Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#381
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений




tamarind моей дочки тоже 1 год и 3 месяца.. ещё пока сосёт... пусть сосёт. ещё и иммунитет какой то получает.. а сейчас это в зимнее время актуально)

А мне наоборот все вокруг говорят. что пора отлучать. тем более мальчик, после года молоко уже не полезное и т.д и т.п

кстати, про иммунитет.
конечно, факторов много.... но если предположить, что оно тоже, хоть самую малость, влияет положительно на иммунку, то лучше покормить "лишние" пару месяцев. ставки то высоки.

Вот интересно, права ли наша врач? Доча заболела в первый раз в 2 месяца, бронхит был. Врачу я первым делом задала вопрос :"А как же "сиськин" иммунитет?????" Она посмотрела на меня с низу вверх: " А у вас он есть у самой???" Ну да, может и не похоже, вешу 49 кг, сколько себя помню. Хотя болею редко.

мда, врач ваша выдала.... ключевая фраза "болею редко.". а весить можно в два раза больше и в два раза больше болеть. смысл в том что вы ребенку передаете антитела к вирусам, кот вы лично переболели/можете заболеть. считается это очень актуальным в период активной циркуляции этих самых вирусов.
про отсроченный эффект продолжительного кормления на иммунитет, я не специалист, чтобы судить однозначно, но могу основываться на нашем опыте, о котором говорила выше. младшую планирую кормить до 1, 5 лет точно.
  • 0

#382
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

мда, врач ваша выдала.... ключевая фраза "болею редко.". а весить можно в два раза больше и в два раза больше болеть. смысл в том что вы ребенку передаете антитела к вирусам, кот вы лично переболели/можете заболеть. считается это очень актуальным в период активной циркуляции этих самых вирусов.
про отсроченный эффект продолжительного кормления на иммунитет, я не специалист, чтобы судить однозначно, но могу основываться на нашем опыте, о котором говорила выше. младшую планирую кормить до 1, 5 лет точно.

:) Вот и я тоже раньше слышала именно так, а она (врач) меня с толку сбила....
  • 0

#383
Карина bk.

Карина bk.
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Всем добрый день!!!:)девчонки я ненашла темку где мамачки сидят(((подскажите мне у меня такая проблема когда в грудь набирается молоко жуткая боль аж зубы зжимаю:( Что это может быть?(((
  • 0

#384
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Всем добрый день!!!:)девчонки я ненашла темку где мамачки сидят(((подскажите мне у меня такая проблема когда в грудь набирается молоко жуткая боль аж зубы зжимаю:( Что это может быть?(((

Это прилив молока. Он у всех, просто боль и ее степень разные. Ну и если лактостаз и тп то боль может сильней быть. Если грудь кроме этого не беспокоит и мягкая, темпы нет, то все ок
  • 0

#385
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Всем добрый день!!! :)девчонки я ненашла темку где мамачки сидят(((подскажите мне у меня такая проблема когда в грудь набирается молоко жуткая боль аж зубы зжимаю :( Что это может быть?(((

а вы обследовали грудь, уплотнений не обнаружили?
  • 0

#386
Tulipa Nigra

Tulipa Nigra
  • Частый гость
  • 75 сообщений

а причем тут невропатолог?? простите.
по неврологической части у нас, слава Богу, все очень хорошо!
ни разу нам никакие лекарства не назначал неврик :-/

а закончится ЭТО все - когда от груди отлучимся ...


Сказали, возможно нарушение сна из за ускоренного процесса родов - вызывали искусственно.

Сообщение отредактировал Tulipa Nigra: 21.12.2012, 17:29:31

  • 0

#387
Карина bk.

Карина bk.
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Это прилив молока. Он у всех, просто боль и ее степень разные. Ну и если лактостаз и тп то боль может сильней быть. Если грудь кроме этого не беспокоит и мягкая, темпы нет, то все ок
Спасибо!темпы нет
*

*
Фотография К@пRизЮЛьk@К@пRизЮЛьk@
21.12.2012
Просмотр сообщения
Карина bk. (21.12.2012, 14:40) писал:Всем добрый день!!! :)девчонки я ненашла темку где мамачки сидят(((подскажите мне у меня такая проблема когда в грудь набирается молоко жуткая боль аж зубы зжимаю :( Что это может быть?(((
а вы обследовали грудь, уплотнений не обнаружили?нет нету уплотнений.
  • -2

#388
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Сегодня всю ночь промучилась. Выезжала вчера , не кормила больше 5 часов. Как приехала спазу выцедила немного и Ре дала. К ночи обнаружила твёрдые уплотнения в верхней части груди, которые увеличиличь, болела вся грудь, всю ночь была температура. Часто массажировала в местах уплотнений, и выцеживала понемногу и конечно Ре старалась почаще давать, чтобы высосал, давала грудь в положении подбородок Ре направлен на больное место, т.е. из подмышки. Прикладывала отбитый лист капусты, не помогло. Утром проснулась, стало лучше, темпа спала, грудь мягче стала, уплотнения остались, но небольшие. Сама виновата, выехала надолго, нет чтобы приехать покормить и уехать.
  • 0

