить налог с дохода 10%. Платить не хотят, т.к. продают участков много и со всеми так заключают договор.
Какие риски я беру на себя?

Был уже подобный вопрос.


хотел уточнить чем это грозит
покупаю участок. продавец просит указать в договоре заниженую стоимость 100 000тг, что бы не платить большой налог. но при этом говорит напишет мне росписку что получил от меня сумму за участок за сколько и продает по правде, участок ему выдал акимат ЛПХ.

Грозит тем, что если после покупки участка по каким-либо причинам эту сделку вдруг признают притворной, то на руки вы получите именно ту сумму, которая указана в договоре, а не ту, которую действительно выплатили продавцу.
Ну и какой смысл тогда будет в этой расписке, если продавца этого зем. участка после этой сделки будет уже не найти.


Тогда такой вопрос, как избежать притворной сделки)
  • 0

#433
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Добрый вечер!

Собираемся покупать участок в алматинской области, целевое назначение ЛПХ.
Продавец говорит, что в договоре купли-продажи укажут стоимость 100 000тг, на самом деле стоимость сделки 2 500 000тг.
Гос. акт выдан в мае этого года, поэтому продавец должен заплатить налог с дохода 10%. Платить не хотят, т.к. продают участков много и со всеми так заключают договор.
Какие риски я беру на себя?

Был уже подобный вопрос.


хотел уточнить чем это грозит
покупаю участок. продавец просит указать в договоре заниженую стоимость 100 000тг, что бы не платить большой налог. но при этом говорит напишет мне росписку что получил от меня сумму за участок за сколько и продает по правде, участок ему выдал акимат ЛПХ.

Грозит тем, что если после покупки участка по каким-либо причинам эту сделку вдруг признают притворной, то на руки вы получите именно ту сумму, которая указана в договоре, а не ту, которую действительно выплатили продавцу.
Ну и какой смысл тогда будет в этой расписке, если продавца этого зем. участка после этой сделки будет уже не найти.


Тогда такой вопрос, как избежать притворной сделки)

Притворность здесь пока не при чем, потому что недействительной сделкой может быть признана по многим другим основаниям, среди которых притворность еще не самый плохой вариант...

Чтобы исключить проблемы в будущем. лучше всего все же указать полную стоимость. Но, если уж совсем никак не хочется, то помимо договора получите от продавца раписку о том, что он фактически получил столько-то за земельный учсток (в счет его продажи). Это второй способ защитить себя в будущем, хотя полную стоимость указать в договоре купли-продажи. да еще и на эту сумму расписку взять - совсем хорошо было бы.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 25.11.2012, 21:53:11

  • -3

#434
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений


Михаил, вы уверены, что суд не принимает во внимание интересы детей при разделе имущества? Я бы не стала утверждать, что на тысячу дел не будет ни одного такого случая.

Вы вопрос неверно даже поставили сейчас. Суд, разумеется, во всех случаях принимает во внимание интересы детей. Однако, увеличить долю одного из супругов только лишь исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд не вправе. Потому что это возможно только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Однако, как я выше указал, доказывание неуважительности причин является бесперспективным делом, а наличие обстоятельств расходования общего имущество в ущерб интересам семьи, да еще и без согласия второго супруга (а значит, речь идет только о сделках, для которых такое согласие обязательно) - крайне редкий случай. Поэтому, если обратиться к судебной практике, то, как я и указывал, даже на тысячу заявленных требований об увеличении доли именно по основаниям п. 2 ст. 38 КоБС, не будет и двух решений об их удовлетворении.

Почему суд не вправе увеличить долю одного из супругов исходя только из интересов детей? Норма ведь звучит так: "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов..." То есть, интересы детей учитываются не только в сочетании с интересами другого супруга. Если бы не было вот этого (или), у меня бы вопросов не было. Другое дело, что я предполагаю наличие некой судебной практики по таким делам, по аналогии с тем, что детей при разводе, как правило, оставляют с матерью, при том, что оба родителя имеют одинаковые права на воспитание. Тем не менее, знаю, как минимум, один случай, когда 4-летнего ребенка оставили с отцом вопреки желанию нормальной любящей матери (отец был богатым человеком). То есть, практика практикой, но норма, тем не менее, дает возможность принять решение о разделе долей, учитывая исключительно интересы детей без надобности доказывания интресов другого супруга.
  • 0

#435
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый вечер.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации?
Бабушка при жизни подарила по одной части дома сыну и внуку. После смерти бабушки, ее дочь и сын подали на завещание на оставшуюся третью часть. Нотариус нашла не соответствие при делении дома на 0,4м. То есть в дарственных и в документах на дом разница на 0,4м. Отправляет к первому нотариусу, чтобы она все изменила. Правомерна нотариус? Заранее спасибо.


