Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3601
flover

flover
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Здравствуйте. Может кто нибудь знает, подскажите пожалуйста, районный суд вынес бывшему мужу и им общим двоим детям по 1/3 алиментов. После этого, городской суд  моему ребёнку вынес решение 1/4 алиментов. Суд исполнитель не может отработать исполнительный лист, говорит, мы в тупике, т.к. получается больше 50% от зарплаты. Говорят не знаем, что делать и по сколько, и как выплачивать и нам, и им. Деньги не выплачивают. Всё висит в воздухе. Как быть в этой ситуации? Если бы вынесли всем троим детям по 1/3 то без проблем, а так как нам больше, незнают как быть. Спасибо.


  • 0

#3602
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Уважаемые юристы!

 

Нужна Ваша помощь в ситуации:

 

Мною была куплена квартира в июле 2008 года. В августе 2008 года я оформила дарственную на свою маму (Так как я в браке, муж тоже давал согласие). Мама квартиру переоформила на себя. Сейчас решила продать (спустя 5 лет :idea:) и вдруг появляются проблемы:

№1 Мама начала продавать квартиру. Выяснилось, что нотариус, которая оформляла договор дарения, привлечена за мошенничество. Решили проблему путем запроса в Департамент Юстиции (2 недели). Выдали подтверждение, что все ОК.

№2 Появились у мамы покупатели на квартиру, и ровно в день сделки при подписании купли-продажи, вдруг выясняется, что нотариус которая оформляла договор дарения (которая привлечена за мошенничество)  поставила только печать, а свою подпись не поставила! У мамы сделка не состоялась.

№3 Куда идти маме? И как теперь продавать квартиру? :faceoff: 


Сообщение отредактировал Fatiniya: 20.11.2013, 02:03:39

  • 0

#3603
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Суд исполнитель не может отработать исполнительный лист, говорит, мы в тупике, т.к. получается больше 50% от зарплаты.
 

Единственная задача судебного исполнителя надлежащим образом исполнять исполнительный документ. Если существуют какие-то обстоятельства, делающие исполнение исполнительного документа затруднительным или невозможным, судебный исполнитель вправе обратиться в суд в порядке ст.240 ГПК РК.

Обжалуйте бездействие судебного исполнителя прокурору.


  • 0

#3604
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Мама квартиру переоформила на себя.

Если права мамы на квратиру зарегистрированы в государственном регистре недвижимости, а  надлежаще оформленного правоустанавливающего документа на квартиру нет, то могу порекомендовать осуществить процедуру восстановления правоустанавливающего документа в соответствии Законом РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

 

Статья 36. Восстановление правоустанавливающего документа
 
1. В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.
Если в регистрационном деле имеется только бумажная копия электронного документа, дубликат правоустанавливающего документа выдается нотариусом.
 
2. Выдача дубликата и аннулирование подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа в случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.
 

 

 


  • 1

#3605
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

Мама квартиру переоформила на себя.

Если права мамы на квратиру зарегистрированы в государственном регистре недвижимости, а  надлежаще оформленного правоустанавливающего документа на квартиру нет, то могу порекомендовать осуществить процедуру восстановления правоустанавливающего документа в соответствии Законом РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

 

Статья 36. Восстановление правоустанавливающего документа
 
1. В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.
Если в регистрационном деле имеется только бумажная копия электронного документа, дубликат правоустанавливающего документа выдается нотариусом.
 
2. Выдача дубликата и аннулирование подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа в случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.
 

 

 

 

Спасибо за ответ!

Еще вопросы: Куда именно нужно обратиться? Какие документы нужны? Как долго длится процедура: выдача дубликата и аннулирование подлинника? И еще одна загвоздка: на сегодняшний день мама получила гражданство РФ в Алматы.


  • 0

#3606
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Права ли в своей точки зрения?

А что толку?!

Как быть ?

Смириться и поставить печать или обжаловать отказ в суде.


  • 0

#3607
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

И как теперь продавать квартиру?

А закорючку поставить не судьба? 


  • 0

#3608
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А закорючку поставить не судьба?

А разве можно так делать?

Ну по факту то конечно может быть никто  и не будет проверять подпись. Но "по закону" ведь нельзя делать.

Дорогу фактически можно перейти и на красный свет светофора. Но это неправильно, мне кажется.


  • 0

#3609
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений


 

И как теперь продавать квартиру?

А закорючку поставить не судьба? 

 

 

нотариус которая оформляла договор дарения, привлечена за мошенничество.

:confused:  Усе должно быть на законных основаниях. Проморгали подпись, надо теперь решить проблему.


  • 0

#3610
flover

flover
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Суд исполнитель не может отработать исполнительный лист, говорит, мы в тупике, т.к. получается больше 50% от зарплаты.
 

Единственная задача судебного исполнителя надлежащим образом исполнять исполнительный документ. Если существуют какие-то обстоятельства, делающие исполнение исполнительного документа затруднительным или невозможным, судебный исполнитель вправе обратиться в суд в порядке ст.240 ГПК РК.