#389
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Привет девочки! Я ранее писала о том, что молока у меня стало мало, пришлось докармливать смесью, и теперь доча не берет грудь......... Проблема осталась..... Ночью она грудь берет без проблем, днем - ни в какую. Молока хоть и немного, но все равно наполняется грудь. Я сцеживаю в бутылочку и даю так. Хотя бы так! Не знаю, правильно ли это? Она выдерживает 2-2,5 часа между кормлениями. Получается, что раза 3 в день ест мое молоко, остальные раза 3-4 ест смесь, и мл по 100-120. Вобщем-то, все нормально, какает только очень туго, и если без помощи, то может и раз в два дня. Это от того, что питание смешанное? Хочу узнать ваши мнения.

Привет! Сама сталкивалась с проблемой, когде ребенок отказывался брать грудь. Поблема наша была в введении пустышки. Много хитрости не понадобилось - я просто убрала пустышку, вернее даже выкинула, чтобы не было соблазна. 2-3 дня мы с ребенком гнездовались, я ходила с голыми титьками и носила ребенка на руках, лежала с ней. То есть оаздавала такую ситуацию, что грудь постоянно маячит перед глазами, хочешь бери, не хочешь не бери. Было тяжело, потому что доча плакала от голода, но брать грудь не хотела ни в какую. Прошло так 2-3 дня с плясками и плачем, но мы победили :) доча благополучно сосет обе тити :)
А насчет каках, с введением смеси стул ребенка меняется. В грудном молоке есть все условия для хорошего хождения по-большому, на гв ребенок может не какать и неделю, и 2, бывали случаи, что ребенок не какакл около 20 дней. Если ребенка это не беспокоит, то все хорошо, значит молочко хорошо усваивается. Другое дело со смесью... Меняется и запах, и консистенция, и частота стула.
Сколько вашей лялечке? Мне кажется, у вас еще есть шансы восстановить лактацию и плавно перейти от смеси на полное гв ;)
И помните, молочко не из груди, а из головы! Сама убедилась в этом высказывании, когда в 3месяца у нас случился самый настоящий лактакриз. Чуть было не перешли на смесь, но стойко трудились и вот нам уже 6мес и мы благополучно только на гв. Так что у вас есть все шансы вернуть титю ;) спрос рождает предложение. Но сначала вам надо справиться с тем, чтобы ребенок начал брать грудь, то есть исключить бутылочку, а давать смесь из шприца например, поильника. СОска и мамина грудь воспринимаются у деток по-разному. И из бутылочки молоко течет в сто раз проще, не надо напрягаться, оно себе льется и никаких проблем. А с маминой сисей надо постараться хорошенько.
Сорри за много букв, осто очень хочется помочь, так как сама со всем этим сталкивалась, но благополучно прошла через это без помощи смеси.
Если интересно, пишите, помогу, чем смогу ;)

Сообщение отредактировал рисинка: 25.12.2012, 00:01:28

  • 3

#390
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Всем добрый день!!! :)девчонки я ненашла темку где мамачки сидят(((подскажите мне у меня такая проблема когда в грудь набирается молоко жуткая боль аж зубы зжимаю :( Что это может быть?(((

Это прилив молока. Он у всех, просто боль и ее степень разные. Ну и если лактостаз и тп то боль может сильней быть. Если грудь кроме этого не беспокоит и мягкая, темпы нет, то все ок



Лактостаз не обязательно сопровождается темпой.
Раза 3 им страдала. Проходило тихо без темпы, но с болями.
В первый раз побежала к маммологу, в последующие уже приноровилась массажировать грудь при кормлении для рассасывания шишки.
Плюс к этому прикладывала капустный лист, предварительно отбив его и замочив в горячей воде, и закрывала пищевой пленкой все это на груди. Помогало!
  • 1

#391
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

а меня сегодня ночью моя доча достала просто
ужас какая я была злая :shy:
просыпается каждый час, сиську в рот берет и не сосет, а тупо спит с ней
причем при этом я должна сидеть, по другому она не сосет вообще и орет/выгибается
вытаскиваю - опять орет
ужс, иногда действительно думаешь - "как же я устала от этого! вот отлучу - тогда хоть высплюсь!"
нам 10 щас, в 1,3 планирую завязывать с этим делом


Нам почти год, а мы месяцев с 7-ми спим всю ночь с сисей, особенно первую половину ночи
Сейчас уже я так привыкла, даже не просыпаюсь, слава Богу, кормимся лежа :)
  • 1

