Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3781
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Доброе утро! Подскажите что делать, куда обращаться? Ситуация следующая: в 16 лет не получил приписное в военкомате, не встал на воинский учет. Сейчас 18 лет, пошел в районный военкомат, оплатил штраф, прошел медкомиссию, военком выдал приписное свидетельство. И все, ничего не говорил больше, не пояснял. 

 

Сейчас работаю, не учусь. Стал названивать Участковый и говорит, что нужно явиться в городской военкомат, который на пятилетке и пройти медкомиссию там. Еще говорит, что нужно получить от него характеристику и собрать характеристики от соседей. Что делать? Насколько я знаю, что с того военкомата уже отправляют на службу. Призыв уже окончен. Повестки никогда не приходили. Причем тут участковый? 

 

Идти? Или куда обращаться? 

Спасибо.


  • 0

#3782
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Подскажите что делать, куда обращаться?...

...Причем тут участковый?

Идти? Или куда обращаться?...

Не суетитесь...

Участковый прохлопал вашу приписку (вы не работаете, не учитесь, значит - он должен был подать ваши данные в военкомат, когда вам исполнилось 17 лет). Теперь отрабатывает.

http://egov.kz/wps/p...hdan_rk&lang=ru

Не хотите идти - позвоните.


  • 0

#3783
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Народ кто подскажет по классификации Земельного Участка. Смотрю щас статью на крыше и не въезжаю  для строительства общаги (из легко возводимых конструкций ) какое назначение ЗУ будет правильным?

http://static.kr.kcd...957/23k-6_2.pdf

 

http://static.kr.kcd...957/23k-7_2.pdf


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 07.12.2013, 14:45:21


#3784
Anna Bogdanova

Anna Bogdanova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша скорая юридическая помощь! Я уже пересмотрела все законы, касательно моей ситуации, но так и не нашла соответсвующих статей...

Собственно интересует 1 вопрос - возможно ли выписать свидетельство о рождении ребенка в Казахстане, если один из родителей (гражданин Кыргызстана) имеет постоянную прописку в Казахстане и сдал документы на вид на жительство?

Моя сестра (бывшая гражданка Кыргызстана) получила свид-во о рождении ребенка с пропиской и без ВНЖ. Собственно это планировала сделать и я, заранее еще раз уточнила в ЗАГСе, сказали, что ВНЖ не нужен. Родился ребенок, пришла в ЗАГС, мне сказали, что буквально несколько месяцев назад изменился закон (собственно его бы я хотела почитать) и теперь без вида на жительство невозвожно получить свидетельство. Пришлось срочно сдавать документы на ВНЖ, т. к. и планируем постоянно проживать в Казахстане, но ждать еще неизвестно сколько, ребенку пошел 4й месяц, все без документов. Звонили в областной ЗАГС, там удивляются, почему не выписали свидетельство просто с пропиской без ВНЖ. а в нашем районном ЗАГСе требуют вид. Помогите пожалуйста!!! как найти закон, где все четко сказано!!! я не верю нашим работникам!!! 


  • 0

#3785
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Добрый день, подскажите, 1) как подать на развод если оба супруга прописаны в одном городе, а живут в другом? 2) И как будут начислены алименты на 2х детей? (младшему 1.5 года) 3) Кстати, Алименты считаются с оклада или со всех доходов? (Премии, командировочные И так далее) 4) И еще, совместно нажитого имущества нет, помимо депозита, открытого на его имя. Могу ли я претендовать на половину или нет? Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Инуша: 07.12.2013, 16:24:13

  • 0

#3786
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша скорая юридическая помощь! Я уже пересмотрела все законы, касательно моей ситуации, но так и не нашла соответсвующих статей...

Собственно интересует 1 вопрос - возможно ли выписать свидетельство о рождении ребенка в Казахстане, если один из родителей (гражданин Кыргызстана) имеет постоянную прописку в Казахстане и сдал документы на вид на жительство?

