Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#401
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. В 2010г. был суд по гр.делу между банком и физ.лицом о взыскании с последнего суммы по договору банковского займа. На стадии исполнительного производства (после вынесенного решения судом) истец и ответчик решают заключить мировое соглашение, в нем расписан порядок исполнения обязательств ответчиком, в мировом соглашении прописан пункт согласно которому исполнительный лист отзывается банком. Ответчик в добровольном порядке в рамках мирового соглашения исполняет все обязательства перед банком, включая оплату гос.пошлины.

Может быть такое, что что помимо всего оплаченного, ответчик должен будет оплатить 10% исполнительной санкции или это исключено (т.к. ответчик исполнил обязательства в добровольном порядке)?
  • 0

#402
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
если вы получили уведомление судебного исполнителя и в установленный им срок не исполнили решение суда в полном объеме, то в случае полного исполнения решения суда в период принудительного исполнения решения государственный судебный исполнитель вынесет постановление о взыскании исполнительской санкции, так что вы можете не отвертеться от исполнительской санкции ........
  • 0

#403
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Надо поискать уведомление. Не подскажите обычно какой срок указывают в уведомлении?
А как же миовое соглашение, по которому исполнительный лист должен быть отозваться?

Сообщение отредактировал Mercedes25: 23.11.2012, 15:54:14

  • 0

#404
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо, Михаил, за ответ! Хочу уточнить:
ДГАСК - это "Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Алматы Агенства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства"?
ответственным лицом кого указывать: заказчика, который поздно дал заказ, разрешающий орган, который разрешил проводить в такой период работы, подрядчика, который срывает сроки или лучше всех сразу?

Кто там и за что ответственный - вам лучше не указывать в заявлении. Инспектор сам разберется. Выгода от такого обращения с заявлением очевидна - даже если к ответственности не привлекут, то подстегнут желание все скорее закончить и в порядок привести, это уж точно.
  • -1

#405
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Надо поискать уведомление. Не подскажите обычно какой срок указывают в уведомлении?
А как же миовое соглашение, по которому исполнительный лист должен быть отозваться?


Добрый день!

Если действительно исполнительный лист был отозван в соответствии с мировым соглашением, то соответственно никакого исполнительного производства по этому решению суда не должно было быть и никакой исполнительской санкции

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 23.11.2012, 16:11:58

  • 2

#406
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Надо поискать уведомление. Не подскажите обычно какой срок указывают в уведомлении?
А как же миовое соглашение, по которому исполнительный лист должен быть отозваться?


Добрый день!

Если действительно исполнительный лист был отозван в соответствии с мировым соглашением, то соответственно никакого исполнительного производства по этому решению суда не должно было быть и никакой исполнительной санкции


В случае, если банк не отозвал исполнительный лист, хотя по мир.соглашению обещал, и если судебные исполнители будут подавать иск о взыскании с меня исполнительской санкции, могу ли я привлечь банк в качестве соответчика, чтобы он полностью оплачивал исполнительскую санкцию, т.к. была ошибка/бездействие со стороны сотрудников банка.
Т.к. все обязательсва с моей стороны были исполнены, что мне необходимо сделать чтобы обезопасить себя в дальнейшем, чтобы ни где этот вопрос с исполн.санкцией не вылез (сделать запрос судебникам, поставить их в известность об исполнении , взять письмо с банка об остутсвии долга, направить письмо в кредит.бюро..)?
  • 0

#407
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
а вот это вряд ли.......
  • 0

#408
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

а вот это вряд ли.......


почему?
  • 1

#409
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



Надо поискать уведомление. Не подскажите обычно какой срок указывают в уведомлении?
А как же миовое соглашение, по которому исполнительный лист должен быть отозваться?


Добрый день!

