Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1861
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
давайте откроем страничку на Фейсбуке, начнем хотя бы там. будут люди прикрепляться к группе, так мы будем находить единомышленников и писать во все инстанции. я подумала, что для тех у кого превышает 10 МЗП можно предложить использовать другую методику расчету : пусть берут для расчета доходы первых 3 месяцев из 12 мес до выхода в декрет и делят на 3. тогда аферисты точно не подпадут по ним. ведь главная причина была в завышенных доходах.
  • 1

#1862
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

давайте откроем страничку на Фейсбуке, начнем хотя бы там. будут люди прикрепляться к группе, так мы будем находить единомышленников и писать во все инстанции. я подумала, что для тех у кого превышает 10 МЗП можно предложить использовать другую методику расчету : пусть берут для расчета доходы первых 3 месяцев из 12 мес до выхода в декрет и делят на 3. тогда аферисты точно не подпадут по ним. ведь главная причина была в завышенных доходах.


афериста заплатят за первые 3 месяца, в чем проблема? никто не запрещает в декабре платить за март, просто штрафы есть, и все

#1863
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
капец если в ГЦВП ничего не знают о новой поправке, о чем вобще можно говорить :faceoff:
Написать-написали, внесли новые правила, а как они буду на деле работать неизвестно, как объяснить работодателю процесс начисления разницы тоже непонятно. Мне кажется нужно подождать недельку и брать штурмом ГЦВП и наше правительство :dont: Пусть объясняют что к чему. :mad:
  • 0

#1864
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


давайте откроем страничку на Фейсбуке, начнем хотя бы там. будут люди прикрепляться к группе, так мы будем находить единомышленников и писать во все инстанции. я подумала, что для тех у кого превышает 10 МЗП можно предложить использовать другую методику расчету : пусть берут для расчета доходы первых 3 месяцев из 12 мес до выхода в декрет и делят на 3. тогда аферисты точно не подпадут по ним. ведь главная причина была в завышенных доходах.


афериста заплатят за первые 3 месяца, в чем проблема? никто не запрещает в декабре платить за март, просто штрафы есть, и все

в случае доначислений нужно обязать проверку финпола.
  • 0

#1865
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в случае доначислений нужно обязать проверку финпола.


а если у компании были фин затруднения или доход сезонный?
будет еще финпол по каждому потенциальному аферисту отрабатывать, оно им надо? да и аферисты могут подмазать финпол (весной 2012 сколько фиников не прошли аттестацию?)

конечно, я сама писала и говорила, что самый верный путь искоренения аферы - это лишение экономического смысла, т.е. рентабельности, но пусть обяжут работодателя

#1866
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

капец если в ГЦВП ничего не знают о новой поправке, о чем вобще можно говорить :faceoff:
Написать-написали, внесли новые правила, а как они буду на деле работать неизвестно, как объяснить работодателю процесс начисления разницы тоже непонятно. Мне кажется нужно подождать недельку и брать штурмом ГЦВП и наше правительство :dont: Пусть объясняют что к чему. :mad:


работодатели тоже должны озаботиться и написать запрос в Минтруда насчет доплаты разницы

#1867
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 9 мес - у него нет ИНН. Мне дадут декретные и пособия без его ИНН?
ато я в Общем почитала, что кому то пособия не дали, потому что у первого РЕ нет ИНН.

Сообщение отредактировал Personalita: 06.02.2013, 15:50:20

  • 0

#1868
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 9 мес - у него нет ИНН. Мне дадут декретные и пособия без его ИНН?
ато я в Общем почитала, что кому то пособия не дали, потому что у первого РЕ нет ИНН.


на декретные ИИН ребенка не нужен, т.к. сдают по беременности и родам (это если ответ по теме)

если ответить не по теме - то с 2008 (может, и с 2007, но с 2008 точно) ИИН в свидетельстве о рождении есть. У вашего ребенка судя по возрасту ИИН должен быть. А если и нет - то в ЦОН за 10 минут можно получить

#1869
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Смотрела закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам соц обеспечения, подписан Президентом 04.02.2013г.
Не могу понять, где там написано про 10 МЗП. Можете пояснить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  060213law1.pdf   1,44МБ   Количество загрузок: 143

Сообщение отредактировал Бубенчик: 06.02.2013, 16:09:07

  • 0

#1870
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Personalita 1.9 точно должен быть ИИН они ж его с 2007 года или даже раньше в свидетельстве прописывают.

  • 0

#1871
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Смотрела закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам соц обеспечения, подписан Президентом 04.02.2013г.
Не могу понять, где там написано про 10 МЗП. Можете пояснить.


там написано про доход, учтенный как объект для социальных отчислений. В налоговом кодексе есть предел для такого дохода - 10 МЗП

зы: до того, как я стала сдавать документы, я тоже не вникала в разницу между доходом для пенс и соц отчислений. Поэтому утверждение, что "считают от з/п на руки или от з/п гросс" без поллитра не объяснишь

#1872
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а для пенсионных взносов в том же налоговом кодексе предел 75 МЗП

#1873
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Personalita 1.9 точно должен быть ИИН они ж его с 2007 года или даже раньше в свидетельстве прописывают.

не всегда ИИН дают. НАпример, у моего тоже нет, т.к. рожала не в КЗ и свидетельство о рождении получала в посольстве, там они не выдают ИИН. Меня заставили получать уже здесь, а чтобы получить ИИН ребенку мне нужно прописать его.. в общем я тоже еще не получила ему ИИН.
  • 0

#1874
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


в случае доначислений нужно обязать проверку финпола.


а если у компании были фин затруднения или доход сезонный?
будет еще финпол по каждому потенциальному аферисту отрабатывать, оно им надо? да и аферисты могут подмазать финпол (весной 2012 сколько фиников не прошли аттестацию?)

конечно, я сама писала и говорила, что самый верный путь искоренения аферы - это лишение экономического смысла, т.е. рентабельности, но пусть обяжут работодателя

не смогут они обязать работодателя.. до 2008 года ставка соцналога была кажется 1,5% и поэтому декретные платил сам работодатель, после чего каждый год стваку повышали и вот довели до 5% , т.е в несколько раз.
  • 0

#1875
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ставка соц отчислений была регрессивная от 8% до 3%, это потом уже в 2009 или 2010 сделали 4%, а потом и 5%

#1876
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
соц налог всегда был больше соц отчислений, сейчас 11%, в т.ч. 5% соц отчисления, но если по 5% ограничение 10 МЗП, то по налогу ограничение - это доход за минусом пенс взносов

куда идет соц налог?

#1877
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Danissima - спасибо, успокоили! Надо посмотреть в св-ве ИНН, чето внимания не обращала.
  • 0

#1878
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
http://www.zakon.kz/...comment-1759630

вот можно свободно комментировать, где бы еще написать? :faceoff:
  • 0

#1879
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

куда идет соц налог?

на обеспечение бесплатной медицины, образования и пр. социальные программы

Социальный налог был введен 1 января 1999 г. Он заменил целую систему уплачиваемых платежей во внебюджетные фонды, такие как накопительный пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования и занятости, и, кроме того, в Государственный центр по выплате пенсий. Мотивом введения нового налога назвали «необходимость» систематизации и эффективного использования средств на социальные нужды, поступавшие ранее в вышеперечисленные структуры. Предполагается, что средства в бюджете от сбора соцналога направляются на нужды социальной сферы государства.


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 06.02.2013, 17:09:17

  • 0

#1880
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

куда идет соц налог?

на обеспечение бесплатной медицины, образования и пр. социальные программы


в-общем, не в ГФСС, поэтому озаботились финансовой устойчивостью ГФСС


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.