Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4041
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

теперь пересчитайте по ставке 9,4% и внимательно подумайте.

 

Ого откуда такие проценты то? Или в тенге брали? Я что-то слабо верю, что не будет девальвации :-) когда-нибудь на пути к пенсии.

В моем плане вклада по 100 баксов не была учтена инфляция, но если изначально 100 баксов привязать к потребительской корзине и ежемесячно делать поправку, то тогда можно планировать.


  • 0

#4042
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

теперь пересчитайте по ставке 9,4% и внимательно подумайте.

 

Ого откуда такие проценты то? Или в тенге брали? Я что-то слабо верю, что не будет девальвации :-) когда-нибудь на пути к пенсии.

В моем плане вклада по 100 баксов не была учтена инфляция, но если изначально 100 баксов привязать к потребительской корзине и ежемесячно делать поправку, то тогда можно планировать.

 

девальвация... Давайте посчитаем.

с января прошло 11 месяцев, значит сумма набежала порядка 2200. Набежало около 40 долларов. Реально меньше, верно?

В тенге сейчас это 2240*154=344900, в реале меньше, верно?

А если б 9,4...

то в тенге сейчас было б 343500 примерно, верно? Это при курсе на всю дорогу 150 за доллар. Т.к. клали не в январе все, а понемногу, и курс менялся, то  было б уже 350000 примерно.

В принципе конечно, на таких малых суммах вести речь о девальвации не очень интересно. Да, потери возможны, но абсолютная сумма невелика. Порой пропиваешь больше :)


  • 0

#4043
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

либо копить в реальных активах

Переведите?
  • 0

#4044
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

либо копить в реальных активах

Переведите?

 

актив у каждого свой. Кто-то хаты скупает (копит), кто-то золото в надежде, что расти будет, кто-то антиквариат, кто-то соль и спички... а кто и АК-47. Кто-то копит бизнесы.


  • 0

#4045
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Мне кажется, что копить на резервный фонд надо всегда. Его предназначение может быть разным и позволит вам чувствовать себя уверено в кризисные времена. В резервный свой фонд я с зарплаты отчисляю от 10 до 20% плюс у меня есть доход от бизнеса в интернете из него я направляю 30% в резервный фонд, а 70% на плановые покупки.

спасибо,будем копить резевный фонд, я вообще то со всего дохода 50% складываю на депозит,так и при ипотеке делала.


  • 0

#4046
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

либо копить в реальных активах

Переведите?

 

в принципе дядя Нортон ответил. 

к примеру, деньги - это доловые обязательства эмитента. да еще обесценивающеся. 

поэтму это никакой не актив. 

золото- актив. со сложностями ликвидности, но актив. 

золотой счетв банке (т.е. расписка на якобы золото) - это не актив. 

земля - актив, недвижимость - актив. 

ну и т.п.


  • 0

#4047
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

либо копить в реальных активах

Переведите?

 

в принципе дядя Нортон ответил. 

к примеру, деньги - это доловые обязательства эмитента. да еще обесценивающеся. 

поэтму это никакой не актив. 

золото- актив. со сложностями ликвидности, но актив. 

золотой счетв банке (т.е. расписка на якобы золото) - это не актив. 

земля - актив, недвижимость - актив. 

ну и т.п.

 

да... какой нить активчик бы хоть заиметь )) а то вокруг одни пассивы  :D


  • -1

#4048
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если есть квартира, которая дохода не приносит - это пассив, если доход приносит - актив. ;)


  • 0

#4049
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

теперь пересчитайте по ставке 9,4% и внимательно подумайте.

 

Ого откуда такие проценты то? Или в тенге брали? Я что-то слабо верю, что не будет девальвации :-) когда-нибудь на пути к пенсии.

В моем плане вклада по 100 баксов не была учтена инфляция, но если изначально 100 баксов привязать к потребительской корзине и ежемесячно делать поправку, то тогда можно планировать.

 

девальвация... Давайте посчитаем.