#392
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Привет! Сама сталкивалась с проблемой, когде ребенок отказывался брать грудь. Поблема наша была в введении пустышки. Много хитрости не понадобилось - я просто убрала пустышку, вернее даже выкинула, чтобы не было соблазна. 2-3 дня мы с ребенком гнездовались, я ходила с голыми титьками и носила ребенка на руках, лежала с ней. То есть оаздавала такую ситуацию, что грудь постоянно маячит перед глазами, хочешь бери, не хочешь не бери. Было тяжело, потому что доча плакала от голода, но брать грудь не хотела ни в какую. Прошло так 2-3 дня с плясками и плачем, но мы победили :) доча благополучно сосет обе тити :)
А насчет каках, с введением смеси стул ребенка меняется. В грудном молоке есть все условия для хорошего хождения по-большому, на гв ребенок может не какать и неделю, и 2, бывали случаи, что ребенок не какакл около 20 дней. Если ребенка это не беспокоит, то все хорошо, значит молочко хорошо усваивается. Другое дело со смесью... Меняется и запах, и консистенция, и частота стула.
Сколько вашей лялечке? Мне кажется, у вас еще есть шансы восстановить лактацию и плавно перейти от смеси на полное гв ;)
И помните, молочко не из груди, а из головы! Сама убедилась в этом высказывании, когда в 3месяца у нас случился самый настоящий лактакриз. Чуть было не перешли на смесь, но стойко трудились и вот нам уже 6мес и мы благополучно только на гв. Так что у вас есть все шансы вернуть титю ;) спрос рождает предложение. Но сначала вам надо справиться с тем, чтобы ребенок начал брать грудь, то есть исключить бутылочку, а давать смесь из шприца например, поильника. СОска и мамина грудь воспринимаются у деток по-разному. И из бутылочки молоко течет в сто раз проще, не надо напрягаться, оно себе льется и никаких проблем. А с маминой сисей надо постараться хорошенько.
Сорри за много букв, осто очень хочется помочь, так как сама со всем этим сталкивалась, но благополучно прошла через это без помощи смеси.
Если интересно, пишите, помогу, чем смогу ;)

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись))) Да, я честно говоря припоминаю тот момент когда мы приучили дочу к соске..... С того все и началось. Просто на тот момент она не отпускала грудь вообще. Ела каждый час и каждый час спала, то есть сися постоянно во рту! Мама настояла, что пусть хоть засыпает с соской. Вот и приучили на свою голову..... Но хотя молока правда стало мало. То я часто чувствовала приливы, грудь и больше была, потом все изменилось. Я читала, что это нормально, называется налаженная лактация. Но все же в процессе кормления, когда молоко прибывает, его мало. Я сцеживала всего 40-50мл. Вот и потянулись руки к смеси, а там уже и отказ от груди. Я пыталась сцеживать каждые 2-3 часа, чтобы опять это дело наладить, "навызывать" молока большее кол-во, но все тщетно. Через 2-3 часа в груди всего по 10-30мл....... Ну и что делать?! Кстати, доче сейчас 4,5 месяца. С 2,5 мы так начали мучиться. Сейчас у нас так: грудь даю ей ночью, в течение дня раза 2-3 когда спать укладываю. Она берет, когда уже засыпать начинает. Я конечно понимаю, что ТАК молоко скоро может вообще пропасть, но пока держу его как могу, сцеживаю, когда чувствую, что там что-то есть. Радуюсь, что хоть 40% моего молока в сутки дочура получает)) Чтобы стул у нас был нормальный, начала давать ей соки и пюрешки - яблочко, груша, морковка. Ей нравится, и какать стали каждый день.
  • 0

#393
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Маринуся
соки и пюрешки это лишнее.еще рано для желудочка ре


Молоко не обязательно должно рекой литься при сцеживании.при сосании ре другой механизм срабатывает.
Почитайте сайт
http://www.akev.ru/c...учение от груди

нам 1.8.до сих пор ночами висим на сисе.болели за всю жизнь один раз сильно.несколько раз сопельки по неск дней

рисинка рада что вы одержали победу за гв)))

  • -1

#394
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

соки и пюрешки это лишнее.еще рано для желудочка ре

Я много не даю, начинала с нескольких капель. Ни разу беспокойства ребенка не было из-за сока или пюре. Я наблюдала, чтобы все было нормально. Зато какаем хорошо)
  • 0

#395
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Молоко не обязательно должно рекой литься при сцеживании.при сосании ре другой механизм срабатывает.
Почитайте сайт
http://www.akev.ru/c...учение от груди

Спасибо! Я понимаю, что не должно литься...., Но когда его нет, ребенок и грудь бросает. Ест, пока льется. Не буду оправдываться, не думала что это все так сложно..... Сын старший искусственник по моей же вине (в первые дни не сцеживала молоко, и потеряла....). С дочей первые трудности мы перебороли, а теперь вот такие.....
  • 0

#396
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Значит это нормально, что ре не какает? Я переживаю а то. Уже 1,5 суток не какали. Раньше после каждого кормл какала. А куда все уходит? Не вредно ли это?
  • 0

#397
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Значит это нормально, что ре не какает? Я переживаю а то. Уже 1,5 суток не какали. Раньше после каждого кормл какала. А куда все уходит? Не вредно ли это?

