Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4101
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

А таких людей которые променяли мечту на деньги я видел пачками-в душе они глубоко несчастны-их кстати очень много можно видеть в пятницу вечером в кабаках.

хочу быть глубоко несчастна от денег))) шутка, конечно. но есть такое быловатое выражение и от правдивости его никуда не денешься, что "лучше плакать в мерседесе, чем в маршрутке", ну там с вариациями. так что мне бы чуть пострадать, а там я сублимирую куданить свои страдания, будьте покойны :hi:

 

Хотите получить совет по делу-пишите ПОДРОБНОЕ условие задачи

 и что, прямо за бесплатно дадите совет? ;)

 

Резонный вопрос. Смотрите: мы все тут даём и получаем советы это не бесплатно - а бартер если хотите. :D  И я конечно не альтруист. :dont:  Я захожу на этот портал регулярно - потому что даже в Рунете пока ничего подобного не нашёл.  Здесь я ищу новые темы для своих материалов и даже вдохновляюсь если хотите. Последний раз меня очень вдохновили дебаты о подарках и днях рождения.

 

К примеру, захотел человек взять ипотеку, зашел на сайт www. prodengi.kz, узнал о кредитных продуктах, а потом стал спрашивать «Чего? Да как?» Ему важно авторитетные мнения других людей, практиков, обратная связь и т.д. Ну, или наоборот, ему на форуме дали нужные ссылки – он прошел, посмотрел, уяснил.  Но главный вопрос для него остался открытым.

 

А главный вопрос звучит следующим образом: Как он будет жить эти 20 лет пока выплачивает ипотеку? И вот здесь ему грамотных советов ни кто не даст. Потому чтобы получить ответ на этот вопрос  он должен решиться на два шага- заполнить(честно) анкетку  низ 100 пунктов, в которой будет всё, вплоть до состояния здоровья его бабушки, и заплатить за консультацию. Консультация  будет не только включать разные сценарии и возможные события жизни, но и должна будет дать клиенту навыки планирования своей финансовой жизни в дальнейшем (как минимум дюжина расчётных таблиц.)

 

Если по теме - я ГАРАНТИРУЮ что за 10 часов, за определённую сумму могу научить любого вменяемого человека в совершенстве управлять его  собственным семейным бюджетом.  Это мой  труд, моё время,  и квинтэссенция моего  9-летнего уникального опыта. При этом я беру 100% предоплату -  это риски клиента. При этом я ГАРАНТИРУЮ 100% возврат денег, если клиента не устроят те знания, которые он получил. Без всяких условий и оговорок - это его страховка.

Если я не выполнил своего обязательства - клиент пишет на форум, какая я бяка-это мои репутационные риски :faceoff: , которые конечно несоизмеримо выше любой стоимости услуг.  Вот вам пример платного совета, который может достаться бесплатно. :shy:

 

БЕСплатно я могу дать кучу советов, но людям не нужны советы-им нужен РЕЗУЛЬТАТ.  Такой результат может дать только система, которую в совет не впихнёшь.  И уж если брать деньги, значит разделять ответственность за выполнение этого результата, через обучение своей системе. Ну и потом уж если ты забашлял –хошь не хошь делай, вывполняй советы чтобы свои бабки отработать, а с халявы толку (денег) мало...


  • 0

#4102
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

да я против всего бесплатного. этоя  так заковыристо хотела об этом сказать))) видимо уж слишком)))

 

я наоброт хотела убедиться что это НЕ бесплатно. иначе подозрительно. я же написла, что НЕ верю в такого рода альтруизм. от блин. надо быть проще мне видимо, хотя куда уж проще я не знаю. честно :D

 

Меня тут tork`нуло- А чё, LaBarbara -давайте проведём экспэримент. Я Вас "топлю" в бесплатных советах, ну там типа ссылки скидываю на свои лекции-если их выполнять, не то что плакать, крокодильими слезами будете рыдать, и не в "Мерсах", а в "Хаммерах". Скидываю 1-го числа, а ровно через месяц 1-го Вы честно пишете какие советы Вы юзали и как это отразилось на Вашем бюджете.

     
  • 2

#4103
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 10 лет крутил 10-20 т долларов

 

ну получилось, как в анекдоте про яйца: деньги крутятся и навар остается.


  • 0

#4104
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

:mad:


Сообщение отредактировал LaBarbara: 09.11.2013, 02:19:23

  • 0

#4105
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

:hi:


Сообщение отредактировал LaBarbara: 09.11.2013, 02:18:59

  • 0

#4106
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

LaBarbara, DonSergio, а не кажется ли вам, что вы несколько вышли за рамки темы?