с января прошло 11 месяцев, значит сумма набежала порядка 2200. Набежало около 40 долларов. Реально меньше, верно?

В тенге сейчас это 2240*154=344900, в реале меньше, верно?

А если б 9,4...

то в тенге сейчас было б 343500 примерно, верно? Это при курсе на всю дорогу 150 за доллар. Т.к. клали не в январе все, а понемногу, и курс менялся, то  было б уже 350000 примерно.

В принципе конечно, на таких малых суммах вести речь о девальвации не очень интересно. Да, потери возможны, но абсолютная сумма невелика. Порой пропиваешь больше :)

 

можно все проще рассчитать:

депозит на начало года - 1.000$ под максимально 5,5%, получим = 55$ вознаграждения за год 

теперь в тенге: на начало года - 153.000 тг. под максимально 9,4%, получим = 14.382 тг. вознаграждения,

теперь для выбора валюты вклада делим вознаграждение в тенге 14.382 на долларовое 55 получаем своего рода обменный курс

из примера получаем 14382/55= 261,5 - если считаете что тенге девальвирует до этого курса к концу года, то выгоднее держать депо в $.

 

вот как-то так.


  • 1

#4050
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В принципе дядя Нортон ответил.
к примеру, деньги - это доловые обязательства эмитента. да еще обесценивающеся.
поэтму это никакой не актив.
золото- актив. со сложностями ликвидности, но актив.
золотой счетв банке (т.е. расписка на якобы золото) - это не актив.
земля - актив, недвижимость - актив.
ну и т.п.

Получается 2-3 актива и пенсия обеспечена? Если подходить с умом.
  • 0

#4051
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
cost@

Ну Вы же неправильно считаете. Если хотите, могу показать ошибку.
  • 0

#4052
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Получается 2-3 актива и пенсия обеспечена? Если подходить с умом.

 

да.

у меня сейчас мама так живет: сдает квартиру отца после его смерти.

хорошая прибавка к пенсии.

 

только вот поприкроют со временем эту лаавочку, я думаю.


  • 2

#4053
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

. Если даёшь им 5000 тенге-они отказываются, мотивируя тем что это слишком много.

напомнило сцену из какогото фиьма: нееее, это много, нажраться могу... 
 
в итоге нажрался )
Бумер.
  • 0

#4054
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

можно все проще рассчитать:

депозит на начало года - 1.000$ под максимально 5,5%, получим = 55$ вознаграждения за год 

теперь в тенге: на начало года - 153.000 тг. под максимально 9,4%, получим = 14.382 тг. вознаграждения,

теперь для выбора валюты вклада делим вознаграждение в тенге 14.382 на долларовое 55 получаем своего рода обменный курс

из примера получаем 14382/55= 261,5 - если считаете что тенге девальвирует до этого курса к концу года, то выгоднее держать депо в $.

 

вот как-то так.

 

 

А разве не будет правильней учесть инфляцию тенге?

Т.е. депозит на начало года - 1.000$ под максимально 5,5%, получим = 55$ вознаграждения за год 

теперь в тенге: на начало года - 153.000 тг. под максимально 5,4%(инфляция по данным агентства статистики на октябрь составила 3.6% - экстраполируем с оптимизмом до декабря = 4%, ставка вознаграждения 9.4% минус 4% инфляции = ставка вознаграждения по депозиту равна 5.4%)  , получим = 8262 тг. вознаграждения,

теперь для выбора валюты вклада делим вознаграждение в тенге 82.62 на долларовое 55 получаем своего рода обменный курс

из примера получаем 8262/55= 150.2 - если считаете что тенге "девальвирует" до этого курса к концу года, то выгоднее держать депо в $.

 

вот как-то так.

 

Может не прав по доллару, на долларе тоже инфляция существует, ну ту что можно отследить в РК например по ценам на недвижимость?