Моя сестра (бывшая гражданка Кыргызстана) получила свид-во о рождении ребенка с пропиской и без ВНЖ. Собственно это планировала сделать и я, заранее еще раз уточнила в ЗАГСе, сказали, что ВНЖ не нужен. Родился ребенок, пришла в ЗАГС, мне сказали, что буквально несколько месяцев назад изменился закон (собственно его бы я хотела почитать) и теперь без вида на жительство невозвожно получить свидетельство. Пришлось срочно сдавать документы на ВНЖ, т. к. и планируем постоянно проживать в Казахстане, но ждать еще неизвестно сколько, ребенку пошел 4й месяц, все без документов. Звонили в областной ЗАГС, там удивляются, почему не выписали свидетельство просто с пропиской без ВНЖ. а в нашем районном ЗАГСе требуют вид. Помогите пожалуйста!!! как найти закон, где все четко сказано!!! я не верю нашим работникам!!! 

ох и давно не было меня здесь..... пусть меня сильно не пинают коллеги юристы если что напутаю.

вопрос от меня вы состоите в законном браке или нет? и озвучьте какой загс такое вам сказал.

по сути ответ на 1 вопрос. для получения свидетельства о рождении нет необходимости в виде на жительство одного из родителей. необходимо подать заявление по месту регистрации родителя гражданина Казахстана, если его не принимают отправляйте заказным письмом с уведомлением для того чтобы вам ответили о принятии к рассмотрению документов или письменным отказом, дальше проще берете отказ и пишите заявление в прокуратуру и в областной загс с просьбой разобраться.

пс тоже вроде не нашел никаких изменений или дополнений. скорее всего вас пытаются развести на денежку.


  • 0

#3787
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый день, подскажите, 1) как подать на развод если оба супруга прописаны в одном городе, а живут в другом? 2) И как будут начислены алименты на 2х детей? (младшему 1.5 года) 3) Кстати, Алименты считаются с оклада или со всех доходов? (Премии, командировочные И так далее) 4) И еще, совместно нажитого имущества нет, помимо депозита, открытого на его имя. Могу ли я претендовать на половину или нет? Заранее спасибо за ответы!

1. если вы проживаете в другом городе то вы сможете подать в суд на развод в городе проживания только документально подтвердив ваше проживание в этом городе (временная регистрация)

2. размер алиментов на двоих детей составляет одну треть заработка и (или) иного дохода родителей для взыскания в судебном порядке.

3. если депозит открыт вашим супругом во время брака с вами то денежные средства на этом депозите  будут совместно нажитым имуществом.


  • 1

#3788
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Спасибо, Йоки! А можете уточнить по поводу алиментов. Слышала, что алименты выплачиваются как-то иначе ребенку не достигшему 3хлетнего возраста, так ли это?

Сообщение отредактировал Инуша: 09.12.2013, 01:45:13

  • 0

#3789
Legalize_50

Legalize_50
  • Читатель
  • 78 сообщений

Уважаемые пользователи, 
Вы можете разместить свои вопросы на сайте Правовой биржи FreeLawyer.KZ (www.freelawyer.kz) и получить совершенно бесплатную консультацию от лучших юристов Казахстана. 



#3790
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Слышала, что алименты выплачиваются как-то иначе ребенку не достигшему 3хлетнего возраста, так ли это?
если вы не работаете, а сидите дома с ребенком, не достигшего возраста 3-х лет, то вы можете еще подать на содержание вас....
  • 0

#3791
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, прошу подсказать куда обратиться с договором дарения, нужна грамотная консультация.


  • 0

#3792
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

к кому-нибудь из юристов, только сразу вместе с документами


  • 1

#3793
Legalize_50

Legalize_50
  • Читатель
  • 78 сообщений

Здравствуйте, 

 

Вы можете совершенно бесплатно получить консультацию юриста или адвоката, если разместите свой вопрос на Правовой бирже FreeLawyer.KZ по следующему адресу: http://www.freelawyer.kz/consults



#3794
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

Добрый день!

Вопрос такой, собираемся наладить производство ароматизаторов в авто. Нужно ли как-то регистрировать этот товар? Дело в том, что подобная технология не представлена у нас в Казахстане. Какой то патент или что-то нужно под это дело? Регистрировать, что это наша разработка и все такое. Насколько знаю лицензировать не нужно.

Спасибо за ответы, заранее


  • 0

#3795
Yamamitsu

Yamamitsu
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Доброго времени суток. Прошу помощи или совета.

