Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3621
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Подрядчик будет Генподрядчиком? с заключаемом договоре субподряда? Верно?

Не совсем: по букве п.1 ст.619 ГК генподрядчик в договоре субподряда (перед субподрядчиком) выступает заказчиком. :)

На самом деле, название стороны в договоре - не существенно. Можете назвать заказчика и "Генпордрядчик", и  "Сторона-1" и "Персик".


  • 0

#3622
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста! Купила перчатки кожанные за 7000тг, в этот день носила примерно 1-1,5 часа у меня ребенок, гуляла с коляской (сумок не носила, так чтобы сильно руки не сгибала). На следующий день когда пошли гулять после обеда, одела и увидела что лопнула кожа по шву где указательный палец и расползлась в сторону, кожа очень тонкая и при легком нажатии без усилий рвется дальше. Видимых повреждений не имеется, нет царапин и зацепок. в магазине не принимают обратно, пришла там была сама хозяйка, она даже смотреть отказалась. Вы мол взяли целые а принесли порванные и ношенные!  Идите куда хотите, сказала мне! Довела меня до слез, очень огрессивная и наглая. Чек имеется от 12.11.2013г. Ходила в мастерские не берутся , говорят если подклеем, гарантию не даем, может дальше пойти. Я уже сдалась, вон лежат, но очень обидно что заплатила деньги за товар я не имею защищенности и получаю не качественный товар. Выбрасила на ветер деньги, лучше бы отдала тем кому кусок хлеба не на что купить. Звонила в отел "Защиты прав потребителей" Прием- платный, претензия - платная, и все остальное - платное........Что делать? Спасибо!!!!!

При наличии чека, в течении двух недель вы можете их вернуть обратно. Будьте понаглее и напористее с хозяйкой, отправьте кого-нибудь из мужиков поговорить с ней по хорошему.


  • 0

#3623
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
на данный момент что я могу и должны мне обменять или вернуть деньги

В данном случае, речь должна идти о продаже вам товара ненадлежащего качества. Закон РК оЗПП для такого случая устанавливает следующие права покупателя:

 

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара.
В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.
 

 

 

Кроме того, потребитель имеет право на возмещение причиненных убытков.

 

1. Потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме.

2. Право требовать возмещения убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потребителем независимо от вины продавца (изготовителя, исполнителя) и от того, состоял ли он с ним в договорных отношениях или нет.
 

 

 

 

Проблема вашей ситуации в необходимости доказывания того обстоятельства, что перчатка была некачественной. Вероятно, если продавец не пойдет на внесудебное компромиссное решение ситуации, порванную перчатку придется подвергнуть экспертизе.

 

Вторая проблема:  в относительно невысокой сумме вашего ущерба от некачественной перчатки - издержки, возможные при разрешении спора значительно превышают  этот ущерб. Идти за свой счет в суд из-за 7000 тенге - я вам советовать не буду.

Поэтому искать вам следует только организацию по защите прав потребителей , которая возьмется бесплатно для вас представлять ваши интересы в споре с продавцом, а также, при необходимости, профинансирует экспертизу. При выигрыше дела ОЗПП взыщет эти затраты с несговорчивого продавца.

Участие квалифицированной организации по защите прав потребителей поможет вам избежать расходов на экспертизу и повисит вероятность успеха вашего дела во внесудебном порядке. 

 

Про срок обращения с претензией к продавцу:

 
Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.
Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.
 

 

 


Сообщение отредактировал moysher: 21.11.2013, 15:06:37

  • 0

#3624
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

При наличии чека, в течении двух недель вы можете их вернуть обратно.
 

Этот срок относится только к случаю обмена или возврата товара надлежащего качества, "если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки".


  • 0

#3625
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Пусть об этом голова болит у работников юстиции   ;)

- на дубликате нас будет интересовать только удостоверяющий штамп регистрирующего органа.  :bow:

 

Так штамп органа юстиции очевидно имеется и на документе автора сообщения  :rolleyes:


  • 0

#3626
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

Пусть об этом голова болит у работников юстиции   ;)

- на дубликате нас будет интересовать только удостоверяющий штамп регистрирующего органа.  :bow:

 

Так штамп органа юстиции очевидно имеется и на документе автора сообщения  :rolleyes:

 