Если действительно исполнительный лист был отозван в соответствии с мировым соглашением, то соответственно никакого исполнительного производства по этому решению суда не должно было быть и никакой исполнительной санкции


В случае, если банк не отозвал исполнительный лист, хотя по мир.соглашению обещал, и если судебные исполнители будут подавать иск о взыскании с меня исполнительской санкции, могу ли я привлечь банк в качестве соответчика, чтобы он полностью оплачивал исполнительскую санкцию, т.к. была ошибка/бездействие со стороны сотрудников банка.
Т.к. все обязательсва с моей стороны были исполнены, что мне необходимо сделать чтобы обезопасить себя в дальнейшем, чтобы ни где этот вопрос с исполн.санкцией не вылез (сделать запрос судебникам, поставить их в известность об исполнении , взять письмо с банка об остутсвии долга, направить письмо в кредит.бюро..)?


На самом деле исполнительская санкция может быть взыскана после полного исполнения исполнительного документа государственным судебным исполнителем, а исходя из Вашего сообщения Вы добровольно исполнили обязательства по мировому соглашению, то есть без вмешательства судебного исполнителя.
Если вы не уверены в том был отозван исполнительны лист банком или нет, то соответственно выясните это непосредственно в самом банке – запросите копию их заявления судебным исполнителям, либо выяснить это непосредственно у судебников – есть ли у них по вашему делу исполнительный лист. Что касается того что вам необходимо сделать, то если исполнены вами все условия мирового соглашения и уже нет задолженности перед банком, то запросите у банка подтверждение того, что претензий к вам не имеют в части исполнения условий мирового соглашения и что оно исполнено вами в полном объеме.
Что касается самого исполнительного производства, то если у вас продолжалось исполнительное производство, несмотря на подписание мирового соглашения, то если судебники с вас будут взыскивать ее, то вы вправе с банка требовать возмещения этой исполнительной санкции за их счет, т.к. они не исполнили обязательство по отзыву исполнительного листа

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 23.11.2012, 16:31:52

  • 3

#410
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

На самом деле исполнительская санкция может быть взыскана после полного исполнения исполнительного документа государственным судебным исполнителем, а исходя из Вашего сообщения Вы добровольно исполнили обязательства по мировому соглашению, то есть без вмешательства судебного исполнителя.
Если вы не уверены в том был отозван исполнительны лист банком или нет, то соответственно выясните это непосредственно в самом банке – запросите копию их заявления судебным исполнителям, либо выяснить это непосредственно у судебников – есть ли у них по вашему делу исполнительный лист. Что касается того что вам необходимо сделать, то если исполнены вами все условия мирового соглашения и уже нет задолженности перед банком, то запросите у банка подтверждение того, что претензий к вам не имеют в части исполнения условий мирового соглашения и что оно исполнено вами в полном объеме.
Что касается самого исполнительного производства, то если у вас продолжалось исполнительное производство, несмотря на подписание мирового соглашения, то если судебники с вас будут взыскивать ее, то вы вправе с банка требовать возмещения этой исполнительной санкции за их счет, т.к. они не исполнили обязательство по отзыву исполнительного листа

Спасибо, вы меня успокоили. Связалась с менеджером банка, сказал что когда мировое заключали, тогда они и отозвали исполн.лист. Но это все на словах. Банк должен мне выдать письмо об отсутствии задолженности и оригиналы документов. Поэтому для себя решила на всякий случай сходить к судебникам, поинтересоваться ходом производства и предоставить копию письма банка об отсутвии долга. Если не дай бог придет иск от судебников, буду требовать от банка возмещения, как Вы и рекомендовали, ZakonvKz/
  • 0

#411
-Infinity-

-Infinity-
  • Частый гость
  • 56 сообщений
раз как раз заговорили о банках, подскажите есть кто на этом форуме юристы с опытом работы в банках, очень надо именно бывших или нынешних банковских сотрудников для решения спора с банком. почему обязательно нужен банковский юрист, т.к. сталкивалась на практике с теми юристами, которые не работали в банках, просто теорию общую знают и в итоге все наши с ним совместные мытарства ни к чему хорошему не привели. откликнитесь пож-та!!
  • 0

#412
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

раз как раз заговорили о банках, подскажите есть кто на этом форуме юристы с опытом работы в банках, очень надо именно бывших или нынешних банковских сотрудников для решения спора с банком. почему обязательно нужен банковский юрист, т.к. сталкивалась на практике с теми юристами, которые не работали в банках, просто теорию общую знают и в итоге все наши с ним совместные мытарства ни к чему хорошему не привели. откликнитесь пож-та!!