 

Сестра находится на больничном отпуске уже 2 неделю, до этого была 1 неделю в отпуске, а еще ранее также была больничном 1 неделю. Вчера звонил работодатель, приглашает в офис якобы о разговоре о дальнейшей карьеры в их фирме (непосредственный начальник сообщил в тот же день, что руководство хочет расторгнуть ТД и уже предложили искать кандидатуры для собеседования). Как я понимаю хотят в одностороннем порядке "кинуть" на улицу. Почитал Трудовой кодекс РК - ни один пункт из ст. 54 в данном случае не подходит. У сестры имеются все справки ВКК. Не имея ни одного замечания, ни одной жалобы от клиентов, не нарушая трудовой дисциплины, просто руководство решило взамен приболевшего работника (кстати болезнь дерматит обостряется после различных нервных расстройств) подготовить место для "своего" работника. Прошу совета как можно бороться с этим беспределом, либо что можно сделать чтобы насолить немножко этому руководству - по идеи если решили уже поменять, то что ни делай все равно сделают как хотят.

Около года назад, таким же образом "убрали" одного из крупных работников этой же фирмы, но тот смог вытащить годовую зарплату (как я понимаю на основании пункта 4 ст. 52 ТрК РК). Можем ли мы надеяться на похожий исход, если он не указан в ТД? Либо как можно защитить свои права?

 

зы. Прошу прошения за небольшой сумбур.


  • 0

#3796
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день!

Вопрос такой, собираемся наладить производство ароматизаторов в авто. Нужно ли как-то регистрировать этот товар? Дело в том, что подобная технология не представлена у нас в Казахстане. Какой то патент или что-то нужно под это дело? Регистрировать, что это наша разработка и все такое. Насколько знаю лицензировать не нужно.

Спасибо за ответы, заранее

Смотрите здесь:

http://adilet.zan.kz...ocs/Z070000302_


  • 0

#3797
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

 

Добрый день!

Вопрос такой, собираемся наладить производство ароматизаторов в авто. Нужно ли как-то регистрировать этот товар? Дело в том, что подобная технология не представлена у нас в Казахстане. Какой то патент или что-то нужно под это дело? Регистрировать, что это наша разработка и все такое. Насколько знаю лицензировать не нужно.

Спасибо за ответы, заранее

Смотрите здесь:

http://adilet.zan.kz...ocs/Z070000302_

 

Спасибо!

а регистрируют где? Ароматизаторы все-таки относятся к химической продукции?..


Сообщение отредактировал chanelka: 10.12.2013, 16:22:21

  • 0

#3798
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день! Прошу консультации по двум вопросам:

1. Была участником ДТП в июле этого года. До настоящего времени нет решения суда.  На суде, начались вопросы и дело постоянно возвращают на доработку. ГАИ пишут рапорт и возвращают обратно. В итоге меня интересует, сроки давности по адм. правонарушениям 2 мес. уже истекли, какую то ответственность наложат или все прекратят в связи с истечением срока давности.

 

2. Подругу вынуждают уволиться с работы по собственному желанию. Место нужно для "своего" человека. Подруга записала разговор на диктофон сотки, хочет жаловаться. Всем понятно что если она не уволиться ее уберут по статье под любым предлогом. Она не хочет портить трудовую книжку и готова уволиться, но затем намерена требовать мат. компенсацию через суд. Реально отсудить ? Есть 2 свидетеля среди коллег.


  • 0

#3799
Yamamitsu

Yamamitsu
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Добрый день! Прошу консультации по двум вопросам:

 

2. Подругу вынуждают уволиться с работы по собственному желанию. Место нужно для "своего" человека. Подруга записала разговор на диктофон сотки, хочет жаловаться. Всем понятно что если она не уволиться ее уберут по статье под любым предлогом. Она не хочет портить трудовую книжку и готова уволиться, но затем намерена требовать мат. компенсацию через суд. Реально отсудить ? Есть 2 свидетеля среди коллег.

 

Думаю если по собственному желанию уволится, то мат. компенсацию отсудить будет очень проблематично. Ни в коем случае самой заявление писать не стоит. 

 

Не юрист я. Могу ошибаться.


Сообщение отредактировал Yamamitsu: 10.12.2013, 16:50:42

  • 0

#3800
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нужно ли как-то регистрировать этот товар? Дело в том, что подобная технология не представлена у нас в Казахстане. Какой то патент или что-то нужно под это дело? Регистрировать, что это наша разработка и все такое. Насколько знаю лицензировать не нужно.

Лицензируют не товар, а деятельность.

На товар получают сертификат соответствия.

На технологию производства, уникальный состав и т.п. можно получить патент, чтобы защитить от конкурентов. Но в обязательном порядке этого нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.