Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4021
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

У меня обычно после вычета расходов на аренду квартиры, оплаты коммунальных услуг остается около 30 000 тенге и вот на сумму в 5000 тенге из них я участвую в кассе взаимопомощи. Ну это как раньше были кассы, типа черных касс на работе играли же. Все участники безвозмездно друг другу оказывают помощь, а значит никакого мошенничества тут нет. Т.е. я тупо 5000 тенге отдаю безвозмездно  в помощь другому участнику и за это я получаю баллы, типа знаки уважение и могу их потом обменять на запрос помощи. В прошлом месяце я безвозмездно оказал помощь на 5000 тенге, а в этом месяце запросил 6500, т.е. 1500 сверху мне помогли также безвозмездно. 

 

Система просто распределяет заявки, кто хочет оказать помощь, а кто ее просит и стыкует участников между собой. Каждый понимает, что если не найдется участника, который пожелает оказать помощь, то участник ничего не получит. Но удивительно такой механизм работает. 

 

Это не мошенничество никакое а безвозмездная помощь друг другу участников кассы. Мне нравиться все и я участую в этом проекте только той суммой, которую мне не жалко отдать в помощь. Так бы пропил эти денюшку, а так вот участвую знакомлюсь с новыми людьми и мне помогают и я помогаю. Вообщем тащусь от самого процесс оказания помощи


  • -6

#4022
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

У нас так одна набрала этой безвозмездной помощи у ВСЕХ (при этом подходы делала отдельно к каждому и суммы брала у всех разные, и каждого уверяла, что берет только у одного него), потом собрала всю сумму , купила себе сразу авто и ...исчезла.

 

Работа это не те место, где сотрудники стабильны и постоянны как скала. Сейчас в наше время вообще ничего постоянного уже нет. У нотариусов часто бываю по делам, рассказывают, что у них уже случаи есть, когда дети с родителями судятся, а тут касса взаимопомощи..посмешили :)

 

По теме: если не хватает на покупку недвижки и где то надо взять недостающую сумму, и если выбор стоит продать авто (получить искомый нал) и купить новое в автокредит или взять ипотеку под залог приобретаемой, то второе выгоднее и более экономный вариант, но с другой стороны, авто стареет каждый день и обновить его это значит отложить его старение. Если делать все расчеты, то сложно и запутанно будет, к тому же сроки разные - в первом это 5-7 л, во втором варианте 15 лет. Тут видимо каждый подбирает то, что ему удобнее


Сообщение отредактировал ≈777≈: 05.11.2013, 12:28:17

  • 4

#4023
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

а я про то, что надо их не просто сэкономить но и сохранить. Сэкономленное должно куда-то складироваться и приумножаться. Тогда будет виден весь смысл экономных действий.

да, до этого пока я вот как то не доросла, к сожалению, стремлюсь пока просто жить без долгов и и жить так сказать "по средствам" потому что обычно тратится больше, чем зарабатывается. вот когда устойчивый навык появится тратить столько сколько надо, потом возможно научусь и складировать и умножать. вот.

 

я вот что хотела обсудить... как в общем то это не принято обычно обсуждать, потому как вроде неудобно. это благотоворительность.

какая она должны быть? т. е если без бахвальства и упреков и прочих должен/не должен, просто хотелось бы понимать, как делать это грамотно.  т.е понимать, что я не святой Франциск и есть определенные обязательства и перед своей семьёй.. т.е, если практически к этому вопросу подойти. сколько в процентах от общего дохода семьи возможным будет тратить на благотворительность (имеется в виду на постоянной основе)?

и следующий вопрос: куда и кому (т.е понятно, что конкретных вариантов не будет, просто направление, т. е попрошайкам на улице приницпиально не даю подаяния. есть и еще масса примеров. как люди научилсиь и на этом зарабатывать) ну чтоб уж точно по делу.

только давайте как то без стёба обойдемся в этом случае. если хотите, это просьба.

 

Десятина - 10% от дохода. А вообще сколько не жалко. Считаю благотворительность это не обязаловка. Помагать близким, друзьям, у каждого случаются тяжелые времена: продуктами, вещами, деньгами оплатить коммуналку, даже вовремя занятые деньги без процентов с услвием "вернешь когда сможешь" - это своего рода тоже помощь и благотворительность. В долг не даю - принцип, а долг с условием "вернешь когда сможешь" - я обратно не требую, даю сумму которую если потеряю не буду убиваться 1-20 тысяч и только близким. Попрошайкам не даю, а бабушкам, которые торгуют феничками, цветочками даю денежку по настроению. А еще был случай захожу в магазин и вижу бабушку, стоящую и смотряющая на выпечку (булочки). Вроде и хотела взять, но пердумала. Я купила ей пару булочек и отдала. 