Есть вероятность, что на экземпляре в регистрационном деле есть подпись нотариуса. А если ее там не окажется - скажем, что работники юстиции ее и затерли, поскольку мы не можем допустить их некачественной работы при регистрации прав по сделке.  :)


  • 0

#3627
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Всем добрый день.Не знаю по адресу ли я обратилась,но срочно нужна юр.помощь.Работаю в одной организации 3 года,неофициально.Работодатель не хочет составлять тр.договор.Больничных,отпуска,каких-либо отчислений тоже нет.Устно обговаривалось,что я устраиваюсь на неполный рабочий день.Сегодня повздорила с директором,когда он мне сказал,что график у нас ненормированный.Я не могу работать целый день,т.к. у меня некому забирать со школы ребёнка.Обязанности я выполняю в срок,претензий по поводу выполнения работы нет.Если завтра он мне скажет,что я уволена,куда я могу обратиться.Хочу моральную компенсацию за эти годы,что не ходила в отпуск.
  • 0

#3628
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
в регистрационном деле есть подпись нотариуса

 

в регистрационное дело ложится копия оригинала договора, откуда там может взяться подпись нотариуса? ..... а отсутствие подписи нотариуса не является основанием для отказа в совершении нотариального действия http://adilet.zan.kz...ocs/V1200007447


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 21.11.2013, 16:59:55

  • 0

#3629
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

откуда там может взяться подпись нотариуса?

Договор же делается в нескольких экземплярах.

Здесь может быть банальный человеческий фактор: забыла на одном из экземпляров поставить подпись, а на другом поставила.

Мне так кажется.

А что касается указанной ссылки

А здесь, так скажем, первично нотариальное действие было совершенно с нарушениями ст.19

Скрытый текст

Вот поэтому и другой нотариус отказал в нотариальных действиях. Так?


  • 1

#3630
Лэнни

Лэнни
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый день!

Помогите, нужно официальную информацию о правильности оформления и регистрации договоров в Казахстане. Столкнулась сегодня с проблемой такой, очень нужно. Заранее всем спасибо!


  • 0

#3631
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Руслан_М, при заверении сделки заверяется оригинал договора, а с него уже делают копии
  • 0

#3632
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вот поэтому и другой нотариус отказал в нотариальных действиях. Так?

 

Нотариус истребует правоустанавливающий документ:
"51. При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет принадлежность этого имущества на основании правоустанавливающего документа."

При отсутствии подписи нотариуса нотариальная форма не соблюдена, т.е. можно сказать, что договор нотариально не удостоверен. Однако такие договоры не требуют нотариальной формы, во всяком случае в соответствии с законодательством.
Соответственно, такой договор при наличии штампа юстиции является надлежащим правоустанавливающим документом.


  • 0

#3633
Gulmira A.

Gulmira A.
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый вечер! Господа юристы, нужна ваша помощь, точнее консультация. Писала в другой теме, повторюсь и здесь. Такая ситуация: мама хочет перевестись на госслужбу, до этого 8 лет работала в Халык банке. Недавно ее знакомая, к-рая работала в пенсионном фонде Халык банка, перевелась на госслужбу. Стаж работы в этом пенсионном фонде ей засчитали как стаж работы на госслужбе. Якобы по закону работа в определенной финансовой сфере (банки, пенс.фонды) могут учитываться как госслужба. Хотелось бы узнать, реально ли это? Действительно ли в законе так прописано? Если да, то скиньте, плиз, ссылку на этот закон (или постановление). Если мама пройдет на госслужбу, засчитают ли ей эти 8 лет как стаж на госслужбе?


  • 0

#3634
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
при заверении сделки заверяется оригинал договора

Договор купли-продажи ...

 

п.8 Договор составлен в двух экземплярах, из которых один экземпляр договора хранится в делах частного нотариуса, а второй выдается Покупателю. Текст договора сторонами прочитан и соответствует их действительному волеизъявлению. Правовые последствия сторонам разъяснены.

 

Могу скан документа выслать))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.11.2013, 20:09:56

  • 0

#3635
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Соответственно, такой договор при наличии штампа юстиции является надлежащим правоустанавливающим документом.

Если бы просто был безнотариальный договор, который бы потом стороны пошли и сделали сверку подписей, то юстиция поставила бы штамп и все.

Но здесь ведь речь идет о нотариально заверенном договоре, а не о каком другом. Поэтому другой нотариус и "страхуется" как бы чего не вышло, даже со штампом юстиции, который поставили при регистрации права собственности, так есть нарушение при нотариальном оформлении правоустанавливающего документа

Короче, договор на обозрение требуем!!!