Добрый день!

Да, нотариус правомерно требует внести изменения в договор, т.к. при заключении договора дарения предыдущим нотариусом была допущена ошибка, неверное указание площади дома.
  • 2

#436
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Почему суд не вправе увеличить долю одного из супругов исходя только из интересов детей? Норма ведь звучит так: "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов..."
...
То есть, практика практикой, но норма, тем не менее, дает возможность принять решение о разделе долей, учитывая исключительно интересы детей без надобности доказывания интресов другого супруга.

Потому что вот как норма звучит правильно и полно:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Слово "если" указывает на обязательность наличия обстоятельств неполучения доходов по неуважительным причинам или расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Таким образом, это обязательное условие, которое дает право суду отступить от начала равенства.
  • -3

#437
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Слово "если" указывает на обязательность наличия обстоятельств неполучения доходов по неуважительным причинам или расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Таким образом, это обязательное условие, которое дает право суду отступить от начала равенства.

Я не спорю, что слово "если" указывает на обязательность наличия процитированных вами обстоятельств. Я говорю о том, что наличие этих обстоятельств обязательно только в случаях отступления от равенства долей, основанного лишь на интересах одного из супругов. После слов "одного из супругов" можно поставить точку, без дальнейших пояснений касательно интересов детей. Часть, которая начинается со слов "если другой супруг" поясняет условия, при которых будут учитываться интересы одного из супругов, а не детей!
  • 1

#438
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

купила купон для скидки. (в интернете) в нем сказано стоимость услуги 13000 с. данным купоном в котором указанно что я получу скидку 65%, мне обошлось 4550. я воспользовалась услугой в данном случаи это татуаж губ. она мне говорит что надо прийти на коррекцию которая стоит 5000. через 10 дней я узнала что коррекция должна входить в первую стоимость,но не у всех по разному. Но дело ни в этом, дело в том что я позвонила не в салон а лично мастеру и узнала сколько это стоит. на что она мне ответила что данная услуга стоит 7000. получается меня обманули, я не получила свои 65%. Хочу подать заявление,и за обман взыскать моральный ущерб. подскажите как это сделать,куда подавать. и смогу ли я выиграть дело. спасибо
Я считаю что данные услуги обманывают нас,берут клиентов и не проверяют информацию. В итоге работу данного мастера я переделала, и отдала 10 тысяч,в о о очень хорошем салоне. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО БРЕД С МОЕЙ СТОРОНЫ. СПАСИБО.

а лучше позвоните в ту организацию, где приобрели купон. всё им в подробностях расскажите. если хорошая контора, то деньги вернут Вам на счет.
  • 0

#439
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений


Добрый вечер.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации?
Бабушка при жизни подарила по одной части дома сыну и внуку. После смерти бабушки, ее дочь и сын подали на завещание на оставшуюся третью часть. Нотариус нашла не соответствие при делении дома на 0,4м. То есть в дарственных и в документах на дом разница на 0,4м. Отправляет к первому нотариусу, чтобы она все изменила. Правомерна нотариус? Заранее спасибо.

Добрый день!
Да, нотариус правомерно требует внести изменения в договор, т.к. при заключении договора дарения предыдущим нотариусом была допущена ошибка, неверное указание площади дома.

ZakonvKz, спасибо большое за скорый ответ!
  • 0

#440
abada2009

abada2009
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! После подписания акта приема-передачи квартиры по договору долевого участия, вместе с застройщиком было составлено доп.соглашение на уменьшение суммы договора и определения суммы пересчета за фактическую ухудшенную отделку квартиры (сумма составляющая разницу между выплаченной и указанной в новом дополнительно соглашении). Отмечено что сумма будет выплачена в течении 3-х мес. По прошествии 18 месяцев сумма не была выплачена. Могу ли я требовать выплаты суммы задолженности с учетом инфляции за период задержки выплаты при оформлении договора передачи недвижимости в собственность и на какую статью какого кодекса здесь ссылаться? Также, где можно получить сравку по инфляции за период ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.