Обжалуйте бездействие судебного исполнителя прокурору.

 

Спасибо за ответ. Обратимся в прокуратуру. Но это долго. А решение на руках, и вроде бы ничего сложного. Всё затягивается ((


  • 0

#3611
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

то могу порекомендовать осуществить процедуру восстановления правоустанавливающего документа в соответствии Законом РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".

 

Хм, то есть вы считаете, что работники юстиции за нотариуса поставят подпись самого нотариуса?  :spy: 

Насколько я понимаю, такой изЪян на действительность договора влиять никак не должен.


  • 0

#3612
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Подрядчик желает заключить договор подряда для осуществления ремонтно-строительных работ с ИП.

Вопрос?

Следует заключать договор субподряда или оказание услуг?


  • 0

#3613
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
вы считаете, что работники юстиции за нотариуса поставят подпись самого нотариуса?   

 

Пусть об этом голова болит у работников юстиции  ;)

- на дубликате нас будет интересовать только удостоверяющий штамп регистрирующего органа.  :bow:

 

Кстати говоря, почитав ст.36 Закона о гос.регистрации прав на недвижимость, полагаю необходимым рекомендовать всем покупателям недвижимости избегать электронной регистрации прав и осуществлять ее только в бумажной форме в регистрирующем органе (через ЦОН): может случится так, что в случае необходимости не получится найти того нотариуса или его документов в архиве - и спросить за это будет не с кого.


Сообщение отредактировал moysher: 21.11.2013, 12:58:35

  • 0

#3614
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Следует заключать договор субподряда или оказание услуг?
 

Как известно работа - это не услуга. Основное отличие работы от услуг, что результат выполнения работ, как правило, имеет выражение в материальной форме, а услуги - это только лишь действия ли деятельность, осуществляемые услугодателем в интересах заказчика.

Таким образом, в зависимости от нюансов ситуации ваш подрядчик должен заключать с будущим исполнителем работ (ИП) либо договор подряда, либо договор субподряда. Последний - если ИП будет выполнять часть работы, которую подрядчик должен выполнить по договору подряда, заключенному им с заказчиком.


  • 0

#3615
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Куда именно нужно обратиться? Какие документы нужны? Как долго длится процедура: выдача дубликата и аннулирование подлинника?
 

Вот соответствующие правила: http://adilet.zan.kz.../V070004939_#z5

 

И еще одна загвоздка: на сегодняшний день мама получила гражданство РФ в Алматы.

Не думаю, что это является "загвоздкой". 


  • 0

#3616
Anna05

Anna05
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста! Купила перчатки кожанные за 7000тг, в этот день носила примерно 1-1,5 часа у меня ребенок, гуляла с коляской (сумок не носила, так чтобы сильно руки не сгибала). На следующий день когда пошли гулять после обеда, одела и увидела что лопнула кожа по шву где указательный палец и расползлась в сторону, кожа очень тонкая и при легком нажатии без усилий рвется дальше. Видимых повреждений не имеется, нет царапин и зацепок. в магазине не принимают обратно, пришла там была сама хозяйка, она даже смотреть отказалась. Вы мол взяли целые а принесли порванные и ношенные!  Идите куда хотите, сказала мне! Довела меня до слез, очень огрессивная и наглая. Чек имеется от 12.11.2013г. Ходила в мастерские не берутся , говорят если подклеем, гарантию не даем, может дальше пойти. Я уже сдалась, вон лежат, но очень обидно что заплатила деньги за товар я не имею защищенности и получаю не качественный товар. Выбрасила на ветер деньги, лучше бы отдала тем кому кусок хлеба не на что купить. Звонила в отел "Защиты прав потребителей" Прием- платный, претензия - платная, и все остальное - платное........Что делать? Спасибо!!!!!


  • 0

#3617
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Звонила в отел "Защиты прав потребителей"

ищите других защитников прав потребителей:

http://egov.kz/wps/p...le96385&lang=ru

http://goo.gl/rtrxyK 


  • 0

#3618
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

moysher/

Спасибо. В свою очередь Подрядчик будет Генподрядчиком? с заключаемом договоре субподряда? Верно?

Ведь Подрядчик работает по договору подряда.


Сообщение отредактировал Allergia: 21.11.2013, 14:19:51

  • 0

#3619
Anna05

Anna05
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Звонила в отел "Защиты прав потребителей"

ищите других защитников прав потребителей:

http://egov.kz/wps/p...le96385&lang=ru

http://goo.gl/rtrxyK

 

спасибо за ссылки,  скажите на данный момент что я могу и должны мне обменять или вернуть деньги, и сколько времени у меня есть? срок гарантии какой? или даже не связываться?


  • 0

#3620
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

№3 Куда идти маме? И как теперь продавать квартиру?
 

 

обратитесь к другому нотариусу, да уж один недобросовестный нотариус создал проблемы не одной сотне человек 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.