  • 2

#4024
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Работа это не те место, где сотрудники стабильны и постоянны как скала. Сейчас в наше время вообще ничего постоянного уже нет. У нотариусов часто бываю по делам, рассказывают, что у них уже случаи есть, когда дети с родителями судятся, а тут касса взаимопомощи..посмешили  :)

 

Люди разные бывают, участвуя в кассе взаимопомощи я нашел кучу друзей и сделал для них несколько сайтов и теперь занимаюсь любимым делом. Благодаря кассе взаимопомощи у меня появились друзья в России, Украине, Белоруссии, США и Германии. Для них вот так помогать это вовсе не смешно :-) 

 

Главное тут общение, связи и знакомства это куда важнее денег. Смейтесь, но я испытываю добрые чувства когда кому-то помогая и знаю, что запросив помощь помогут и мне. Это отношения и в этом есть смысл. Это отличается от благотворительности, там ты помог и все, а тут можешь и сам просить помощь.

 

Благодаря этому увлечению у меня появился постоянный заработок :-)  (делаю сайты) и постепенно сбывается моя мечта быть территориально независимым. Я могу находиться в любой стране и выполнять заказ благодаря интернету и современным технологиям. 

 

Мир злой, но ты будь добр!


  • -8

#4025
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Люди разные бывают, участвуя в кассе взаимопомощи я нашел кучу друзей и сделал для них несколько сайтов и теперь занимаюсь любимым делом. Благодаря кассе взаимопомощи у меня появились друзья в России, Украине, Белоруссии, США и Германии. Для них вот так помогать это вовсе не смешно :-) 
 
Главное тут общение, связи и знакомства это куда важнее денег. Смейтесь, но я испытываю добрые чувства когда кому-то помогая и знаю, что запросив помощь помогут и мне. Это отношения и в этом есть смысл. Это отличается от благотворительности, там ты помог и все, а тут можешь и сам просить помощь.
 
Благодаря этому увлечению у меня появился постоянный заработок :-)  (делаю сайты) и постепенно сбывается моя мечта быть территориально независимым. Я могу находиться в любой стране и выполнять заказ благодаря интернету и современным технологиям. 
 
Мир злой, но ты будь добр!

И много у Вас друзей в Германии и США которым Вы "помогли" 5000 тенге??  :faceoff: (вопрос риторический, отвечать не надо)
Что-то я не пойму, то Вы называете это благотворительностью, то говорите что это не благотворительность, то это вдруг это становится "увлечением"...

 

ЗЫ. То ли тролль, то ли очередной любитель финансовых пирамид.

ЗЫ2, классная такая доброта: дал 5 000, получил 6 500. А ведь у кого-то в кошельке явно минус 1 500, кого-то явно "обули"  :fie:  И все это с улыбкой "с добром" :faceoff:


  • 9

#4026
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Попрошайкам не даю, а бабушкам, которые торгуют феничками, цветочками даю денежку по настроению. А еще был случай захожу в магазин и вижу бабушку, стоящую и смотряющая на выпечку (булочки). Вроде и хотела взять, но пердумала. Я купила ей пару булочек и отдала. 

 

 

 

 

Когда подаёшь тем кто действительно нуждается - я заметил такую вещь. Если даёшь им 5000 тенге-они отказываются, мотивируя тем что это слишком много. "Профессионалы" отказываются только от "меди", понятие "много" для них не существует...


  • 1

#4027
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Люди разные бывают, участвуя в кассе взаимопомощи я нашел кучу друзей и сделал для них несколько сайтов и теперь занимаюсь любимым делом. Благодаря кассе взаимопомощи у меня появились друзья в России, Украине, Белоруссии, США и Германии. Для них вот так помогать это вовсе не смешно :-) 
 
Главное тут общение, связи и знакомства это куда важнее денег. Смейтесь, но я испытываю добрые чувства когда кому-то помогая и знаю, что запросив помощь помогут и мне. Это отношения и в этом есть смысл. Это отличается от благотворительности, там ты помог и все, а тут можешь и сам просить помощь.
 
Благодаря этому увлечению у меня появился постоянный заработок :-)  (делаю сайты) и постепенно сбывается моя мечта быть территориально независимым. Я могу находиться в любой стране и выполнять заказ благодаря интернету и современным технологиям. 
 
Мир злой, но ты будь добр!

И много у Вас друзей в Германии и США которым Вы "помогли" 5000 тенге??  :faceoff: (вопрос риторический, отвечать не надо)
Что-то я не пойму, то Вы называете это благотворительностью, то говорите что это не благотворительность, то это вдруг это становится "увлечением"...

 

ЗЫ. То ли тролль, то ли очередной любитель финансовых пирамид.