Добрый вечер!

В штате нашей компании есть юристы с большим опытом работы в БВУ. Подробности скинем в ЛС
  • 3

#413
-Infinity-

-Infinity-
  • Частый гость
  • 56 сообщений


раз как раз заговорили о банках, подскажите есть кто на этом форуме юристы с опытом работы в банках, очень надо именно бывших или нынешних банковских сотрудников для решения спора с банком. почему обязательно нужен банковский юрист, т.к. сталкивалась на практике с теми юристами, которые не работали в банках, просто теорию общую знают и в итоге все наши с ним совместные мытарства ни к чему хорошему не привели. откликнитесь пож-та!!


Добрый вечер!

В штате нашей компании есть юристы с большим опытом работы в БВУ. Подробности скинем в ЛС

буду очень признательна, скиньте пож-та, а то устала я спорить с банком и ждать когда ж свершится чудо. они всегда такие заумные слова используют, не разберешься со штрафами и текстом договора, чувствуешь себя на другой планете на встречах с ними :(
  • 0

#414
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


да он имеет на нее право, но если есть несовершеннолетние дети которые остаются жить с вами то они тоже имеют часть от этой квартиры.. это надо уже у адвокатов уточнять сколько на детей приходиться..

Неправильно.
Дети к праву собственности супругов не имеют никакого отношения. Соответственно, никакой доли они в квартире не имеют.

Суд вправе отступить от начала начала равенства долей супругов в их общем имуществе, только исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, но только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 37 Закона "О браке и семье"). Но даже в этом случае закон говорит не о выделении детям части общего имущества супругов при его разделе, а об увеличении доли одного из супругов


вот такое нашла..оно у нас не работает?

#415
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений



да он имеет на нее право, но если есть несовершеннолетние дети которые остаются жить с вами то они тоже имеют часть от этой квартиры.. это надо уже у адвокатов уточнять сколько на детей приходиться..

Неправильно.
Дети к праву собственности супругов не имеют никакого отношения. Соответственно, никакой доли они в квартире не имеют.

Суд вправе отступить от начала начала равенства долей супругов в их общем имуществе, только исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, но только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 37 Закона "О браке и семье"). Но даже в этом случае закон говорит не о выделении детям части общего имущества супругов при его разделе, а об увеличении доли одного из супругов


вот такое нашла..оно у нас не работает?

Верно, работает (небольшая поправка: это статья 38 Кодекса РК "О браке и семье")
  • 1

#416
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

она все отрицает

не удивительно, а что показывает видео?

за то была ее правая рука (

методист? но я бы все равно сходила к заве предварительно назначив встречу,а за одно и видео посмотрела, а ещё и отнесла бы заявление в 2-х экземплярах пусть бы они его официально зарегистрировали и дали вам официальный ответ в письменной форме , с приложением копии приказа о выговоре с подписью об ознакомлении воспитателем..

#417
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



да он имеет на нее право, но если есть несовершеннолетние дети которые остаются жить с вами то они тоже имеют часть от этой квартиры.. это надо уже у адвокатов уточнять сколько на детей приходиться..

Неправильно.
Дети к праву собственности супругов не имеют никакого отношения. Соответственно, никакой доли они в квартире не имеют.

Суд вправе отступить от начала начала равенства долей супругов в их общем имуществе, только исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, но только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 37 Закона "О браке и семье"). Но даже в этом случае закон говорит не о выделении детям части общего имущества супругов при его разделе, а об увеличении доли одного из супругов


вот такое нашла..оно у нас не работает?

Нет, не работает. Хотя бы по той причине, что Закон РК "О браке и семье", указанный в ссылке, утратил свою силу в связи с введением в действие Кодекса.

