Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#361
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
периодически (с бодуна, раз в два месяца) езжу на работу на ОТ.
(как ни странно. такси не едет в мою сторону).
ну и вечером назад тоже на ОТ.
так по мне, пока есть возможность, лучше переплачивать и ездить на своей машине, чем толкаться в автобусе, экономля.
  • 9

#362
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Тут да!
На водопад Бурхан булак на такси не поедешь, точнее поедешь, но цена поездки 75 000 тенге. :dandy:


Ну еще б! на Бурхан булак дорога такая, у сюрфов серьги вырывает. Мы так и не рискнули ((а цена жесть!

Есть и туристические автобусы, тоже можно ездить но это в основном туры однодневки.И иногда действительно лучше поехать на автобусе ни клят ни мят и пива выпил и привезли увезли и прочее. Людей правда много. Кстати 2-3 тысячи стоит на чарын, водопады, фермы всякие страусиные и с голодными форелями. Недорого, на машине выходит дороже. Однако зависишь от гида и автобуса.

Летом ездил на экофестиваль. И в 12 ночи со сцены голос ведущего "ребята! отходит последний автобус"...самое веселье костер жгут фильмы крутят дискач, а людям пришлось уезжать...утром пришел на стоянку машину по проведать, а из соседней машины вылазиют 3 девченки. Ночевали там. Палаток грит нет, а уезжать не хотелось и платить за гостиницу тоже. И на пикник неожиданный вот так как Буча грит тоже не поедешь. А летом приспичит после работы на капчике искупаться и раз так ... после работы скупнешься, и обратно.

Выкручиваются люди не спорю в стайки собираются, видел я и чувака, который на трех автобусах до чимбулака с доской прокатной добирался. И девченок, такси нанимающих, чтобы до акбулака добраться, сами на пейтбол бусик нанимали, т.к. машин не хватало.Но это просто немного неудобно. Опять зависимость от кого то, от обстоятельств от собранности группы А машина как раз дает свободу, свободу движения.

Сообщение отредактировал Typhoon: 24.10.2012, 10:59:01

  • 1

#363
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Тоже стоит дилемма, на такси или на машине. Каждый день с двумя детками в мини-садик(одному 2 годика,второму 4 года), на такси у нас в Астане будет 500 тг поездка( с 7-й поликлиники до Орбиты), это примерно 2-3 км, 6-7 остановок. В день две поездки, значит 1000тг смело уйдет на такси, в месяц 22 тыс тг примерно. Муж ездит на машине, работа в другом конце города,уезжает раньше нас, сама за руль в последнее время стала бояться садиться, редко езжу. Этот месяц ездили на автобусе, пока тепло, вариант искать садик поближе мне не хочется рассматривать, воспитатель хороший. Вот и думаем, что делать, или искать кого-нибудь,чтобы в гос.садик пойти(за интерес,конечно), или до лета потерпеть,когда распределение мест в садиках будет, тогда можно будет на такси ездить, т.к. за детсад сумма меньше будет

Вам стоит переговорить со знакомыми, кто сейчас без работы.
Вы в одно и тоже время ездите, так удобнее будет.
  • 0

#364
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кстати 2-3 тысячи стоит на чарын, водопады, фермы всякие страусиные и с голодными форелями. Недорого, на машине выходит дороже.

А у меня дешевле на автомобиле выходит, так как часто катаюсь с приятной компанией, которая оплачивает мне бензин и другие сопутствующие расходы. :dandy:
  • 0

#365
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

утром пришел на стоянку машину по проведать, а из соседней машины вылазиют 3 девченки. Ночевали там. Палаток грит нет, а уезжать не хотелось и платить за гостиницу тоже. И на пикник неожиданный вот так как Буча грит тоже не поедешь. А летом приспичит после работы на капчике искупаться и раз так ... после работы скупнешься, и обратно.

у меня друг туда спецом с другого города приезжал с палаткой )) ну это так - офф :)

Выкручиваются люди

вот она! определяющая спор фраза! все именно выкручиваются без авто!
  • 1

#366
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
у меня мама, советской закалки из тех кто "в булочную на такси не ездят". так вот ее ооочень трудно было переубедить в том, что проще за 200 тенге доехать куда ей надо, чем с несколькими пересадками на ОТ ехать.
  • 0

#367
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Вайона, никого вроде нету, да и соседей совсем не знаю, только заселились. Если бы у нас было, как в Алматы, 200-300 тг с бордюра, хоть по прямой, и то неплохо было бы.
  • 0

#368
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

смотря какая машина. У нас не бывает такого, чтобы по 2000 в день заливать приходилось. Раз в неделю, максимум - раз в 3 дня. И смотря, как много ездить в день.

Решил приобрести дизель, посмотрим на расход. Правда, говорят, что особой экономии не получится (расходы на более частый сервис съедают экономию на топливо), но ездить намного приятнее, благодаря бОльшему крутящему моменту.
Поживем - увидим.
  • 0

#369
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вайона, никого вроде нету, да и соседей совсем не знаю, только заселились. Если бы у нас было, как в Алматы, 200-300 тг с бордюра, хоть по прямой, и то неплохо было бы.