ЗЫ2, классная такая доброта: дал 5 000, получил 6 500. А ведь у кого-то в кошельке явно минус 1 500, кого-то явно "обули"  :fie:  И все это с улыбкой "с добром" :faceoff:

 

 

Я это никогда не называл благотворительностью. Где? Не врите. Это касса взаимопомощи и для меня участие в ней стало увлечением. Не тролльте

 

Человек, который перевел мне 6500 также как и я участник и он отдал их мне безвозмездно. Для него эти 6500 не критичная сумма. В кассе взаимопомощи денег не заработаешь.Где его обули? Он сам принял участие в кассе взаимопомощи, точно также как и я.  Кошмар! Уже помогать друг другу становиться чем-то из ряда вон выходящим. Куда катится мир! 


Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 05.11.2013, 16:14:17

  • -8

#4028
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я это никогда не называл благотворительностью. Где? Не врите. Это касса взаимопомощи и для меня участие в ней стало увлечением. Не тролльте


Все участники безвозмездно друг другу оказывают помощь ... отдаю безвозмездно  в помощь другому участнику ... безвозмездно оказал помощь на 5000 тенге ...

Это Ваши слова. Безвозмездно отдать для меня благотворительность. Но я вижу, что слово "безвозмездно" здесь лишнее.
  • 1

#4029
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Это Ваши слова. Безвозмездно отдать для меня благотворительность. Но я вижу, что слово "безвозмездно" здесь лишнее. 

 

 

Если отдаешь безвозмездно это не всегда благотворительность. Благотворительность это когда отдаешь на благое дело и все забыл навсегда. А тут другое дело ты отдаешь деньги безвозмездно, но получаешь за это уважение участников сообщества, которое дает тебе право запросить помощь. Это немного разные понятия.

 

Благотворительность отдал и не надеяшься, что тебе помогут, а касса взаимопомощи отдал безвозмездно, но надеяшься, что тебе помогут когда запросишь. Могут и не помочь, но надежда есть, что помогут. Чувствуете разницу. 

 

Это нечто схоже с взаимовыручкой, я тебе помог в этом месяце, но я надеюсь, что и ты поможешь когда запрошу. Как то так!


Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 05.11.2013, 16:27:21

  • -3

#4030
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

. Если даёшь им 5000 тенге-они отказываются, мотивируя тем что это слишком много. 

напомнило сцену из какогото фиьма: нееее, это много, нажраться могу... 

 

в итоге нажрался ) 


  • 0

#4031
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Помоему, завелся троль - Дмитрий Владимирович. Не гоните , пожалуйста, пургу. Тут тема о семейном бюджете, а не о кассе взаимопомощи, вы занимаетесь уже рекламой и нарываетесь на плюс


  • 0

#4032
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Ничего я рекламировать и не собирался. И если вам неугодна тема взаимопомощи больше ее тут  поднимать не буду. Какой еще тролль вы о чем


Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 05.11.2013, 16:52:03

  • -4

#4033
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

. Если даёшь им 5000 тенге-они отказываются, мотивируя тем что это слишком много. 

напомнило сцену из какогото фиьма: нееее, это много, нажраться могу... 

 

в итоге нажрался ) 

 

 

Нет им это не грозит. Это бабушки без зубов и ног, с переломанными руками и судьбами...


  • 0

#4034
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Недавно с супругой решили часть семейного бюджета направлять на будущую пенсию, так как на государство 
особой надежды нет. Инвестировать вот не знаем куда и держим все деньги в банках. Увы на сегодня более простого 
и надежного механизма как депозиты в банках для простых людей не существует.
Каждый из нас откладывает по 100 долларов на депозит под 4%, на проценты особо как то и не смотришь, главное,
чтобы сохранялись денюшки да и от инфляции их худо бедно можно спасти. Так вот вчера задумались сколько же
будем иметь к пенсионному возрасту если вот так вот будем накапливать. Получились весьма интересные расчеты:
Копить мы начали с января 2013 года и нам обоим в этом году по 30 лет. Так вот если учесть, что мы выйдем на 
пенсию в 63 года и копить нам следовательно можно еще 33 года. Кто не в курсе сейчас же мужчин и женщин 
уровняли и все в 63 года на пенсию.
 
Откладывать ежемесячно решили по 100 долларов и депозит оформили в долларах США под 4%. Банк не буду 
называть, а то рекламой тут сочтут.
 
Итак я посчитал, что если я откладывать по 100$ то к концу 2047 года накоплю 75860$.Из них сам я накоплю 42000, а 33860$ это будут набежавшие путем ежемясячной капитализации проценты.
 