А то непонятно чего там регистрировали, какой штамп и где подпись))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.11.2013, 20:20:37

  • 0

#3636
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

 глюк уничтожен


Сообщение отредактировал baur-73: 22.11.2013, 00:07:04


#3637
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
к-рая работала в пенсионном фонде Халык банка, перевелась на госслужбу.

Перевестись она не могла!

Скрытый текст

таж работы в этом пенсионном фонде ей засчитали как стаж работы на госслужбе.
Скрытый текст

Как минимум могли:

1. Спутать в подпункте 5) Национальный Банк с Народным Банком и это не редко, такое у нас подкованное население, а кадровики, тем более рядовые, а ещё и на госслужбе умом и знаниями не обременены. (Кстати работа в нацбанке это тоже госслужба, если знакомая ушла туда или в его структуры, то со стажем вообще всё будет в ажуре)

2. Или по подпункту 8), что очень распространено. Если например подруга ушла работать в областное финансовое управление и т.п., то стаж в банке и/или в пенсионном фонде могут включить. 


Сообщение отредактировал baur-73: 22.11.2013, 00:19:58


#3638
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Если завтра он мне скажет,что я уволена,куда я могу обратиться.

Он Вам этого не скажет потому что

Работаю в одной организации 3 года,неофициально.

следовательно

 

куда я могу обратиться.

ни куда

 

Хочу

это максимум, что Вы можете в этой ситуации.

Очень Вас жаль :(


Сообщение отредактировал baur-73: 22.11.2013, 00:12:57


#3639
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

Соответственно, такой договор при наличии штампа юстиции является надлежащим правоустанавливающим документом.

Если бы просто был безнотариальный договор, который бы потом стороны пошли и сделали сверку подписей, то юстиция поставила бы штамп и все.

Но здесь ведь речь идет о нотариально заверенном договоре, а не о каком другом. Поэтому другой нотариус и "страхуется" как бы чего не вышло, даже со штампом юстиции, который поставили при регистрации права собственности, так есть нарушение при нотариальном оформлении правоустанавливающего документа

Короче, договор на обозрение требуем!!!

А то непонятно чего там регистрировали, какой штамп и где подпись))

 

Договор дарения квартиры у мамы.  А я сейчас в другом городе живу. 

Когда я купила квартиру, оформляли у другого нотариуса. Там все печати стоят и зарегистрировано в Департаменте Юстиции. Я как полагается, переоформила квартиру на себя и зарегистрировала право собственности в Департаменте Юстиции.

А потом этот оригинал забрала нотариус при оформлении договора дарения. Выдался оригинал договора дарения маме и мне копия. Так вот на обороте стоит прямоугольный штамп нотариуса: что я нотариус...., действующий на основании лицензии №... Свидетельствую верность этой копии с подлинником документа. В последнем подчисток, приписок... не оказалось. И круглая печать нотариуса. Все. (Мы с мамой лохи, которые не проверили за нотариусом её работу и не заметили отсутствия подписи).

Далее на оригинале договора дарения стоит прямоугольный штамп Департамента Юстиции с тремя подписями и круглая печать. (Вот мне интересно, как все эти люди, которые регистрировали право собственности на маму (а это как минимум три человека) могли не заметить, что нотариус не поставил подпись?) Простите, у меня крик души…

Перед срывом сделки мама обратилась в Департамент Юстиции и получила ответ на запрос, о том что: сделка дарения зарегистрирована у них.

На сделке мама к оригиналу договора дарения приложила этот ответ на  запрос на официальном бланке с регистрационным номером. Сегодня мама обращалась в нотариальную палату, ответили: идите в суд… :faceoff: 


  • 0

#3640
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
идите в суд…

Верно. Сделка зарегистрирована, основание договор, который оформлен не надлежаще. Подайте иск о признании сделки недействительной. Истец и ответчик фактически в одном лице........Да, займёт время, но не так много, обжаловать же ни кто не станет.........Всё вернётся на круги своя. И заключите новую сделку, как раз Вашей маме, как гражданке РФ даётся год на отчуждение недвижимого имущества, как не резиденту. 

ПС Как раз цены на квартиры поднимаются ;)


Сообщение отредактировал baur-73: 22.11.2013, 00:39:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.