Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#21
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Мурена, спасибо. Я когда доки сдавала, мне тоже сказали ждать в начале октября, поэтому получить через 2 недели было полной неожиданностью.
  • 0

#22
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Tat`yana, можно отвечу я? )
вы это можете сделать сразу после выписки из РД либо до конца первого больничного листа, а за пособием можно обратиться в течении 12 месяцев после родов.


по КС - в течение 12 месяцев после начала основного больничного

12 месяцев после родов - это пособие на ребенка

спасибо и вам, Danissima
получается как только получу больничный второй, заверю его на работе и можно будет сдать все документы разом в ближайшее время, и на поособие и по доп. больничному. Не хочу тянуть долго, быстрее бы сдать, чтобы до нового года успеть

П.С. извините, что не в той теме пишу, но может кто здесь подскажет, когда у меня больничный закончится в ноябре, могу ли я взять на работе отпуск свой положенный, а то мне отказали до декрета, сказали типа что уже ведомость заполнена

Сообщение отредактировал Tat`yana: 26.09.2012, 00:19:00

  • 0

#23
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Татьяна, наверное это зависит от работодателя, но мне кажется проблем быть не должно, я в прошлую беременность так сделала, как закончился больничный, оформила положенный трудовой оплачиваемый отпуск, благо дней наопилось где-то около 35. А потом уже оформила отпуск по уходу за ребенком.
  • 0

#24
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Татьяна, наверное это зависит от работодателя, но мне кажется проблем быть не должно, я в прошлую беременность так сделала, как закончился больничный, оформила положенный трудовой оплачиваемый отпуск, благо дней наопилось где-то около 35. А потом уже оформила отпуск по уходу за ребенком.

буду надеяться и добиваться чтобы предоставили мне отпуск, деньги сейчас не помешают, а потом уже мне отпуск все равно не за чем будет брать, и так выйду с отпуска :)
но получается я сначала должна оформить отпуск трудовой, а потом после его окончания или можно во время отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком?
  • 0

#25
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений


Девочки, скажите пожалуйста (поиск не выдал конкретного ответа), если я с 1-го октября пойду в декретный, а отчисления за сентябрь поступят позже только в октябре, мне лучше идти после поступления отчислений или уже разницы нет и они всё равно не войдут в расчёт?

Mabi, вам нужно дождаться когда упадут отчисления за сентябрь. Они войдут в расчет.


nat_usja, спасибо за ответ ))
  • 0

#26
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста, позвони в ГЦВП не хотим чтбы на работе слышали.
1. Если уходищь в декрет с середины месяца, то доход последнего месяца( а точнее доход за 15 дней) , считается как целый?? тое сть делится на 12 полных месяцев?
2. Подруга на 3-м месяце, нашла подроботку в другой фирме(дополнительно) ей перечислять будут за 5 месяцем, вопрос такой все доходы будут суммироваться и делиться на 12 месяцев, или по каждому предприятию будут высчитываться отдельно?? по одному на 12 месяцев делить будут, по второму на 5???
3. Правда ли что с января 2013 г. хотят сделать, чтобы работодатель выплачивал половину декретным сам?
В ГЦВП позвонила, мне не дали вразумительного ответа, сказали когда прийдете с документами, тогда и посмотрим
  • 0

#27
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Девочки, ДД
Подскажите, нужна консультация очень. Дело в том что я только что узнала что беременна.
Сейчас не работаю. Возможно, что ранее были ответы. Я не получу декретные?
А если работаю как ИП. но не было доходов с начала года и соответственно пенсионных отчислении.
  • 0

#28
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста, позвони в ГЦВП не хотим чтбы на работе слышали.
1. Если уходищь в декрет с середины месяца, то доход последнего месяца( а точнее доход за 15 дней) , считается как целый?? тое сть делится на 12 полных месяцев?
2. Подруга на 3-м месяце, нашла подроботку в другой фирме(дополнительно) ей перечислять будут за 5 месяцем, вопрос такой все доходы будут суммироваться и делиться на 12 месяцев, или по каждому предприятию будут высчитываться отдельно?? по одному на 12 месяцев делить будут, по второму на 5???
3. Правда ли что с января 2013 г. хотят сделать, чтобы работодатель выплачивал половину декретным сам?
В ГЦВП позвонила, мне не дали вразумительного ответа, сказали когда прийдете с документами, тогда и посмотрим


1) по закону последний месяц берется в расчет, если за этот месяц поступили отчисления. На практике ГЦВП иногда (не всегда, но часто) требует, чтобы последний месяц включили в расчет. Тогда он берется как полный месяц, если доход меньше обычного, то это снижает выплату. Например, я брала отпуск в последний месяц, чтобы не снизить выплату. Или можно с 01 числа взять отпуск без содержания, если не получается выйти в декрет 30 или 1 числа

2) по 2 источникам будут делить на 12, среднее арифметическое, т.е. доход (1*12 + доход 2 * 5)/12 * 4,2-10 % (но не более 10% от 75 МЗП)

3) про январь 2013 пока слухи. В действительности в мажилисе просто рассматривается законопроект о том, чтобы женщинам с доходами выше 10 МЗП, разницу выплачивал работодатель (через поиск можете найти, здесь ссылку размещали)

#29
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, ДД
Подскажите, нужна консультация очень. Дело в том что я только что узнала что беременна.
Сейчас не работаю. Возможно, что ранее были ответы. Я не получу декретные?
А если работаю как ИП. но не было доходов с начала года и соответственно пенсионных отчислении.