Хочется хотя бы до 80 лет дожить :-) по этому разделим 75 860 / (17*12)  = 75860 / 204 = 371$
Если в тенге перевести по курсу 154, то это получится 57 000 тенге ежемесячно могу снимать. Но если учитывать, что деньги будут лежать в
банке и за это будут еще начислять проценты, то 60 000 можно смело снимать. И еще наверное тысяч 30 то будет пенсия от государства, я так то налоги же плачу и отчисления делаю в пенсионный фонд.Так что спасение утопающих, дело самих утопающи. Позаботимся о своей пенсии самостоятельно пока молодые :-) Всем удачи! 

Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 06.11.2013, 10:40:49

  • 0

#4035
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Пробовала помогать малообеспеченным родственникам,стали рости их потребности:(,решила что лучше положить в урну  мечети и церкви,так как человек тем более знакомый всегда давит на жалость.

По теме ипотеку закрыла( радости не ощутила).Понимаю что квартира работает на меня все равно-не хватает:(.


  • 0

#4036
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

а и еще вопрос нужно ли мне копить нз так называемый резевный фонд.Кроме з/пл есть доход от 2 квартир.

Если да то с какой суммы-з/пл +доход?


  • 0

#4037
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

а и еще вопрос нужно ли мне копить нз так называемый резевный фонд.Кроме з/пл есть доход от 2 квартир.

Если да то с какой суммы-з/пл +доход?

 

Мне кажется, что копить на резервный фонд надо всегда. Его предназначение может быть разным и позволит вам чувствовать себя уверено в кризисные времена.

В резервный свой фонд я с зарплаты отчисляю от 10 до 20% плюс у меня есть доход от бизнеса в интернете из него я направляю 30% в резервный фонд, а 70% на плановые покупки.

 

Пробовала помогать малообеспеченным родственникам,стали рости их потребности :(,решила что лучше положить в урну  мечети и церкви,так как человек тем более знакомый всегда давит на жалость.

По теме ипотеку закрыла( радости не ощутила).Понимаю что квартира работает на меня все равно-не хватает :(.

 

 

У нас сейчас такое время, что лучшего всего скрывать свои доходы и в первую очередь от родственников. Нет родителям мы помогаем, конечно, но братья и сестра уже самостоятельные и пусть проблемы решают сами. Помогаем если что-то стоящее затевают(покупка жилья или свадьба), а так обычно отказываем в одолжении им денег, иначе сядут на шею


Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 06.11.2013, 12:28:03

  • 0

#4038
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Хочется хотя бы до 80 лет дожить :-) по этому разделим 75 860 / (17*12)  = 75860 / 204 = 371$

при существующей инфляции и низкодоходных депозитах в деньгах копить - это глупость. 

либо копить в реальных активах, либо искать высокодоходные инструменты. 

но при высокодоходных инструментах есть и шанс вообще всё потерять. 


  • 0

#4039
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Хочется хотя бы до 80 лет дожить :-) по этому разделим 75 860 / (17*12)  = 75860 / 204 = 371$

при существующей инфляции и низкодоходных депозитах в деньгах копить - это глупость. 

либо копить в реальных активах, либо искать высокодоходные инструменты. 

но при высокодоходных инструментах есть и шанс вообще всё потерять. 

 

 

Вот именно что можно все потерять и к тому же все эти высокодоходные инструменты весьма мудреные и обычный человек не захочет разбираться во всем этом.

Если денег хватает на приобретение однокомнатной квартиры, то я считаю это хорошее вложение, потому, что квартира может приносить неплохой доход по аренде. Лично я инвестирую  в свои знания, и применяя их, получаю от этого дополнительный доход.

 

Всякие финансовые пирамиды, форексы, где обещается доход более 20% в месяц считаю очень рискованными инвестициями и не использую их в качестве увеличения своего капитала. Как ни крути, но кроме банка у населения нет ничего!  Хотели IPO вести, но похоже он с треском провалился или нет? просто о нем больше ничего не слышал


Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович: 06.11.2013, 12:52:13

  • 0

#4040
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Итак я посчитал, что если я откладывать по 100$ то к концу 2047 года накоплю 75860$.Из них сам я накоплю 42000, а 33860$ это будут набежавшие путем ежемясячной капитализации проценты.

 
Хочется хотя бы до 80 лет дожить :-) по этому разделим 75 860 / (17*12)  = 75860 / 204 = 371$
Если в тенге перевести по курсу 154, то это получится 57 000 тенге ежемесячно могу снимать. Но если учитывать, что деньги будут лежать в
банке и за это будут еще начислять проценты, то 60 000 можно смело снимать. И еще наверное тысяч 30 то будет пенсия от государства, я так то налоги же плачу и отчисления делаю в пенсионный фонд.Так что спасение утопающих, дело самих утопающи. Позаботимся о своей пенсии самостоятельно пока молодые :-) Всем удачи! 

 

 

теперь пересчитайте по ставке 9,4% и внимательно подумайте.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.