Настоятельно рекомендую продолжить общение в ЛС


  • 0

#4107
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

"Во что можно инвестировать?" не правильный вопрос. Правильные: Какие цели Вы хотите достигнуть с помощу прибыли от инвестиций? Какую доходность вы хотите получать и через какое время? Какие риски вы готовы взять на себя? Ну и дальше выбор инструментов. Чем выше аппетиты-тем выше риски.

что за занудство-)) вопрос типа зачем тебе деньги? это ее дело куда их потратить.. просто спрашивает какие есть схемы инвестирования с получением дохода вот и все... квартира в аренду она уже делает пройденный этап, хотя почему бы не продолжать в том же духе? взять 3-4 ую.... в ипотеку и с аренды гасить тут много спосообностей не надо, если у вас получается почему бы не продолжать?

Скажем сдавать квартиры,много ума не надо,хочется расти... в плане вложиться и чему то научиться,про риски знаю.


  • 0

#4108
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

"Во что можно инвестировать?" не правильный вопрос. Правильные: Какие цели Вы хотите достигнуть с помощу прибыли от инвестиций? Какую доходность вы хотите получать и через какое время? Какие риски вы готовы взять на себя? Ну и дальше выбор инструментов. Чем выше аппетиты-тем выше риски.

 

что за занудство-)) вопрос типа зачем тебе деньги? это ее дело куда их потратить.. просто спрашивает какие есть схемы инвестирования с получением дохода вот и все... квартира в аренду она уже делает пройденный этап, хотя почему бы не продолжать в том же духе? взять 3-4 ую.... в ипотеку и с аренды гасить тут много спосообностей не надо, если у вас получается почему бы не продолжать?

Скажем сдавать квартиры,много ума не надо,хочется расти... в плане вложиться и чему то научиться,про риски знаю.

 

 

Ум всегда нужен. Это вы говорите потому что не занимались этим. Выбор квартиры или квартирантов -целое искусство, но дело не в этом. Подход должен быть следующим:

  1. нужно иметь несколько источников дохода
  2. лучше всего если источники будут и резидуальными и линейными
  3. в резидуальных лучше распределить риски через длинные деньги (напр. рента) и короткие (бизнес)

Получается квартира-просто финансовый тыл, такой же необходимый как резервный фонд. Потому что вложиться и чему-то научиться у вас получиться в любом случае, а вложиться и заработать - не факт.

Я не ограничиваю виды своих доходов рентными заработками. Просто когда я начал вкладывался в фондовый рынок, то "чему-то научился", в частности последовательности в создании источников дохода. Некоторые из них можно запускать параллельно, а некоторые только один за другим.


  • 0

#4109
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Потому что вложиться и чему-то научиться у вас получиться в любом случае, а вложиться и заработать - не факт.

" и опыт -сын ошибок трудных....":)

Спасибо,буду дерзать.


  • 0

#4110
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю LaBarbara вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#4111
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

да что там мелочиться встаньте вечером возле кассы рамстора и проводите платежи за хлеб с молоком каждому покупателю,

 

а копеечки себе сгребайте-))

 

Да. Вы можете еще на Абая встать со шляпой, и кредитка не нужна. Заработаете гораздо больше. Главное петь пожалобнее "Сами мы не меееестные". Из автобуса могут выкинуть, а так смотрю побирушки опять пошли по перекресткам семейный бюджет пополнять. Ваши?

 

 

Какая красота. Минус 13, это мой рекорд. Причем, что немаловажно, минусы увеличиваются, несмотря на то, что сообщение глубоко в истории. Месяц назад писал, а неравнодушные все подписываются и подписываются. Значит я опять-таки угадал. Значит побирушки-то как минимум знакомые. А сколько с одного перекресточного псевдокалеки  нынче берут крышаки? Детишкам на молочишко из Рамстора хватает, чи ни? 

Как-то видел развод побирушек по перекресткам. Замечательное зрелище. Утром на Саина-Абая у них было что-то типа сходняка. 

А еще помню был "калека одноногий" на Абая-Ауэзова. У него коморка была специальная за круглым киоском (сейчас снесли), туда утром приходил мужик, прилично одетый. А выходил одноногий калека, на костылях, типа по колено без ноги. И до 19-00 (строго, пару раз специально засекал) он "работал" на перекрестке. Потом шел переодеваться и домой...

Интересно, сколько на этом можно сейчас заработать?


  • 1

#4112
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Интересно, сколько на этом можно сейчас заработать?

 

стоит постоянный мужик на абая-баумана.