то, что полагается на ребенка, получают все

оплату больничного 126 дней делают только работающим на момент 30 недель

если есть ИП - почитайте, тут люди опытом делятся, доходы от з/п в ИП принимаются для декретных

#30
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Девочки, ДД
Подскажите, нужна консультация очень. Дело в том что я только что узнала что беременна.
Сейчас не работаю. Возможно, что ранее были ответы. Я не получу декретные?
А если работаю как ИП. но не было доходов с начала года и соответственно пенсионных отчислении.


то, что полагается на ребенка, получают все

оплату больничного 126 дней делают только работающим на момент 30 недель

если есть ИП - почитайте, тут люди опытом делятся, доходы от з/п в ИП принимаются для декретных


понятно ) надо будет дополнительно проконсультироваться наверное )) спасибо за ответ.
  • 0

#31
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений



1) по закону последний месяц берется в расчет, если за этот месяц поступили отчисления. На практике ГЦВП иногда (не всегда, но часто) требует, чтобы последний месяц включили в расчет. Тогда он берется как полный месяц, если доход меньше обычного, то это снижает выплату. Например, я брала отпуск в последний месяц, чтобы не снизить выплату. Или можно с 01 числа взять отпуск без содержания, если не получается выйти в декрет 30 или 1 числа

2) по 2 источникам будут делить на 12, среднее арифметическое, т.е. доход (1*12 + доход 2 * 5)/12 * 4,2-10 % (но не более 10% от 75 МЗП)

3) про январь 2013 пока слухи. В действительности в мажилисе просто рассматривается законопроект о том, чтобы женщинам с доходами выше 10 МЗП, разницу выплачивал работодатель (через поиск можете найти, здесь ссылку размещали)


Большое спасибо
  • 0

#32
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений
Девочки, кто-нить сталкивался с такой ситуацией? Сегодня сдала все доки в ГЦВП на получение декретных. Специалист сказал мне, что для начисления декретных будет учитываться согласно законодательству (??? нигде в законодательстве это не встречала) максимальный среднемесячный доход где-то ок.175 тыс., это при том, что мой официальный белый подтверждаемый доход составляет ежемесячно 250 тыс. Таким образом, он срезал мне сумму декретных в 2 раза. Если он мне неправильно начислил, то будет ли эта сумма утверждена? Куда нужно обращаться, если возникает сомнение по сумме? Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#33
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, кто-нить сталкивался с такой ситуацией? Сегодня сдала все доки в ГЦВП на получение декретных. Специалист сказал мне, что для начисления декретных будет учитываться согласно законодательству (??? нигде в законодательстве это не встречала) максимальный среднемесячный доход где-то ок.175 тыс., это при том, что мой официальный белый подтверждаемый доход составляет ежемесячно 250 тыс. Таким образом, он срезал мне сумму декретных в 2 раза. Если он мне неправильно начислил, то будет ли эта сумма утверждена? Куда нужно обращаться, если возникает сомнение по сумме? Спасибо заранее за ответ.


нет еще такого закона!

у Вас соц отчисления уплачены правильно, до 50 тиын? может, Вам соц.отчисления уплатили без 50 тиын, поэтому программа так считает с позволения закона

#34
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
соц отчисления максимальные = 174 390*5% = 8719,50

просто часто бухгалтерия платит 8 719 тенге, тогда получается, что соц. отчисления уплачены не по максимуму, поэтому пенсионные отчисления в расчет не берутся

#35
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если недоплатили 50 тиын, срочно забирайте документы, перечисляйте эти копейки, потом сдавайте

тут уже читала про 2 случая, когда из-за этих 50 тиын ГЦВП не брал в расчет весь доход

#36
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

понятно ) надо будет дополнительно проконсультироваться наверное )) спасибо за ответ.


по ИП есть нюансы с соц налогом, почитайте сентябрьские сообщения в теме

#37
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений

если недоплатили 50 тиын, срочно забирайте документы, перечисляйте эти копейки, потом сдавайте

тут уже читала про 2 случая, когда из-за этих 50 тиын ГЦВП не брал в расчет весь доход


Спасибо за ответ!!! Да, социальные отчисления были уплачены полностью до 50 тиын, т.е 8719,50 тг. А что теперь делать?
  • 0

#38
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений


если недоплатили 50 тиын, срочно забирайте документы, перечисляйте эти копейки, потом сдавайте

тут уже читала про 2 случая, когда из-за этих 50 тиын ГЦВП не брал в расчет весь доход


Спасибо за ответ!!! Да, социальные отчисления были уплачены полностью до 50 тиын, т.е 8719,50 тг. А что теперь делать?


Завтра пойти в ГЦВП и перепроверить социальные отчисления, может быть? Ведь это же неправильно. Вот обидно-то как.
  • 0

#39
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
как можно узнать, сколько уплачено соц.отчислений?

1) посмотреть платежки в бухгалтерии
2) взять оборотку по соц отчислениям в ГЦВП (бесплатно, при себе иметь уд/личности)

если проблема в 50 тиын, завтра с тура идите в ГЦВП и требуйте обратно документы, т.к. доплата после сдачи документов ими в расчет не берется

#40
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Завтра пойти в ГЦВП и перепроверить социальные отчисления, может быть? Ведь это же неправильно. Вот обидно-то как.


да, и проверить месяцы, в оборотке это видно, может там что-то напутали


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.