А лялечка ваша исключительно на гв? Если да и это ребенка не беспокоит, то все в порядке. Значит, ребенком молочко хорошо усваивается ;)
И с взрослением какахи становятся реже, я имею в виду первый месяц-полтора и последующие месяцы.
  • 0

#398
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись))) Да, я честно говоря припоминаю тот момент когда мы приучили дочу к соске..... С того все и началось. Просто на тот момент она не отпускала грудь вообще. Ела каждый час и каждый час спала, то есть сися постоянно во рту! Мама настояла, что пусть хоть засыпает с соской. Вот и приучили на свою голову..... Но хотя молока правда стало мало. То я часто чувствовала приливы, грудь и больше была, потом все изменилось. Я читала, что это нормально, называется налаженная лактация. Но все же в процессе кормления, когда молоко прибывает, его мало. Я сцеживала всего 40-50мл. Вот и потянулись руки к смеси, а там уже и отказ от груди. Я пыталась сцеживать каждые 2-3 часа, чтобы опять это дело наладить, "навызывать" молока большее кол-во, но все тщетно. Через 2-3 часа в груди всего по 10-30мл....... Ну и что делать?! Кстати, доче сейчас 4,5 месяца. С 2,5 мы так начали мучиться. Сейчас у нас так: грудь даю ей ночью, в течение дня раза 2-3 когда спать укладываю. Она берет, когда уже засыпать начинает. Я конечно понимаю, что ТАК молоко скоро может вообще пропасть, но пока держу его как могу, сцеживаю, когда чувствую, что там что-то есть. Радуюсь, что хоть 40% моего молока в сутки дочура получает)) Чтобы стул у нас был нормальный, начала давать ей соки и пюрешки - яблочко, груша, морковка. Ей нравится, и какать стали каждый день.

Ох, как все это мне знакомо! Дали пустышку по той же причине, сутками напролет я лежала с ребенком, а она мирно посасывала сисю. Еще и срыгивала. А я неопытная мамаша первородка, все вокруг носятся и охают ахают как так ребенок "висит" (не люблю это слово) на груди, ты по дому ничего делать не успеваешь, бла бла бла, а я еще и со свекровью живу. Во время Б читала много инфы по гв, и строго настрого решила не давать пустышку, но после вышелписанного пришлось дать. Доча с радостью ее взяла и благополучно сосала. Потом я начала замечать, что ребенок одну грудь нормально берет, другую отказывается брать. Вот я запарилась, меняла позы, раком, боком, попереком - как только я не пыталась подсунуть ей нелюбимую сисю. Дожили до того, что ребенок и вторую перестал брать. Доча орала как оглашенная у груди, даешь соску, замолкает, но потом снова орет, потому что голодная. А грудь брать не хочет!
В чем разница между грудью и пустышкой? Все просто. У ребенка на нёбе находится точка включения сосания, чтобы сосать эффективно грудь, нужно направить сосок именно к нёбу, это и есть правильное прикладывание. А чтобы сосать благополучно соску, ничего не надо, она большая, узкая, твердая, хошь-не хошь до нёбо достает. Никогда не замечали, когда ребенку сунешь пустышку, он начинает жадно ее сосать? Теперь ясно, почему? ;) и когда ре после пустышки берет грудь, сосок мягкий, выскальзывает и от неэффективного сосания добывается мало молока. Вот и начинается свистопляска отказа от груди.
А грудь чувствует все меньшую и меньшую ее стимуляцию и посылает в голову сигнал, что ребенку нужно меньшее количество молока. Вот так и "пропадает" молоко.
У вас есть все шансы восстановить лактацию и плавно перейти с ИВ на ГВ ;)
Нужна ваша решимость, стойкость и огромное желание кормить грудью! Если вы заинтересованы, я могу вам дать телефон отличного консультанта по гв, которая мне помогла! Теперь я и сама подумываю начать обучение на консультанта :)
  • 3

#399
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

рисинка рада что вы одержали победу за гв)))

Спасибо большое! :)
  • 0

#400
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Мы только на ГВ
Рисинка, а как вы отучили от груди? Моя тоже любит спать с грудью во рту. Я вот не пойму, вроде спит и но иногда пососет и дальше спит.как понять, что все наелась? Потом она не любит, когда солдатиком держу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.