Да и вообще, чтобы убедиться, что норма мертворожденная, достаточно обратиться к судебной практике - даже на тысячу дел не будет и одного случая увеличения доли второго супруга по указанным основаниям. Оно и понятно, поскольку чаще всего такие требования об увеличении доли супруга заявляются чаще всего по причине непонимания смысла нормы, в надежде на авось. При этом, к сожалению, недобросовестные юристы и адвокаты таким вот образом выжимают из клиентов деньги, показывая эту норму и вселяя ложные надежды на возможность увеличения доли. Прискорбно.

Однако, неуважительность причин является практически недоказуемым фактом, потому что согласно п. 3 ст. 33 КоБС РК право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства. Ну а вот определения "ведения домашнего хозяйства" в законодательстве нет, что позволяет толковать как угодно. Поэтому и сложилось в судебной практике, что "пол один раз подмел - значит вел домашнее хозяйство". То же касается и расходованию в ущерб интересам семьи. Помнится, как было у меня одно дело в этом году, когда я представлял интересы мужчины, у которого в течение длительного времени была вторая семья на стороне, и даже ребенок там появился. При этом, сторона истицы всячески старалась подогнать этот факт под расходование имущества в ущерб интересам семьи. Но суд все же принял правильное решение, в нашу пользу, поскольку наличие любовницы еще не означает, что в ущерб интересам семьи средства тратились.
  • -1

#418
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Нет, не работает

понятно

#419
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений




да он имеет на нее право, но если есть несовершеннолетние дети которые остаются жить с вами то они тоже имеют часть от этой квартиры.. это надо уже у адвокатов уточнять сколько на детей приходиться..

Неправильно.
Дети к праву собственности супругов не имеют никакого отношения. Соответственно, никакой доли они в квартире не имеют.

Суд вправе отступить от начала начала равенства долей супругов в их общем имуществе, только исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, но только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 37 Закона "О браке и семье"). Но даже в этом случае закон говорит не о выделении детям части общего имущества супругов при его разделе, а об увеличении доли одного из супругов


вот такое нашла..оно у нас не работает?

Нет, не работает. Хотя бы по той причине, что Закон РК "О браке и семье", указанный в ссылке, утратил свою силу в связи с введением в действие Кодекса.

Да и вообще, чтобы убедиться, что норма мертворожденная, достаточно обратиться к судебной практике - даже на тысячу дел не будет и одного случая увеличения доли второго супруга по указанным основаниям. Оно и понятно, поскольку чаще всего такие требования об увеличении доли супруга заявляются чаще всего по причине непонимания смысла нормы, в надежде на авось. При этом, к сожалению, недобросовестные юристы и адвокаты таким вот образом выжимают из клиентов деньги, показывая эту норму и вселяя ложные надежды на возможность увеличения доли. Прискорбно.

Однако, неуважительность причин является практически недоказуемым фактом, потому что согласно п. 3 ст. 33 КоБС РК право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства. Ну а вот определения "ведения домашнего хозяйства" в законодательстве нет, что позволяет толковать как угодно. Поэтому и сложилось в судебной практике, что "пол один раз подмел - значит вел домашнее хозяйство". То же касается и расходованию в ущерб интересам семьи. Помнится, как было у меня одно дело в этом году, когда я представлял интересы мужчины, у которого в течение длительного времени была вторая семья на стороне, и даже ребенок там появился. При этом, сторона истицы всячески старалась подогнать этот факт под расходование имущества в ущерб интересам семьи. Но суд все же принял правильное решение, в нашу пользу, поскольку наличие любовницы еще не означает, что в ущерб интересам семьи средства тратились.

Михаил, вы уверены, что суд не принимает во внимание интересы детей при разделе имущества? Я бы не стала утверждать, что на тысячу дел не будет ни одного такого случая.
  • 0

#420
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Михаил, вы уверены, что суд не принимает во внимание интересы детей при разделе имущества? Я бы не стала утверждать, что на тысячу дел не будет ни одного такого случая.

я тоже слышала из первых уст что возможно получить большую часть .. но слава богу сама ещё не сталкивалась.. видимо зависит от судьи


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.