Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#321
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

она же луковичная?
- нет это самая простая калла, размножается делением деток. Вот детку то я и покупала, года 2-3 назад наверное. Точно не помню. Ей нужно много солнца и тепла. 
  • 0

#322
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

она же луковичная?
- нет это самая простая калла, размножается делением деток. Вот детку то я и покупала, года 2-3 назад наверное. Точно не помню. Ей нужно много солнца и тепла. 

 

Ваша терпеливость вознаграждена с лихвой!


  • 0

#323
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Brunette: 05.02.2014, 11:10:45

  • 0

#324
Афалина

Афалина
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Добрый день! Я за советом, в офисе стоит цветок, как называется никто не в курсе, стоит позади компьютера и постепенно чахнет, я поливаю его раз в неделю, потому что мне показалась что если чаще поливать то он еще больше чахнет. Фото ниже. Буду рада за ваш совет)))

52541e0f6f26.jpgfc202cd258bd.jpg


  • 0

#325
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Сильный перелив! У Вас горшок хоть наполовину просыхает? Нужен хороший дренаж + в почву лучше добавить песка, мелкого керамзита и того в чём сидят орхидеи в магазине (орхидеям это абсолютно не нужно, а вот тут ЭТО как раз сгодится), можно ещё чуток мелкого гравия добавить. Горшок = слишком высокий! Попробуйте поливать по сильной необходимости = когда почва уже хорошо просохла и растение уже просит пить - сворачивая листики трубочкой и "вешая уши". НО, если все эти симптомы появляются при влажной почве = КАПЕЦ = корни ВСЕ сгнили и растению уже попросту нечем пить! До этого лучше не доводить! И да - это у Вас калатея рыжебородая.

Сфагнум НЕ добавлять!!!!! Дождевые леса (с поливами и увлажнителями), НЕ устраивать!!!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 26.02.2014, 11:51:08

  • 1

#326
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

 

Это у вас калатея и вы ее пересушиваете и ее есть клещ. Калатея очень любит воду, земля должна быть чуть влажной всегда. Хотя растения с пушистыми листьями не рекомндуется опрыскивать, но все же можно сделать исключение и прыскать. Обрежте все плохие листья а все что останится поливайте, он легко востоновится и сново станит красивой и пушистой. От клеща потравите специальными препоратами. Девочки подскажут чем обработать, я химию не использую.


  • 1

#327
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не соглашусь! Поливая "как принято" я загубил кучу калатей и марант.........! Сейчас понял, что это = миф и нужно было поливать по фактической потребности. А когда я выращивал по аналогичному Вашему "общепринятым" советам из "глянца", я тоже удивлённо смотрел на сухие листья и думал, "да сколько-же ещё воды то надо?", а тем временем корни попросту - сгнивали и растению было просто нечем пить! И поэтому листья сохли даже в болоте!!! Итог гнилое корневище неспособное возродиться! Поливать нужно только по реальным потребностям! Марантовые - не болотные растения! Они живут на очень рыхлой лесной подстилке, где избытка воды - НЕТ!

Впрочем, доказывать я никому-ничего не хочу, пусть читатель сам выберет, что нравится...........


  • 4

#328
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

 

Я тоже спорить не буду с вами. У меня 8 видов марантовых и они прекрасно растут  с моим поливом. И все сидят в кокосовом субстракте. И когда я их подсушиваю начинаются проблемы с листьями. Я отталкиваюсь от своего опыта. который подтверждается моим успехом в выращевание этих растений. Каждый выбирает для себя. И я не говорю что надо делать балото в горшке. Этого не одно растение не выдержит. А если сначало засушить растение, а потом полить хорошенько то корни откажут по не воле.


  • 1

#329
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Ну что ж, я тоже позволю себе высказаться по поводу марантовых, а именно калатей.

Их нужно поливать очень даже умеренно, вопреки тому, что пишут почти везде. Конкретно с этой разновидностью дела не имела, а вот остальных уже доводилось реанимировать. Своих реанимашек поливаю только после почти полной просушки (не пересушки!). Но вот плошки с водой у меня расставлены рядом с большинством растений. Влажность воздуха ниже 50% зимой редко опускается.

Кстати, они довольно живучие и жизнеспособные растения.

Афалина, если есть большое желание выходить калатею, нужно обязательно проверять корни, вырезать гнилые (черные). Срезы присыпать углем. Посадить в горшок по размеру оставшихся корней, на дно дренаж, как уже писали выше. Сразу после посадки я бы не поливала. Можно опрыскать калатею Эпином или Цирконом. Эпином можно будет опрыскивать 1 раз в 2 недели, а вот Цирконом придется опрыскивать раза 2-3 в неделю.


Сообщение отредактировал Элоиза: 26.02.2014, 16:11:49

  • 2

#330
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Их нужно поливать очень даже умеренно, вопреки тому, что пишут почти везде.

Вот и я о том-же! Благодаря МИФУ про "влажные тропические леса с непросыхающими почвами" я собственноручно сгубил кучу марантовых и антуриумов, о чём счас очччень жалею!........


  • 0

#331
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, что же мне делать дальше с пророщенной семечкой манго? Отросток пророс а створки :faceoff:  от семечки остались и торчат над землей. Что с ними делать я и не знаю, сами сгниют или их позже убрать?

169f9ed4c742.jpg


  • 0

#332
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
У меня на работе алое зацвел

Сообщение отредактировал КазанТип: 28.04.2014, 10:02:42

  • 2

#333
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Пингвикула зацвела, а у второй пингвикулы вдруг вырос адиантум.

 


  • 3

#334
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

У меня на работе алое зацвел

 

Класс!!! Видимо ему понравилось в вашем офисе. :)


  • 0

#335
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Пингвикула зацвела, а у второй пингвикулы вдруг вырос адиантум.

 

 Вроде бы простые цветочки, а такие изящные и изысканные!!!  Красиво!  :dandy: 


  • 0

#336
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мила Сон, спасибо! Цветочки простенькие, само растение полезное, эта мексиканка съела всех грибных комариков! :idea:


  • 0

#337
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Мила Сон, спасибо! Цветочки простенькие, само растение полезное, эта мексиканка съела всех грибных комариков! :idea:

 

да, полезнейшее растение (надеюсь она моих муравьев тоже изведет :faceoff: ). А как Вы ее поливаете? На специализированном форуме читала, что ее чуть ли не единственную из насекомоядных не нужно постоянно держать на поддоне с водой.

Сегодня приобрела жиряночку, хозяйка рекомендует постоянно держать ее на поддоне с водой...


Сообщение отредактировал Элоиза: 09.05.2014, 16:38:42

  • 0

#338
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Элоиза, пингвикула стоит в поддоне с водой постоянно, она же болотное растение, как видите, ей нравится. В этом и состоит весь полив, подливаю воды в поддон, листики мочить нельзя.


  • 0

#339
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Августа, хорошо цветет! мои после жесткой зимовки только отрастать стали, и об адиантумах в соседстве даже вопроса не стояло! рад видеть, что красотки в такой отличной форме живы-здоровы!
  • 1

#340
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Глеб, спасибо за пингвикулок! :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.