Сообщение отредактировал Severum: 07.11.2013, 08:10:16

  • -1

#4055
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

депозит на начало года - 1.000$ под максимально 5,5%, получим = 55$ вознаграждения за год 

теперь в тенге: на начало года - 153.000 тг. под максимально 9,4%, получим = 14.382 тг. вознаграждения,

теперь для выбора валюты вклада делим вознаграждение в тенге 14.382 на долларовое 55 получаем своего рода обменный курс

из примера получаем 14382/55= 261,5 - если считаете что тенге девальвирует до этого курса к концу года, то выгоднее держать депо в $.

 

вот как-то так.

 

 

Вас не смущает что при девальвации тенге основная сумма вклада (в тенге) тоже обесценивается? Вы же считаете только разницу по процентам...

 

Если считать Ваш пример с учетом суммы основного вклада то равновесный курс - 158.66. Если курс выше то выгоднее в долларах держать.

 

Инфляцию мне кажется не стоить учитывать в расчете, так как у нас она примерно одинаковая в долларах и тенге.


Сообщение отредактировал aay: 07.11.2013, 08:54:26

  • 2

#4056
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

Получается 2-3 актива и пенсия обеспечена? Если подходить с умом.

 

да.

у меня сейчас мама так живет: сдает квартиру отца после его смерти.

хорошая прибавка к пенсии.

 

только вот поприкроют со временем эту лаавочку, я думаю.

 

 

Интересно как можно прикрыть "лавочку" по сдаче в аренду своей частной собственности? Высокие налоги? Или снова победа коммунизма? :fie:


  • 0

#4057
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

либо копить в реальных активах

Переведите?

 

в принципе дядя Нортон ответил. 

к примеру, деньги - это доловые обязательства эмитента. да еще обесценивающеся. 

поэтму это никакой не актив. 

золото- актив. со сложностями ликвидности, но актив. 

золотой счетв банке (т.е. расписка на якобы золото) - это не актив. 

земля - актив, недвижимость - актив. 

ну и т.п.

 

Стоп. Не вся недвижка - актив. Как и прочее. Золото, падающее в цене при общей инфляции - пассив. Недвижка, в которой я живу сам, а не сдаю за бабло - пассив. Актив - то что приносит бабло. Хата, сдаваемая в аренду - актив. Хата, в которой сидят пацаны и паяют мне плееры, которые я продаю на e-bay - актив, только с чуть более сложным получением бабла. Земля тоже имеет аналогичные характеристики. Если на ней растет кукуруза, которую я продаю во входной группе магазина Магнум - это актив. А если там живут бомжи - пассив.


  • -1

#4058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В принципе дядя Нортон ответил.
к примеру, деньги - это доловые обязательства эмитента. да еще обесценивающеся.
поэтму это никакой не актив.
золото- актив. со сложностями ликвидности, но актив.
золотой счетв банке (т.е. расписка на якобы золото) - это не актив.
земля - актив, недвижимость - актив.
ну и т.п.

Получается 2-3 актива и пенсия обеспечена? Если подходить с умом.

 

Иногда и одного хватает. Как Форресту Гампу, купившему акции "какой-то фруктовой компании".


  • 0

#4059
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Может не прав по доллару, на долларе тоже инфляция существует, ну ту что можно отследить в РК например по ценам на недвижимость?

 

 

конечно неправ. Хотим считать инфляцию, считаем ее и там и там. А она ОДИНАКОВАЯ. Потому что я, живя тут, имею деньги. Неважно в какой валюте. И чтоб купить "хлеба и зрелищ" мне надо ее перевести в тенге и купить. А инфляция это не отношение доллара к тенге, а все же больше падение покупательной способности денег. Любых денег. Учитывая, что я живу тут, то это будут и мои доллары, и мои евры и мои тенге и даже мои юани. 


  • 0

#4060
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Может не прав по доллару, на долларе тоже инфляция существует, 

 

конечно существует. 

год назад дизтопливо было по 94, курс 150, т.е. 0,626 уе/литр

сейчас оно по 102, курс 154 - т.е. 0,662 уе/л.

т.е. за год как минимум 5,7%


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.