постоянный настолько, что меня уже знает и у меня денег не просит. 

глядя на него, решил прикинуть его доход. 

светофор горит красным 1,5 минуты. 

за один сфетофор всяко хотябы 50 копеек ему подадут. 

т.е. в час 1000. 

за рабочую смену (8 ч) - 8 тыс. 

 

но они там стоят с утра, видимо на пузырь сшибают и уходят. 


Сообщение отредактировал goto: 13.11.2013, 08:26:15

  • 0

#4113
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

стоит постоянный мужик на абая-баумана.

 

постоянный настолько, что меня уже знает и у меня денег не просит. 

глядя на него, решил прикинуть его доход. 

светофор горит красным 1,5 минуты. 

за один сфетофор всяко хотябы 50 копеек ему подадут. 

т.е. в час 1000. 

за рабочую смену (8 ч) - 8 тыс. 

 

но они там стоят с утра, видимо на пузырь сшибают и уходят. 

 

Если бы на пузырь.... на Сатпаева - Баумана и Абая - Софьи тоже "работают" молодые парни на костылях, иногда допоздна, утром иду на работу, вечером обратно, бывает, что еще "работают". Парня на Абая, вечером часто встречаю с полными пакетами еды, овощей и фруктов, купленных там же возле магазина.  В кустах на Сатпаева сидит и "пасет" очень не худая, но молодая девушка, я когда этих девушек и женщин  увидела, у меня всю жалость как рукой сняло. Такие же сидели у подземного перехода Абылай хана - Гоголя и караулили парня в коляске.   Все таки самая лучшая помощь - адресная (это что касается благотворительности). Извините за оффтоп


Сообщение отредактировал ganulya: 13.11.2013, 09:01:19

  • 0

#4114
Rybakot

Rybakot
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Дядя Нортон и goto - насчет того, что квартира, в которой живешь сам, - это пассив. Не согласен. Если я живу в своей квартире, то, как минимум, не плачу за аренду или экономлю проценты по ипотеке. В этом смысле квартира зарабатывает мне деньги. .... использует понятия актива и пассива, не разобравшись как следует в их смысле. И многие вслед за ним повторяют эту ошибку.

 

 

а вы то сами в этом понятии разобрались для себя?

у каждого это понятие своё. 

у меня такое, что то имущество, которое требует вложения, но не приносит как минимум такого же дохода, это пассив. 

а актив соответсвенно - наоборот. 

 

по моим понятиям моя квартира (в которой я живу и плачу комуслуги), это пассив. 

и неважно, что она растет или падает в цене. 

в актив она превратится тогда, когда я ее продам по цене выше, чем купил. 

 

а упущенные доходы и расходы - они и есть упущенные. 

т.е. не реализованные. 

поэтому то, что я за ипотеку платил бы больше, и на этом основании свое жилье называть активом, неправильно. 

с моей точки зрения. 

 

Приветствую!

На вопрос о том, что такое Актив и что такое Пассив - очень точно отвечает Бухгалтерский Учет. И этот подход однозначно правильный и не подлежит сомнениям.

Актив - ваше имущество, Пассив - ваши обязательства. И никогда собственное имущество не будет Пассивом, это абсурд.

А вот с инвестиционной точки зрения, целесообразно оценивать эти Активы и Пассивы - по Доходам и Расходам (Cash Flow). И в расходах будут затраты на содержание имущества (арендные расходы или на выплату %-ов по кредитам). Расходы и на Активы и на Пассивы есть ВСЕГДА, а вот Доходы могут дать только Активы.

Взято с классического бухгалтерского учета: "Активы и Пассивы = Бухгалтерский Баланс"; "Доходы и Расходы = Cash Flow".


  • 0

#4115
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На вопрос о том, что такое Актив и что такое Пассив - очень точно отвечает Бухгалтерский Учет. И этот подход однозначно правильный и не подлежит сомнениям.

 

Актив - ваше имущество, Пассив - ваши обязательства. И никогда собственное имущество не будет Пассивом, это абсурд.

А вот с инвестиционной точки зрения, целесообразно оценивать эти Активы и Пассивы - по Доходам и Расходам (Cash Flow). И в расходах будут затраты на содержание имущества (арендные расходы или на выплату %-ов по кредитам). Расходы и на Активы и на Пассивы есть ВСЕГДА, а вот Доходы могут дать только Активы.

Взято с классического бухгалтерского учета: "Активы и Пассивы = Бухгалтерский Баланс"; "Доходы и Расходы = Cash Flow".

 

 

Логично, но бесполезно. 

Вот возьмем одного моего друга. 