Понятно. Но нужно поспрашивать, посмотреть объявления.
Кто ищет, тот всегда найдет :rotate:
  • 0

#370
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Решил приобрести дизель

ездил на старом дизельке. масло менять каждые пять тыс, в отличии от 10 тыс сейчас на бензинке
больший крутящий момент нивелируется дольшим временем разгона
ну это смотря какая дизелька конеш
на новой машине с комон рейлом оно мож и получше
но стоимость ремонта в случае чего меня пугает
  • 0

#371
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

на новой машине с комон рейлом оно мож и получше
но стоимость ремонта в случае чего меня пугает

Зависит от модели автомобиля.
Тем более цены постоянно падают на аппаратуру!

На форуме Prado 120, стоимость топливной форсунки для дизеля не более 250 долларов.
Турбина 1000 (дубликат), топливный насос не помню.
Терпимо!
  • 1

#372
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

больший крутящий момент нивелируется дольшим временем разгона
ну это смотря какая дизелька конеш

На динамику разгона влияет именно крутящий момент, тем более турбина подхватывает с 1700 оборотов.
По приобретаемому авто реальный расход соляры на 100 км. по городу - 12 л. по 100 тг.= 1200 тг. Аналогичный бензиновый 16 по 150 = 2400 тг.
Думаю, что игра стоит свеч.
Информация для тех, кто собирает средства на учебу детей - коллега отправила дочь в Польшу, обучение за год 1700$, общага со всеми удобствами 150$ в месяц на человека, продукты на уровне алматинских цен, даже дешевле. Нужен тест IELTS и справка с банка на 3000$. Автоматом дают типа вида на жительство на 10 лет. Нашим студентам все очень нравится, самое главное - все близко, за годы обучения на каникулах и во время практик объездили всю Европу.
  • 1

#373
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

По приобретаемому авто реальный расход соляры на 100 км. по городу - 12 л. по 100 тг.= 1200 тг. Аналогичный бензиновый 16 по 150 = 2400 тг. Думаю, что игра стоит свеч.

фигасе, это где по 150 бензин-то? )) я по 109 заправляюсь ))
да и зимой приколы разные, не люблю когда выходишь из дома и не уверен что на работу не опоздаешь
неопределенность одним словом ))

Сообщение отредактировал Буча: 24.10.2012, 15:24:17

  • 0

#374
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

да и зимой приколы разные, не люблю когда выходишь из дома и не уверен что на работу не опоздаешь
неопределенность одним словом ))

Это да!
Приходится заранее потратиться на обогрев дизельного топлива.
Кстати, дизельный гольф, даст фору - гибридному автомобилю.
  • 1

#375
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Информация для тех, кто собирает средства на учебу детей - коллега отправила дочь в Польшу, обучение за год 1700$, общага со всеми удобствами 150$ в месяц на человека, продукты на уровне алматинских цен, даже дешевле. Нужен тест IELTS и справка с банка на 3000$. Автоматом дают типа вида на жительство на 10 лет. Нашим студентам все очень нравится, самое главное - все близко, за годы обучения на каникулах и во время практик объездили всю Европу.

О! Интересненько.
А можно поподробнее - на каком языке обучение, что за специальность/вуз ?
  • 0

#376
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

О! Интересненько.
А можно поподробнее - на каком языке обучение, что за специальность/вуз ?

На польском!
Специальности - разные бывают.

Обычно польский изучают в 23 школе, там есть классы с 8 по 11, а потом уже поступают в Польшу!
Очень и очень большой шанс остаться там и получить работу после получения образования, было бы желание!

Остальные вопросы по этой теме, лучше задать тут! :rotate:
Чтобы не расстраивать модератора.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.10.2012, 16:01:21

  • 1

#377
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
А кто знает, в какой стране можно получить качественное и более менее недорогое образование на английском?

или такого не бывает в природе? :rotate:
  • 0

#378
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


О! Интересненько.
А можно поподробнее - на каком языке обучение, что за специальность/вуз ?

На польском!
Специальности - разные бывают.

Обучение на английском, я же писал про IELTS.
Факультет мировая экономика, кстати, там же второе образование Академия туризма стоит всего 700$ в год.
Нам бы такие цены.)))
  • 0

#379
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Обучение на английском, я же писал про IELTS.
Факультет мировая экономика, кстати, там же второе образование Академия туризма стоит всего 700$ в год.
Нам бы такие цены.)))

Ну ошибся, приношу извинения. :)
Хотя мне казалось, что всё же на польском.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.10.2012, 16:21:01

  • 1

#380
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

А кто знает, в какой стране можно получить качественное и более менее недорогое образование на английском?

или такого не бывает в природе? :rotate:


Малайзия. Там обучение не только на английском, но и британского образца. От разных знакомых работавших там и получавших образование слышал только хорошие отзывы не только по учёбе, но и по жизни там. Один знакомый начал образование (второе высшее) в Малайзии, закончил в Сингапуре. По Польше - слышал тоже хорошее. Надо искать центры и школы польской диаспоры, там неполяков тоже принимают на учёбу.

По приобретаемому авто реальный расход соляры на 100 км. по городу - 12 л. по 100 тг.= 1200 тг. Аналогичный бензиновый 16 по 150 = 2400 тг. Думаю, что игра стоит свеч.


У нас дизели непопулярны из-за низкого качества солярки. Я вот думал о газе. Недавно один знакомый пригнал машину из монголии. Деу тоска, аналог какого-то шевроле. Похожа чем то на камри. В ней нет бензобака. Ездит только на газе. Газ дешевле, но по деньгам в пересчёте на километраж - выходит примерно как на бензиновом двигатели, говорит газ сгорает быстрее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.