У него есть домик. У него есть три автомобиля. Ванна с джакузи. Гараж на пару машин. Вы думаете все это актив? Актив в понимании моего собственного бюджета, это то, что имеет положительное сальдо от моего владения им. 

А тут... Домик да. Но по нему есть долги за коммуналку и налоги. Гараж есть, но там хлам лежит. 3 автомобиля. Один Москвич, одна Волга. Оба не используются много лет, и просто стоят во дворе, загромождая его, по ним есть долги по налогам. Третий ездит, но исключительно на энтузиазме. Еще немного и может развалиться. 

 

А ванна с джакузи год стоит во дворе накрытая полиэтиленом. И тоже загромождает двор. 

 

Это все актив? По мне - это все мусор. Продать все к чертям собачьим, расплатиться с долгами по хате, и пытаться наладить финансовую сторону, которая поможет наладить остальные стороны жизни. 


  • 1

#4116
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Актив - ваше имущество, Пассив - ваши обязательства. 

 

согласно вашей трактовке, тогда надо взять кредит (он будет пассивом), и накупить на них всякой фигни (телевизоров, утюгов и фенов) - это будет активом. 

и тогда ты будешь крутым финансистом, с кучей активов, и всего лишь одним пассивом.

но мы то в реальности знаем, что это будет ещё один ..., бегающий с голым задом.. 


  • 1

#4117
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Взято с классического бухгалтерского учета: "Активы и Пассивы = Бухгалтерский Баланс"; "Доходы и Расходы = Cash Flow".

 

бухгалтерский учет нужен для того, чтобы с вас удобно было брать налоги. 

и этот бухгалтерский учет ПРЕДПИСЫВАЕТ оформлять то или иное действие или имущество, как актив или как пассив. 

чтобы с активов налоги брать. 

 

к примеру, есть контора, да хотябы моя. 

и есть офисное здание. 

вот оно актив или пассив? 

для конторы - однозначно пассив: денег требует, а непосредственно самому бизнесу это здание не нужно. 

в идеале бы ничего не иметь, а бизнес идет. 

 

причем это вполне животрепещущий вопрос, такой, что уже 10 лет не можем (не хотим) решиться свое здание купить, арендуем. 


  • 1

#4118
Rybakot

Rybakot
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Спасибо за мнения!

Правильное решение по покупке Помещения или по его аренде основаны не на его типе (Активы или Пассивы), а на итоговом финансовом варианте сравнения нескольких вариантов пользования (Cash Flow: Доходы минус Расходы = Финансовый результат). При каком варианте получится лучше, тот и правильный. Так делают при расчете привлекательности любого инвестиционного проекта.

Если здание ваше - это Актив, если не ваше - то и не надо его классифицировать.

 

А вопрос, связанный с кучей бытовой техники взятой в кредит, я процитирую на инвестиционном жаргоне.

Капитал человека = Активы - Обязательства. Из формулы думаю понятно как можно увеличивать этот капитал. Это классика, господа!

 

Бухгалтерский и Налоговый учет - две очень большие разницы.


Сообщение отредактировал Rybakot: 15.11.2013, 13:04:30

  • 0

#4119
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо за мнения!

Правильное решение по покупке Помещения или по его аренде основаны не на его типе (Активы или Пассивы), а на итоговом финансовом варианте сравнения нескольких вариантов пользования (Cash Flow: Доходы минус Расходы = Финансовый результат). При каком варианте получится лучше, тот и правильный. Так делают при расчете привлекательности любого инвестиционного проекта.

Если здание ваше - это Актив, если не ваше - то и не надо его классифицировать.

 

А вопрос, связанный с кучей бытовой техники взятой в кредит, я процитирую на инвестиционном жаргоне.

Капитал человека = Активы - Обязательства. Из формулы думаю понятно как можно увеличивать этот капитал. Это классика, господа!

 

Бухгалтерский и Налоговый учет - две очень большие разницы.

 

Согласен с последней репликой. Но в данном случае оно слабо применимо, и причину я озвучил чуть выше. 

Согласен, что бухучет можно применить и для домохозяйства, и скорее даже надо его применить для домохозяйства. Но как бы есть сложности. Дебет с кредитом путают и бухгалтеры, работающие по найму как бухгалтеры. Остальные же люди не только это путают. Потому и объясняем тут всем более простыми словами и на примерах Берика и Сарика, а не цитатами из GAAP.


  • 0

#4120
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Любое имущество, это пассив, если оно не приносит дохода. Условно активом оно становиться, когда его продаешь дороже чем купил + затраты на содержание + инфляция.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.